Я не понимаю - где законы ?

Bekera 27 июля 2012, 21:14
Мой сын, инвалид 1 группы, получает пенсию по карточке в приватбанке. При получении пенсии, как теперь оказалось, ему дали кредитку на три тысячи грн. У сына нарушения психики, он не разговаривает и писчий спазм, то есть он не мог подписать никакие документы. Где он дел эти деньги — я не знаю. Пару месяцев назад мне домой начали звонить представители приватбанка с Киева и требовать оплатить штрафы за неуплату кредита. Обещают санкции ко мне лично и всей семье. Я сказала, что если у него есть проблема с неуплатой — подавайте заявление в суд — доказывайте нарушение условий договора кредитования (если он вообще был) и стягивайте его долг с пенсии через виконавчу службу — он взрослый. Когда звонят — я прошу скажите сколько и что он должен платить — я в жизни не брала кредитов и в этом не понимаю — глухо — опять угрозы, у вас будут проблемы, заберем ваше майно, испортим вашу кредитную историю (пойду повешусь!). В наше районное отделение ходила раз десять — прорваться невозможно, а я на работе, мне этого калеку лечить надо, а за его пенсию жирует Приватбанк, чтоб он уже подавился! В результате, без всяких судебных решений, без всяких договоров, с инвалида 1 группы начали стягивать в месяц по 600 грн. штрафа ( пенсия 850 грн.).

PrivatBanker
PrivatBanker
28 июля 2012, 16:44
Уважаемая Bekera, в рамках пакетного обслуживания при получении пенсионной карты входит обязательное открытие кредитной карты. По желанию клиент может установить нулевой кредитный лимит. Вы можете получить детальную выписку по карте обратившись в отделение банка, если клиентом была оформлена на Вас доверенность в распоряжении его картой.С уважением, ПриватБанк
jtywest
jtywest
31 июля 2012, 16:53
Bekera
могу посоветовать вам только одно действенное решение — это обращение в прокуратуру
если будете просто ждать что банк подаст на вас в суд — ничего не выиграете потому что банк подаст на вас в ''свой' суд и решение будет только в их пользу
подавайте заявление в прокуратуру пусть разбираются и на каком основании карту выдали и куда деньги делись и почему с вас без решения суда самовольно списывают деньги
1 августа 2012, 15:07
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення зміни до статті 6 Закону України
«Про третейські суди» щодо підвідомчості справ у сфері
захисту прав споживачів третейським судам

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2011, N 33, ст.334 )
Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

I. Частину першу статті 6 Закону України «Про третейські
суди» ( 1701-15 ) (Відомості Верховної Ради України, 2004 р.,
N 35, ст. 412; 2009 р., N 30, ст. 421) доповнити пунктом 14 такого
змісту:

«14) справ у спорах щодо захисту прав споживачів, у тому
числі споживачів послуг банку (кредитної спілки)».

II. Прикінцеві та перехідні положення

1. Цей Закон набирає чинності через десять днів з дня його
опублікування.

2. Після набрання чинності цим Законом третейські суди
припиняють розгляд справ у спорах щодо захисту прав споживачів, у
тому числі споживачів послуг банку (кредитної спілки), розгляд
яких було розпочато до дня набрання чинності цим Законом, про що
виноситься мотивована ухвала.

Президент України В.ЯНУКОВИЧ

м. Київ, 3 лютого 2011 року
N 2983-VI
1 августа 2012, 15:43
>>>Bekera
Также рекомендую обращаться в прокуратуру, а в качестве подстраховки и на адрес генпрокуратуры, с просьбой контроля действий прокуратуры.
Либо заручиться услугами юриста (тут быть осторожнее с условиями договора) в судебных тяжбах против банка.

Действия банка незаконны!
Закон Укрїни «Про пенсійне забезпечення”
Стаття 90. Відрахування з пенсій

Відрахування з пенсій можуть провадитися на підставі судових
рішень, ухвал, постанов і вироків (щодо майнових стягнень),
виконавчих написів нотаріальних контор та інших рішень і постанов,
виконання яких відповідно до чинного законодавства провадиться в
порядку, встановленому для виконання судових рішень.

Розмір відрахування з пенсії обчислюється з суми, що належить
пенсіонерові до виплати.

З пенсії може бути відраховано не більше 50 процентів її
розміру: на утримання членів сім'ї (аліменти), на відшкодування
збитків від розкрадання майна підприємств і організацій, на
компенсацію шкоди, заподіяної каліцтвом або іншим пошкодженням
здоров'я, а також у зв'язку із смертю годувальника, на повернення
переодержаних сум заробітної плати в передбачених законодавством
випадках.

З усіх інших видів стягнень може бути відраховано не більше
20 процентів пенсії.»
И это только начало! Итак можно отсудить у банка все, что задолжали + пеню 3 % и 13 % годовых утраченной прибыли + моральную компенсацию (максимум 3-ри минимальных з/п) + судебные издержки и т.п.
Правда скорее всего судиться придется неоднократно, долго и нудно :(((

Что же касается условий договора, любой юрист признает их никчемными как и сам договор.
2 августа 2012, 21:27
Спасибо большое я себе скопировала Ваши ответы, а судовой волокиты я не боюсь, уже устала от звонков и угроз.
1 августа 2012, 17:13
Я любви к Привату не испытываю, более того сталкивалась с неприятными моментами, связанными с Приватом, но вышеуказанный отзыв «Я не понимаю — где законы ?» мне кажется совершенной фикцией Может женщина и не любит Приват, но пусть уж оперирует фактами, либо просто говорит, что банк — говно, не приводя никаких примеров и не рассказывая душераздирающих, лживых историй! Во первых: Приват звонит не из Киева, а из Днепра, а во вторых прорваться и выслушать консультацию либо ответ на вопрос достаточно легко в любом отделении они как минимум направят в головной офис, так что… Думайте сами решайте сами....
1 августа 2012, 17:14
Тратить свое время на консультации этой тетки или...
2 августа 2012, 21:25
Prostomariya, Лично в ваших коментариях я не нуждаюсь, поверьте. Работаете в Приватбанке ну и работайте. Я не тетка, я мать обманутого калеки, пусть вас Бог милует от такой беды! Так обидно за «душераздирающих, лживых историй!». Бессовестная, раскидываетесь такими словами. Я не знаю где центральный офис, думала в Киеве, хорошо что вы это знаете. И когда звонят и угрожают всей семье — то обязаны объяснить — за что? Спасибо всем кто дал ссылки на законы — я их обязательно использую в своих жалобах.
2 августа 2012, 8:43
>>>prostomariya
Ваша регистрация 1 августа 2012, и всего два поста, оба в этой теме.
У меня это как минимум вызывает сомнения.

А меня банки бесят, которые наживаются на необознаности народа, парят всякую ересь из расчета, что человек не осознает что подписывает. С этим нужно бороться.
Antral
Antral
10 августа 2012, 21:13
Уважаемая мать, советую вам сначала обратиться в отделение банка, если есть возможность лучше с сыном. Поговорить с сотрудником. Посмотреть выписку по карте. Просто так вам звонить не будут. Значит кто-то картой воспользовался. Если к карте имел доступ другой человек, например. Если средства ваш сын не снимал, вы можете попросить заказать фото из банкомата, где средства снимались и выяснить личность этого человека. Обратитесь в отделение, без криков и возмущений, обьясните ситуацию и вам помогут