Вот взяли и стыряли деньги

ssh4 4 января 2013, 22:34
Будучи клиентом Привата на протяжении нескольких лет, наслушался достаточно негатива о банке, но сам лично не встречался с услышанными проблемами. Но как и у всех, до поры — до времени.
У меня в Привате и ПП-шный счет, на которм корпоративная карта, и счет на физ. лицо, и виртуальная валютная карточка для интернет платежей. Отчеты в П24 для физ. лиц — полнейший бардак (за такой отчет в школе по руках бы били). Просто ума не приложу, как в банковском! отчете могут не сходиться дебит с кредитом. Но со временем как то привык, и просто не обращал внимания. Понемножку начал любить предоставляемые интернет-банкингом возможности (исключая отчеты, конечно).
И вот, 28 декабря приехал долгожданный Нексус 4 в штаты! Но несмотря на то, что необходимая сумма была положена на интернет-карточку за месяц вперед, гугл сообщил о недостатке средств, а П24 показывает минусовый баланс на карте (а в отчетах нет записи как баланс получился негативным). Ситуация — ну просто нереальная для меня. Разные операторы кол-центра говорят разные причины: и деньги еще не дошли, и ошибка в системе произошла. Но помочь они не могут, поскольку до 2-го января выходные.
Ждать 2-го я не стал, а положил снова нужную суму на счет, и оплатил гуглу за девайс.
А 31 декабря в отчетах появилась новая запись: Приват списал 4 дня назад 420USD со счета, оставив там полный ноль!
Я дождался 2-го января, пообщался с работниками банка и решил выложить переписку на Финансах. И заодно, решение принял: ПП-шный счет пока оставим в Привате (из-за реквизитов), а все остальное — выводим подальше из этого банка.
Ну и собственно — переписка:
2:54
ФИО: Н. О. В.
Ваш вопрос: 28 грудня Приватбанк списав повністю гроші з моєї картки. Коли їх повернуть і чому це відбулось?
12:55
Калиновский Ростислав
You are connected to the operator Калиновский Ростислав
Hello Н. О. В.!
Your question: 28 грудня Приватбанк списав повністю гроші з моєї картки. Коли їх повернуть і чому це відбулось?
Please wait the answer
О. В., пробачте, будь ласка, за очікування!
О. В., заповніть, будь ласка, форму
12:57
Ваше ФИО (полностью):
Ваша дата рождения:
Номер Вашей любой карты/счета (полностью):
Ваш контактный номер телефона:
12:58
Кононенко Филипп
О. В., Простите, пожалуйста, за ожидание!
надайте будь ланска строку з приват 24, де видно це списання

12:59
27.12.12
23:07 SPISANIE KOMISSII ZA OBSLUZHIVANIE DOGOVORA SOGLASNO S.Z. 7207332 ПЕРЕВОД (ДЕБЕТНАЯ ЧАСТЬ) — 420.62 USD — 420.62 USD 0.00 USD
Кононенко Филипп
Згідно ЗУ «Про банки і банк діяльність» всі власники (карт / рахунків) у банку повинні бути ідентифіковані. Для більш якісної роботи банку з клієнтом всі неперсоналізовані карти були закриті.

Залишки, списані з таких карт будуть повертатися на карту клієнта за його зверненням.
я, власне, звертаюсь
декілька хвилин
подам заявку
13:01
You
а без звернення, приватбанк такі кошти забирає собі?
13:05
Кононенко Филипп
уточніть карту, на яку будуть повернені кошти
13:05
Номер Вашей любой карты/счета (полностью): ...1600
13:06
треба іншу карту
персоналізовану
13:06
You
ні, мені потрібно повернути гроші, на цю, валютну картку
13:07
Кононенко Филипп
треба вказати іншу карту. на цю не повернеться сумма
13:07
інші катрки є гривневі
і на валютній картці вже є певна сума
13:09
можна вказувати гривневу карту
13:10
You
Филипп, поясніть ще раз, що відбувається з моєю валютною карткою

13:12
Кононенко Филипп
гроші з неї будуть переведені на іншу Вашу карту
13:13
You
1. Чому про це не було попереджено завчасно?
2. Чому після «закриття» мені дозволили на неї покласти гроші?

13:15
уточнюю Ваше питання
Карта ще фактично не закрита, тому поповнювати її є можливість. Попереждення, на жаль, не проводилося з цього питання. Приносимо вібачення за доставленні незручності. Вкажіть номер іншої Вашої картки, і гроші будуть поверненні на неї
13:20
поверніть кошти на картку ...2713
якщо картка не була закрита, навіщо списувались кошти?
13:24
Кононенко Филипп
заявку подано. карта ще не закрита, але вже обробляэться заяака на закриття
13:25
You
якщо картка не була закрита, навіщо списувались кошти?
13:26
карта буде закрита
13:27
You
але вона не є закрита. ви списали кошти, але дозволили знову класти на неї гроші. який зміст списання коштів?
13:31
прошу пробачення
ще невідомо
чи будет закрита картка
тому вона залишається активною
13:34
You
На протязі якого часу будуть повернені кошти?
13:38
протягом 5-7 банківських днів
13:40
You
Филипп, ви хоч розумієте, що ви на два тижня забрали кошти у власне користування?
13:42
Кононенко Филипп
така процедура передбачена банком для неперсоналізованих карт
13:52
Кононенко Филипп
Я можу бути Вам чимось корисним?
13:54
You
Поверніть гроші, це все що мені потрібно
13:54
5-7 банківських днів і гроші зайдуть на вказану карт

PrivatBanker
PrivatBanker
5 января 2013, 16:08
Уважаемый клиент, Согласно ЗУ «О банках и банк деятельности» все владельцы (карт/счетов) в банке должны быть идентифицированы. Для более качественной работы банка с клиентом все неперсонализированные счета будут закрыты. Средства будут возвращены в кротчащие строки на указанную Вами карту.
С уважением, ПриватБанк
5 января 2013, 21:32
О мы можем тут мерятся у кого больше :)

27.12.12

На карте
Доступно: — 76.31 USD
Internet card

У меня к примеру, саппорт не знал когда вернут деньги. По его заявлениям приват вернет после указаний от НБУ, ниже текст переписки:

Дмитрий Сидоренко: 14:0
Добрый день когда мне поступят деньги, которые были списаны, с виртуальной интенет карты?

Дмитрий Сидоренко: 14:0
27.12.12 23:07 spisanie komissii za obsluzhivanie dogovora soglasno s.z. 7207332 перевод (дебетная часть) — 331.77 USD — 331.77 USD

Кобченко Антон: 14:01
Простите, пожалуйста, за ожидание!

Дмитрий Александрович

укажите номер карты

Кобченко Антон: 14:01
Оставайтесь, пожалуйста, на линии, соединяю Вас со специалистом в Вашем вопросе

Дмитрий Сидоренко: 14:01
4731*****************

Забродский Юрий: 14:04
Дмитрий Александрович, Простите, пожалуйста, за ожидание!

Забродский Юрий: 14:05
Дмитрий Александрович, Согласно ЗУ «О банках и банк деятельности» все владельцы (карт/счетов) в банке должны быть идентифицированы. Для более качественной работы банка с клиентом все неперсонализированные карты были закрыты.

Забродский Юрий: 14:05
Вы уже ранее подавали заявку на возврат средств

Дмитрий Сидоренко: 14:05
ДА

Забродский Юрий: 14:05
по данному списания с Вашей интернет карты?

если уже подалои

Забродский Юрий: 14:06
тогда ожидайте, пожалуйста, зачисление как только выйдет постановление НБУ по данному поводу

Дмитрий Сидоренко: 14:06
?

Забродский Юрий: 14:06
Дмитрий Александрович, ускорить процесс зачисления средств

к сожалению, нет возможности

Дмитрий Сидоренко: 14:06
у меня со счета пропали деньги где они?

Дмитрий Сидоренко: 14:07
счет вы закрыли ок согласен. но где деньги?

Дмитрий Сидоренко: 14:07
причем тут НБУ к мои деньгам?

Дмитрий Сидоренко: 14:10
сколько времени, отводится на зачисление средств внутри банка (с одного счета клиента на другой)?

Забродский Юрий: 14:10
средства были списаны и будут Вам возвращены в скором времени к сожалению, по срокам Я Вас не могу сориетировать

Дмитрий Сидоренко: 14:11
что это значит «зачисление как только выйдет постановление НБУ по данному поводу»

Дмитрий Сидоренко: 14:12
?

Дмитрий Сидоренко: 14:13
и как так вы не можете сказать когда перечислите деньги. деньги находились у вас в банке или где?

Забродский Юрий: 14:15
если были бы сроки возврата, то Я бы Вам уже сообщил данные сроки

Забродский Юрий: 14:15
а так как сроков нет, поэтому Я Вам не могу сказать

что средства будут в течение 2х дней

Забродский Юрий: 14:15
а потом через два дня если средства не возвратят

Забродский Юрий: 14:15
Вы снова к нам зайдете в чат

и спросите, а почему?

Забродский Юрий: 14:16
если бы были сроки, то Я бы Вам их сразу сообщил

Дмитрий Сидоренко: 14:18
ндааааааа, слов нет… ок все понятно
6 января 2013, 21:35
У меня похожая ситуация, списали только чуть меньше: — 221.30 USD (Internet card 4731 хххх хххх хххх).
Вел с ними пререписку в течении трех дней. Сказали, что написали служебную записку, обещали вернуть деньги в течении 3..4 дней.

Причем они не могут сообщить ни номер счета на который ушли деньги, ни номер транзакции, ни входящий/исходящий служебной записки — ссылаются на конфеденциальность.

Похоже, что у Привата не хватало денег закрыть год, вот они и начали тырить бабло.

8 января, если деньги не вернут, снова сними буду чатится (хотя как вариант можно разузнать законность их действий по горячей линии НБУ, или заяву в милицию о краже).

Воистину ПриматБанк!
kovald1982
kovald1982
8 января 2013, 13:02
Было такое только с грн счетом, в пятницу вечером счет обнулили на круглую сумму, в понедельник утром пока я доехал по пробкам в отделение в котором счет открывался, чтобы сильно поругаться, деньги вернулись назад, причем вернулись не плюсовой операцией, а они просто удалили запись о списании в пятницу. Т.е. когда я приехал ругаться к менеджеру она сделала круглые глаза и сказала что никто ничего не списывал, и деньги есть на счету и никаких транзакций списания по выписке нету.
П.с. Не пью, не курю, наркотики не употребляю. Уверен что деньги со счета пропадали, даже смс по транзакции сохранилась.
8 января 2013, 22:33
Цирк продалжается…
сегодня мне сказали номер служебной записки, хотя в прошлую пятницу говорили, что это конфиденциально.
Ну и как после этого можно верить Примату?

Сказали в саппорте, что деньги может быть вернуть через 10 банковских дней.
9 января 2013, 12:14
Несколько дней консультировался со всеми знакомыми юристами в других банках. Все делали удивленные глаза и не понимали о чем я говорю. НЕ БЫЛО ТАКОГО ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ.

о чем мне косвенно подтвердили в привате, данное подтверждение заключалось в том что за час общения мне так и не назвали статью закона на которую они ссылаются.

Дмитрий Сидоренко: 9:17
у меня также вопрос дата и номер поправки пункт закона, параграф итд, где указано данное изменение

Дмитрий Сидоренко: 9:18
счет закрыт не законно

Дмитрий Сидоренко: 9:18
разубедите меня в этом

Нартов Андрей: 9:19
О банках и банк деятельности» все владельцы (карт/счетов) в банке должны быть идентифицированы. данный счет не является идентифицированным поэтому такие счета закрываются

Дмитрий Сидоренко: 9:21
вы не понимаете что я вам говорю? «дата и номер поправки пункт закона, параграф итд, где указано данное изменение»

Дмитрий Сидоренко: 9:22
на сайте верховной рады такое изменение в закон не зарегистрировано

Нартов Андрей: 9:24
это закон О банках и банк деятельности уточнить точно пункт нет возможности после 15.01 будет возможность оформить уже персонализированную карту в приват 24

Дмитрий Сидоренко: 9:27
мне нужен пункт закона согласна которого вы закрыли действующею до 14-го года карту.

Нартов Андрей: 9:30
пункт закона предоставить нет возможности есть сам закон «О банках и банк деятельности» согласно его и закрываются карты

Дмитрий Сидоренко: 9:31
в законе такое не указано, вы закон читали?

Дмитрий Сидоренко: 9:32
zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2121-14

Нартов Андрей: 9:34
закрытие карт происходит именно согласно закона изменить нет возможности данную ситуацию

Дмитрий Сидоренко: 9:36
я все понял, КТО В СОСТОЯНИИ ОТВЕТИТЬ мне на вопрос о статье, пункте и параграфе закона.

Нартов Андрей: 9:38
мы не консультируем по вопросам законов Украины

Нартов Андрей: 9:38
это не является услугой банка

Дмитрий Сидоренко: 9:38
КТО В СОСТОЯНИИ ОТВЕТИТЬ как будут компенсироваться потери связанные с дополнительной конвертацией валюты

Дмитрий Сидоренко: 9:39
ВЫ закрыли карту несете ахинею о законе в котором нет того что вы говорите кто за это должен отвечать?

Нартов Андрей: 9:40
Вам будет возвращена именно та сумма которая была списана

Дмитрий Сидоренко: 9:43
еще раз повторю кто оплатит потерь конвертации, доллар покупался по курсу 8.175 вы его вернете по курсу 8.01 кто компенсирует разницу?

Нартов Андрей: 9:46
на карту будет возвращена сумма 331.77 именно та, которая была списана

Дмитрий Сидоренко: 9:51
еще раз повторю кто оплатит мои потери из-за конвертации, доллар я покупался по курсу 8.175 вы его вернете по курсу 8.01 к гривне, кто компенсирует разницу?

Нартов Андрей: 9:51
разница компенсирована не будет будет возвращена сумма по текущему курсу

Нартов Андрей: 9:56
Я могу быть Вам еще чем-то полезен?

Дмитрий Сидоренко: 9:56
от государства я могу принять такие действия, от частного банка нет. так как вы являетесь частным банком, я требую предоставить мне основания в виде статьи и пункта на которые вы ссылались при закрытии. свяжитесь с вашими юристами, я требую предоставления мне данной информации

Нартов Андрей: 9:59
мы не консультируем по вопросам законов Украины это не является услугой банка
9 января 2013, 12:29
To CVS79: Региональное НБУ в Харькове было удивлено моим звонком и сообщением, о таком беспределе. Попросили перезвонить после обеда, так как будут выяснять что за ситуация.
apple111
apple111
16 января 2013, 11:28
Предлагаю всем коллективно собрать подтверждения скотства и беспредела Привата, и влупить коллективно иск! Совсем землю под ногами потеряли… Моя ситуация немного выше. Я, мягко говоря, удивлен, это если выразится цензурно…
21 января 2013, 17:17
Я — за колективную жалобу,
скайп: vladimir.chechelnitsky

сегодня уже 21-ое января, деньни все никак не зачислены (хотя обещали 20-ого). Обещают в течении недели…
21 января 2013, 17:24
ВАУ, Меня забанила поддержка приватБанка!!!
22 января 2013, 18:50
Мне в чате тоже не отвечают.

To CVS79: тоже до 20-го обещали вернут, а сегодня заявили что мою заявку потеряли. И создали ее заново. У меня просто истерический смех случился когда я это услышал.
23 января 2013, 14:33
Сегодня с поддежкой общался исключительно матами. Сказали что к концу дня возможно вернут деньги.
Вывод — с Праватом можно общаться ТОЛЬКО МАТАМИ. ДРУГИХ СЛОВ ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ!
24 января 2013, 9:58
CVS79, ну как вернули деньги? Мат помог?
24 января 2013, 9:58
У меня такая же ситуация. Правда, сума по скромнее 20,21 всего. Но дело принципа. Такие же истории мне рассказывали в чате, а сегодня не могу даже зайти. Обещанные 10 дней прошли и ни чего не слышно. Что делать товарищи?
ZloyAngel
ZloyAngel
28 января 2013, 2:24
А у меня списали 220.88 и как у всех в 23.07 27.12.12
spisanie komissii za obsluzhivanie dogovora soglasno s.z. 7207332 перевод (дебетная часть) — 220.88 USD, это при том что на карте было на момент этого списания около 20 дол всего.
Обращалась в поддержку, обещали в течении 10 банк дней вернуть — по сей день тишина. Прошло уже больше 2 недель. Сейчас морочат голову что ждут подписания служебной записки. То подписание какого то приказа. ТО ссылаются на постановление НБУ, номер которого не называют, но на ЗУ о банках в общем и рекомендуют весь перечитать — они сами ничего не знают — но денежку спионерили =(
Есть кто кому их вернули? Если да поделитесь опытом как Вы этого добились.
29 января 2013, 10:53
Мне вернули деньги!
Вот такая была выписка при снятии, как и у всех:
«27.12.12 23:07 «SPISANIE KOMISSII ZA OBSLUZHIVANIE DOGOVORA SOGLASNO S.Z. 7207332 ПЕРЕВОД (ДЕБЕТНАЯ ЧАСТЬ)» 20.21 USD»
Числа 11 января я написал в чат. Приняли заявку мою, правда, сказали, что карту закроют, а деньги отправят на гривневую через 10 дней.
24.01.2013 зашел в приват24 и увидел, что так и не закрыли долларовую карту, а баланс 0. Для эксперимента перевел 50 центов. Дошло мгновенно.
Вот такую выписку я получил недавно:
«26.01.13 06:28 ПЕРЕВОД (КРЕДИТНАЯ ЧАСТЬ) 20.21 USD»
Все вернули, как видите, а карту не закрыли.
29 января 2013, 10:56
А, кстати. Забыл написать!

СПАСИБО ПРИВАТ БАНКУ!