Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VikPa
Зарегистрирован:
29 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:18
Подписчики (30):
ballistic
ballistic
3 года
anna77
Анна Молдавская
46 лет, Кривой Рог
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
PetrovVodkin
PetrovVodkin
Киев
korver
korver
45 лет, Днепропетровск
Artemidze
Artemidze
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
London
London
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
user2013
user2013
Serjisun
Serjisun
Днепропетровск
все подписчики
Виктор Пашула — About the banking market, PR, mass & social media.
PR expert / blogger
13 октября 2011, 12:21

В ожидании Евро-2012: делайте ваши взносы, господа!

Я вам не скажу за всю Европу и не поручусь за УЕФА, но в Украине о скором приближении Судного Дня – Евро-2012 – можно судить, как минимум, по двум характерным признакам.

Наблюдение первое (романтическое) – о футболе все чаще стали говорить … женщины. Причем, с пониманием, что называется, предмета разговора: чувствуя разницу, например, между «феноменом» Роналдо (Ronaldo) и Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo).

Наблюдение второе (реалистическое) – вовсю активизировались чиновники на местах. Хотя, объективно, надежд на то, что для придания ускорения и положительного импульса, даже столь знаковому, процессу их бюрократическая фантазия выйдет за рамки пресловутого админресурса, увы, мало.

«Никакого модернизму! Никакого абстракционизму!..» А только трезвый и выверенный расчет!

В этом легко убедиться, в особенности, когда ведешь в Украине бизнес. Будь ты председателем правления банка или частным предпринимателем – не важно. Интерес со стороны мужей в высоких кабинетах априори гарантирован. А уж по случаю – так и вне очереди.

Не так давно в адрес фирмы моей знакомой от местных ретивых чиновников пришло письмо, с интригующим, прямо скажем, в разрезе темы Евро-2012 рацпредложением. Учитывая всю важность исторического момента, конъюнктуру рынка и что-то там еще про имиджевую составляющую, консолидацию общества и активную гражданскую позицию каждого, получателя просили проявить «пролетарскую солидарность», оказав посильную материальную помощь на ремонт фасада архитектурного наследия города – того самого дома-муравейника, в котором арендатор снимал офисное помещение. Как оказалось «посильная материальная помощь» имела вполне конкретный, не скромный даже по пролетарским меркам, размер, чей-то заботливой рукой вписанный почему-то прописью… Надо признать, что сие обстоятельство ввело мою знакомую в смятение. Ибо, с одной стороны, она, как болельщица, была неравнодушна к футболу, а уж к Евро-2012 и без того были устремлены ее «души прекрасные порывы». А с другой – уж больно все это походило на «обязаловку», при помощи которой предприимчивые «ребята не с нашего двора» решили по ходу залатать дыры – что не могло не затронуть нежные струны сердца бизнес-леди. Встала дилемма: платить или не платить? Не заплатишь – жди в гости, придут за гостинцами. А заплатишь раз – откроешь краник – сам потом будешь не рад.

В столь тягостных раздумьях над почти гамлетовским вопросом я и застал свою знакомую в кафе. Поделившись о наболевшем, она поинтересовалась мнением пиарщика.

На помощь, как всегда, пришла аллегория.

Недавно, –  говорю, –моему соседу отключили электричество. Вроде бы как за неуплату. Когда начали разбираться, выяснилось, что долг составлял чуть более пяти гривен.  Оказывается, отключение производилось не в зависимости от суммы задолженности, а по факту последнего платежа. Будь ты в служебной командировке, больнице или платишь, как мой сосед, наперед за несколько месяцев – компьютерной программе это без разницы, оператор же смотрит лишь на готовый результат… Так и номенклатурная система работает по шаблону. Но сбой матрицы возможен, если задать возвратный алгоритм

В результате родился воодушевленный ответ, в котором нашлось место и признанию в понимании важности исторического момента, и неуемному желанию отдать должное местному чиновничьему аппарату, денно и нощно ратующему за благоустройство  и развитие инфраструктуры родной обители. А также скромно сообщалось, что за годы своего существования фирма, мол, наработала солидный опыт сотрудничества с подрядными строительно-ремонтными организациями, как на территории Украины, так и за ее пределами. Дескать, готовы взять часть забот на себя, и просим, скорейшим образом, предоставить архитектурные, технические, другие требования по проектированию/ведению ремонтных работ упомянутого дома, чтобы выбрать наидостойнейшего подрядчика, который осуществит на средства фирмы ремонт той части фасада здания, в котором фирма-арендатор снимает офисное помещение…

Что было дальше, спросите? С тех пор прошло уже n-число месяцев. Знакомая никаких повторных писем не получала. Думаете, система запустила перезагрузку? Поживем – увидим.

Просмотров: 1275, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
pointOFview
pointOFview
13 октября 2011, 14:16
#
Тактично!
+
0
Neznayka
Neznayka
16 октября 2011, 15:46
#
Киоски торгующие, пивком и прочими вкусностями, обязали иметь рядом урну за свой счет, те за счет предпринимателя ведущего торговлю. В Киеве точно, по другим городам не знаю. По телеку показывали, журналисты проехались по стольному граду, что бы понять по чему так грязно в нем. Подошли к киоску, с кучей мусора рядом. И спросили, почему не убираем, обязаны все таки. Там ответили н… х…

Ну бывает, немного жлобства, не помешает малому предпринимательству, без него сложно нынче жить.

Но видимо средний, культурный бизнес думает так же, правда ответить может интеллигентнее.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться