Альфа банк вымогает деньги по чужому кредиту!!!!!

Lili27 Lili27
24 января 2017, 11:15
Недавно писала, что с меня и моих близких банк вымогает оплатить кредит чужого человека. Итог — банк принес извинения и на пару месяцев все утихло. НО вчера начались звонки коллекторов с требованием погасить кредит СНОВА!!! Перезвонила сегодня в банк — на меня наорали, что мол, не их проблема!!! Снова требуют прийти в отделение банка или разыскать то отделение, где кредит этот выдавали и на месте решить проблему!!! Какого рожна я должна мотаться в поиках отделений, ЕСЛИ ЭТО ВАША ОШИБКА???!!! В прошлый раз я обратилась за помощью к членам правления с открытым письмом — все быстро разрешилось, но я никак не ожидала, что решилось не на долго. Вчера написала заявление в прокуратуру и готовлюсь к суду с банком. Нам звонят лишь потому, что у должника и у меня мам зовут одинаково!!! Это что за работа???? При этом ни договора, ни суммы кредита не озвучивают. Никаких данных не дают. Называют разные даты по этому кредиту.
Альфа-Банк
25 января 2017, 15:52
Lili27, добрый день! Приносим извинения за сложившуюся ситуацию. Укажите, пожалуйста, следующие данные: номер, на который звонят, с которого звонят, по возможности ФИО должника или номер его договора. Также, чтобы зафиксировать претензию необходимо указать Вашу Фамилию и Имя и отправьте на почтовый ящик info_client@alfabank.kiev.ua, со ссылкой на отзыв.

24 января 2017, 12:00
Qwerty, Ольгино
«В прошлый раз я обратилась за помощью к членам правления с открытым письмом — все быстро разрешилось, но я никак не ожидала, что решилось не на долго»

Всем, кого незаконно «достаёт» Альфа-банк писать письма по адресу:
01001, Украина, Киевская область, Киев, ул. Десятинная, 4/6
ПАО «Альфа-Банк»

Рушан Хвесюк — Главный управляющий директор
Елена Лукьянчук — Операционный директор
Ростислав Матяш — Вице-президент, Директор по юридическим вопросам
Сергей Половко — Директор по правовым вопросам и работе с проблемными активами
Александр Рогач — Вице-президент, Директор блока «Безопасность»

Эти ребята очень любят, когда их упоминают в переписке, в новостях и конечно в судебных исках…
24 января 2017, 12:13
В том-то и дело, что в прошлый раз надеялась, что этим все и обойдется. Но, видимо, придется в суд обращаться. Вообще, есть 355 Уголовного кодекса Украины как принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств. Но банк и коллекторы, видимо, о ней не знают.
24 января 2017, 12:28
Qwerty, Ольгино
Основной вопрос — что требовать по суду от банка.

Считаю, что основным требованием должно быть возмещение морального ущерба, и по ходу — прекращение звонков с незаконными претензиями (требованиями).

Если в иске не будет материальной составляющей — банку на это наплевать, а вот деньги они любят и просто так с ними расставаться не готовы.

Есть интересная статья юриста по Дельта-банку, но она применима и к Альфа-банку в том числе.
24 января 2017, 12:38
Я обратилась за помощью к юристам, они же и будут представлять мои интересы и интересы моих родственников (звонки получаю я и все родственники). Естественно, что по каждому иску будет требоваться возмещение ущерба. Кроме того, в моем случае, есть факт незаконной передачи информации третьим лицам (и он тоже подтвержден), — а это уже на много серьезнее.
24 января 2017, 13:06
Qwerty, Ольгино
Если не затруднит, держите форумную общественность в курсе событий.
Возможно в своём блоге, а не на странице отзывов, напишите о продвижении дела в суде.

Если будет положительное решение суда, то возможно и другие форумчане будут готовы воспользоваться услугами ваших юристов для перевода в судебную плоскость дальнейшего общения с Альфа-банком.
Колинс Ролинс
Колинс Ролинс
25 января 2017, 0:23
Кстати передача информации третьим лицам таки имеет место быть!
24 января 2017, 12:42
Я много лет назад брала кредит в этом банке и успешно досрочно его закрыла давным давно. Тогда еще не было закона о персональных данных и мои данные не имели права передавать третьим лицам, поскольку тогда еще не было требования подписывать бланк при получении кредита, разрешающий мои данные разглашать. А теперь, спустя много лет, мне звонят на основании того, что данные в банке есть, имена отчества совпадают — платите за должника…
24 января 2017, 13:26
琚 灏
ЗУ про персональные действует с 2010 г. (что до него было — не знаю), Вопрос в другом, когда осуществилась передача этих данных и кому, в каком объеме… Если до 2010 г., нужно искать, что тогда говорило наше законодательство.
Пункт в договора признается никчемным, так как он не соответствует требованиям этого закона.
24 января 2017, 16:01
В том-то и дело, что мои данные были переданы, исходя из информации от альфа банка, в прошлом году. Вот и выходит, что они нарушили закон о персональных данных. Поскольку, договор заключался до 2010 года, — банк не имел права использовать мои данные без моего согласия и передавать их третьим лицам (я ведь тогда не подписывала бланк о персональных данных, а значит, — согласия на передачу этих данных третьим лицам не давала). Суть в том, что банк тупо слил информацию о клиенте, который никакого отношения к должнику не имел
24 января 2017, 16:17
琚 灏
Дата заключения договора не играет роли.
Дата произошедшего события и критерии нарушения ЗУ — вот, что Вас должно интересовать.
В ЗУ оговорено как предоставляется право на передачу/обработку этих данных. Основными критериями есть: форма, кому, в каком объеме и с какой целью.