Минфин - Курсы валют Украины

Установить
YMV
Зарегистрирован:
26 марта 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:42
YMV — Всё об авторынке Украины
30 января 2011, 12:28

Краткий дайджест автоновостей. 24.01-28.01.2011

В мире

24/01/2011

Компания Mazda приступила к самостоятельной разработке электромобилей с запасом хода в 200 километров. Новинки будут построены на базе хэтчбека Demio (за пределами японского рынка этот автомобиль продается под именем Mazda2), а на дороги первые электрокары производителя выйдут весной 2012 года. Однако купить их не получится — машины планируется сдавать в аренду местным государственным органам и автопаркам компаний. Как сообщалось ранее, партнеров компании Mazda в разработке гибридов станет Toyota. Mazda планирует совместить технологии, используемые в автомобиле Prius, с собственным двигателем из новой линейки SKYACTIV. Детальная информация о линейке технологий под названием SKYACTIV, которая включает в себя новые двигатели, трансмиссии, а также более легкий каркас кузова и шасси, была раскрыта в конце прошлого года. Бензиновый мотор из этого семейства, оснащенный непосредственным впрыском топлива, позволяет снизить расход топлива на 15 процентов и уменьшить уровень выбросов CO2. Кроме того, новая автоматическая КПП, по словам представителей Mazda, позволит улучшить экономичность еще на семь процентов.

Компания Geely планирует построить собственный завод в России. Об этом в интервью порталу Slon.ru рассказал генеральный директор китайского автопроизводителя Чжан Лин. Строительство собственного завода позволит Geely перейти от отверточной сборки, которая в настоящее время ведется на «Дервейсе», к полноценному производству и увеличить уровень локализации, считает Лин. При этом компания рассчитывает организовать в России «промышленный парк автокомпонентов», в котором будут работать производители автомобильных деталей из Китая. В своем производстве Geely также планирует использовать автокомпоненты, которые в настоящее время уже выпускаются на территории России — аккумуляторы, стекла, сиденья, шины, топливные баки, резиновые коврики. На первом этапе уровень локализации российских машин Geely составит, в среднем, 30 процентов. В дальнейшем компания намерена оснащать свои автомобили пластиковыми деталями отделки, приборными панелями и матерчатыми ковриками российского производства.

По итогам 2010 года корпорация Toyota сохранила за собой лидерство по продажам автомобилей в мире, несмотря на многомиллионные отзывы машин в конце 2009 — начале 2010 года. Таким образом, компания стала крупнейшим автопроизводителем третий раз подряд, опередив концерн General Motors. В прошлом году «Тойота» реализовала по всему миру 8,42 миллиона машин, что на восемь процентов больше, чем в 2009 году. При этом автогигант GM продал всего на 300 тысяч автомобилей меньше (8,39 миллиона штук), продемонстрировав 12-процентный рост. На третьем месте по продажам автомобилей в мире, как и в прошлом году, оказался концерн Volkswagen с результатом 7,14 миллиона машин (+14 процентов).

Компания Fiat официально представила новый минивэн Freemont, который фактически является слегка перелицованной версией обновленного автомобиля Dodge Journey. Машина под итальянской маркой отличается от своего американского «брата» лишь решеткой радиатора и другим передним бампером. Сзади также немного изменилось оформление бампера. Габаритная длина новинки составляет 4,89 метра, ширина — 1,88 метра, высота — 1,72 метра, а колесная база равна 2,89 метра. Автомобиль имеет семь посадочных мест и три ряда сидений. Минивэн Freemont станет предлагаться в модификациях как с передним, так и с полным приводом. В первом случае машину можно будет заказать с двухлитровым дизелем MultiJet (доступен в 140- и 170-сильной версии) и «механикой». Полноприводная трансмиссия появится только с топовым дизелем или 276-сильным бензиновым мотором Chrysler объемом 3,6 литра. Для таких машин будет доступен и шестиступенчатый «автомат».

Компания Kia распространила первую официальную фотографию интерьера малолитражки Picanto нового поколения, а также огласила информацию о гамме двигателей. Мировая премьера машины состоится в марте текущего года на моторшоу в Женеве, после чего начнутся ее поставки дилерам. Новинка будет предлагаться с двумя бензиновыми двигателям: трехцилиндровым агрегатом семейства Kappa объемом 1,0 литр (в зависимости от рынка будет доступен не только в бензиновом варианте, но с возможностью работы на экологически чистых видах топлива), а также с 1,2-литровой бензиновой «четверкой». Мощность моторов составит от 69 до 85 лошадиных сил (94-121 Нм), уровень выбросов CO2 – 95-105 граммов на километр, а средний расход топлива — от 4,2 до 5,9 литра на сто километров пробега. Двигатели будут оснащаться системой «старт-стоп», доступны — пятиступенчатая механическая коробка передач и четырехдиапазонный «автомат».

Компания BMW, недавно представившая новый четырехцилиндровый турбомотор объемом два литра, мощностью 245 лошадиных сил (350 Нм), планирует использовать его на нескольких моделях. Помимо анонсированного ранее кроссовера BMW X1, силовой агрегат в ближайшее время появится на родстере Z4 и семействе BMW 5-Series. Новый мотор заменит собой трехлитровую атмосферную «шестерку» (258 — 272 л.с.).  Дебют двухлитрового турбомотора состоится на компактном кроссовере BMW X1, который получит индекс BMW X1 xDrive28i. На разгон с места автомобиль в версии с механической КПП будет тратить 6,1 секунды, а в версии с «автоматом» — на 0,4 секунды больше. Расход топлива у новинки в комбинированном цикле составит 7,9 литра на сто километров пробега.

Компания Volkswagen начнет продажи хэтчбека Golf седьмого поколения в конце 2012 — начале 2013 года.  Автомобиль VW Golf следующего поколения станет первой машиной в модельной линейке компании, построенной на платформе MQB — Modularen QuerBaukasten или «модульная платформа с поперечным расположением двигателя». Всего на новой платформе будет построено около 60 моделей Volkswagen, Skoda, Audi и Seat. Она позволяет выпускать машины с разной длиной колесной базы и в различных типах кузова, включая кабриолеты, внедорожники, минивэны. Кроме того, на данной платформе можно строить гибридные автомобили. Первой моделью, построенной на базе MQB, станет хэтчбек Audi A3, премьера которого запланирована на лето 2012 года.

Компания Mazda планирует организовать производство автомобилей на заводе компании Sollers в Приморском крае. При этом японской компании не придется заключать с российским правительством соглашение о промсборке, поскольку оно уже имеется у предприятия. Однако, по информации собеседника газеты, данный вопрос компания Mazda пока не согласовывала с «Соллерсом». В декабре 2010 года о возможности строительства завода в России заявил президент «Мазды» Такаси Яманоути. По его словам, выпуск автомобилей здесь будет для компании более эффективным, чем ввоз готовых машин. Кроме того, локальное производство позволит увеличить продажи на местном рынке.

25/01/2011

Компания Volkswagen рассекретила сверхэкономичный автомобиль XL1, премьера которого состоится на автосалоне в Катаре, открывающемся 26 января. Расход топлива этой машины в смешанном цикле составляет 0,9 литра на сто километров пробега, а уровень выбросов CO2 – 24 грамма на километр. Volkswagen XL1 за счет широкого применения в конструкции углепластиковых деталей получился очень легким, а коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля составляет всего 0.186. Новинка оснащена гибридной силовой установкой, сочетающей в себе 48-сильный двухцилиндровый дизель, электромотор мощностью 27 лошадиных сил, семиступенчатый «робот» DSG с двумя сцеплениям и литий-ионные аккумуляторы. По данным производителя, исключительно на электротяге машина может проехать 35 километров, а зарядить ее батареи можно от обычной домашней розетки. Представители «Фольксвагена» уточняют, что при разработке XL1 удалось существенно снизить затраты на производство подобных автомобилей, что, по их словам, намного приближает то время, когда аналогичные машины можно будет выпускать серийно.«Мы хотим запустить этот автомобиль в серию, начиная уже с 2013 года», — председатель совета директоров немецкого бренда Фердинад Пих. Руководитель концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн добавил, что первоначально такая машина появится в Европе (в первую очередь в Германии), а затем ее поставки начнутся в США и Китай. Он также уточнил, что выпустить модель XL1 планируется небольшим тиражом, вероятно, не более 100 экземпляров. В настоящее время руководство «Фольксвагена» выбирает предприятие, где будут выпускать новинку — в Вольфсбурге или Дрездене.

В распоряжении британского журнала Auto Express оказалась первая информация о семействе автомобилей Peugeot 208, которое придет на смену линейке 207-м. По данным издания, в линейке появятся не только трех- и пятидверные хэтчбеки, но и компактное купе, родстер, кроссовер и даже «заряженная» модификация, для которой, как ожидается, будет возрожден легендарный бренд GTI. «Горячий» автомобиль получит 200-сильный 1,6-литровый мотор и станет идеологическим преемником культового Peugeot 205 GTi. Дизайн автомобилей семейства 208 будет выполнен в соответствии с новым фирменным стилем, показанным на седане и универсале 508, которые впервые представили в начале октября прошлого года на моторшоу в Париже. Peugeot 208 получит ту же переднеприводную платформу, которая используется для Citroen C3 и DS3, однако настройки подвески и рулевого управления будут изменены. Кроме того, как и в случае с 508-м, для новых автомобилей планируется предлагать два варианта подвески — обычную и «продвинутую» для топовых модификаций. Маленькое купе Peugeot 208 будет предлагаться с турбированными двигателями небольшого объема, включая 1,6-литровый агрегат, устанавливающийся на модель RCZ. Ожидается, что такая машина появится в продаже летом 2013 года. Через год после купе французский автопроизводитель планирует выпустить компактный родстер с мягкой складывающейся крышей. При этом этот автомобиль не заменит версию с жестким верхом, которая будет называться 208 СС, а лишь дополнит ее. Также родстер получит продвинутую мультимедийную систему и роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями, предлагающуюся в качестве опции. Самые мощные варианты этой модели получат 1,6-литровый турбомотор. Самый маленький кроссовер в гамме Peugeot, который дополнит линейку 208-х, будет выполнен в стилистике концепт-кара HR1, показанного в прошлом году на моторшоу в Париже. По предварительным данным, этот автомобиль планируется построить в сотрудничестве с Mitsubishi, использовав в качестве «донора» для нового кроссовера модель ASX. Не исключено, что новинка получит трехцилиндровый 1,2-литровый бензиновый турбированный двигатель, а также версию с гибридной силовой установкой. Ожидается, что маленький кроссовер Peugeot составит конкуренцию Nissan Juke.

Компания Seat построит к 2012 году две электростанции, накапливающие солнечную энергию. Они будут обеспечивать электричеством завод автопроизводителя в испанском муниципалитете Марторель. Солнечные панели в количестве 20 тысяч штук установят на крыше заводских цехов и временной стоянки, где хранятся готовые автомобили. Совокупная площадь батарей составит 135 тысяч квадратных метров. В общей сложности они будут производить шесть миллионов киловатт электроэнергии, что в свою очередь позволит сократить выбросы углекислого газа при выработке электричества традиционным способом на 2800 тонн в год. Строительство двух электростанций, вырабатывающих энергию от солнечных батарей, станет частью программы Seat in the Sun («Seat на солнце»). Всего в ее рамках планируется создать в Европе шесть подобных электростанций, которые позволят производить ежегодно 13 миллиона киловатт электроэнергии и сокращать уровень выброса CO2 в воздух на 6200 тонн.

Компания Porsche может привезти на Женевский автосалон, открывающийся 1 марта, две новые версии большого спортхэтча Porsche Panamera. По данным Automotive News, это будут модификация с дизельным мотором и гибрид. Официально информация о новинках Porsche пока не подтверждается. Между тем, источники в немецкой компании сообщили изданию, что дизельная и гибридная Panamera уже летом появится в салона официальных дилеров Porsche в Европе. Кроме того, руководство компании изучает перспективы вывода дизельных версий внедорожника Cayenne и хэтчбека Panamera на рынок США.

Компания Alfa Romeo на автосалоне в Женеве представит прототип компактного родстера, который получит имя 4C GTA. По своим габаритам новинка будет схожа с моделями Alfa Romeo Mi.To и Guilietta, и получит внешность суперкара Alfa Romeo 8C. Технических подробностей о новой модели Alfa Romeo пока нет. Голландский Autoblog, к примеру, не исключает, что этот автомобиль будет построен на платформе трекового спорткара KTM X-Bow и получит 1,7-литровый турбомотор Fiat, развивающий 265 лошадиных сил. Этот двигатель сейчас устанавливается на самую мощную модификацию хэтчбека Guilietta.

Ульяновский автозавод объявил об увеличении гарантии на внедорожники UAZ Patriot, Patriot Sport и Pickup с двух до трех лет. Кроме того, производитель поднял уровень максимального пробега с 50 до 100 тысяч километров. Увеличенный гарантийный срок действует для автомобилей, выпущенных с января 2011 года, VIN-номер которых начинается от 316300B0006560, говорится в пресс-релизе «УАЗа».

26/01/2011

Компания Honda представила обновленную версию седана и универсала Accord. В автомобиле  изменились фары головного света и решетка радиатора, стала другой форма воздухозаборников и секций противотуманных фар, модернизирован задний бампер и общее оформление задней части кузова. Кроме того, у рестайлинговых «Аккордов» появились новые 17-дюймовые колесные диски и три дополнительных вариант окраски кузова. Также слегка освежили оформление салона, а в список опций добавили адаптивные фары головного света, «подсвечивающие» повороты.

В среду, 26 января, компания Toyota объявила об отзыве по всему миру более 1,7 миллиона автомобилей, сообщает Reuters. У автомобилей, попавших под действие сервисной кампании, обнаружен дефект соединительных шлангов бензопровода, который может привести к утечке топлива. Отметим, что с учетом этой акции число отозванных по разным причинам «Тойот» с конца 2009 года достигло уже 16 миллионов машин. В первую очередь новый отзыв затрагивает японский рынок, где в сервис будет отправлено наибольшее число автомобилей — 1,28 миллиона. К дилерам придется обратиться владельцам моделей Voxy, Noah, Isis и RAV4. В Европе под действие сервисной кампании подпадет 141 тысяча «Авенсисов», произведенных в период между 2000 и 2008 годом. Кроме того, в США и Японии будут отозваны еще 335 тысяч экземпляров других «Тойот» и «Лексусов».

