Операции с недвижимостью и землёй

Всё про сделки с недвижимостью и их оформление, а также про операции с землёй. Эксперты ответят на любые вопросы по документам, БТИ, наследству и т. д.


На вопросы отвечает эксперт компании «БТИ Консалтинг» Яна Лысенко.
Записаться на подробную консультацию вы можете здесь: bti-kiev.com.ua/contact.На ваши вопросы отвечают эксперты:
Яна Лысенко
юрист БТИ Консалтинг

(533 ответа)
Для того чтобы задать вопрос, нужно войти или зарегистрироваться
amatorodessa
amatorodessa
17 апреля 2019, 21:36
Алекс
Питання стосується порядку будівельної амністії (наказ Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України 03 липня 2018 року № 158). Під амністію підпадають будинки, які збудовані з 05 серпня 1992 року по 09 квітня 2015 року.

При цьому Порядком 158 не визначено, у якій спосіб та якими документами має доводитись, що будинок було збудовано саме в період з 05 серпня 1992 року по 09 квітня 2015 року, у разі, якщо відсутні дозвільні або інші документи на будівлю.

Серед переліку документів, які подає замовник до органу державного архітектурно-будівельного контролю (п. 2 розділу III Порядку), відсутні документи, які б безпосердньо підтверджували період забудови будинку. Прошу прояснити це питання та з'ясувати, який саме документ доводить (встановлює) роки забудови будинку,
до чиєї компетенції входить встановлення чи доведення періоду/років забудови будинку,
чи це має доводити замовник,
або будівельний експерт чи суб’єкт господарювання, який проводить технічне обстеження та виготовляє технічний паспорт, в якому проставляє роки забудови,
або орган державного архітектурно-будівельного контролю має з'ясовувати роки забудови будинку на підставі перевірки архивів супутникових знімків або іншими засобами?
amatorodessa
amatorodessa
17 апреля 2019, 21:30
Алекс
Нотаріус оформлює свідоцтво про право на спадщину за законом на земельну ділянку.

1) На земельну ділянку є державний акт старого образца, рожевий.
2) Кадастровий номер присвоєно. Є витяг з Державного земельного кадастру, де зазначена наявна фактично будівля на ділянці.
3) Будівля незареєстрована, документи на будівлю відсутні
4) Довідка про відстутність будівлі на землі відсутня.

Питання, яке потрібно з'ясувати за допомогою вивчення запитуваних нормативно-правових актів, полягає в тому, чи зобов'язаний нотаріус за таких обставин вказувати в свідоцтві про право на спадщину за законом на земельну ділянку наявність незареєстрованої будівлі на цій земельній ділянці, та чи зобов'язаний нотаріус вимагати довідку про відстутність будівлі на землі у разі, якщо про наявність будівлі у свідоцтві про право на спадщину не вказується.

Прошу надати посилання на нормативно-правові акти, які врегульовують це питання, зокрема, інструкції щодо нотаріальної діяльності, які вругульовують наступне питання, а саме, обов'язки нотаріуса під час оформлення спадщини на земельну ділянку у таких обставинах.
02237183
02237183
9 января 2019, 16:14
Лихопате Зоряна Вікторівна, Жовква
Добрий день! Я в дівочому Констанчук Зоряна Вікторівна не помню в якому році брала кредит для свого брата але на себе так я я недавно дізналась що він коли поїхав у Польщу його дружина того кредиту не закрила. я б хотіла дізнатися що там по моєму кредиту і закрити його…
slavags
slavags
14 декабря 2018, 11:35
Вячеслав, Киев
Добрый день!
Хотим оформить договор дарения на 1/2 части квартиры между родственниками 1-й линии родства, а затем продавать квартиру. Подскажите, пожалуйста, возникает ли обязательство уплаты НДФЛ 5% на подаренную в этом же году часть квартиры.
Заранее спасибо!
Vycheslav72
Vycheslav72
12 декабря 2018, 14:39
Вячеслав, Киев
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите с чего начать приватизацию гаража в Киеве? C ув. Вячеслав.
timochkina
timochkina
6 ноября 2018, 15:18
Екатерина, Одесса
Я продаю дачу, но у меня номер дома и номер участка-разные.Нотариус говорит, что должен быть один номер.Спасибо!
taya77
taya77
26 октября 2018, 17:02
Киев
В держгеокадастрі замовила витяг про нормативну грошову оцінку. Коли отримала, з’ясувалося, що у витягу неправильно вказана площа земельної ділянки (у мене згідно державного акту – 0,1500 кв.м., у витягу – 0,1502 кв.м.) і цільове призначення земельної ділянки (у мене згідно державного акту – присадибна ділянка, у витягу зазначено – сільськогосподарське призначення). У ЦНАПі повідомили, що я повинна замовити в землевпорядній організації обмінний файл XML(400 грн.) і сплатити квитанцію на 226 гривень, щоб виправити похибки. Все оплатила, замовила файл, були внесені зміни. Отримала нову нормативну грошову оцінку, в якій цільове призначення земельної ділянки було виправлено, а площа – ні. На моє питання, чому не виправили площу земельної ділянки, відповіли що в обмінним файлом це неможна зробити. Треба викликати геодезистів і переміряти ділянку… А це знову додаткові витрати і час.

Я – пенсіонерка і хотіла оформити пільгу на сплату земельного податку. Моя земельна ділянка знаходиться в селище, а згідно закону звільнення від сплати за земельні ділянки поширюється на земельні ділянки в селищах, якщо вони не більше як 0,15 гектара. А тепер згідно даних, внесених в кадастр, моя земельна ділянка стала більша на 2 кв. м. від цієї норми.
Дайте, будь ласка, відповідь, чи мали право в держгеокадастрі і в землевпорядній організації відмовляти мені у виправлені площі земельної ділянки згідно мого державного акту?
AndreyG84
AndreyG84
4 октября 2018, 19:18
Andrey, Vasylivka
Здравствуйте! У меня пол дома в селе и я хочу выкупить вторую часть дома, возник вопрос кто платит за кадастровый номер, хозяйка или пополам и вообще как можно все это упростить?
YANA120185
Яна Петрова
7 августа 2018, 16:44
Яна, ЛИМАН
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таким вопросом. Можно ли вступить в право наследования по дубликатам на право собственности. Обратилась к натариусу и он сказал что это не возможно.Только через суд и выдал отказ.
taeseya
taeseya
28 июня 2018, 3:58
Таисия
Здравствуйте! Помогите разобраться, что делать. В процессе строительства дома, постройка была смещена на 2 метра на соседний участок (с согласия его владельца, нашего родственника), при этом в документах это не отразили. По документам участок – 6 соток(20*30), а по факту – 6,6 соток. С другой стороны участка (на которой остается, как «лишняя», территория) другие соседи (через дорогу) ходят на свой огород (который им выделил в пользовании горсовет еще до постройки нашего дома) и считают этот «кусочек» своим, так как его нет в наших документах. Как приватизировать теперь землю, с учетом этих 2 метров (ведь они наши), дом мы уже приватизировали, если эти соседи, имеющие свой огород за нашим домом(так распределили изначально, потому что прежний собственник нашего участка отказался от земли), не хотят согласовывать границы и признавать эти 2 метра нашими, а мы не хотим, чтобы через наш двор не ходили посторонние (уже было воровство)? Вопрос вообще в том, в каком порядке и как нужно отстаивать не задокументированные метры, образовавшиеся от смещения постройки? И можно ли требовать от горсовета, чтоб этот злополучный огород за нашим домом(на который ход только через наш двор), распределили между собственниками прилегающих участков, а тем людям выделили в другом месте?
380739722115
Ольга Деркач
8 мая 2018, 16:58
Ольга, Запорожье
Здравствуйте, вы не подскажете какое отделения банка Пивденный работает 9 мая в Запорожье
vik251
vik251
27 января 2018, 0:25
Доброго времени суток!
Помогите решить проблему. Есть 1/2, 1/4,«1/4 части дома. 1/4 мать хочет подарить своему сыну, у которого уже есть 1/4.Но натариус отказывает, так как нет кадастрового номера. Кадастровый номер не можем сделать так как нет приватизации. А приватизацию владельцы 1/2 делать не хотят. Дом не поделен, в общем пользовании. Мы не сможем поделить в натуре дом на 4 части, только на 2. Мы хотели после дарственной разделить и приватизировать свою (уже 1/2) часть. Замкнутый круг получается. Подскажите выход. Договориться с владельцами 1/2 не реально.
Zimovnyk
Максим Бронзюк
17 декабря 2017, 0:27
Максим, Запорожье
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, какой перечень документов нужен для приватизации дачного участка? Участок был много лет заброшен, не приватизирован. По решению садового товарищества я его купил. Из имеющихся документов садовая книжка, чеки об оплате и общая карта распаевки дачных участок товарищества.
wein16
wein16
1 ноября 2017, 10:31
Здравствуйте,
Я не резидент в Украине (давно живу в другой стране. Но у меня есть украинский паспорт и гражданство Украины).
Брат умер, я единственная наследница, есть завещание. После вступления в наследство хочу продать квартиру. Какие расходы меня ожидают? Обязательна ли эспертная оценка квартиры и если да, кто за нее платит? Придется ли мне платить налоги, какие и сколько?
У меня нет банковского счета в Украине, как быть? Какие банки оперируют и в Украине и в Европе?
Спасибо, Ира
59820450
Alexandr Smal'
11 июня 2017, 19:21
Alexandr
Здравствуйте,
Я не резидент в Украине (давно живу в другой стране. Но у меня есть украинский паспорт и гражданство Украины). У меня на Украине осталась квартира, которую я хочу подарить матери, чтобы она смогла обеспечить себя деньгами на жизненно обходимые лекарства, сиделками. Моя мать инвалид 1 группы, она резидент Украины. Если моя мать получит квартиру в дар, должна ли она будет платить как получатель налог?

Спасибо за ответ.

Таня
89853814
Юлия Анкудинова
14 мая 2017, 11:49
Юлия, Украина, Лиман / Красный Лиман
Здравствуйте, хотела бы узнать по поводу выдачи кредита на покупку недвижимости молодым семьям. Какие условия и проценты? Хотелось бы подробную информацию)
Costaci
Константин Севастьянов
25 апреля 2017, 10:57
Константин, Киев
Моя жена чернобылец, категория 2, серия Б. Коммунальные платит 50 % по этим льготам. Если я к ней пропишусь (я не чернобылец), на меня также будут распространятся 50 % коммунальных, так как я её муж?
qweasdzx
qweasdzx
20 апреля 2017, 12:48
Здравствуйте я закрыла карточку в Укрсиббанку сотрудница етого банка взяла у меня ксерокопии паспорта и индефикационного кода отавила себе почему.Если карточку перерезала перед моим лицом.
09589167
Татьяна Емельянова
3 апреля 2017, 11:49
Татьяна, Украина, Васильков
Здравствуйте как мне узнать новые реквизиты банка что бы оплатить кредит?
voklymenko
voklymenko
28 марта 2017, 23:24
Я купила часть часть частного сектора с приватизированной землей у человека, которому ее подарили, теперь старые совладельцы не согласны с предыдущим разлелом и хотят со мной через суд по новому переделить землю, Имеют -ли они на это право и чего мне ожидать от этого,
Страницы: 123456

Как получить техпаспорт: подробности на Bti-Kiev.com.ua.