Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
1 августа 2017, 16:21

Скаршевский: Украине уже не вырваться из долговой кабалы

01.06.2017
Из-за резко ухудшающейся конъюнктуры на мировых рынках возрастают риски снижения поступлений валюты в Украину, гривна может девальвировать до 32 грн за доллар, и государственный долг приблизится к 100% ВВП, считает экономист Виктор Скаршевский.
В первом квартале 2017 г. государственный долг Украины продолжил рост. Как свидетельствуют Министерства финансов, общий государственный и гарантированный государством долг составила 1,952 трлн грн или $71,76 млрд по среднегодовому курсу 27,2 грн/$1, согласно бюджету на этот год. Это составляет 82% от ВВП. Данные не учитывают полученный в апреле транш МВФ в размере $1 млрд, а также €600 млн, макрофинансовой помощи, полученных от Евросоюза. С учетом этих цифр соотношение государственного и гарантированного государством долга достигнет примерно 84%. Отношение госдолга к ВВП является важнейшим макроэкономическим показателем, который свидетельствует о платежеспособности страны, характеризует ее способность обслуживать долговые обязательства.
В этом году на обслуживание госдолга в Украине будет израсходовано 5% ВВП. Кабмин пересмотрел прогнозы экономического роста на 2017 год, и получается, что ВВП за это время увеличится всего на 1,9%, а на обслуживание госдолга уйдет 5% ВВП. То есть выплаты по долгу полностью съедают этот мизерный рост ВВП и приводят его фактически в минусовую позицию. Получается, что Украина находится в долговой кабале, потому что все время надо отдавать больше, чем растет украинская экономика", — сказал экономический эксперт Виктор Скаршевский на пресс-конференции в РИА Новости Украина. По его словам, для того чтобы украинская экономика выбралась из долговой кабалы, она должна расти минимум на 5-8% в год. «Начиная со следующего года Украина должна будет выплачивать по государственному долгу порядка 10% ВВП, можно сказать, что даже больше 10% должна расти украинская экономика, чтобы вырваться из этой долговой кабалы. Допустим, экономика начнет расти, хоть это невероятно при нынешней власти, нынешнем правительстве, и тут нас ждет маленький сюрприз. Даже если экономика Украины будет расти на 10% ежегодно, мы не вырвемся из долговой кабалы по одной простой причине: бывшая министр финансов Наталья Яресько в 2015 году провела „очень успешную реструктуризацию. И с 2021 года, если рост ВВП составит больше 3% ежегодно, Украина будет часть этого роста отдавать внешним кредиторам, если же будет расти больше 4%, то 40% от роста будет отдавать внешним кредиторам. То есть мы никогда не вырвемся из этой долговой кабалы, потому что эти условия действуют с 2021 по 2040 год — на протяжении 20 лет“, — пояснил Скаршевский. Как подчеркнул эксперт, соотношение государственного долга к ВВП в Украине сейчас составляет по состоянию на 1 апреля 2017 года около 77% ВВП, согласно же госбюджету, к концу года это соотношение должно составить около 90%, но это возможно лишь при оптимистическом сценарии.
Сейчас очень сильно, резко ухудшаются внешне-экономические условия — мировые цены на традиционный украинский экспорт, прежде всего металлургическую продукцию, последние два месяца начали резко снижаться, и по прогнозам того же Мирового банка, Barclays, цены снизятся еще больше. Следовательно, поступление валютной выручки в Украину резко уменьшится. И если учесть, что в этом году даже Национальный банк официально прогнозирует максимум 1 млрд долларов внешних инвестиций, то мы с большой вероятностью увидим девальвацию гривны», — прогнозирует Скаршевский. В таком случае, по его оценкам, валютный курс к концу 2017 года может составить порядка 30-32 гривен за доллар. «И сразу же соотношение госдолга к ВВП увеличится на 6-8%, и государственный долг будет уже ближе к 100% ВВП. Более того, это увеличит платежи из бюджета по обслуживанию долга, и это самый важный показатель. И сейчас правительство и нынешняя власть должна была бы не рассказывать о каких-то достижениях, что зарплата увеличилась на 10 долларов в месяц, или что они на 5 долларов в месяц увеличат пенсию, должны были бы заняться прежде всего переговорами о реструктуризации внешнего долга, иначе Украину ждет дефолт», — предупредил Скаршевский. Эксперт подчеркнул, что правительству также необходимо немедленно заняться защитой прав собственности, провести реформу судебной системы. «Иначе не будет ни внутренних, ни внешних инвестиций, и тогда долговая кабала полностью затянется на шее государства Украина, и мы будем говорить тогда не о какой-то там девальвации, или росте ВВП, просто напросто о выживании большинства населения Украины, из которого и так уже 60% живет в зоне бедности», — подытожил эксперт.
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/interview/20170601/1024595650.html
На самом деле дела будут много хуже. Эксперт позабыл о краже в Привате 200 млрд. грн. Теперь большую часть БСУ составляют госбанки. Нет спору, государство ляжет, но платить по обязательствам госбанков будет. Вот только неувязочка. Если госдолги превысят 100% ВВП и маячит дефолт по внешним обязательствам, то не будет ли такого же дефолта и по внутренним? Украина проигрывает суд по долгу Януковича и платить (уже $3,5 млрд.) все равно придется (так считают эксперты). Эксперты сомневаются, что инфляция в 2017-м ограничится 10%. Не приведет ли это к оттоку депозитов и очередному кризису БСУ? И не ляжет ли тогда и государство и не сможет заплатить вкладчикам? Эксперты уверяют, что нет. Нам бы их уверенность. Охрименко тоже уверял, что доллар должен стоить 4 гривны 80 копеек. Это было 6 февр. 2015 г. А в сентябре 2008-го целый ряд экономистов говорили, что доллар будет
  1. «болтаться на уровне 4,5 грн./$1 – 4,65 грн. /$1»,- Эрик Найман»;
  2. «Порошенко ответил:– Я гарантирую, что за пределы обозначенного валютного коридора курс не выйдет»;
  3. «мы будем наблюдать курс доллар/гривна в районе 5 — Охрименко».

Напомнить чем дело закончилось?

График 1. Динамика наличного курса доллара, 2009 год*

Вот вам доллар по 5 и вот вам валютный коридор.

«НБУ погасил очередную (после долгой паузы) попытку валютных спекулянтов расшатать рынок в зародыше. Обошлось „малой кровью“ — для этого нам понадобилось всего $15 млн., и курс остался на уровне 7,97 грн.», — сказал В.Литвицкий.

Вот-вот, эта «малая кровь» в 2014-м закончилась сокрушительным обвалом и долговой кабалой на сегодняшний день.

А тем временем

И это самый… способ сохранения денег в Украине.

Последнее на ваш суд и, естественно, ответственность.

Просмотров: 735, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
+14
VictorS
VictorS
1 августа 2017, 18:37
#
Чем выше процент по депозиту — тем рискованнее вклад. Ибо это признак пирамиды.
+
+25
zaNOza :)
zaNOza :)
1 августа 2017, 19:28
#
Дефолт, дефолт, дефолт!..
а если серьёзно, я еще тогда говорила, что такая реструктуризация это ярмо, а я тогда только поступила на экономику…
+
0
VictorS
VictorS
1 августа 2017, 19:47
#
Зри в корень! Козьма Прутков.
+
+11
zaNOza :)
zaNOza :)
1 августа 2017, 21:45
#
Да куда уж глубже…
денег бы не дали пришлось бы олигархам свои вкладывать…
+
+9
VictorS
VictorS
1 августа 2017, 20:02
#
Прискорбно, но даже после столь длительного (почти 10 лет в статье) и сокрушительного по последствиям для Украины процесс удержания курса гривны остается главенствующим вместо центрального вопроса — экономического роста. В результате Украина в долговой яме, народ в нищете, перспективы — ужасные. А ведь нужно было просто жить заработанным, не просить и не брать в долг. И тогда бы о курсе просто забыли как во многих цивилизованных странах.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
2 августа 2017, 10:29
#
«$71,76 млрд по среднегодовому курсу 27,2 грн/$1» — доллар давно в районе 26 грн, а целое лето порой даже меньше. Так что коррекция будет.
Ваши доводы и сравнения предыдущие не имеют право на существование, многое что поменялось с 2014-2016 году, в 2017 если что многие Эксперты из Драгон Кепитал и наверное такие Экономисты как вы пререкали курс 30 или 32 («Из-за резко ухудшающейся конъюнктуры на мировых рынках возрастают риски снижения поступлений валюты в Украину, гривна может девальвировать до 32 грн за доллар, и государственный долг приблизится к 100% ВВП, считает экономист Виктор Скаршевский.»), не случилось.
Последнее изменение гос.бюджета даже показывает перелимиты по поступлениям, а все потому что начали бороться больше с коррупцией, я не говорю что ее нет, она есть, есть порука и т.д., но по тихоньку все начинает вслывать «как то *** » и видно всем на поверхности. Часть денег населению, часть на армию. А осенью очередная волна повешения прожиточного минимума, это толкнет доллар но слабо, также как и повышения минимальной ЗП.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться