Неправомерное списание комиссии

avdeeva86 20 октября 2021, 18:55
У меня долгое время было открыт счет в Альфа Банке. Он использовался для зачисления заработной платы. Однако в связи с сокращением на предприятии я перестала пользоваться банковским счетом. Так прошло много времени. Однако в текущем году мне должны были зачислить деньги по решению суда. Сюда входила задолженность по заработной плате и средний заработок за время задержки расчета при увольнении. И вот настал долгожданный день. П. С. Судебная возня и процедура взыскания тянулась около двух лет.

Итак, на мой банковский счет в июне 2021 года поступило три платежа. Банк удержал с меня комиссию в размере 279,61 грн. Но в правилах Альфа-Банка (Тарифи по Zero_nev) сказано, что комиссия за безналичное зачисление денег на счет в банке составляет 0,4%, кроме случаев зачисления заработной платы, пенсии или выплат с ФГФЛ.

Самое интересное, что исполнительная служба перечислила мне больше денег, чем должна была. Вышла ошибка. Однако банк удержал комиссию и с той суммы. Это была комедия. Исполнительная служба требует вернуть деньги, а банк отказывает мне отдать списанную комиссию. В итоге, я должна была вернуть денег больше, чем получила. Естественно, я сказала исполнителю, что верну деньги за минусом комиссии, которую с меня содрали. Или пусть обращаются в банк сами с требованием вернуть ошибочно зачисленные деньги. Они согласились на меньшую сумму.

Сразу после этого, я обратилась в банк с требованием вернуть удержанные в меня средства по каждому отдельному платежу. В своем обращении, я ссылалась на правила банка. Спустя 2−3 недели мне пришел ответ. Сотрудники банка не поленились сделать рекламу своей организации, на целую страницу. А вот на второй странице лишь кратко указали, что не видят оснований для возврата удержанной комиссии. Аргумент банка — вам оказали услугу, которая подлежит оплате. Кроме того, исполнительная служба освобождается от уплаты сборов за подобные переводы. Но их же должен кто-то платить. И еще вроде бы что-то упоминалось о том, что из денежных зачислений не понятно, что это заработная плата. Хотя в истории зачислении четко было сказано, что удерживается задолженность по заработной плате по решению суда. Вот так правила банка расходятся с реальной картиной. Конечно, судится за 279 грн. я не буду. Сумма судебного сбора будет больше. А так хотелось наказать злодеев.

После этого я сразу же закрыла счет в Альфа Банке. А чего мне это стоило — это уже отдельная история. Я даже деньги свои смогла забрать не с первого раза. За их выдачу с меня тоже чуть не содрали комиссию. Благо сотрудник банка проснулся и вспомнил, что два раза в месяц через кассу деньги выдают без комиссии. Думаю, что персоналу чаще нужно изучать нововведения финансовой организации. Отдельно меня заставляли оформить карту, ибо без нее нельзя снимать деньги. Помимо этого меня чуть ли не к террористам причислили. Я даже хотела вызвать полицию в отделение. Но потом все как-то быстро решилось. И я покинула отделение банка, надеюсь, надолго.
22 октября 2021, 19:34
В даній ситуації комісія списалася, так як перерахунок коштів був не від роботодавця. Після детальнішого аналізу ми вирішили піти на зустріч та компенсувати комісію. Дякуємо за розуміння та сподіваємося на подальшу співпрацю.

avdeeva86
avdeeva86
22 октября 2021, 16:38
После публикации отзыва банк вышел на связь и решил возместить мне списанную комиссию. Деньги поступили на карточный счет через два дня. Спасибо.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Неправомерное списание комиссии