Непрозрачная конвертация долларов в гривны

nitsikus 5 октября 2018, 22:56
При обмене долларов в гривны через альфабанк онлайн дополнительно списывается 1%, который видно не сразу, а спустя некоторое время.
04.10.2018 осуществил операцию обмена 1499 долларов на гривны по курсу 28,05, как тогда казалось, очень привлекательному, и только сейчас обнаружил, что дополнительно 05.10.2018 списались еще 14,99 долларов, кстати, которых не было на карте, и списались они с доходного сейфа (еще одна непрозрачность). Об этом я узнал уже в поддержке по телефону, т. к. онлайн движения по доходному сейфу, как оказалось, узнать нельзя.
Т. е. налицо тупой обман, при переводе нигде не говориться о комиссии, нет информирования о том, что была списана комиссия; если о переводе приходит смс, то о снятии комиссии нет.
Вывод, будьте внимательны, не потеряйте, как наивный я, на ровном месте более 700 гривен!
p. s. месяц назад также производил обмен 1000 долларов, и как оказывается, потерял еще 10 баксов).
p. p. s. Условия онлайн обмена мне не смог с первого раза объяснить где находятся на сайте даже сотрудник по телефону, что еще раз говорит о простом обмане. (я также не смог сам их найти предварительно).
8 октября 2018, 11:57
nitsikus, добрый день. При расчете в разных валютах по дебетовым картам есть комиссия за конвертацию — 1%. Это есть в тарифах карты, ознакомиться можно, перейдя по ссылке: https://alfabank.ua/upload/Tarrifs_cub_17.08.18.pdf.Поскольку это тариф карты, а не МАБа, то отображаться при осуществлении операции он не будет. Комиссия — это внутрибанковская проводка, по ней не предусмотрено смс-информирование.
Если денег нет на карте, это не значит, что комиссия не будет удержана. Карта уйдет в минус, и есть деньги на Доходном сейфе, то они принудительно будет переведены для погашения этого минуса. Это тоже есть в договоре.
ДКБО п. 3.9. Держатель доручає Банку в разі виникнення Несанкціонованої кредитної заборгованості по Рахунку здійснювати договірне списання грошових коштів у сумі Несанкціонованої кредитної заборгованості, в т.ч. нарахованих процентів за користування коштами Несанкціонованої кредитної заборгованості, з Рахунку, в тому числі і за рахунок суми коштів, що обліковуються на Рахунку «Доходний сейф»
Консультацию в КЦ проверим, я дополнительно отпишу по результату.

6 октября 2018, 0:12
Баксы держите дома а не в Альфа банке
6 октября 2018, 11:44
К сожалению, к теме обмена валюты не относится.
6 октября 2018, 16:26
Комиссию 14 баксов не надо платить… подходит к данной теме
masterhit
masterhit
6 октября 2018, 13:52
Пакети послуг > Тарифи та умови.
9. Конвертація 1%

Але взагалі так — купа доволі добре прихованих комісій, які десь маленьким шрифтом в якихось умовах записані, нав'язування платного СМС інформування (без згоди клієнта!) для відключення якого треба особисто йти у відділення (і це за наявності інтернет-банкінгу !!) — зрозуміло для чого це зроблено, багатьом буде просто лінь це робити або не буде часу або можливості, а банк зрубить додаткове бабло. На відміну від того ж Привата дуже неетично і непривабливо все це виглядає.
Sense Bank
Sense Bank
8 октября 2018, 14:36
Консультация в КЦ корректная, сотрудник указал, где на сайте находятся тариф, но действительно не сразу:)
8 октября 2018, 22:40
Я вам не об этом, а о том, что тариф 1% комиссии на обмен умышленно скрывается. Если бы я знал о нем, то не производил бы обмен через ваш банк. Да в любой обменке курс с учетом комиссии был бы выгоднее.
mkarpenko
mkarpenko
10 октября 2018, 20:18
непрозрачная конвертация и некомпетентные менеджеры
та же ситуация.
при этом сначала спросил у персонального менеджера есть ли комиссия — та ответила что нет.
так как персональные менеджеры обычно бесполезны, не поверил и поменял 10 долларов.
сначала никакой комиссии.
комиссия снялась на 5 день!!!
hnagh
hnagh
15 ноября 2019, 14:15
Купил со своей гривневой дебетовой карты в онлайн магазине пару вещей за доллары. Так через пять дней пришли еще списания за конвертацию. Выходит по факту, что курс обмена на много выше чем заявлен. И на много выше чем везде, хотя если сравнить с заявленным, то выше получается за счет скрытого процента. Я много покупаю в интернет магазинах, но такого еще не видел. Это чистое надурЫлово, просто хитро скрытое за пунктикам договора. Пожалуй буду убирать с этого банка свои депозиты. Так не приятно, блин...

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Непрозрачная конвертация долларов в гривны