Это просто КОШМАР!

Сергей Бондаренко 9 октября 2018, 15:32
Оформил в кредит товар в интернет-магазине. Товар не подошёл, пришлось вернуть. Были и ранее такие ситуации с другими банками и никаких проблем не было. Но только не с АЛЬФА-банком.
На сегодня у меня есть кредит и нет товара, на который взят кредит. Магазин готов вернуть деньги, но с банком этот вопрос согласовать невозможно.
Одна из причин — ОСОБО ТУПОЙ БОТ по имени АЛЛА. Она просто футболит клиентов, при этом выдаёт массу ненужной мне информации. ЭТО ЖЕ НАДО ТАК НЕНАВИДЕТЬ своих клиентов, чтобы поставить на колл-центре эту аллу. Об уважении к клиенту со стороны банка и говорить нечего.
В результате я не могу дозвониться в этот банк, проживаю в нас. пункте, где нет отделений, и не могу решить вопрос о расторжении кредитного договора. А 14 дней уже истекают. Хотя, наверное эта МОШЕНЕЧЕСКАЯ СХЕМА так и задумана. И алла специально так настроена, чтобы клиентов разводить и футболить.
Вывод делайте сами. Но я не рискну кому либо порекомендовать Альфа-банк после этого.
9 октября 2018, 17:27
Сергей, добрый вечер. Если Алле говорить, что вас интересует, то она переводит на операторов. Уточните в личке с какого номера звонили, когда, что Алле говорили. Проверим, как она отработала. Также уточните номер кредита, я посмотрю, что там с расторжением.

9 октября 2018, 16:50
Не клиент Альфы по этому может чего и не понимаю. «Магазин готов вернуть деньги, но с банком этот вопрос согласовать невозможно.» — а зачем согласовывать с банком? Пусть магазин возвращает деньги на счет клиента. (Деньги пришли в магазин со счета клиента — деньги вернулись на счет клиента.) «не могу решить вопрос о расторжении кредитного договора.» — а зачем что то решать о расторжении. Пришли деньги, оплатили кредит, вывели счет в ноль, закрыли кредит, договор выполнен и закрыт. Или вы идете какими то другими, хитрыми путями и теряете время и деньги. Даже если у вас меньше чем 14дней то процент за пользование кредитными деньгами все равно придется платить.
10 октября 2018, 17:08
Не все так просто. Надо знать, а главное понимать условия кредитования. Лучше всего не выдумывать что-то свое, а действовать в соответствии с ЗУ. Иначе это может быть не отказ от кредита, а просто досрочное его погашение, что может не являться одним и тем же. Возможно, зная альфу, банк в таком случае обложит клиента своими известными комиссиями… Сложно что-то говорить, не зная условий. Но Сергей, на мой взгляд, делает глупость, думая, что проблема в Алле, и что живой человек на том конце провода сможет решить его вопрос. :) Даже аноним женского пола, пишущий тут от имени альфы, не объясняет Сергею, что предусматривает в таких случаях закон Украины. Но это и не удивительно — в альфе абсолютно не знают законов нашей страны, а те, кто знают, делают вид, что не знают. :)
10 октября 2018, 17:09
Вот что предусматривает по данному вопросу ЗУ «Про споживче кредитування»:
«Стаття 15. Право споживача на відмову від договору про споживчий кредит
1. Споживач має право протягом 14 календарних днів з дня укладення договору про споживчий кредит відмовитися від договору про споживчий кредит без пояснення причин, у тому числі в разі отримання ним грошових коштів.
2. Про намір відмовитися від договору про споживчий кредит споживач повідомляє кредитодавця у письмовій формі (у паперовому або електронному вигляді з накладенням електронних підписів, електронних цифрових підписів, інших аналогів власноручних підписів (печаток) сторін у порядку, визначеному законодавством) до закінчення строку, встановленого частиною першою цієї статті.
...»
11 октября 2018, 12:27
«Иначе это может быть не отказ от кредита, а просто досрочное его погашение» — для клиента какая разница, главное чтобы кредит был закрыт, экономия по времени и деньгам. Если бы отказ от кредита не требовал бы выплаты процентов (бесплатно) то да разница есть, а так все равно придется платить и чем больше времени пройдет на оформление отказа тем больше платить. Как по мне быстрее досрочно закрыть. А что бы лишним не обложили внимательно читаем условия по кредиту.
ЗУ «Про споживче кредитування»: «Стаття 15.
3. Протягом семи календарних днів з дати подання письмового повідомлення про відмову від договору про споживчий кредит споживач зобов’язаний повернути кредитодавцю грошові кошти, одержані згідно з цим договором,та сплатити проценти за період з дня одержання коштів до дня їх повернення за ставкою, встановленою договором про споживчий кредит.
11 октября 2018, 12:34
Стаття 16. Дострокове повернення кредиту
1. Споживач має право в будь-який час повністю або частково достроково повернути споживчий кредит,
2. Споживач у разі дострокового повернення споживчого кредиту сплачує кредитодавцю проценти за користування кредитом та вартість усіх послуг, пов’язаних з обслуговуванням та погашенням кредиту, за період фактичного користування кредитом.
11 октября 2018, 16:22
Ну, вот и разница получается. В первом случае только проценты, а в втором еще комиссионные за непонятные услуги. :) Я думаю, что должна быть какая-то разница, раз эти два варианта отдельно оговорили в разных статьях одного закона.
12 октября 2018, 11:16
Теперь клиент ознакомлен с двумя вариантами — пусть выбирает что выгоднее по срокам, деньгам, мороке, согласованию итд.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке