Минфин - Курсы валют Украины

Установить
vshapran
Виталий Шапран
Зарегистрирован:
5 октября 2011

Последний раз был на сайте:
16 апреля 2024 в 23:09
Подписчики (177):
Mikhail6759
Mikhail6759
54 года
rybnitska
rybnitska
DiGek
DiGek
Киев
swodnix
swodnix
torg879
torg879
20388156
Kyleta 12
Полтава
vetalmihey
vetalmihey
54 года, Запорожье
Romancho
Romancho
40 лет
24savage
24savage
ballistic
ballistic
3 года
nadiakema
nadiakema
Chronal
Chronal
все подписчики
экономист, финансовый аналитик
6 апреля 2017, 11:51

История с TEDIS Ukraine обнулила инвестиционный климат в Украине

Самый частый вопрос, который мне задают друзья при неофициальном общении: каким будет курс доллара к гривне к концу 2017 года — началу 2018. Если опустить длинную цепочку разъяснений о том, как тяжело Нацбанку крупица за крупицей восстанавливать золотовалютные резервы, истраченные в постреволюционный период, со слабого экспорта и за счет средств «заробітчан», то успех украинской гривны сводится к тому, насколько быстро правительству страны удастся добиться притока иностранных инвестиций в Украину. Так складываются обстоятельства, что только организовав инвестиционный бум наша страна сможет пережить без дефолта довольно тяжелые по долговым выплатам 2018-2019 годы. Однако, как показала череда скандалов вокруг компаний с иностранными инвестициями, во властной вертикали сегодня нет понимания четких экономических приоритетов, что сужает перспективы восстановления нашей экономики, а соответственно и валютного курса.

Обыск для европейских инвестиций

Мое внимание привлекла история на грани рейдерства, которая развернулась вокруг Tedis Ukraine, которая специализируется на дистрибуции табачными изделиями. Ранее компания носила название «Мегаполис Украина» и ее связывали с гражданами РФ. Но в конце 2015 года компания была продана и сменила собственников. Новыми собственниками компании стали граждане ЕС Ричард Даксбери и Ричард Дориан Фенхальц, а также украинец Борис Кауфман. И хотя прокуратура и силовые структуры продолжают настаивать на том, что бенефициары компании находятся в РФ, правовых оснований у них для этого нет, поскольку реестр бенефициаров кипрских компаний закрыт, а названные граждане ЕС уже обратились к Президенту Украины и другим руководителям страны с просьбой защитить их от произвола силовиков. Более того, Юрий Терентьев, глава АМКУ, который 1,5 года расследовал деятельность компании, подтвердил, что в компании среди бенефициаров есть исключительно граждане ЕС и Украины.

В версию силовых структур о том, что бенефициаром Tedis Ukraine является гражданин РФ, некий Кесаев, который попал под украинские санкции, и который обвиняется в финансировании терроризма, я не верю. Такая версия выглядит несколько нелепой по трем причинам:

1. Вряд ли российские учредители были настолько глупы, чтобы оставлять за собой бизнес, который может попасть под санкции и быть просто отобранным. Это было бы слишком рискованно. Логичней было бы этот ликвидный бизнес быстро продать, что и было сделано.

2. Бизнес Tedis Ukraine слишком привлекателен для покупки именно иностранцами, поскольку в Украине этот дистрибутор обслуживает Philip Morris, British American Tobacco, Japan Tobacco International и Imperial Tobacco.

3. И, наверное, главное — кипрский реестр бенефициаров действительно закрыт, а в украинском ЕГР в качестве участников Tedis Ukraine числится аж шесть кипрских компаний. Однако по решению суда регистратор на Кипре все равно будет обязан открыть бенефициаров, поэтому вряд ли господа Даксбери и Фенхальц пошли на подлог, называя себя собственниками Tedis Ukraine в обращении к официальным лицам.

И вот перед нами предстает совсем иная картина, чем была нарисована ранее украинскими силовиками. 100 обысков, около 1000 силовиков блокируют работу крупной оптовой компании, фактически без суда и следствия называют бенефициаром компании человека, который по-видимому контролировал компанию ранее, и просто парализуют работу основного дистрибьютора Philip Morris, British American Tobacco, Japan Tobacco International и Imperial Tobacco.

Фискальная глупость

Думаю, никто не будет спорить, что в случае с Tedis Ukraine силовики уже промахнулись и оказали медвежью услугу экономическому блоку правительства, в очередной раз растоптав имидж Украины как страны, готовой принимать европейских инвесторов. Но на этом старания силовиков не закончились. Я, конечно, допускаю, что в компании могли иметь место схемы по уклонению от уплаты налогов, найденные по эпизодам прошлых лет, но силовые структуры как минимум должны предъявить доказательства таких противоправных действий и доказать их в суде прежде чем обвинения выносить на публику, но ничего этого и в помине нет, наоборот в марте наблюдались обратные тенденции.

Любопытно, что пока силовики в Киеве махали мечем и раздавали яркие интервью в Одессе, суд первой инстанции признал незаконным требования налоговых властей к Tedis Ukraine относительно доначисления налога на прибыль в сумме около 226 млн. грн. Анализ других решений судов, в которых за последний год фигурировала Tedis Ukraine, также показывает, что истории, описанные нашими силовиками, мягко говоря, не совсем совпадают с выводами судов.

Tedis Ukraine в 2015 году заплатила в бюджеты разных уровней 1,56 млрд. грн., а в 2016 году — 1,518 млрд. грн. В целом, за 2014-2016 гг. было прямо уплачено порядка 4 млрд. грн., и это не считая налогов, которые платят производители табачных изделий. И что мы имеем сейчас, благодаря доблестной работе правоохранителей? Каждый день простоя компании – это огромные потери для бюджета. Нужно признать, что каковы бы ни были эпизоды работы Tedis Ukraine в 2012-2014 гг., и что бы там не происходило, силовики своими руками совершили фискальную глупость, попытавшись «удавить курицу, которая несет золотые яйца».

К сожалению, силовики в Украине оторваны от экономической действительности. Карать без разбора и правил, сливать напрямую данные средствам массовой информации, не доказав вину подозреваемых в суде, и потом не нести за это никакой ответственности — это неправильно. Мне кажется, в Украине наступает время, когда силовые ведомства следует подчинить экономическим интересам государства. Очевидно, что Президент, Премьер и Глава Парламента должны запустить воспитательные процессы, после которых в силовых структурах публичная истерика сменится на взвешенные решения и конкретные результаты работы каждого ведомства, а не будет банального PR-соревнования в социальных сетях.

Виталий Шапран,

член исполкома УОФА

Просмотров: 1488, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 14

+
0
ballistic
ballistic
6 апреля 2017, 12:11
#
Більш корректно було б озаглавити статтю як
"История с TEDIS Ukraine обнулила инвестиционный климат в Украине для россиян"
+
0
Виталий Шапран
Виталий Шапран
6 апреля 2017, 12:23
#
Нажаль не можу з вами погодитись, осклькі «слід росіян» — це справжній фейк, серед учасників компанії росіяни відсутні.
+
0
ballistic
ballistic
6 апреля 2017, 13:04
#
«Вряд ли российские учредители были настолько глупы, чтобы оставлять за собой бизнес, который может попасть под санкции и быть просто отобранным. Это было бы слишком рискованно. Логичней было бы этот ликвидный бизнес быстро продать, что и было сделано.»
— якщо бізнес прибутковий, то логічним також було б спробувати переоформити його на підставних осіб, але залишити контроль за собою.
Нє?
+
0
Виталий Шапран
Виталий Шапран
6 апреля 2017, 13:39
#
Ні, це неможливо. Якщо в країні є власники які вже себе розсекретили то 100% що це вони і є, оскільки за судовим рішенням реєстри на Кіпрі дуже швидко відкриваются. І якщо їх там не знайдуть а вони наприклад будуть підставними номіні, то їх позбавлять роботи та накладуть штраф, а може і позбавлять волі. Якщоб це просто була якась сутичка між бізнесами, то може і прислали 2 бовдурів — номіні, але тут справа йде із прокуратурою, тобто вирогідність розкриття реєстру на Кіпрі за рішенням суду дуже висока.
+
0
ballistic
ballistic
6 апреля 2017, 14:11
#
Так от якраз про Кауфмана не скажеш, що він незалежний і діє самостійно.
+
0
ballistic
ballistic
6 апреля 2017, 14:14
#
«може і прислали 2 бовдурів — номіні»
— це раніше було.

А зараз регулятори «вірять» і визнають «олігарха Курченко».
+
0
Виталий Шапран
Виталий Шапран
6 апреля 2017, 14:27
#
Це все маячня, діалог не про що, а Президент України у нас самостійний? Це вже пішла філософія вибачте я не філософ. :)
+
0
ballistic
ballistic
6 апреля 2017, 15:05
#
Порівняно з Курченко Президент у нас самостійний.

Сатана ж якраз в деталях, а Ви відмахуєтесь від деталей, прикриваючись загальною формою. Якщо Ви це не розумієте — то Ви або поганий або упереджений аналітик.
+
+22
Виталий Шапран
Виталий Шапран
6 апреля 2017, 15:13
#
Я такий як є, як бабка на лавці чуткам я не довіряю. Якщо у вас є докази про причетність росіян — прошу їх надати негайно. Якщо документів немає а тільки одна балаканина то я не бачу ніякого сенсу з вами дискутувати.
+
0
ballistic
ballistic
6 апреля 2017, 15:49
#
Прямих юридичних доказів у мене нема.
Але ж так само неможливо було спростувати «іхтамнєт».
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
7 апреля 2017, 12:03
#
Меня тоже смутил формат такого полива грязью в СМИ, который устроили на эту компанию. Презумпция невиновности нашим силовикам неведомый зверек. Сначала обложитесь решениями суда о том, что таки Вы правы, а потом трубите на всю страну «держите вора». Дикость уровня средневековья.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
7 апреля 2017, 12:09
#
Если говорить о правовом государстве, то «не пойман — не вор». А если рассуждать, как Вы, то без доказательства вины обвиняемого у нас такое начнется в стране. Ваша позиция мне напоминает точку зрения Жиглова «вор должен сидеть в тюрьме», но это очень опасная тропа. «А судьи кто?»…
+
0
ballistic
ballistic
7 апреля 2017, 15:58
#
Я за правову державу.
Але тут риторичне питання — чи варто дотримуватись правил гравцю в шахи, коли суперник грає «в Чапаєва»?
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
10 апреля 2017, 12:27
#
Кого Вы в данном случае считаете игроками? И кто тогда по Вашему устанавливает правила игры?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться