Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 вересня 2018, 13:12

План по одужанню турецької економіки «сподобався» інвесторам

По сообщению эксперта компании Tickmill, турецкая лира вчера не могла найти себе место, поднимаясь до максимумов дня, а затем также быстро теряя позиции. Рынок пытался найти равновесное мнение относительно среднесрочного экономического плана, который вместе с повышением ставки до на 625 процентных пунктов на прошлой неделе должен был вернуть инвесторам уверенность в завтрашнем дне.

Сначала турецкая валюта выросла на выступлении министра финансов Берата Альбайрака который представил разумные ориентиры по инфляции и экономическому росту. Дефицит по счету текущих операций, системный недуг турецкой экономики, увеличится до 3.3% в 2019, что вполне себе является реалистичным предположением, и намного ниже устрашающих оценок других аналитиков.

Что касается других деталей, темпы роста как ожидаются замедлятся до 3.8% в 2018 и до 2.3% в 2019. Снижение доходов, а значит и налоговых поступлений вероятно ограничит замыслы правительства по поддержанию социальных программ, а где-то возможно приведет и к сокращению расходов. Цель по инфляции на 2019 год осталась на довольно высоком уровне — 15.9%. В 2020 году темпы роста цен замедлятся и составят почти здоровые 6%.

Но когда Альбайрак затронул тему банковских долгов, по сути, главная карта которую разыграли продавцы лиры «на кризисе», то лира не удержалась и резко сдала позиции. Вполне вероятно причиной этому стала фраза о реструктуризации долгов банков, что означает рост потенциальных интервенций со стороны государства в банковскую систему. Судя по выступлению главы Минфина экстраординарных мер не ожидается, соответственно было преждевременно говорить об угрожающих масштабах кризиса. Теперь инвесторы будут сосредотачиваться на мерах ЦБ по поддержанию ликвидности в экономике (валютные свопы и овернайт ставки), а также изучения слабых мест банковской системы в виде отдельных банков.

Что касается реакции инвесторов на тарифную войну между США и Китаем, то здесь нужно обратить внимание что доходность облигаций правительств двух стран вновь начала двигаться в одном направлении:

Бегство от риска как видно прекратилось в августе, в ответ на твердую позицию китайских властей по сдерживанию роста денежного предложения, несмотря на объективную необходимость этого — замедление экономики. Основная задача, которую пытается решить сейчас китайское правительство — как остановить замедление капитальных вложений. Другие показатели пока остаются в норме, но инвестиционная активность как известно лидирующий индикатор, и уже сейчас говорит о том, что фирмы не ожидают более радужного перспектив спроса и готовятся «зимовать».

Тарифные войны омрачают прогноз и единственным средством остается усиление поддержки ликвидностью, но замечания китайского премьера в среду пока исключают развитие такого сценария. Ли Кекянг заявил, что, поддерживая ликвидность в банках, финансовые органы сосредоточены сейчас на стабилизации рычага в экономике. Как следствие, юань не будет использован в торговой войне с США, а значит ожидать его снижение из-за монетарного смягчения бессмысленно. Вполне возможно, что премьер делает подобные комментарии чтобы сдерживать отток иностранных инвесторов. Инфляционные ожидания также растут на фоне удорожания экспорта, например соевых бобов, что отражается на реальной доходности по облигациям.

Для золота, которое движется практически в унисон с китайским юанем, это является отличной возможностью для укрепления, после периода сильной перепроданности летом.

Данные по продажам домов в августе в очередной раз стали разочарованием. После сжатия на 0.7% в июле, инвесторы надеялись на рост продаж в августе, но тщетно. Августовский показатель остался неизменным, что стало худшим изменением с февраля 2016 года. Это еще один довод в пользу мягкой позиции ФРС на заседании в следующую среду, так как ослабления спроса на недвижимость, первый признак ослабления спроса вообще.

Рост EURUSD в свою очередь могут сдерживать новые опасения, связанные с долговой ситуацией в Италии. Лидер итальянской партии «Движение пять звезд» заявил, что если правительство не сможет найти средства для выполнения обещаний в рамках предвыборной кампании, то тогда решения будут приниматься самостоятельно без оглядки на требования Брюсселя, например жесткой фискальной дисциплины. Правительство пообещало населению снизить налоги, пенсионный возраст и увеличить трансферты для малоимущих групп населения.

Власти опубликуют фискальный план на следующий год 27 сентября, в котором будут указаны цели по бюджетному дефициту и госдолга и должны представить его в ЕС до 15 октября. Сейчас важно следить за тем, как проевропейский министр финансов Джованни Трио прокомментирует попытки «вымогательства» популистов новой порции помощи со стороны ЕС. Если противоречия обострятся рост евро может вновь начать сдерживать фактор политических рисков.

По материалам Tickmill

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися