Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
8 января 2015, 20:33

До последнего патрона

Или как это было.

24 Декабря 2012, 08:41
<p>В 2012 году Нацбанк сдерживал рост доллара и спасал гривну от падения</p>
В 2012 году Нацбанк сдерживал рост доллара и спасал гривну от падения
Итоги года. Валютная политика
В этом году государство делало все, чтоб удержать курс гривны.

В этом году в валютной политике Украины было не так-то и много новшеств, зато каких! Некоторые, скажем, обязательная продажа валютной выручки, заставляли бизнес вспоминать о горячих 90-х. Другие – сулили простым украинцам дополнительные 80 гривен с продажи каждых 100 долларов. Мы попросили экспертов назвать самые резонансные решения, которые были приняты в сфере валютной политики в этом году. А также уточнить, каковы будут их последствия.

Удержание курса гривны. Это, пожалуй, главная цель, которую пытался (и, надо сказать, достаточно успешно) реализовать Нацбанк в течение года. «В сфере валютной политики главное решение – это держать гривну до последнего патрона (последнего доллара в валютных резервах), – считает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор центра социально-экономических исследований CASE Украина. – Остальные решения – это производные от этого». К производным можно, по его мнению, отнести такие инициативы НБУ, как продажу валюты по паспорту, обязательную реализацию валютной выручки или, скажем, идея сбора в Пенсионный фонд.

Идею держать курс до последнего эксперт не поддерживает. «Чем дальше, тем выше цена этого решения – непонятной валютной политикой мы отпугиваем инвесторов, стабильность валюты поддерживаем за счет новых долгов и чем дольше мы продолжаем в том же духе, тем дальше мы загоняем себя в угол. Уже в этом году поддержание стабильности стоило стране 6.4 млрд. дол (в прошлом 2.8 млрд. дол), и дальше цена будет только расти», – считает он.

Продажа валютной выручки. 15 ноября президентом был подписан закон, которым Нацбанку предоставлялось право вводить сроком до 6 месяцев обязательную продажу экспортерами валютной выручки. Надо сказать, что мера эта для Украины не новая. Впервые ее применили еще в конце 90-х, потребовав у резидентов продавать на межбанке 50% валютных поступлений. Впоследствии власть пыталась возвращаться к данной мере. Скажем, во время финансового кризиса 2007-2009 годов. Или в начале 2011-го, когда Министерство экономического развития и торговли выступило с соответствующим законопроектом. Но именно в 2012-м году продажа валютной выручки вновь стала реальностью.

Благодаря инициативе НБУ экспортеры будут продавать 50% поступлений в инвалюте. Таким образом стало возможно «сбалансировать вход и выход валюты», отмечали в Нацбанке. Не стоит, однако, забывать о том, что обязательная продажа – это и защита от девальвации, и контроль над колебаниями курса.

Конечно, подобная мера в меньшей степени затронула валюту населения, но зато существенно увеличила предложение валюты на межбанковском валютном рынке, отмечают эксперты.

Валютный «налог». 19 ноября в парламенте был зарегистрирован законопроект о введении 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты физлицами. То есть при обмене каждых 100 долларов человек должен был бы платить государству около 120 гривен. Законопроект так и не был вынесен в сессионный зал, а автор документа Виталий Хомутынник решил его отозвать. Отозван был еще аналогичный проект депутата Шаманова, который, правда, вместо 15% предлагал ввести 10% сбор.

НБУ, правда, на этом решил не останавливаться, заявив, что 15% – это и в самом деле было много, потому «люди стали переживать из-за такой большой ставки» и предложил снизить ставку до 10%.

Идею ввести подобный сбор аналитики называют главным событием валютной политики уходящего года. После появления соответствующего законопроекта люди начали отказываться от доллара и курс гривны пошел вверх. В некоторых банках даже не хватало национальной валюты для всех желающих сдать доллар.

Штрафы для банков. Очередная административная мера, которой коммерческим банкам пригрозил Нацбанк. Официально подтвердив в ноябре, что ряд банков отказывает населению в продаже валюты, регулятор пообещал применить к таким учреждениям санкции и даже попросил украинцев сообщать о нарушениях. Ранее НБУ применил санкции к банкам, спровоцировавшим в сентябре обвал гривны на межбанковском рынке.

Паспортизация. Предъявление паспорта при валютообменных операциях – не новость. Постановлением от 23 сентября 2011-го года НБУ обязал банки требовать удостоверение личности у физлиц, осуществляющих покупку валюты. С 1 января 2013-го года в силу вступит новая законодательная норма, обязывающая предъявлять паспорт не только при покупке валюты, но и при продаже.

Комментарий автора.

1. Вот так бездарно НБУ в лице Арбузова уничтожал ЗВР страны, чем и подвел страну к пропасти, в которую мы сейчас падаем. Удерживая гривну и сжигая ЗВР мы поддерживали внешнеторговый дефицит.

Это значит, что страна покупала много импорта по курсу 8, но продать взамен кроме сырья ничего не могла. И это называется жизнь в долг.

Не все ещё понимают?

2. Смотрим на долги.

Вон оно как. Оказывается весь этот праздник был за счет долгов.

Не убедительно? Ладно, переходим к пункту 3.

3. МИП (международная инвестиционная позиция Украины). Попросту говоря валюта населения в кубышке и в теневой экономике.

Результат убивания гривны и долларизации экономики. Вот она во всей красе — результат тупости наших толстопузых дегенератов.

4. А вот так падали золотовалютные резервы страны.

Это та подушка безопасности, которая позволила бы сейчас пережить беду и войну. Но нет её. Вся вышла. По итогам 2014 года уже менее 9 млрд. долларов и то, скорей всего в ценных бумагах и золоте.

5. А вот так держали курс гривны.

6. А вот так падали инвестиции в Украину.

7. А вот так катилась Украина в третий мир.

8. А вот те, кто посылал украинцев и воровал, воровал, воровал.

Последствия.

9. Индекс CDS.

Вот год назад.

А вот за год.

На данный момент индекс CDS для Украины равен 2375. Хуже только у Аргентины и Венесуэлы. 2375 означает, что стоимость долговых 5-летних бумаг для Украины составляет не менее 17,2% (только CDS). Практически это признак мусорности долговых бумаг Украины, что означает, что никто нам ничего в долг не даст. По одной простой причине. Нам нечем возвращать эти долги. И нам уже никто не верит.

Итак, последние патроны на исходе. Осталась только одна пуля.

09.01.2015. ПС. Добавил динамику учетной ставки НБУ в 2014 году.

Чем выше учетная ставка — тем дороже стоимость финансовых ресурсов для банков и тем дороже кредиты для предприятий. С одной стороны это уменьшает поступление гривны в банки, уменьшая давление на курс, но с другой — загоняет экономику в рецессию, вследствие обескровливания экономики. Национальный банк Беларуси с 9 января 2015 года повышает ставку рефинансирования с 20% до 25% годовых, что загонит экономику Беларуси в ступор. Так почему так власти боятся давать национальную валюту банкам? Ответ вот:

Посмотрите на официальный курс гривны. Он похож на реальный рыночный, как похожа свинья на ежа. Ведь реальный курс доллара сейчас 19,3 грн. за доллар. Почему же официальный так сильно отличается от реального? Всё просто. Это позволяет спекулировать тем, кто имеет доступ до валютных резервов страны. Покупая дешево и продавая дорого. Вот истинные мотивы многокурсия.

Просмотров: 2370, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
0
VictorS
VictorS
8 января 2015, 21:33
#
Все рисунки кликабельные. Просто кликните по нему мышкой.
+
+8
Иван Иванович
Иван Иванович
8 января 2015, 21:49
#
Еще много патронов в Америке. С нетерпением ждем
+
+45
Allin
Allin
8 января 2015, 22:46
#
… результат тупости наших толстопузых дегенератов…
… ну, что ещё можно добавить ?!!!
+
+38
vechislavs
vechislavs
9 января 2015, 4:56
#
Все к чему прикасается рука этих «кермачей» превращается в пыль… И нам за эту пыль придется платить будущим своих детей!
+
0
Dorka
Dorka
9 января 2015, 16:53
#
То, что мы осознаем и комментируем развал своей страны не делает нас умными. Ведь это мы ее разваливаем. Грустно, что из всех умных слов нельзя составить чудодейственный рецепт, как организовать нормальную жизнь племени.
+
+26
vechislavs
vechislavs
9 января 2015, 16:57
#
А кто Ваше мнение будет (сейчас) слушать? Уже все решили до нас! Нам остается только наблюдать и ждать момента когда соскочить. (если получится) Страны уже нет! Когда об этом говорили в мае, то ни кто не слушал, все жили надеждой получения кредита!!! А сами и не понимали, что произошло!
+
0
VictorS
VictorS
9 января 2015, 20:22
#
Позвольте не согласится. Прежде чем лечить, нужно определить причину развала. Ну за исключением банального воровства и Майдана господина Охрименка. Вот я всё жду хотя бы одного комментария, где бы было осознание причин катастрофы. Может это и нескромно, но вот Вы пишете «что мы осознаем». Позвольте спросить: что именно вы осознали?
+
+8
vechislavs
vechislavs
9 января 2015, 20:54
#
Виктор основная причина катастрофы (в моем понимании) это упрощенное понимание основных принципов демократии и той же экономики. если говорить языком ассоциаций, то наше государство можно сравнить с пистолетом системы револьвер. Все очень просто, простой механизм, ни каких лишних манипуляций с патронами и простота в перезарядке и чистки оружия. И самое главное. что даже бракованный патрон остается в обойме. Но при своей простоте перезарядка требует вынимания шомполом патронов, зарядки новыми и опять в действии! Просто и надежно, но низкая прицельность, малая дальность и сильная отдача. Если сравнивать США или страны ЕС то тут только полуавтоматический пистолет. Сколько владельцу надо сделать при зарядки обоймы, перезарядки и разборки с чисткой. И самое главное. если патрон стал на перекос. надо перезарядить и этот патрон ни когда не окажется снова в обойме! Все требует и навыков и ума. Но точность и дальность и удобство! может я не понятно объяснил. прошу прошения!
+
+25
VictorS
VictorS
9 января 2015, 21:42
#
Профицит текущего счета Германии в 2008 году достиг $235 млрд или 6,4% ВВП.
Профицит текущего счета Германии в 2009 году снизился в два раза до 3% ВВП.
Профицит текущего счета Германии в 2010 году достиг 154,3 млрд. евро или 6,4% ВВП.
Профицит текущего счета Германии в 2011 году составил 5,1% от ВВП.
Профицит текущего счета Германии в 2012 году достиг 187,2 млрд. евро.
Профицит текущего счета Германии в 2013 году достиг 201 млрд. евро.

Вот истинные причины процветания Германии. Продавать нужно больше, а если не можешь, то покупать нужно меньше ну и уж никак не в долг. А Украина покупала именно в долг год от года, вот и дожились до жизни такой. Ну и воровство и спекуляции в огромных масштабах.
+
+12
vechislavs
vechislavs
9 января 2015, 21:53
#
Виктор, у нас если бы не воровали, то профицит был бы не меньше чем у Германии! А еще поменьше революций…
+
+16
vechislavs
vechislavs
9 января 2015, 17:14
#
Во всем виноват Янукович!!! Это он взял 40 млрд кредитов!!! Во Яценюка поперло! news.liga.net/news/politics/4692398-yatsenyuk_poobeshchal_chto_sredstva_mvf_ne_poydut_na_zarplaty.htm
+
+8
vechislavs
vechislavs
9 января 2015, 21:43
#
Некоторые данные на тему «деньги и патроны» minfin.com.ua/blogs/vechislavs/62953/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться