Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 сентября 2019, 7:11 Читати українською

Пять способов повысить ставку по депозиту

Ситуация на рынке депозитов снова меняется. Недавно НБУ в очередной раз снизил учетную ставку, и банки последовали примеру регулятора. Они наперебой срезают ставки по депозитам. И говорят, что это только начало.  

«Минфин» выбрал 5 лучших способов получить бонус к ставке по депозиту.
фото: thaivilla.eu

Но даже в ситуации, когда банкиры закручивают гайки, всегда есть возможность заработать больше. «Минфин» нашел 5 способов повысить ставку по депозиту. 

Разместить деньги на депозит – самый простой и надежный способ получить дополнительный доход. Ставка по вкладу фиксируется в договоре. А все депозиты до 200 тыс. грн. гарантируются государством. 

Прежде чем оформить депозит, стоит походить по сайтам банков и изучить их условия и доходность по вкладам. А лучше — заглянуть на «Минфин» и прочитать все о ставках в больших и маленьких банках в наших еженедельных обзорах.

Опыт подсказывает, что небольшие банки предлагают более высокую доходность по вкладам, особенно в валюте. Но существует несколько вариантов, которые позволят повысить ставку по вкладу.

№1 «Бонус за лояльность»

Банки заинтересованы в постоянных клиентах. Поэтому они часто предлагают  надбавку к ставку, если вы согласитесь продлить депозит на новый срок. Привлечение новых клиентов - весьма затратное дело. В этом случае банки несут расходы на рекламу и маркетинг. Потому многие финучреждения стараются удержать вкладчиков, предлагая им дополнительно 0,2% — 1% годовых как в гривне, так и в долларах.

Но важно помнить, что речь идет именно о переоформлении договора на новый срок, а не об автоматической пролонгации депозита. В договоре часто присутствует оговорка, которая позволяет банку автоматически продлевать депозитный договор на новый срок, если вкладчик не обратился в банк сразу же по окончании срока депозита. В таком случае ставка не только не повышается, но может оказаться даже ниже, чем раньше. Поэтому, чтобы получить надбавку, необходимо обратится в банк и договориться об оформлении нового депозитного договора на более выгодных условиях.

Речь не обязательно о долгосрочных вкладах. Например, Приватбанк платит дополнительно 1% годовых даже вкладчикам, которые переоформляют депозиты сроком на 3 месяца. В других банках размер надбавки может отличаться в зависимости от срока, на который размещен депозит.

№2 «Крупные вкладчики всегда в почете»

Практически каждый второй крупнейший банк готов повышать свою стандартную ставку на 0,25-1,5% годовых для крупных вкладчиков. Но понятие «крупный вкладчик» у каждого финучреждения свое. Например, Укргазбанк готов заплатить на 1,5% годовых больше по депозитам от 100 тыс грн. Банк Креди Агриколь повышает ставку на 0,25% годовых по депозитам от 50 тыс грн. А вот у ПУМБа более серьезные запросы. Он готов дополнительно раскошелиться на 0,2-0,6% годовых при размещении вкладов от 300 тыс грн до 2,5 млн.грн и более. Интересно, что Сбербанк предлагает «семейный» бонус. Дополнительные 0,25% в гривне и 0,1% в валюте моно получить, если общая сумма депозитного портфеля семьи (муж, жена, родители, дети) превышает 1,3 млн грн.

Оформляя крупный депозит, важно помнить, что госгарантии по вкладам ограничены. В случае банкротства банка, Фонд гарантирования (ФГВФЛ) вернет вкладчику депозит на сумму не более 200 тыс грн (или ее эквивалент), включая проценты. Все, что превышает этот порог, вкладчик получит только в том случае, если после ликвидации и продажи имущества банка останется достаточно средств, чтобы рассчитаться с кредиторами 4 очереди. 

Исключение из правила — государственный Ощадбанк, вклады которого гарантируются государством в полном объеме. Кстати, Ощадбанк готов платить вкладчикам надбавку в 0,25% годовых при размещении депозита на сумму от 500 тыс. до 2,5 млн грн., а также от 20 до 100 тыс долл или евро. Повысить ставку на 0,5% годовых можно по депозитам от 2,5 млн грн или 100 тыс долл и евро.

№3 «Онлайн — выгоднее»

Большинство крупных банков приучает клиентов к цифровым онлайн- сервисам и мобильным приложениям. Наиболее известная платформа — Приват24, но подобные системы создают многие финучреждения. Они поощряют вкладчиков, готовых открыть депозит дистанционно, непосредственно с телефона или компьютера.

Как правило, за открытие депозита в мобильных и веб-банкингах финучреждения готовы повышать ставку доходности на 0,25-1,5% годовых. Правда, такая щедрость зачастую распространяется не на все виды депозитов. Например, в Укрсиббанке дополнительные 5% годовых будут действовать 91 день по вкладам «Гарантированный капитал», «Надежный доход», «Персональный план обогащения» в случае их оформления с помощью сервиса UKRSIB online.

Некоторые банки также поощряют клиентов, оформивших вклад через сайт банка. Повышенную ставку по депозитам в этом случае можно получить, например, в банке Креди Агриколь и Мегабанке.

№4 «Бонус к депозиту от «Минфина»

Увеличить доход по депозиту можно с помощью специальных программ. Одна из таких - «Бонус к депозиту от «Минфина».

Условия очень простые:

Получить бонус от «Минфина» можно, открыв депозит в одном из 9 банков: Альфа-Банк, ОТП Банк, ПУМБ, Универсал Банк, Банк Сич, Глобус, Банк Альянс, Форвард Банк и Агропросперис Банк.

У каждого из банков, свои требования. Например, в ОТП Банке можно получить бонус к депозиту от «Минфина», разместив вклад на 5 тыс грн. А вот для получения бонуса в банке Альянс или Агропросперис необходимо оформить вклад, минимум, на 50 тыс грн.

Преимущества:

1. «Минфин» не выступает посредником между клиентом и банком. Вкладчик оформляет депозит непосредственно в отделении банка или через онлайн платформы. На «Минфине» он лишь заполняет заявку, где указывает, в каком именно банке он намерен оформить вклад.

2. Программа работает уже более 5 лет. За это время «Минфин» выплатил бонусы десяткам тысяч вкладчиков. Только за первое полугодие 2019 года с «Бонусом от «Минфина» были оформлены 7963 депозита на 651 млн грн. Сумма бонусов клиентам превысила 4,3 млн. грн. 80% клиентов оформляют вклад с бонусом повторно.

3. На сайте можно ознакомится с отзывами клиентов о продукте. Постоянные клиенты оформляют через «Минфин» уже второй десяток вкладов.

Важно, что «Минфин» выплачивает бонус в течение 32 дней после подтверждения размещения депозита непосредственно на счет вкладчика, вне зависимости от того, какой порядок получения процентов был выбран при заключении депозитного договора с банком.

По условиям акции, бонусы выплачиваются только за открытие нового депозита. При переоформлении и продлении договора в том же банке на ту же сумму бонус не будет выплачен.

№5 «Акции, дни рождения и пенсия помогут заработать»

Пенсионеры — выгодные клиенты для банков. Эта категория вкладчиков регулярно получает деньги от государства и часть средств размещает на депозитах, чтобы получать проценты. Каждый второй из представленных в нашей таблице крупнейших банков предлагает дополнительно 0,2-1% годовых по вкладам, оформленным пенсионерами.

Существуют специальные предложения и для клиентов, которые обслуживаются по зарплатным проектам. Размещая вклад в банке, который выдал вам зарплатную карту, можно получить дополнительно 0,1-0,5% годовых к ставке по депозиту.

Специальные предложения есть даже для моряков. В Укрэксимбанке, например, депозитная ставка в гривне и долларах для представителей этой профессии повышается на 0,2% годовых, а в банке «Восток» — на 0,5% годовых в гривне и 0,2% годовых в валюте.

Получить надбавку к ставке можно и в случае, если у вас уже есть кредитная карта банка. Например, в Универсал Банке владельцы карт Platinum/monobank могут получить дополнительно 0,25% годовых к депозитной ставке. В Кредо Банке клиенты в рамках пакетов VIP или SMART могут рассчитывать на бонусные 0,5% — 1% годовых в гривне и 0,2% в валюте.

Некоторые финучреждения обещают бонусы именинникам. Чтобы получить надбавку к ставке в Форвард банке, необходимо подписать договор непосредственно в день рождения. А вот в Укрсиббанке и банке Креди Агриколь бонус можно получить, оформив вклад в течение месяца после дня рождения. В этом случае доходность депозита вырастет на 0,25-0,5% годовых.

Иногда банки проводят акции, в рамках которых разыгрывают бонусы к ставкам по депозиту. Сейчас такие акции действуют в Идея Банке и Банке Инвестиций и Сбережений.

Развивают финучреждения и кросс-продажи. Например, Альфа-Банк предлагает подарок клиентам, которые заключат договор страхования жизни с «Уника жизнь». Депозитная ставка по вкладам на сумму 200 тыс. грн. будет увеличиваться на 1% годовых за каждые 10 тыс. грн или 400 долларов или евро страхового платежа, а также на 0,5% годовых по «Альфа депозиту» на сумму 8 тыс долл или евро.

Программы лояльности для вкладчиков в крупнейших банках*.

Банк

Надбавка за продление на новый срок

Надбавка за крупный депозит

Бонус за открытие депозита онлайн

Акции банка

Бонус к депозиту от «Минфина»

Приват Банк

+1% годовых в гривне или долларах при оформлении вклада на 3-13 месяцев

+1% годовых для вкладов от 250 тыс грн на срок 3 – 12 мес для депозитов «Стандарт», «Джуниор» или услуги «Стандарт безналоговый»;

+1% годовых для депозитов от 50 тыс долл для срочных вкладов «Стандарт» срочный (без возможности досрочного расторжения), «Депозитный сертификат» или «Приват-вклад».

-

-

-

Райффайзен Банк Аваль

-

+0,5% годовых за вклады от 200 тыс грн по депозитам «Классический срочный», «Сберегательный»

-

-

-

Форвард Банк

+0,25-1% годовых в гривне по программам «Шаг навстречу стандарт+», «Максимум+», +0,5-0,75% годовых в долларах и +0,25-1% годовых в евро в зависимости от срока депозита

-

+0,25-1% годовых в гривне при оформлении депозита «Шаг навстречу стандарт+», «Максимум+» в зависимости от срока

+0,25-0,5% при открытии депозита «Пенсионный» в зависимости от срока

+0,25-0,5% годовых при оформлении вклада в день рождения;

+20% годовых на остаток на дебетовой карте (не более 100 тыс. грн) при условии открытия срочного депозита

+0,6% годовых по вкладам от 20 тыс грн

Ощадбанк

+0,5% годовых в гривне при пролонгации на новый срок

+0,25% годовых при размещении вклада от 500 тыс до 2,5 млн грн., от 20 до 100 тыс долл или евро;

+0,5% годовых к ставке по депозитам от 2,5 млн грн или 100 тыс долл и евро

+0,25% годовых при открытии вклада в гривне или валюте в Ощад24/7

+0,5% годовых по вкладам для клиентов, получающих зарплату через Ощадбанк

-

Укрэксимбанк

+0,2% годовых в гривне или долларах при переоформлении на новый срок вкладов «Прибыльный срочный», «Сберегательный»

-

-

+0,2% годовых в гривне и долларах США при оформлении или продлении депозита пенсионером, военным пенсионером, моряком, клиентом, получающим зарплату через этот банк. Бонус также доступен держателям карты Visa Infinite и MasterCard World Elite

-

Укргазбанк

-

До + 1,5% годовых для вкладов от 100 тыс грн, +0,25-0,75% годовых по вкладам от 20 тыс долл и 10 тыс евро

-

-

-

Укрсиббанк

-

+0,2% годовых по вкладам от 150 тыс грн

+5% на первые 91 день по вкладам «Гарантированный капитал», «Надежный доход», «Персональный план обогащения» оформленным в UKRSIB online

+0,3-0,5% годовых по вкладам для держателей зарплатных карт, пенсионеров, владельцев пенсионного предложения «All Inclusive» и вкладчикам оформившим депозит в течение месяца со дня своего рождения

-

ПУМБ

-

+0,2-0,6% годовых при размещении от 300 тыс грн до 2,5 млн.грн и более

+1% годовых в гривне, +0,2% годовых в валюте при открытии вклада

+0,7% годовых по депозитам от 30 тыс грн

-

Альфа-Банк

-

+0,5% годовых при размещении более 250 тыс грн и +0,25% годовых при размещении более 8 тыс долл или евро

-

+1% годовых к депозиту за каждые 10 тыс грн/400 долл/400 евро страхового платежа при заключении договора страхования жизни с Уника жизнь (доступно для депозитов размером 200 тыс грн)

+ 0,5% годовых к «Альфа депозиту» размером от 8 тыс долл или евро

+0,7% годовых по депозитам от 30 тыс грн

Креди Агриколь

+0,5% годовых за переоформление или пролонгацию

+0,25% годовых для вкладов от 50 тыс грн, +0,5% годовых для депозитов от 250 тыс грн, +1% годовых от 500 тыс грн

+2% годовых в гривене при оформдении дистанционно в Интернет-банкинге с помощью СБО І-Bank, +0,5% годовых при оформлении онлайн заявки на сайте

+0,25% годовых в гривне для пенсионеров;

 +0,5% годовых для пенсионеров, получающих пенсию в этом банке;

+0,25% годовых при размещении вклада в течение месяца от дня рождения;

 +0,5% годовых для держателей карточных и премиальных проектов

-

Сбербанк

+0,5% в гривне, +0,1% в других валютах при переоформлении не мене 80% суммы вклада на новый срок

+0,25% в гривне и 0,1% в валюте если общая сумма депозитного портфеля семьи (муж, жена, родители, дети) превышает 1,3 млн грн или эквивалент в валюте

+0,25% годовых в гривне и 0,1% годовых в валюте при оформлении депозита в системе «Сбербанк Онл@йн»

-

-

Универсал Банк

+0,5% годовых при автоматическом продлении на новый период

-

-

+0,25% годовых для пенсионеров и владельцев карт Platinum/monobank

+0,45% годовых по депозитам от 20 тыс грн

Идея Банк

-

+0,25% годовых в гривне при оформлении вклада от 100 до 500 тыс грн.

+0,5% годовых в гривне при оформлении через интернет-банкинг «IdeaOnline»

30% годовых в рамках розыгрыша ко дню рождения банка при оформлении вклада до 100 тыс грн,

+1% годовых в по вкладу «Безопасный» для пенсионеров

-

Индустриалбанк

-

-

+0,25% годовых в гривне при оформлении вклада «Стандарт» через мобильное приложение Industrial24 на срок 9 или 13 месяцев

-

-

Глобус

-

+0,5% годовых в гривне для вкладов от 100 тыс грн

-

+0,5% годовых в гривне для пенсионеров

+1,25% годовых по депозитам от 30 тыс грн

А-Банк

+1% при автоматическом продлении депозита «Стандарт» и «Стандарт срочный» на 6 и 12 месяцев

+0,5% годовых при оформлении вклада на сумму от 150 тыс грн на 6 или 12 месяцев

-

-

-

ОТР Банк

-

-

+2,5% годовых в гривне при открытии депозита в ОТР Smart

-

+0,6% годовых по вкладам от 5 тыс грн

Пивденный

-

-

+0,5% годовых по вкладам в гривне +0,25% годовых по вкладам в валюте

-

-

Кредо Банк

-

-

+1% в гривне, +0,25% в доларах США, +0,1% в Євро при оформлении вклада через KredoDirect

+0,5% — 1% годовых в гривне, +0,2% в валюте для клиентов пакетов VIP или SMART

-

Мегабанк

-

-

+0,1% годовых в гривне и 0,05% годовых в иностранной валюте при размещении заявки On-line на сайте банка

+0,1% годовых в гривне и +0,05% годовых в валюте для клиентов, имевших ранее депозит в банке или для клиентов в рамках зарплатных проектов и пенсионеров

-

Кредит Днепр Банк

-

-

+ 0,5% годовых в гривне и 0,2% годовых в валюте при размещении вклада с помощью сервиса интернет-банкинга FreeBank

-

-

Таскомбанк

-

-

+1,5% при оформлении вклада TAS2U

-

-

Банк инвестиций и сбережений

-

+0,5% годовых или +0,25% годовых в валюте при оформлении вклада от 200 тыс грн

-

+0,5% годовых в гривне и 0,25% в иностранной валюте при оформлении вклада пенсионером;

акция со скрейч-картами с дополнительным процентом к ставке по депозиту до 20,19% годовых в гривне и +2,019% годовых в валюте

-

Львів

-

+1% годовых в гривне для пенсионеров

-

-

-

МИБ

+0,5% годовых в гривне при пролонгации вкладов «Срочный», «Накопительный», «Классический»

-

-

-

-

Восток

-

-

-

+0,5% годовых в гривне и 0,2% годовых в валюте для пенсионеров, которые получают пенсию через банк, и для моряков, получающих зарплату через банк;

+0,5% в гривне для держателей карт в пакете «Премиум»

-

Пиреус Банк

+0,25% годовых в гривне

-

+0,5% годовых в гривне при открытии депозита с помощью сервиса дистанционного обслуживания winbank

-

-

*Указаны условия в банках с депозитным портфелем физлиц более 1 млрд. грн.

Комментарии - 12

+
+30
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
20 сентября 2019, 14:06
#
Ощадбанк+0,5% годовых в гривне при пролонгации на новый срок - это где вы такое вычитали? 
Вот по ссылке можно посмотреть - при лонгации в Ощадбанке ставки падают в разы  https://www.oschadbank.ua/sites/default/files/files/documents-2019/Depozytni%20stavky_07_05_2019_long.docx

От 3 до 36 місяців    Національна валюта  10,00%,  Долар США 1,00%
Взято с этой странички https://www.oschadbank.ua/ua/private/deposit/my-deposit
Название документа «Процентні ставки, що застосовуються для договорів в момент їх пролонгації»
+
0
Регина Дацюк
Регина Дацюк
20 сентября 2019, 14:35
#
https://www.oschadbank.ua/ua/private/deposit/my-deposit
+
+15
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
20 сентября 2019, 14:51
#
Ну да, получилось так: надбавка за продление на новый срок + 0,5% годовых в гривне
При этом годовая ставка снижается до 10% + надбавка 0,5%
Итого: действующий депозит в грн сейчас можно открыть на 1 год - 14.00%
При лонгации получаем 10,5%
Так можно ли рассматривать надбавку за продление на новый срок и одновременное снижение ставки в общем комплексе? Наверно нет, но банк явно мутит у клиентов деньги.
При мне женщина привезла старенькую маму в день окончания депозита а там ещё и очередь 50 чел. и манагер ей спокойно говорит - идите домой, всё нормально он автоматически лонгируется. А вот 3,5% у этой женщины я считаю украли. 
А у меня развели на 3% в валюте на 3 года аналогичным образом. Так как лонг депо в валюте как я говорил выше 1%.
+
0
Регина Дацюк
Регина Дацюк
20 сентября 2019, 15:35
#
Еще раз — внимательно. При автоматической пролонгация ставка снижается почти всегда. Речь идет о переоформлении договора на новый срок. То, что менеджер экономит деньги банку на бабушке — дело понятное. Но бонус можно получить, если ваш депозит закончился — вы забрали деньги- разместили на новый срок с дополнительным бонусом. Не путайте переоформление и автоматическую пролонгацию. Юридически — это разные действия. В статье описано.
+
+15
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
20 сентября 2019, 15:42
#
С Сайта банка: Збільшення процентної ставки на 0,5% річних (у гривні) відносно діючої процентної ставки (з урахуванням інших бонусів) при пролонгації депозитів на новий строк.
Бонуси не сумуються
+
0
Короткий  и непровокационный
Короткий и непровокационный
20 сентября 2019, 16:04
#
В документе на сайте банка написано: Процентні ставки по депозитах фізичних осіб,
що застосовуються для договорів в момент
їх пролонгації з 07.05.2019 року 
Они не разделяют юридически автопролонгацію и пролонгацію.
Т.е. получается, что бонус можно получить только разорвав договор с помощью отмены пролонгации. А в случае автопродления вы попали на деньги. Это мутки чистой воды. Причём только в этом банке такое.

В статье в столбце написано: +0,5% годовых в гривне при пролонгации на новый срок
+
0
2106
2106
20 сентября 2019, 15:26
#
Ну и что выходит ? крупные вкладчики плюсуют к своим милионам еще 2 % и больше, а если ты к другим относишься твоя «лояльность» будет максимум 1,25  % ....
+
0
Igorenya
Igorenya
20 сентября 2019, 16:41
#
А разве в Приват24 дают дополнительный процент при размещении депозита?
+
0
Регина Дацюк
Регина Дацюк
21 сентября 2019, 11:51
#
Нет, в Привате дают бонус только за продление на новый срок и размещение крупного вклада. За оформление онлайн бонуса нет. Данные в таблице
+
0
vit555z
vit555z
23 сентября 2019, 20:15
#
ТАС даёт +1% за онлайн, а не 1,5%
+
0
Mariya1201
Mariya1201
24 сентября 2019, 10:41
#
Еще бы иметь эти большие вклады..
+
0
Igorenya
Igorenya
18 ноября 2019, 22:10
#
Не указано, что в банке Глобус предлагают +1% при пролонгации вклада!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться