мнение журналиста

Владимир Руденко Владимир Руденко
6 июня 2016, 18:23
www.epravda.com.ua/rus/columns/2016/06/6/595163/ Прочитав эту статью открываются глаза, кто на самом деле причастен к этому делу. По закону НБУ должен защищать вкладчиков а из интервью Валерии Гонтаревой я так поняла что она готова все сделать, чтобы свои деньги люди не получили. Я думаю, что любой человек, который разбирается как в принципе работает банковская система, готов уличить ее во лжи, как это сделал журналист.

HOTDOG
HOTDOG
6 июня 2016, 18:39
Это давно понятно, на вору как говорится и шапка горит.Я вот что думаю, если она пойдет на этот кидок нескольких тысяч людей, если она изначально занимает позицию невозврата денег с текущих счетов, грош цена ей как банкиру и главе нбу.Наказать виновных в доведении банка до банкротства имеет право, но просто так отбирать деньги у людей ей никто права не давал.Переуступку долгов могут никчемить здесь был вывод дененг из банка, а возврат средств нет-деньги из банка никуда не уходили, их просто вернули людям. Создается впечатление, что там есть или личная неприязнь или личные интересы.Ведь если этот миллиард не достанется вкладчикам, то тогда кому — государству или ей в карман.В любом случае это не есть позиция главы нацбанка европейской страны, где интересы людей всегда стоят на первом плане.Кто что думает по этому поводу, может нужно в Антикорупционное бюро обратится?
Champion99
Champion99
7 июня 2016, 8:33
Уважаемый Гонтарева и ее шеф уже обобрали по похожей схеме 70 банков. С одним из таки я уже сталкивался, как Ваб банк с гражданином Бахматюком, этот шарлатан, кроме того что вывел деньги с этого крупного банка( 16-й в списке крупнейших банков). так еще за откат Гонтаревой взял рефинансирования на 20 млрд, а потом по такой же схеме слил свой второй банк «Финансавая инициатива» и сейчас дает интервью, как не в чем не бывало и ведет свой аграрный бизнес! Вот Вам и Гонтарева((((
денег нет...  но вы держитесь
денег нет... но вы держитесь
7 июня 2016, 22:49
Жду третьей очереди в ВАБ банке… ой как не хочу попадалова в МИХЕ
6 июня 2016, 18:39
Жалко, что журналисты почему-то не берут интервью ни у Дорошенко ни у Полищука.

а ведь было-бы интересно послушать и версию Дорошенко — как оно работалось и в БМ и в Платине.
EGORkr
EGORkr
6 июня 2016, 18:46
Очень классная идея. Я думаю, желание у журналистов есть, но оба бывших владельца не захотят.
7 июня 2016, 12:19
Только почему-то журналисты больше пишут о Гонтаревой, которая и согласилась дать интервью и потратила на это не один час, а вот об отказе Дорошенко и Полищука — НИ СЛОВА.
А ведь все схемы по выводу средств из Михайловского придуманы не Гонтаревой, а именно Полищуком, Дорошенко и конечно их не публичными юристами.

Но этих ребят как-то совсем не интересно критиковать, ведь они одни из нас…
6 июня 2016, 18:41
Интеерсно сколько Дубинский знает банков, которые завесят пасивы без активов? Если банк вешает на себя депозиты (обязательства), то как минимум он это балансить денежными средствами, или деньгами в других банках. Если на депо +1 млрд, то как минимум в активах должны были быть «деньги» +1 млрд или средства в дургих банках +1 млрд.

Если в баланс нарисовали 19.05 +1млрд ИРЦ обязательст, то незаблокиров счет начиная с 20го можно было выводить деньги с банка куда пожелает клиент. Таким образом могли последние 350 лямов на корсчетах вылить.

В любом банке вам скажут, что датой зачисления средств является фактическое поступление их на р/с, а не дата отправки из банка контрагента.
6 июня 2016, 18:56
Вопрос мутный.

есть еще дата валютирования.

Банки манипулируют часто датой зачисления. Дата поступления — достоверна. Дата зачисления — голубая муть.
6 июня 2016, 19:11
Ефир ты опять тут со своими пассивами и активами ??? Зачем ты людей грузишь ??? Люди принесли в Банк 1 миллиард ЖИВЫХ ДЕНЕГ, вот им этот миллиард и должны вернуть! А с активами и пассивами пусть разбираются отдельно!!!
6 июня 2016, 19:20
1 млрд живых денег принесли ИРЦ но никак не банку. Не нужно перекручивать факты
6 июня 2016, 19:36
Конечно принесли в ИРЦ. А ИРЦ согласно договору вернула эти деньги на счета вкладчиков, которые попадают под гарантию Фонда! Только не надо теперь рассказывать что это были придуманные деньги взятые с воздуха. Вкладчиков это вообще не должно волновать! Фонд должен им выплатить ту цифру которая высвечивается у них на текущих счетах и точка! Ну а если там были какие то махинации то это уже вопросы к Нац Банку под кураторством которого в приличном Банке организовали лохотрон. А простые вкладчики не должны страдать в любом случае!
Dobrofey
Dobrofey
7 июня 2016, 9:49
Так можно тогда в любом банке на «мертвые души» оформить липовые депозиты, на которые деньги якобы были внесены через кассу, а потом заявить про банкротство и подать в ФГВФЛ списки для выплат.
7 июня 2016, 23:54
Так эту схему ещё незабвенный Гоголь в «Мертвых душах» подробно описал.
6 июня 2016, 21:53
Эфир вы свою позицию высказывание ну наверно уже сотни раз, вам не надоело, зачеи вы здесь?
6 июня 2016, 21:51
Цель вашего пребывания на форуме?
6 июня 2016, 22:22
Общение, человек существо общительное

«кто-то ошибся, ты или я» (с) Андрей Макаревич, (Солнечный Остров)
6 июня 2016, 18:57
Для баланса ни захода денег, ни их наличие на счетах ИК не является сколько-нибудь обязательным. Для этого есть счета дебиторской и кредиторской задолженности, через которые можно напроводить любые суммы, без всякого реального движения денежных средств, тупо «бумажными» проводками внутри банка. То есть в активе появляется 1 млрд. дебиторской задолженности, а в пассиве 1 млрд. обязательств перед физлицами. И никаких денежных средств. Это чистый бухучет и нефиг там движение денег какое-то искать.
6 июня 2016, 19:03
6 июня 2016, 19:13
«Внутри» банка. А речь идёт что деньги должны были появится «извне»
6 июня 2016, 19:23
Кто сказал, что они появились извне? Они появились на счетах физлиц — это да. А откуда — науке доподлинно не известно. Если бы они появились из вне, то был бы задействован коррсчет в НБУ и СЭП, а они были заблокированы, по крайней мере со слов НБУ. Да и никто в умирающий банк не завел бы 1 млрд. «живых» денег они же не дебилы, а у ИК на счету не могло быть (ни в этом, ни в другом банке), потому как не для того они их с клиентов собирали, чтобы держать на счету и платить дурные проценты, они рассованы в качестве кредитов. Кто дойдет до суда с ИК или с Фондом может и узнает что к чему ибо ИК должна предоставить суду платежки на перечисление, если оно было, чего уверяю Вас не будет. Будет какой-то левый договор о каких-то левых переусупках или что-то подобное.
6 июня 2016, 19:48
Так о том речь…
самая явная схема.
Полищук продает за 1 млрд сою долю в ТОВ «Экосипан»…
ТОВ «экосипан» берет беззалоговый кредит у БМ.

— Первая проводка +1млрд на кредитах ЮЛ в Активах

Дальше эти деньги в счет выкупа доли 92% передаются Полищуку:

— Вторая проводка +1 млрд на в поле «средства ФЛ или ЮЛ» в Пассив.

И так баланс сведен.

Дальше Полищук (фирма Полищука) делает взаимозачет с ИРЦ

— Третья проводка 1 млрд перечисляется с 1 контрагента на второго

ИРЦ делает взаимозачет с БМ в пользу Физлиц

— Четвертая проводка 1 млрд перечисляется со счет ЮЛ (ИРЦ) на счета ФЛ.

Вот в принципе типовая схема. Фактически в банк зашло 0 грн… а обязательста банка выросли на 1млрд. При этом эти обязательства в Активах забалнсены кредитом по сути «сами себе»
6 июня 2016, 19:59
Значит в суд принесут кредитный договор о беззалоговом кредите на 1 млрд.(ха-ха). И кому Полищук продал свою долю? «Футбольной команде» из 11 человек-физлиц, если не изменяет память, чтобы не показывать долю существенного участия. При чем тут Экосипан?? А беззалоговый кредит на 1 млрд. в проблемном банке, где сидит куратор — это похоже на анекдот.

Мои комментарии, в принципе, касались технической стороны вопроса, а именно как без денег сбалансировать баланс, на что указал в статье Дубинский, так вот это без проблем, а основания для проводок — это вопрос из другой оперы. Зачем строить домыслы при отсутствии информации.
6 июня 2016, 20:13
Продал дабы не доля каждого из участников было меньше 10%.
Экосипан — 100% владелец банка Михайловский. Происходит бай-бэк. Оформить его технический вопрос, учитывая что там 2 дня работали «без разрешения куратора» — это такая мелочь

Вопрос как забалансить пассивы на 1 млрд в активах, то выбор не слишком велик:

Грошові кошти та їх еквіваленти
Кошти в інших банках
Кредити та заборгованість клієнтів
Дебіторська заборгованість за операціями «репо»
Цінні папери в портфелі до погашення
Основні засоби та нематеріальні активи
Інші фінансові активи
Інші активи

Как вариант конечно еще передача акций Полищука банку под залог. тогда наверное +1 млрд в финактивы запишется
6 июня 2016, 20:21
Можно ещё 150 разных схем придумать как это могло бы быть, к чему эти упражнения для ума? Есть достоверная информация какими документами сопровождался возврат? Нет. Значит и предмета для обсуждения нет. Плодить возможные варианты можно до бесконечности.
Через 2 — 4 недели начнутся выплаты и станет понятно кому к умным, а кому к красивым.
varlo
varlo
6 июня 2016, 21:33
Говорят же, что ВА продлили до 22.07, т.е не раньше начала августа.
6 июня 2016, 21:59
По остаткам на карточных/текущих счетах выплаты начинаются через 20-30 рабочих дней (в зависимости от количества счетов в банке). А по не окончившимся депозитам, после начала ликвидации — это уже действительно скорее всего в августе…
6 июня 2016, 20:44
На сколько корректно говорить о внутрибанковских проводках если это ОДБ-день проведен ночью 23 мая, но якобы днем 19 мая? Какой суд этому поверит? Разве что басманный? Так он самый басманный в мире.

Проводки можно наколбасить, но как в них убедить Королевских присяжных Британии?
drkflxbrbhf
drkflxbrbhf
6 июня 2016, 20:02
Из интервью гонтаревой явно проскальзывает личная неприязнь, даже ненависть к полищуку. Паны деруться, а у холопов чубы трещат. Явный передел интересов и сфер влияния.
6 июня 2016, 22:49
— Скажите, глава НБУ испытывала личную неприязнь к потерпевшему?
— Дааа! Испытывала! Он мне сама сказала: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»
— А вот Гонтарева утверждает, что он не была знакома с Полищуком…
— Слушай, откуда знакома?! Когда тот пошёл туалет, Валери меня спросила: «Ктоооо он такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»