27/01/2011

Компания Mercedes-Benz распространила официальные фотографии и подробную информацию о «заряженной» модификации рестайлингового седана Mercedes-Benz C-Class — С63 AMG. Автомобиль получил новые фары головного света, крупную решетку радиатора и совершенно иной передний бампер выразительной формы с большим центральным воздухозаборником, светодиодными фонарями дневного света, алюминиевый капот, новый задний бампер, карбоновый задний спойлер и 18-дюймовые колесные диски другого дизайна. Новинка по-прежнему станет оснащаться атмосферным восьмицилиндровым двигателем объемом 6,2 литра и мощностью 457 лошадиных сил, работающим в паре с семиступенчатой автоматической коробкой передач. В «Мерседесе» также утверждают, что несмотря на прежнюю отдачу мотора, его топливная экономичность улучшилась на 10 процентов. Этого показателя удалось достигнуть за счет использования другого насоса гидроусилителя рулевого управления и добавления специального режима «Controlled Efficiency» в КПП. Для Mercedes-Benz C63 AMG теперь также будет доступен спорт-пакет AMG Performance Package. Он включает в себя установку других поршней, шатунов и распредвала, что позволяет увеличить мощность двигатель до 481 лошадиной силы. В этом случае «заряженный» седан сможет ускоряться с нуля до «сотни» за 4,4 секунды (универсал — за 4,5 секунды). Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 километров в час. Отметим, что новинка также получит модернизированную подвеску с новыми стабилизаторами поперечной устойчивости. Кроме того, для автомобиля можно будет заказать опциональный самоблокирующийся задний дифференциал AMG.

Европейская организация Euro NCAP назвала самые безопасные автомобили 2010 года, показавшие по результатам краш-тестов наивысшие результаты. Самым безопасным автомобилем в премиум-сегменте эксперты Euro NCAP назвали седан BMW 5-Series. В классе компактных семейных машин лучшим признали хэтчбек Alfa Romeo Giulietta, а трехдверный гибрид Honda CR-Z занял первое место среди «супермини». Высший балл среди кроссоверов получил Kia Sportage, а среди минивэнов — Toyota Verso.

Французское издание L'Automobile опубликовало шпионские фотографии универсала повышенной проходимости компании Peugeot, построенного на базе модели 508. По предварительной информации, такой автомобиль получит название Outdoor и появится в серии в следующем году. Эксперты издания также не исключают, что премьера этой машины может состояться уже в марте на моторшоу в Женеве. Ожидается, что дорожный просвет новинки будет увеличен на 50 миллиметров, а на кузов нанесены специальные накладки, защищающие его от повреждений и царапин. Подобие системы полного привода будет предлагаться для универсала Peugeot 508 Outdoor только в варианте с гибридной силовой установкой. Она сочетает в себе 163-сильный двухлитровый дизель, приводящий в движение передние колеса, и электромотор мощностью 37 лошадиных сил, который при необходимости обеспечивает тягой задние колеса машины. В гамму двигателей «внедорожного» универсала Peugeot также будут включены бензиновые и дизельные агрегаты, предлагающиеся для обычных седанов и универсалов семейства 508. Эта модель была представлена в начале октября прошлого года на моторшоу в Париже. В Европе машина предлагается с двумя бензиновым моторами: 120-сильным «атмосферником» объемом 1,6 литра и 150-сильным турбированным агрегатом того же объема. Также Peugeot 508 доступен с пятью дизелями объемом от 1,6 до 2,2 литра и мощностью от 112 (285 Нм) до 204 (450 Нм) лошадиных сил.

28/01/2011

Жюри 26-го Международного автомобильного фестиваля назвало хэтчбек Citroen DS4 «Самым красивым автомобилем 2010 года», а также присудило этой машине приз за «Самый красивый интерьер». Главный приз во время торжественной церемонии был вручен генеральному директору «Ситроена» Фредерику Банзе.

В пятницу, 28 января, компания Ford объявила о прибыли по итогам прошлого года в размере 6,6 миллиарда долларов, сообщает издание The Detroit Free Press. Это наилучший результат американского автопроизводителя, начиная с 1999 года, когда автомобиль Ford Explorer был самым продаваемым внедорожником в США. По словам представителей компании Ford, высокого финансового результата удалось добиться за счет снижения производственных затрат и увеличения продаж автомобилей.

Просмотров: 1813, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться