Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Банковские металлы

Банковские металлы — что это: единая мера стоимости в современном мире, одно из убежищ от инфляции или ещё один финансовый «пузырь»?

Из месяца в месяц отечественные банки бьют рекорды продаж банковских металлов. Всё больше и больше участников на этом рынке: от государственных центральных банков и до частных лиц.

Ситуация на рынке банковских металлов привела к проведению этой интернет-конференции, на которой, мы уверенны, вы сможете получить ответы на интересующие вас вопросы.

Вопросы принимались до 10 апреля, а ответы появятся примерно 12 апреля 2011.
На ваши вопросы отвечают эксперты:
Дмитрий Балковский
главный редактор Goldenfront.ru

(6 ответов)
Семён Бабаев
директор департамента по работе с банковскими металлами и управлению наличностью Правэкс-Банка

(7 ответов)
Андрей Львов
Директор Банкнотного Банкинга, Банк «Финансовая Инициатива»

(10 ответов)
Александр  Охрименко
экономист

(6 ответов)
rasol777
rasol777
6 апреля 2011, 14:16
Александр, Киев
Добрый день.
Скажите пожалуйста, выгоднее ли с точки зрения сбережения и преумножения капиталла размещать деньги на депозитах под проценты или же купить золото и или хранть его или же поместить на депозит драг. металлов?
С уважением, Александр
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 апреля 2011, 16:05
Купить золото, и положить на депозит.

1) Золото не подвержено инфляции.
2) В среднем депозиты от 3% до 6% годовых. Таким образом, если учесть нынешнюю инфляцию в стране, Вы больше заработаете просто держав золото на депозите в банке и это даже в том случае если не учитывать рост цен, который продолжается и скорее всего, продолжится.
3) Почему в банке? – Безопаснее + дополнительный доход
Ответ эксперта
Babaev
Семён Бабаев
11 апреля 2011, 16:00
На мой взгляд, необходимо диверсифицировать риски, 1/3 хранить в национальной валюте, 1/3 в иностранной и 1/3 в золоте/серебре. С начала текущего года цены на золото и серебро выросли на 7,3% и 40,6% соответственно.
Ответ эксперта
Goldenfront
Дмитрий Балковский
9 апреля 2011, 15:01
Лучший способ сохранения сбережений известный человечеству — это держать сбережения в физических металлах. Они должны быть свободны от влияния посторонних лиц/организаций, то есть находиться под вашим прямым контролем в максимально возможной степени. Это не значит, что их надо хранить дома, — это опасно.

Что касается металлических счетов и т. д., то это форма спекуляции, так как вы напрямую не владеете металлом, а лишь обещанием банка либо другой финансовой организации. Приумножить капитал можно с помощью вложений в бизнес, ценные бумаги и т.д. Банковский депозит не позволит вам приумножить капитал, так как ставки по нему сегодня во всем мире негативные, то есть ниже реального уровня инфляции. Поэтому вы теряете покупательную способность ваших сбережений.
alter
alter
6 апреля 2011, 11:51
alter
По вашему мнению, кто из сегодняшних участников рынка БМ в этот кризис может повторить известную историю братьев Хант кризиса 80-го года?
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 апреля 2011, 16:07
Как показала практика, такого скорее всего не случится. Вспоминаем суды против Моргана прошлой весной.
Ответ эксперта
Goldenfront
Дмитрий Балковский
9 апреля 2011, 15:17
Смотря что понимать под повторением. Имеется ввиду попытка купить все физическое серебро, на которое возможно руки наложить или последовавшее банкротство? На goldenfront.ru 14 марта была опубликована подборка материалов под названием «Бывшие трейдеры JPMorgan организовали рейд на рынок серебра». Суть в том, что несколько бывших трейдеров и хедж-фондов менеджеров скинулись по копейке, собрали миллиард и стали играть против JPM. Они не планировали осуществлять поставку физического металла, а хотели лишь получить с банка премию за то, что они серебро забирать не будут. Они говорят, что когда серебро стоило около $30 с ними рассчитывались по $50, — бумагой конечно, но все равно очень мило поиграли. Просто потому что физического металла не было на складах.

Не забудем также про великого канадского медведя Эрика Спротта – его физический серебряный фонд купил с огромными трудностями в конце прошлого года 23 млн унций, а в этом он покупает еще. Вот вам собственно и современный «брат Хант». Не думаю, что ему грозит разорение. Он за 4 месяца что-то в районе 170% заработал.
alter
alter
6 апреля 2011, 11:48
alter
Имеющиеся факты подсказывают, что золотого стандарта не будет (центробанки мира закупают БМ исключительно для международных сделок! и массового выхода металлов на «улици» не будет). поэтому важно вашемнение:
каковы основные признаки перегретости рынка металлов?; каковы основные сигналы того, что пора выходить из тезаврации капитала?
Ответ эксперта
okhrimenko
Александр Охрименко
6 апреля 2011, 19:30
Когда спекулянты найду другую жертву. Для того, чтобы спекулянты потеряли интерес к золоту, нужна равноценна замена. В свое время, интерес к золоту упал, когда появилась мода на акции ИТ-технологий. Но скорее всего в этом году, альтернативы золоту не придумают
Ответ эксперта
Goldenfront
Дмитрий Балковский
9 апреля 2011, 15:43
Мне кажется что сегодня, когда говорят о «золотом стандарте», слишком много внимания уделяют происходящему на разного рода конференциях, встречах больших двадцаток и семерок, заседаниях МВФ, ФРС, ЕЦБ и т. д., куда государственные мужи приезжают, чтобы спасать человечество и в процессе для поддержания тонуса потреблять вино по $1K за бутылку и дам по $2К за ночь (и все это естественно за наш с вами счет). Все эта толчея больше всего напоминает ситуацию с правительством Керенского – они тоже все были титулованные и дипломированные, все сидели – трындели, пока их всех не вышвырнули.

Выход металла на улицы уже происходит во всем мире, — посмотрите на Америку с движением штатов за принятие собственных валют, Индию и Китай с гигантским спросом на золото и серебро, японцев на последние покупающих золотые слитки, панику в Беларуси, где сметали драг металлы всех видов, исламские деньги в Малайзии и список можно продолжить.

По мере развития альтернативных медиа и роста нестабильности валютной и политической будет иметь все меньше значения, что про золото говорит Уолл стрит джорнал и другие аналоги газеты Правда. Людей отучили от драгоценных металлов за последние 40 лет, но все вернется на круги своя.

А если ЦБ используют драгоценные металлы в расчетах, то это и есть золотой стандарт просто в его издании середины 20-го века.
Признак перегретости – если сравнивать с манией в интернет акциях, то это когда у каждой собаки будет гугль и фейсбук. Физическим золотом, а тем более серебром в инвестиционном виде, сейчас владеет крохотное меньшинство западного и постсоветского населения. Я думаю, что когда она наступит, то это произойдет очень быстро. Касательно конкретного признака, то это возможность купить битую однушку в хрущовке в Москве за 4-5 унций.
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 апреля 2011, 16:45
Думать о перегретости рынка нужно начинать думать когда доля спекулятивной составляющей превысит 40% от опщего спроса. Сейчас порядка 25%.
il1
il1
6 апреля 2011, 9:59
il, Одесса
1)Чем обусловлена такая широкая маржа при торговле металлами отечественными банками?
2)Почему банки вводят ограничения на скупку слитков проданных этим же банком?
Ответ эксперта
okhrimenko
Александр Охрименко
6 апреля 2011, 19:32
И ликвидность рынка банковских металлов значительно ниже, чем ликвидность рынка валюты. Поэтому любой банк в маржу закладывает и упущенную выгоду, от не возможности обменять банковское золото на другой актив.
Ответ эксперта
Goldenfront
Дмитрий Балковский
9 апреля 2011, 16:00
Я не знаком с ситуацией на рынке Украины, но судя по вопросам она очень похожа на российскую. Тут причины две и они очень простые. Первая из них, кстати, является прямым доказательством того, что никакого перегрева на рынке нет. Просто розничный инвестиционный рынок физических металлов очень маленький, поэтому и спреды огромные. Во-вторых, как это ни парадоксально прозвучит, то это сейчас просто не совсем банковский бизнес, этим должны заниматься другие специализированные компании и составлять конкуренцию банкам. Либерализация требуется, отмена НДС в России, ограничений на пересылку и т.д.
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 апреля 2011, 16:09
1) Риски + комиссия банка + стоимость изготовления слитков, доставки и прочих расходов.
2) Первый раз такое слышу. Работаю со всеми слитками признанных производителей, не зависимо от того где они были куплены
Ответ эксперта
Babaev
Семён Бабаев
11 апреля 2011, 16:20
1)Разница при покупке/продаже розничных слитков обуславливается высокой себестоимостью при изготовлении маленьких номиналов, оптовый металл продается с маржей 3-10 гривен за грамм, и такая тенденция просматривается по всех коммерческих банках Украины.
2) Это не относится к ПАОКБ «ПРАВЭКС-БАНК», так как ограничений на приобретение или продажу банковских металлов у нас нет. Единственное обязательное требование, согласно инструкции НБУ – это предоставление паспорта и идентификационного кода, если сумма по операции превышает 50 000 гривен.
Zedd
Zedd
6 апреля 2011, 9:26
Zedd
Возможно ли возвращение мировой финансовой системы к золотодевизному стандарту? Чисто технически? Без политической составляющей…

Если ваш ответ ДА, то второй вопрос — какое главное политическое препятствие в осуществлении сиего?

Если ваш ответ НЕТ, то второй вопрос — изложите (технические) основные тезисы которые РЕАЛЬНО делают это невозможным.

Спасибо.
Ответ эксперта
okhrimenko
Александр Охрименко
6 апреля 2011, 19:37
Помните, как появились бумажные деньги. В начале бумажные деньги это были, как бы расписка за слитки золота или серебра. Поэтому, когда вводили золотой стандарт, тогда еще люди помнили эти времена и по старинке больше доверяли золотым монетам. чем бумажкам. Времена изменились. Если сейчас ввести золотой стандарт это ничего не даст, так как торговые войны и валютные войны не прекратятся. Золото уже давно не воспринимается мировым финансовым рынком, как ценность, а скорее ориентир для спекуляций.
Ответ эксперта
Goldenfront
Дмитрий Балковский
9 апреля 2011, 16:22
Вполне возможно и неизбежно произойдет по мере окончательного падения популярности бумажных валют. Мешает единственное – у политиков больше не будет возможности покупать голоса избирателей с помощью раздувания госрасходов, которое возможно только в режиме фиатного стандарта.
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 апреля 2011, 16:23
Нет, драг металлы — ископаемые. Спрос растет, объемы добычи — падают. В итоге уже имеем местами дифицит серебра и не только на Украине. Потому привязывать что-то, к чему-то дифицитному — не будут. Как альтернатива, расчетные монеты из драг металлов, которые уже выпускаются. Вот вам и золотой стандарт.
Ответ эксперта
Babaev
Семён Бабаев
11 апреля 2011, 16:17
Президент Всемирного банка Роберт Зеллик выступил за возвращение мировой валютно-финансовой системы к усовершенствованной форме золотого стандарта. Он считает, что международное сообщество должно начать движение к «старому новому» валютному режиму, который придет на смену действующей системе плавающих валютных курсов, не привязанных к стоимости золота, которая была введена в начале 1970-х годов.
По мнению главы ВБ, в новом валютном устройстве основную роль будут играть такие мировые валюты, как доллар США, евро, японская иена, британский фунт и китайский юань.
Так называемая Бреттон-Вудская система в ее первоначальном виде была установлена в результате договоренностей мировых держав от 1944г., направленных на обеспечение финансовой стабильности в послевоенном мире. В основу этой системы был положен золотой стандарт для доллара США. Американский доллар как валюта, конвертируемая в золото по фиксированному обменному курсу, становился базой для всех остальных валют, стоимость которых, таким образом, также обеспечивалась золотом.
Бреттон-Вудская система просуществовала до 1971г., когда президент США Ричард Никсон в одностороннем порядке объявил о прекращении обмена долларов на золото, что привело к формированию современной финансовой системы со свободными валютными курсами. Однако на фоне мирового финансового кризиса, начавшегося в 2007г., ряд экономистов всерьез заговорили о необходимости нового «золотого стандарта».
Andrexpert
Andrexpert
5 апреля 2011, 23:28
Кот Ученый
Не рассматривают ли банки возможность выдачи клиенту, который размещает у них депозит — эквивалент вклада в золотых слитках в качестве залога, чтобы в случае неплатежеспособности банка клиент смог продать такой залог и таким образом застраховать себя от потерь?
Ответ эксперта
okhrimenko
Александр Охрименко
6 апреля 2011, 19:37
Теоретически это не возможно. Для того, чтобы банк мог выдать вкладчику слиток золота, его нужно купить банку. Получится банк привлечет депозит, за эти деньги купит золото и отдаст вкладчику, а за какие доходы выплачивать проценты по депозиту.
Другое дело депозит в золоте, это практикуют отдельные банки. Хотя ставка по таким депозитам очень низкая.
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 апреля 2011, 16:14
1) Идете в банк (оказывающий эту услугу)
2) Берете кредит в золоте, серебре
3) В качестве залога можете оставить – квартиру, машину, депозит в валюте.
4) Эта услуга находится у нас в разработке.
Slavak
Slavak
5 апреля 2011, 19:43
Вячеслав, Измаил
Расскажите пожалуйста, какие подводные камни есть при покупке-продаже БМ, какие законодательные акты регулируют этот сегмент банковской деятельности, какие организации имеют право осуществлять торговлю БМ кроме банков? Какие комиссии и налоги могут быть удержаны при сделке с БМ?
Ответ эксперта
AndreyLvov
Андрей Львов
6 апреля 2011, 16:20
1) 325 инструкция НБУ
2) Налоговый Кодекс
3) Как правило, комиссий дополнительных банки не взимают, если говорить о купле/продаже слитков в кассе банка.
4) Теоретически только банки, фактически – банки, биржи, ломбарды, антикварные лавки…
Ответ эксперта
Babaev
Семён Бабаев
11 апреля 2011, 16:13
Банковские металлы можно приобрести только в тех банках Украины, где есть соответствующая лицензия на право торговли с металлами, выданная Национальным банком Украины. При проведении операции покупки-продажи банковских металлов в ПАОКБ «Правэкс-Банк» никаких комиссий и налогов банк не удерживает.
Страницы: 12