Бесполезный мобильный банкинг: как Альфа мошенничает на кредитах клиентов

Phaha 22 декабря 2018, 14:36
Карта Максимум Готівка. Зашел в приложение Альфа-Банка. Увидел графу в своей кредитке: «Заборгованість разрахункового періоду», и полностью оплатил ее. Даже больше, чем нужно. В расчетную дату приходит списание процентов и вдобавок «оплата расчетно-кассового обслуживания». Удивлен откуда, ведь все же уже погашено. Но нет, как сообщил оператор, в мобильном приложении и интернет-банкинге Альфа не указывает полной суммы задолженности (без начисленных процентов). Это якобы можно узнать только на гарячей линии. Вопрос: зачем тогда Альфа вводит меня в заблуждение, указывая в мобильном и интернет-банкинге одну сумму, если по факту она другая? Чтобы списать больше процентов с меня? Тем более, что РКО начисляется на остаток задолженность на конец расчетного периода, если бы банк изначально правильно сообщил мне задолженность, я бы ее погасил и не платил дополнительный процент.

Да и почему, если Альфа называет себя «самым технологичным банком Украины» так сложно показать реальную задолженность? Технологии не доросли? Или это целенаправленная политика банка по заработку на скрытых комиссиях?

Другой момент. Как гАрячая линия была убогой, так и осталась. При первом звонке у оператора якобы «не грузилась» моя выписка. Обещал перезвонить через 5 минут. Спустя час сам набрал Альфу, и о боги, у второго оператора все загрузилось.
22 декабря 2018, 15:58
Phaha, добрый день. Задолженность расчетного периода и общая задолженность по карте — это абсолютно разные суммы. По кредитке «Максимум-Наличные» нет льготного периода, и если хотите вывести карту в ноль, то необходимо вносить общую сумму долга. Подписав договор, вы согласились со всеми его условиями. Сумму общего долга в Мобайле можно посмотреть в разделе «Информация о карте».
Уточните, пожалуйста, в личке ваш ИНН и дату звонка. Проверим корректность действий оператора.
Минфин
Ответ администратора
22 декабря 2018, 16:49
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 22.12.18).

22 декабря 2018, 16:28
В «мобайле», в «Информация по карте» указана только общая сумма кредитного лимита, если вы не знали (скрин могу отослать). И ее я полностью внес, о чем говорит моя выписка конца расчетного периода. Но, как ваш оператор объяснил, это не полная сумма задолженности перед Альфа-Банком.
Договор подписывал. Подскажите может пункт договора или сноску, где указано, что в официальных удаленных каналах Альфа-Банка (интернет-банкинг и мобильноге приложение) может отображаться неполная сумма задолженности? Также жду ответа, почему в «Информация по карте» не отображается полная сумма задолженности клиента, как и где-же указано у вас в удаленных каналах «общая сумма долга», как вы выразились.
ИНН и дата звонка — в личке.
22 декабря 2018, 16:42
Phaha,
общая задолженность указана в Мобайле, на самой карте «Сервисы — Информация по карте». Там она точно есть:)
Следует различать такие понятия как:
— «Задолженность расчетного периода» — она используется для выполнения условий льготного периода, если по карте он есть.
— «Общая задолженность по карте» — это общая сумма долга для полного погашения.

22 декабря 2018, 17:09
А теперь магия рук. Показываю на примере другой карты Альфы — Максимум обычная. Так как Готивка уже погашена. Аналогичная ситуация. Миниальный платеж внесен задолго. Тут два скрина мобильного приложения. Видно, что суммы сходятся?

Вопрос, он закрытый, то есть только два варианта ответа: да или нет. В графе «Общая задолженность» уже учтены проценты за использование кредитным лимитом или нет?
А вот тут хотелось бы услышать развернутый ответ. Если нет, то почему тогда это «общая задолженность»? А если учтены, то почему тогда гАрячия линия утверждает, что общую задолженность, включая проценты, можно узнать только позвонив в Альфу? И почему же, когда я внес полную сумму в аналогичной ситуации, с меня Альфа списал проценты за РКО?
22 декабря 2018, 19:05
Вы подписали договор. Другого ответа Вы не услышите. А пункты оного, Альфа трактует по своему усмотрению… Пример: — Альфа имеет право передавать инфу 3-им лицам… как Вы понимаете данный пункт?
23 декабря 2018, 12:25
Так не вопрос, что подписывал. Я вот в договоре не увидал нигде пункта или сноски, что в удаленных каналах Альфа-Банка может указывается неполная информация о задолженности клиента, и что нужно все уточнять на гАрячей линии Альфы. И если такой пункт есть, то с радостью прочитаю, и скажу как в супер культовом рАссийском кино «Ну лааддннооо, прощаю».

По поводу третьих лиц. По моему мнению, это пункт должен активироваться только если я злосный неплательщик и мой долг продали. Но это в идеале. В реальности этот пункт можно применить где угодно: от продажи моих данных всем подряд до прямого нарушения банковской тайны и расскрытия инфо властям без судебного постановления. GDPR до Альфы не добрался, и не доберется. Ведь ментальные корни банка далеко не в ЕС лежат, несмотря на формальную регистрацию ABH.
23 декабря 2018, 15:27
Вот, как раз все это и происходит… И совсем необязательно быть злостным неплательщиком. Достаточно допускать просрочки(которые, могут быть искусственно созданы) и… все «банковская тайна» у всех на устах
24 декабря 2018, 14:06
Согласен полностью. Механизма контроля над такими ситуациями нет. А даже если бы и был, то Альфа вряд ли его адекватно предоставляла клиентам. Как с законом о потребкредитовании: он есть, но всем плевать)
corsww
corsww
24 декабря 2018, 9:08
Автору. ответ прост. это воры и мошенники. не связывайтесь больше с мерзавцами
24 декабря 2018, 14:08
Мошенники или нет — не знаю. Но то что поддержка не может дать адекватный ответ на простой вопрос — настораживает. Хотя, конечно, на украинском рынке есть и более «яркие» персонажи.
24 декабря 2018, 22:29
Да приложение мягко говоря недоделанное, писал об это ранее.
И доделывать не собираются — не выгодно. Просил сделать человеческую выписку по счёту, которая и решила бы все проблемы, но 3 месяц ничего не сделано.
Ответ представителя банка ни о чем — в договоре нет ссылок на уточнение % в колцентре — эта информация должна быть в выписке и пока ее там нет, то и задолженности перед банком тоже нет.
По Максимум Готивка действительно нет льготного периода, но это не повод не показывать начислять их в расчетную дату и брать за это РКО — должен быть льготный период для их погашения.
25 декабря 2018, 10:53
Конечно не выгодно. Им куда лучше сделать «динамичную заставку» и «3-D карту отделений и банкоматов», чем показать клиентам их реальную задолженность.

А представитель банка просто сам не знает, что показывает их приложение, ему сказали: «самое технологичное мобильное приложение», он это и отвечает, вместо того, чтобы самому ручками проверить, и узнать продукт. Но проблема, что задолженность есть. И если клиент ее не уплатит — штраф, пени и т.д.

Касательно льготно периода — вообще не в этом суть. Если внести минимальный платеж задолго до окончания расчетного периода, и в это время не проводить никаких операций, задолженность отображается как на моих скринах выше. Но она не учитывает проценты, начисленные в текущий расчетный период (минимальный платеж погашает за прошлый). Соответственно, человек гасит всю сумму, которое показывает приложение, кроме процентов. Ведь их не видно просто. Думает, шо все круто. Но потом узнает, что есть еще задолженность, с которой вдобавок списали РКО.
25 декабря 2018, 10:57
Кстати, а почему светится «проблема решена», если банк ее не решил, а просто отписал, что ответит в лучшем случае в среду? Причем не на один вопрос не поступило ответа от сотрудника. По правилам «Минфина» решение проблемы = стандартная отписка от банка? Эт тип для повышения балла Альфы в «Народном Рейтинге»?
28 декабря 2018, 13:11
Уважаемый пользователь, в ходе проверки, проведенной специалистами IT отдела, было выявлено действие с Вашей стороны по нажатию на опцию подтверждения решения проблемы, что привело к закрытию Вашей заявки в этом отзыве.
На данный момент Ваша заявка открыта вновь.
В следующий раз, нажимайте на опцию «Проблема решена», только когда примете решение подтвердить, что Ваш вопрос банком уже решен.
Если у Вас остались к нам вопросы, обращайтесь, пожалуйста, в личные сообщения.
25 декабря 2018, 11:27
Добрый день. Вы можете сделать выбор зеленой или красной кнопки, в зависимости от того, решена Ваша проблема или нет.
25 декабря 2018, 11:34
А где найти эти кнопки?
25 декабря 2018, 12:49
Вот в упор не вижу. Сначала был статус «не решен», а теперь после комментария банка «решено банком». Где же все таки эти кнопки?
28 декабря 2018, 13:04
Кнопка подтверждения решения отображается в заявке и доступна автору отзыва, пока он не воспользуется ею.
27 декабря 2018, 12:02
Phaha, добрый день. Извините, пожалуйста, за ситуацию. Сотрудник действительно пообещал перезвонить, но не перезвонил. Работу над ошибками провели.
Общая сумма задолженности в Мобайле не тянет процентов, к сожалению:( Сумму с процентами можно узнать только в КЦ. Сорри за неточность в прошлом ответе.
Теперь по суммам:
Сумма расчетного периода — это сумма долга, которая существует на дату биллинга. Изменяется она только при пополнениях, и не учитывает траты текущего расчетного периода, который начался после биллинга.
Сумма общей задолженности — сумма долга с учетом пополнений и снятий в онлайне, она отображает сумму долга со всеми текущими покупками и пополнениями.
У вас на скринах сумма одинаковая, т.к. вы только ее пополняли, а если б тратили, то сумма расчетного периода б осталась неизменной, а сумма общего долга б увеличилась на сумму трат.

28 декабря 2018, 13:33
Альфа-Банку — спасибо за ответ, и за признание, что в удаленных каналах отображается неполная информация о задолженности. А теперь, скажите пожалуйста, где в договоре или пользовательском соглашении об использовании интернет или мобайл банкингом указано, что сумма задолженности может отображатся неполной? И, опять же, почему банк пишет «Общая задолженность»? Ведь в тарифах Максимум Готивка четко указано: «Заборгованість — це сума фінансових зобов’язань клієнта перед Банком, що включає санкціоновану, прострочену, несанкціоновану заборгованість та ПРОЦЕНТИ, які нараховуються на залишок заборгованості на картковому рахунку за ПОТОЧНИЙ Розрахунковий період» https://alfabank.ua/storage/tb-tree.node_info_block/2018/09/19/1537342045_maksimum-gotivkapdf.pdf

Если такого пункта нет, то почему я должен платить Альфа-Банку РКО, если банк сообщил мне неполную информацию согласно своим же правилам? Зачем в тарифах банк пишет одно, а в удаленных каналах — другое? Это попытка запутать меня как клиента?
28 декабря 2018, 13:58
Я писал о подмене понятий в мобильных приложениях и ответа и действий не последовало:
Перевод между своими счетами осуществляется по процедуре как между картами — название так и не поменяли.
Выписка по счету — убогое породие на документ.
29 декабря 2018, 10:43
Ну, видимо у Альфа-Банка свое, очень уникальное понимание слова «технологичность». В выписке, кстати, они также проценты по кредиту не учитывают. А «породие» — мягко еще сказано, как по мне. Зато данные карты можно считывать через NFC. Работает функция через раз, да и вообще непонятно, кому оно нужно.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Бесполезный мобильный банкинг: как Альфа мошенничает на кредитах клиентов