Незаконно

kseniyabet 13 августа 2013, 15:25
31-го июля 2013г. подала жалобу на Херсонское отделение банка по ул. 200 лет Херсона. Суть в том, что мне отказались обменять валюту, в сумме 500 евро, на гривны, так как вместо паспорта гражданина Украины я предъявила заграничный паспорт гражданина Украины (длительное время я проживаю за пределами Украины, по-этому, с собой всегда имею именно этот паспорт).
Мою жалобу «рассмотрели», сделали ответный звонок 13.08.2013 в 13.19 с тел. +380567976011. Ответ был кратким и «ясным»: «В связи с постановлением НБУ обмен валют резидентам только с паспортом гражданина Украины». Правда, принесли свои извинения.

В постановлением правления НБУ №278 от 11 августа 2011 года говорится:
1.3. Банк (финансовое учреждение) имеет право осуществлять операции, указанные в абзацах третьему — шестому пункту 1.2 этой главы, в сумме, которая не равняется и не превышает 150000 гривен, при условии предъявления документа, который заверяет лицо и подтверждает ее резидентність.
Смотрим дальше… Какой же документ может подтвердить резидентность?

«В целях практического применения норм обновленной Инструкции № 502 НБУ в письме от 28.09.2011 г. № 28-211/3864-11318 разъяснил, какие документы могут подтвердить резидентность лица, осуществляющего валютно-обменную операцию. Так, резидентность подтверждается:
— для физического лица — резидента — паспортом гражданина Украины, паспортом гражданина Украины для выезда за границу без отметки, подтверждающий постоянное проживание за границей, удостоверением лица без гражданства для выезда за границу, выданным в Украине, удостоверением беженца, выданным в Украине, национальным паспортом гражданина другого государства с отметкой о наличии разрешения на постоянное жительство вместе с видом на постоянное жительство».

Так может и сотрудникам банка тоже не мешало бы почитать постановление НБУ, что бы клиентам не приходилось искать другие банки, где нас обслужат без проблем?
13 августа 2013, 16:14
Ксения, здравствуйте!
Спасибо за отзыв!

При совершении валютнообменной операции на сумму до 150 000 гривен, и по операциям покупки/продажи банковских металлов на сумму до 150 000 грн, можно предъявить паспорт или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий резидентность.

Мы бы хотели прослушать Ваш диалог с сотрудником банка и будем признательны, если Вы уточните номер телефона, на которыый поступил звонок, отправив письмо на адрес электроннной почты web-hotmail@privatbank.ua

Заранее спасибо.

kseniyabet
kseniyabet
13 августа 2013, 18:57
Здравствуйте.
К сожалению, вы мне так и не ответили, является ли (на Ваш взгляд) заграничный паспорт гражданина Украины достаточно весомым документом для подтверждения того, что я и есть резидент. Будь я гражданином другой страны, никто бы не выдал мне этот документ.
Так почему же мне отказали в обмене валюты?
Номера телефонов отправляю на данный Вами эл. адрес.

USD 39.4 40

USD 39.4 40