Тариф «Турист» для звонков за границу в Молдову и Беларусь

Тариф «Турист», который был предложен оператором lifecell своим абонентам, предназначен, в первую очередь, для звонков в соседние с Украиной страны: Беларусь и Молдову. Дело в том, что звонки в эти страны до сих пор остаются одними из самых дорогих, если сравнивать с другими странами-соседями Украины. Но цены такие не из-за того, что операторы сговорились и хотят выбить со своих абонентов максимальное количество денег. Причина в большей степени политическая и коммерческая на уровне отношений правительств. Судя по всему, просто не получается договориться о нормальной стоимости международного интерконнекта, что отражается на стоимости. В итоге и к нам звонить дорого, и нам звонить дорого… Но на это мы с вами не сможем повлиять, потому давайте лучше вернемся к обзору тарифного плана. Его условия следующие:

Тариф "Турист"

Стандартные условия

Особенные условия

Форма подключения

Без контракта

Как получить?

предосталвяются по-умолчанию

пополнить счет на сумму от 80 гривен. Особенные условия будут активированы на 30 дней

СТОИМОСТЬ УСЛУГ

Звонки внутри сети и на другие сети

пакет из 20 минут за 5 грн на 5 дней
0,25 грн/мин
Звонки в Молдову и Беларусь 10 грн/мин первая минута разговора - 28 грн, последующие 9 минут - по 8 грн/мин

Интернет

0,40 грн/Мб

10 Гб за 40 грн (по факту первого пользования) + безлимитный интернет в приложениях BiP, fizy, lifebox, а также мессенджерах Viber, Skype, WhatsApp и Telegram

Плата за соединение

отсутствует

Тарификация

поминутная

SMS по Украине

0,25 грн/шт.
0,25 грн/шт.
SMS в Молдову или Беларусь 3,50 грн/шт. пакет из 10 СМС на день за 20 грн (по факту пользования)

MMS по Украине

1,30 грн/шт.

Акцентирую ваше внимание на том, что в таблице отдельно представлены так называемые «особенные» условия и стандартные условия тарифа «Турист». Для того, чтобы получить особенные условия, необходимо пополнить счет на сумму от 80 гривен. После этого особенные условия будут автоматически активированы на 30 дней. На этот период в качестве «особенных» у вас будет:

  • Особенные условия тарификации звонков в Беларусь и Молдову: при каждом звонке в эти страны первая минута разговора будет стоить 28 гривен, а последующие 9 минут – по 8 грн каждая. То есть, разговор с длительностью, например, 9 минут, будет стоить вам 92 грн.
  • Возможность получить 10 Гб интернета на период действия «особенных условий» за 40 гривен. Уточняю: при первом заходе в интернет за время действия особенных условий у вас со счета будет снята сумма в размере 40 гривен, за которую до конца действия особенных условий вы сможете бесплатно «выкачать» 10 Гб трафика. Обращаю внимание, что аннулируются бесплатные мегабайты в тот момент, когда заканчивается период действия «особенных» условий (30 дней после пополнения счета на сумму от 80 гривен).
  • Если будете отправлять СМС в Беларусь или Молдову, то первое за сутки текстовое сообщение будет стоить вам 20 гривен, и до конца дня вы сможете бесплатно отправить еще 9 СМС в эти страны.
  • Звонки на все номера по Украине – 0,25 грн за минуту. Плата за соединение отсутствует, тарификация всех разговоров поминутная. СМС по Украине также стоят 25 копеек за штуку.
  • Бесплатный трафик интернет в приложениях BiP, fizy, lifebox, а также мессенджерах Viber, Skype, WhatsApp и Telegram.

Как видите, условия вроде бы «особенные», но как-то все достаточно запутанно и недешево… Потому есть смысл взглянуть на стандартные условия (которые действуют, если не пополнять счет на сумму 80 грн и более) и понять стоит ли шкурка вычинки. Так вот стандартные условия следующие:

  • Звонки по Украине тарифицируются пакетами по 20 минут за 5 гривен на 5 дней. Если на счету меньше 5 грн, то все звонки будут по 0,60 грн/мин.
  • Звонки в Молдову и Беларусь по 10 грн за минуту.
  • Плата за соединение при всех звонках отсутствует.
  • Доступ в Интернет будет по 40 копеек за мегабайт.
  • СМС по Украине- 0,25 грн/шт., а в Молдову и Беларусь – 3,50 грн/шт.
  • MMS по Украине – 1,30 грн/шт.

Не скажу, что условия лучше, чем «особенные», но, как минимум, проще для восприятия. Потому какой именно вариант тарифа «Турист» выбрать – решать только вам самим. Все можно легко подсчитать даже без калькулятора, если знать, что именно вам необходимо.

Отмечу также, что звонки на другие международные направления тарифицируются в обоих случаях (особенные и стандартные условия  тарифа «Турист») одинаково, в зависимости от страны, в которую вы звоните. Все цены вы можете посмотреть ]]>здесь]]>.

Как по мне, «особенные» условия, как минимум, странные. Давайте просто подсчитаем стоимость пары разговоров (длительностью, например, 5 и 10 минут) для особенных и стандартных условий, чтобы понять где выгода:

Особенные условия:

  1. Разговор, длительностью 5 минут. Стоимость: 28 грн (первая минута) + 8*4 (остальные 4 минуты) = 60 гривен. В среднем 12 грн/мин.
  2. Разговор, длительностью 5 минут. Стоимость: 28 грн (первая минута) + 8*9 (остальные 9 минут) = 100 гривен. В среднем 10 грн/мин.

Стандартные условия:

  1. Разговор, длительностью 5 минут. Стоимость: 10 грн (стоимость минуты) * 5 минут (длительность звонка) = 50 гривен. В среднем 10 грн/мин.
  2. Разговор, длительностью 10 минут. Стоимость: 10 грн (стоимость минуты) * 10 минут (длительность звонка) = 100 гривен. В среднем 10 грн/мин.

Получается, что для звонков в Беларусь и Молдову, длительностью меньше 10 минут каждый, нет смысла заморачиваться и пополнять счет на сумму от 80 грн. Ведь экономия начинается только с 11-й минуты разговора. Логично понять, что «особенные» условия тарифного плана «Турист» вам пригодятся только в том случае, если длительность ваших звонков в Молдову и Беларусь составляет обычно больше 10 минут, а также если вам нужен мобильный интернет в достаточном количестве. В ином случае можно спокойно пользоваться стандартными условиями тарифа.

Возможность подключения: 
подключение возможно

На Mir 3G хороший подбор тарифов, и карты покрытия 4G 3g свежие, всегда там смотрю

Ср, 23.10.2019 - 10:25