Экономный роуминг или как дешево пользоваться мобильной связью и звонить, находясь за границей

Звонки в роуминге — это возможность осуществления исходящих и приема входящих вызовов на ваш мобильный номер телефона во время вашего пребывания за границей. Чтобы сразу разделить понятия международных звонков и роуминга, предлагаю ознакомиться с небольшой табличкой, это поможет лучше понять что такое роуминг и кто за что платит:

Характеристика

Роуминг

Международные звонки

Вы со своей сим-картой находитесь на территории страны Любые другие страны, кроме Украины Украина
Исходящие звонки с вашего номера для вас Платные, стоимость минуты определяется тарифами в роуминге (как правило дороже, чем международные) Платные, стоимость минуты определяется тарифами на звонки за границу
Входящие звонки на ваш номер для вас Платные, стоимость минуты определяется тарифами в роуминге. При этом абонент, который вам звонит, оплачивает свой звонок так, как если бы находились на территории Украины Бесплатные
Стоимость пользования интернетом Существенно дороже, чем в Украине (в разы) Стандартная на территории Украины для вашего тарифа
Мобильная сеть, которая используется для звонков Сеть международного оператора-партнера Сеть вашего украинского оператора
Номер справочной службы оператора Номер отличается от того, который используется на территории Украины, звонки могут быть платными Стандартный номер, который используется на территории Украины

Что такое роуминг

В принципе, вам главное запомнить одно: если вы пользуетесь своим телефоном в тот момент, когда находитесь не на территории Украины, то вы будете получать их на условиях, предусмотренных для роуминга (в этот момент «вы в роуминге»).

При этом для вас при стандартных условиях будут платными как исходящие, так и входящие звонки. При звонках в роуминге используется сеть и покрытие местных операторов связи (для той страны, в которой вы находитесь).

Для абонента который звонить вам ничего не меняется в смысле оплаты за звонок, звонок тарифицируется так же как если бы вы находились в своей стране. Зато вы оплачиваете услуги и своего "домашнего" оператора и оператора роуминга, поэтому входящий звонок будет платным.

Бывают случаи, когда ваш телефон сам не может выбрать сеть какого-либо зарубежного оператора. В этом случае вы не сможете пользоваться мобильной связью. Для того, чтобы получить возможность совершать или принимать звонки, необходимо вручную в настройках телефона выбрать одного из доступных операторов (если такие есть, конечно).

Определить в роуминге абонент или нет посторонние люди не могут (иногда, если человек за границей гудки могут для звонящего отличаться на слух, а могут и нет), поэтому лучше предупреждать друзей и знакомых о поездке за границу, чтобы они не звонили без необходимости.

Что нужно учесть перед поездкой за границу и что нужно знать, находясь в роуминге

Выгодные звонки и интернет в роумингеЕсли вы собираетесь в другую страну и планируете во время поездки пользоваться мобильной связью, то необходимо обязательно учесть следующие моменты:

1.       Узнайте, есть ли у вашего оператора роуминг-партнеры в той стране, в которую вы собираетесь. Другими словами, узнайте, сможете ли вы пользоваться мобильной связью в этой стране.

2.       Уточните у оператора, необходимо ли вам дополнительно включать возможность звонков в роуминге с вашего номера. Также узнайте стоимость услуг мобильной связи в той стране (странах), куда планируете ехать, сумму средств, которая должна быть у вас на счету для пользования услугами связи в роуминге.

3.       Поинтересуйтесь, есть ли специальные предложения, тарифы или услуги, которые позволят вам снизить стоимость услуг в роуминге (некоторые полезные ссылки для этого вы найдете дальше в материале).

4.       Узнайте номер справочной службы (контакт-центра) вашего оператора для связи с ним во время пребывания за границей, а также любые возможные другие способы связи с оператором.

5.       Подумайте, как будете пополнять свой мобильный счет во время пребывания за пределами Украины.

6.       Учтите тот факт, что входящие звонки в роуминге платные.

7.       Советую отключить мобильный интернет (передачу данных) в роуминге, так как стоимость одного мегабайта может составлять больше 100 гривен, а ваши приложения легко начнут сами обновляться автоматически или получать другую информацию. Рекомендую для таких целей пользоваться бесплатным WiFi, который можно найти во многих заведениях.

8.       Средства с вашего счета в роуминге очень часто списываются не сразу после использования услуг, а только через некоторое время (от нескольких минут до нескольких часов).

В принципе, это все основные моменты, на которые стоит обращать внимание до и во время поездки за границу.

Как экономить и выгодно пользоваться услугами мобильной связи в роуминге

Конечно, самый лучший способ экономить свои деньги в этой ситуации – либо вовсе не пользоваться мобильным телефоном, либо использовать WiFi и для мобильного интернета и для звонков (Viber, Skype и т.д.).

Но если этот вариант вам не подходит, то следует хорошо подготовиться до поездки и просмотреть все возможные тарифы, дополнительные услуги и предложения от вашего (или другого) оператора для роуминга. Я постараюсь немного помочь вам в этом плане, выложив ниже доступные на данный момент варианты от разных украинских операторов.

Роуминг от Киевстар:

1.       Пакеты услуг для звонков, интернета и отправки СМС в роуминге для абонентов, которые пользуются услугами связи без контракта можно найти ]]>здесь]]>. На этой же странице вы найдете всю необходимую дополнительную информацию по особенностям пользования услугами за границей.

2.       Услуга «]]>Свободный роуминг]]>» для бизнес-абонентов – тоже пакеты услуг для экономии за границей.

Дополнительные сервисы для роуминга от Водафон (МТС):

1.       ]]>Пакеты]]> для бесплатных входящих звонков в роуминге.

2.       Услуга «]]>Супер интернет в роуминге]]>» для пользования интернетом без контракта на территории России и Европы.

3.       Услуга «]]>Бон вояж]]>» для снижения стоимости услуг при использовании в других странах.

4.       ]]>СМС-пакеты]]> для отправки сообщений из-за границы.

5.       Для контрактных абонентов отдельно доступны пакеты для ]]>бесплатных входящих]]>.

6.       Несколько специальных ]]>пакетов услуг]]> для использования в роуминге, доступные только клиентам-юридическим лицам.

Экономить на услугах в роуминге с Лайфселл:

1.       Специальный тарифный план «]]>Звонки за границу]]>» со специальными тарифами на услуги в роуминге. Доступен для подключения без контракта.

2.       Услуга «]]>Легкий роуминг]]>» с абонплатой 10 грн/30 дней для снижения стоимости звонков.

3.       ]]>Специальное предложение]]> для роуминга в Турции.

4.       Немного ]]>бесплатного интернет-трафика]]> для приложения BIP за границей.

5.       Услуга «]]>Легкий роуминг]]>» для бизнес-абонентов (юридических лиц).

Разумно используя все, перечисленные выше сервисы, вы сможете снизить своих расходы во время звонков в роуминге, а также пользования интернетом за границей, отправки сообщений.

Конечно, есть и другие вариант (такие, например, как стартовые пакеты Travel Sim), но это уже тема для отдельного разговора. Советую вам делиться полезными предложениями в комментариях, чтобы и другие могли принять их во внимание.

можно попробовать Lycamobile. Специальные пакты в роуминге и для звонков за границу.

Пт, 03.08.2018 - 13:27

Ю-туб канал з інформацією корисною для туристів і заробітчан
https://www.youtube.com/channel/UCKV9OE_bAVdrmjxlXkUMvfg?view_as=subscriber
Дешевый и быстрый интернет в Европе от Lycamobile-Украина.
https://www.youtube.com/watch?v=TlwHdL26kzw
Как звонить безлимитно с Европы в Украину, за 50 грн. в месяц? С lycamobile - это реально!!!
https://www.youtube.com/watch?v=VZLAjVYwZdM

Сб, 13.04.2019 - 22:18

На олх распродают дёшево travelsim.

Чт, 17.10.2019 - 11:23