Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
15 декабря 2017, 18:43

Кредиторы занимают очередь

На прошлой неделе в Украину прибыла правительственная делегация Китая во главе с вице-премьером Государственного Совета Ма Каем. Одной из целей визита, СМИ назвали невыполнение Украиной взятых на себя кредитных обязательств.

Более того, как сообщили «Экономические вести», китайская сторона засомневалась в намерениях нашего правительства вообще выплачивать долг в полтора миллиарда долларов.

Национальный банк готов подчиниться решению Лондонского международного арбитражного суда по иску держателей евробондов к «Приватбанку».

Об этом заявила замглавы НБУ Екатерина Рожкова, передает Экономическая правда. Речь идет о трех выпусках еврооблигаций: на 175 млн долларов по ставке 10,875% с погашением 28 февраля 2018 года, на 200 млн долларов по ставке 10,25% с погашением 23 января 2018 года, из которых 40 млн долларов было погашено в августе 2016 года, а также на 220 млн долларов по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году. «Мы знаем, что держатели евробондов подают в суд. Мы понимали, что так будет. Поэтому будет решение суда, мы по решению суда будем действовать», – сказала Рожкова. Можно вспомнить и забытые $3 млрд., за которые Украина судится с Россией, и по которым мы фактически проиграли первую инстанцию в суде.

Это только открытая и неполная информация ИЗ СМИ и сколько еще кредиторов ожидают выполнения кредитных обязательств правительства мало кто знает.

Заявления экспертов, что «Единственный, кто мог бы мог успокоить и развернуть рынок — Национальный банк — пока больше наблюдает за происходящим. И по минимуму вмешивается в процесс: несколько раз продал небольшие партии доллара ($13-16 млн.), когда требовались крупные вливания, и сделал устное заявление — Яков Смолий пообещал, что „в случае потребности Нацбанк поддержит гривню продажами из золотовалютных резервов“. Какой курс доллара положат украинцам „под елочку“ — зависит именно от него. Если Нацбанк проведет несколько крупных продаж своих депозитных сертификатов и одновременно выйдет с крупной распродажей доллара на межбанке, то курс доллара на межбанке откатится. А вслед за ним и в обменниках. Но если он продолжит стоять в стороне, то цена доллара очень быстро может добраться до 30 грн./$.» ничего не проясняют. Невозможно вливать сотни миллионов долларов на межбанковском рынке и бесконечно продавать депозитные сертификаты НБУ просто потому, что ситуация доведена до физического отсутствия ресурсов в НБУ. Ведь за каждый депозитный сертификат НБУ будет должен выплатить определенные проценты и если их уже слишком много, то новые только загонят проблему глубже, но не решат её. Точно так нельзя бесконечно брать кредиты в желающих заработать на глупом минфине, ведь в конечном итоге все эти китайские, приватовские и прочие держатели госбумах все равно придут и потребуют свои деньги. Причем, если возрастает риск невозврата, они требуют возврата досрочно. Поэтому НБУ и молча наблюдает за происходящим, хотя депозитные сертификаты пытается продавать и дальше, поскольку это просто бумага. Но рост учетной ставки неминуемо повысит и плату за эту передышку и опять же только усугубит ситуацию. Вот почему НБУ только наблюдает. Суммы выплат в 2018-м называют разные. Арбузов, например, называет сумму в 9 млрд. долл., но даже официальные суммы просто неподъемные, иначе бы курс держали при помощи валютных интервенций.

Просмотров: 492, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
+24
VictorS
VictorS
15 декабря 2017, 20:01
#
Еще одна причина падения гривны:
Негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе-октябре 2017 года увеличилось почти в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило $4,57 млрд (в январе-октябре 2016 года – $2,1 млрд). https://biz.censor.net.ua/news/3039698/negativnoe_saldo_vneshneyi_torgovli_ukrainy_tovarami_vyroslo_do_46_milliarda_gosstat
+
+9
Вадим Кравец
Вадим Кравец
15 декабря 2017, 23:49
#
Обрясните, пожалуйста. Как Вы могли написать, что якобы никто не знает график выплат Украиной по своим долгам? Вы что, не читали официальные документы?
+
0
VictorS
VictorS
16 декабря 2017, 6:40
#
Долги по решению судов превышают официальные и не включены в график официальных выплат. Это, в том числе, и приведенные в статьи факты. Точно так погашение старых долгов запланированы на основании получения новых кредитов, договоров по которым еще нет. https://minfin.com.ua/blogs/victors/113404/
Есть же пока только встречные требования по досрочному погашению старых. В таких условиях ожидать, что кто-то, или МВФ, захочет спасать коррумпированную власть просто неразумно. Пришла пора платить по счетам.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
16 декабря 2017, 19:20
#
Международные инвесторы-кредиторы закрывают глаза на долги России, называя их и дефолт по ним политическими. Такой дефолт не влияет на возможность получения нового финансирования.
+
+9
VictorS
VictorS
16 декабря 2017, 6:59
#
Добавлю по Приватбанку. Это была афера века, которую провернул уже новый президент вместе с Гонтаревой. Теперь этот дамоклов меч висит над финансовой системой страны и по логике развития событий и должен погубить финансовую систему страны. Бегство вкладчиков из банков на фоне стремительного роста инфляции и девальвации еще впереди, но он будет нарастать и бюджет страны будет должен заплатить за это. А это значит, что в очередной раз будет обворован весь украинский народ. Можно и вспомнить аферу с Укртелекомом, деньги на которую дал Ощадбанк Ахметову и теперь этот выжатый лимон возвращают государству под видом торжества борьбы с коррупцией. Укртелеком» возвращают государству https://antiraid.com.ua/news/ukrtelekom-vozvrashhayut-gosudarstvu/
Далее, 4 дня назад крупнейший оператор фиксированной связи и интернета Укртелеком одержал победу в суде первой инстанции по иску против Ощадбанка. Компания Рината Ахметова требовала расторгнуть договор о продаже госбанку облигаций на сумму 1 млрд грн и прекратить по нему обязательства. Хозсуд Киева посчитал, что аргументов для этого достаточно. http://biz.liga.net/all/telekom/stati/3720739-pochti-anekdot-ukrtelekom-nashel-povod-ne-otdavat-milliard-oshchadu.htm
Вот так грабят государство и народ. Или Вы считаете украинский народ тупым быдлом, который не понимает что происходит?
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
16 декабря 2017, 19:25
#
То, что периодически происходит национализация долгов олигархов, сомнения не вызывает. Этот процесс был, есть и пока что будет, но он как бы уже включен в экономический фон Украины. Существенное влияние на экономику и финансовую систему способны оказать только относительно новые, неожиданные и — самое главное – события.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
16 декабря 2017, 19:43
#
Долги ПриватБанка и Ощадбанка представляют серьезную угрозу ТОЛЬКО в случае массового оттока средств из банковской системы Украины. Впрочем, Вы об этом и написали. Другое дело, я думаю, что этого в ближайшее время не произойдет. По крайней мере без новых существенных драйверов.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
16 декабря 2017, 19:54
#
Кстати, претензии по Привату, как Вы писали, кажется, со стороны китайцев, – вот это вопрос, который требует к себе внимания. Если все так, как Вы пишете, то долги, скорее всего, придется отдавать. А какая там сумма набегает к погашению в ближайшие месяцы? 200-300 млн долл.?
+
+15
Вадим Кравец
Вадим Кравец
16 декабря 2017, 19:45
#
Сейчас украинские финансовые инструменты являются очень привлекательными для мировых инвесторов. Если бы не царящий правовой вакуум, то здесь бы уже давно был инвестиционный бум. Нечто подобное творится уже пару лет в России. Это связано с супержесткой монетарной политики на фоне суперустойчивого платежного баланса. Украина не так привлекательна как Россия, но фундаментальные факторы для инвестиций положительные.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
16 декабря 2017, 19:48
#
Что касается разгулявшейся инфляции в Украине, то на этот раз это связано не с тем, что у нас все плохо, как это было в 2014-2015 или 2008, а с тем, что у нас слишком хорошо, а мы к этому не были готовы. Украина никогда ни к чему не готова. Идет перегрев. В этом случае инфляция не так страшна и не приведет к серьезной девальвации, как Вы пишете, так как данная инфляция обеспечена увеличившимся предложением валюты.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
16 декабря 2017, 19:49
#
Данная инфляция напоминает 2004-2007, когда инфляция была очень высокой на фоне стабильного доллара. Тогда она привела к инвестиционному буму (в частности, на недвижимость) и потребительским дисбалансам. Закончилось это, как мы все помним, тем, что в один прекрасный момент десятки гектаров земли из суперприбыльного актива превратились в один момент в неликвид, а у людей, ездивших на дорогих авто, не осталось средств на бензин.
+
0
Вадим Кравец
Вадим Кравец
16 декабря 2017, 19:51
#
В любом случае, спасибо за инфо и дискуссию. Для меня профессиональная дискуссия – не способ удовлетворения человеческих амбиций, а средство познания истины.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться