vicmarin37
vicmarin37 1
Зарегистрирован:
30 декабря 2012

Последний раз был на сайте:
20 ноября 2017 в 01:09
Подписчики (228):
83279085
83279085
Letos
Letos
32 года
pab
pab
50 лет, Львов
vaclav
vaclav
nickusjjj
nickusjjj
Одесса
83394156
Саша Ник
Dnipro-Prague-Alicante
33479712
33479712
Николаев
39574746
unknown unknown
SHRL
SHRL
38 лет, донецк
SkyBoss
SkyBoss
Хмельницкий
vidpo4inok
vidpo4inok
Trolb
Trolb
Тюмень
все подписчики
vicmarin37 — 1  RSS блога
28 февраля 2013, 21:15

Податкова система в Україні

Хочу запропонувати два варіанта Податкової системи, які набагато ефективніші і діючої системи, і деяких запропонованих нововведень.

Як відомо, успішність економіки характеризується швидкістю руху капіталів, товарів, послуг і робітників. Тобто, чим швидше цей рух, тим успішніше економіка. Податкова система не повинна гальмувати цей рух — інакше виникає корупція, зростає злочинність, збільшується бідність. При Податку на додану вартість рівному 28 % спостерігається колапс економіки і повна корупція (1992-1999 роки), при ПДВ рівному 20 % економіка якось тримається на плаву і спостерігається часткова корупція (2000-2013 роки), при ПДВ менше 10 %, як правило, відбувається розвиток економіки. Тобто, чим менший цей податок, тим швидше розвивається економіка. Цей ПДВ з деяких причин був придуманий у Франції у 1954 році, потім введений в інших країнах. В США цього податку немає, але є податок з продаж у розмірі 7% від суми реалізації без повернення експортерам.

Для приклада приводжу Податкову систему Сінгапуру: ПДВ у розмірі 7%, Подоходний податок з фізичних осіб по ставці 0%!, ( з суми, що перевищує 40 000 доларів на рік ставка 3%, з суми більше 80 000 доларів ставка 5%, потім 7%, і з великих сум максимально 10%). Податкове навантаження перекладається з подоходного податку на податок на нерухомість і фізичних, і юридичних осіб у розмірі 3 % щорічно від вартості майна. Податок на прибуток підприємств складає 20%. Дуже цікава ситуація з Єдиним Соціальним Внеском у розмірі 35% від заробітної плати — перераховується на особисті спеціальні рахунки працівника — житловий рахунок, медичний рахунок, пенсійний рахунок, на які нараховуються щороку 3-4% річних. Гроші з цих рахунків можно зняти тільки при настанні спеціально оговорених умов. Це стимулює робітника до контролю за перерахуванням внесків роботодавцем. Здається, що податкова система Сінгапуру дуже ефективна і вивела цю країну на перші місця у світі. Якщо зрівняти із нині діючею системою в Україні, то зразу можна побачити переваги.

==========================

Перший варіант. Проста АВТОМАТИЧНА Податкова система

передбачає повний перехід на безготівкову і електронну фінансову систему, тому що готівкову грошову масу важко контролювати. Сучасні технічні можливості і технології дозволяють таке реалізувати. Причому відміняються такі податки — ПДВ, подоходний податок, єдиний соціальний внесок, податок на прибуток, збір до центру зайнятості, тобто всі податки на фонд оплати праці. Трудові пенсії стануть рівними для всіх на рівні прожиткового мінімуму. Пропонуються такі податки і збори :

1.1 Комісійний збір на обіг грошей і капіталів у розмірі 10% від суми перерахування. Зтягується автоматично при здійсненні будь-яких фінансових операцій. Ні на зарплату, ні на прибуток ніяких нарахувань немає, тож діяльність підприємства цілком залежить від його ефективності і рентабельності.

1.2 Митний збір — 5% і на експорт, і на імпорт товарів і послуг .

1.3 Податок на нерухомість у розмірі 2 % від вартості — на нерухомість і фізичних, і юридичних осіб (перераховується в місцеві бюджети).

1.4 Земельний податок від 500 до 1000 гривень за один гектар земель сільськогосподарського призначення в рік (приблизно 100 доларів США, перераховується в місцеві бюджети).

1.5 Акциз на алкоголь, тютюн та інше — встановлюється Кабінетом Міністрів.

1.6 Рентний збір - на видобуток природних ресурсів.

1.7 Транспортний збір (на ремонт і будівництво доріг).

Основні надходження очікуються по комісійному збору на обіг грошей і капіталів з товарообігу в 5-10 трлн. гривень і складуть десь 500-1000 млрд. гривень. Митний збір дасть близько 100 млрд. гривень. Акциз і рентний збір в сумі теж якісь мілліарди. Інші податки — земельний, транспортний і на нерухомість залишаться в місцевих бюджетах. Особливістю цієї системи є те, що Соціально-Пенсійний Фонд повністю фінансується з Бюджету країни,трудові пенсії стануть однаковими для всіх на рівні прожиткового мінімуму, а додаткові пенсійні кошти за рахунок власних накопичень за минулі роки — відпадає необхідність вести документацію по зарплатам і нарахуванням на фонд зарплати, обчислень розміру пенсій та іншого. Таке автоматичне стягнення комісійного збору, рівність пенсій залишає без роботи податківців і корупціонерів. Можливо, що обіг капіталу і його автоматичне стягнення дасть такі надходження, що необхідність в інших податках майже відпаде, залишивши комісійний збір з обігу капіталів єдиним основним податком, який процентів на 80-90 буде формувати і Бюджет країни, і Соціально-Пенсійний Фонд.

=========================

Другий варіант. Складна СПРАВЕДЛИВА Податкова система

передбачає покращення нині діючеї системи. Відміняється внутрішній Податок на додану вартість та реформуються інші податки :

2.1 Внутрішній ПДВ міняється на податок з продаж у розмірі 5 %, без повернення експортерам.

2.2 Подохідний податок на доходи громадян, що менше середньої річної заробітної плати по країні береться по ставці 0 %, від однієї до двох середніх зарплат — по ставці 10 %, більше двох — по ставці 20 %, включаючі доходи отримані у вигляді дивидендів, роялті, гонорарів, банківських процентів та інших доходів .

2.3 Єдиний Соціальний Внесок перераховується роботодавцем у новий Соціально-Пенсійний Фонд у розмірі 35 % від заробіної плати на три особистих рахунки громадянина — пенсійний(20%), медичний(5%), житловий(10%), де вони накопичуються і за певних умов використовуються самими громадянами (як у Сингапурі), причому нараховуються 3-4 % річних на суму рахунка. З пенсійного рахунку можна буде знімати гроші по досягненню пенсійного віку. З медичного — на лікування по мірі необхідності, крім стоматології. З житлового — на придбання житла та на платну освіту. Можливі деякі знижки: для робітників до 25 років ЄСВ=25%(15%+5%+5%), для робітників старше 50 років ЄСВ=20%(15%+5%+0%), щоб стимулювати роботодавців по прийому на роботу цих категорій.Таким чином, робітник зацікавлений, щоб роботодавець всю зарплату показував офіційно, не приховув її і робив відрахування на його особисті рахунки у Соціально-Пенсійний фонд. Громадяни можуть також самостійно робити додаткові внескі на ці рахунки.

2.4 Податок на нерухомість у розмірі 2 % від вартості вводиться на нерухомість і фізичніх, і юридичних осіб. Направляєтся в місцеві бюджети.

2.5 Земельний податок на рівні 500-1000 гривень в рік за гектар землі сільськогосподарського призначення ( приблизно 100 доларів США), щоб не було бажання просто скуповувати землю без її обробки. Залишається в місцевих бюджетах.

2.6 Податок на прибуток підприємств = 15 %,

митний збір= 5% на експорт і імпорт товарів і послуг,

акциз, рентний збір встановлюється Кабінетом Міністрів.

2.7 Транспортний збір (на ремонт і будівництво доріг).

За рахунок ліквідації Податку на додану вартість очікується значна активізація економіки і вирівняння платіжного балансу країни. Перевагою цієї системи можна вважати персоналізованість Єдиного Соціального Внеску по власним субрахункам з подальшим використанням коштів на власне забезбечення. Податок на нерухомість буде стимулювати діяльність підприємств і громадян на ефективне використання власного майна. Ця система гарантує сбалансоване надходження коштів, як до Бюджету країни, так і до Соціально-Пенсійного Фонду, і до місцевих бюджетів.

================================================

Просмотров: 4397, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии (77)

+
0
Сергей Ждан
Сергей Ждан
28 февраля 2013, 22:56
Днепропетровск
#
Обоснуйте, что ли?
+
+15
N
N
10 марта 2013, 15:44
Юрий, Кременчуг
#
Лихо Вы придумали :( Мало того, что транспортный сбор УЖЕ входит в цену бензина, так Вы его предлагаете сдирать с автовладельцев еще раз! :( За что же вы так не любите нас? Да и налог на недвижимость брать со всех ПОДРЯД без учета общей площади и кол-ва проживающих на ней по меньшей мере не разумно :( А так конечно все просто — всех под одну гребенку… Вы часом не в ПР состоите? Уж очень методы схожи?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
21 марта 2013, 17:23
#
Саме перенесення податкового навантаження з подоходного податку на податок з нерухомості.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
12 октября 2013, 15:02
Qwerty, Ольгино
#
Vicmarin37
Спасибо за Ваше неравнодушное отношение к нашему сегодняшнему существованию.
Обычно на интернет-форумах принято либо обожествлять блоггера, либо клеймить позором любые высказанные им мысли.
Я бы предложит несколько своих мыслей на Ваше рассмотрение…
по первому варианту:
— таможенный сбор уже не актуален, мы в ВТО, а к декабрю будем и в ЗСТ, так что только за выдачу и оформление документов и виз — но это не те деньги…
— транспортный сбор убрать, а отчисления на ремонт и содержание дорог перенести в акцизы на бензин, дизтопливо и проч (почти как сейчас).
— налог на недвижимость — дифф. (минимальные показатели для физиологического выживания не должны облагаться налогом, например 20 кв м общей площади на человека)
— налог землю (тоже надо разделять назначение земли — если под частным домом или приусадебный участок — налог минимальный или отсутствует, а если целая потемкинская деревня в собственности, то тогда плати)

и уж очень смущает налог на финоперации в разрезе физ лиц.

по второму варианту: от акцизов и рентных платежей все равно никуда не деться…
+
0
vicmarin37
vicmarin37
12 октября 2013, 15:48
#
Благодарю.
Я привел теоретически максимально нужное количество налогов на случай необходимости большого Бюджета.
В первом варианте — вполне возможно что было бы достаточно для Бюджета и одного единственного автоматического налога с оборота в 10 % или чуть меньше. Но сейчас нет возможности посчитать реальный товарооборот в стране, чтобы знать сколько соберется в Бюджете.
Таможенный сбор предлагаю минимальный, чтобы была работа таможенникам для проверки запрещенного товарооборота (контрабанда) и для статистики экспорта и импорта. Кроме этого,
немного облагается внешнеэкономическая деятельность, которая на самом деле для граждан страны несколько ущербна. Пример, США и Япония имеют 10% экспорта от своего ВВП и прекрасно живут. А Германия имеет 50% экспорта и уже граждане жалуются что кормят иностранцев и себе не хватает.
Транспортный сбор — часть акцизами для ремонта центральных дорог, часть сбором с места регистрации транспорта для ремонта местных, внутригородских дорог. Но если водителям больше нравится платить с бензина, то можно и так.
Налог на недвижимость — от стоимости указанной в договоре купли-продажи, поэтому старая недвижимость в старых ценах — это будут небольшие суммы. А вот новые владельцы, желающие вложить свой капитал в дворцы вынуждены будут учитывать и ежегодный налог на такое дорогостоящее имущество.
С новой квартиры за 50 000 долларов будет налог 2%=1000 долларов в год в местный бюджет для городских нужд.
Налог на землю — пусть даже 1000 гривен с гектара вместо нынешних 30 гривен. У кого 10 соток возле дома = 100 гривен в год в сельский бюджет. У кого 1000 гектаров сельхозземли = 1000х1000=1 000 000 гривен в сельский бюджет.
По второму варианту — акциз и рентный сбор устанавливается на усмотрение Кабмина и может меняться в зависимости от ситуации. Или уже нет доверия к Кабмину?
+
+11
vicmarin37
vicmarin37
12 октября 2013, 16:21
#
Да, я предполагаю что экономика минимум в два раза при обоих системах налогообложения активизируется в короткое время за 1-2 года и выйдет сразу на 800-1000 долларов средней зарплаты в эквиваленте.
Например, сейчас горно-обогатительные комбинаты по добыче железной руды имеют рентабельность 50%,
т.е. выручка=10 млрд. гривен, себестоимость= 5млрд. гривен,
а Фонд оплаты труда= 0,4 млрд. гривен. Чистая прибыль собственников, подлежащая выплатам по акциям=3,5 млрд. гривен и это число не облагается у нас налогом, т.к. собственник зарегистрирован в Стране чудес и платит там налоги с этих 3,5 млрд. гривен. При предлагаемом налоге с оборота у них при перечислении автоматически снимутся 10% в наш Бюджет.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
13 октября 2013, 23:52
Qwerty, Ольгино
#
«выйдет сразу на 800-1000 долларов средней зарплаты в эквиваленте»

Зарплату повышают при недостатке рабочей силы, а ее сейчас очень большой переизбыток (по сравнению с рабочими местами).
+
0
vicmarin37
vicmarin37
14 октября 2013, 0:18
#
Предполагаю при снижении налогов активное развитие новых бизнесов хотя бы до уровня польской экономики..
+
0
vicmarin37
vicmarin37
12 октября 2013, 15:58
#
Да, финоперации физлиц.
При покупке товаров и услуг или между собой при каких-либо сделках? Цифра то небольшая на самом деле, зато не надо ходить по налоговым отчитываться. Уже и сейчас телефонные операторы снимают в Пенсионный фонд 7% автоматически с некоторых услуг мобильной связи. Физлицо частным способом в нерабочее время выполнило строительно-ремонтные работы, получило 1000 гривен и автоматически заплатило 100 гривен налога. При нынешней существующей системе должно эту сумму указать в налоговой декларации и заплатить 15% подоходного налога.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
12 октября 2013, 16:06
#
Финоперации физлиц в некоторых видах деятельности могут стать нерентабельными. Им наверное нужно укрупняться, обьединятся в магазины и предприятия, чтобы уменьшить затраты и издержки.
+
0
Shark1234
Shark1234
26 октября 2015, 8:37
#
День добрый. Вопрос касательно налогов, если государство резко снизит налоги, то сборы упадут, и надо урезать расходы бюджета, дабы не было дефицита. Плюс у нас коррупция. Вы когда-то писали, что все государства переживали определенные этапы, там19 жесткий капитализм, а сейчас там лучше
+
0
vicmarin37
vicmarin37
26 октября 2015, 8:52
#
Где вы нашли снижение налогов? это всего лишь упрощение и нейтрализация теневой экономики
+
0
Shark1234
Shark1234
26 октября 2015, 9:16
#
Можно ли утверждать, что экономические явления, вроде олигархов, плохого законодательства есть следствием СССР. США -240 лет, Украине -25 лет, пройдет время и все наладится. Ведь в развитых странах тоже было первоначальное накопление капитала, олигархи, потом конвееры. Украина пройдет эти циклы?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
26 октября 2015, 10:14
#
Нынешняя финансовая олигархия — это второй этап развития капитализма, который должен закончиться глубокой депрессией, которая является третьим этапом. Затем должно быть развитие конвейерного промышленного производства.Это четвертый этап.
+
0
Shark1234
Shark1234
26 октября 2015, 10:20
#
Можете ли перечислить все этапы, пожалуйста?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
26 октября 2015, 10:38
#
Первый этап вы назвали, а пятый автоматическое производство
+
0
Shark1234
Shark1234
26 октября 2015, 15:06
#
На дворе 21 век, а Украина на таком низком этапе. Почему?
А сейчас какой этап?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
26 октября 2015, 15:56
#
Второй — финансовая олигархия с переходом в третий — глубокую депрессию
+
+24
vicmarin37
vicmarin37
21 марта 2016, 15:05
#
Вибачаюсь, але того Оха не читаю принципово…
Ви ж повинні знати, що в країні 30% пенсіонери, 20% діти, і 5% бюджетники,і 10% безробітних=
тобто максимум 35% працюючих на 30% пенсіонерів.
Кожен повинен утримувати одного пенсіонера.
Скільки грошей можете виділити на це?
+
0
Anatolik2016
Anatolik2016
21 марта 2016, 20:47
Tolik
#
korrespondent.net/business/economics/3654103-ekonomyka-ukrayny-uskoryla-padenye
Зрозумів, що потрібно, щоб М0= 165 млрд грн…
Vicmarin37, напевно грошей нема, кварплата висока, тобто треба десь шукати тверду валюту(.
Ситуація з дефіцитом бюджетом можна уявити собі так.
Нехай є дві дитини на ім'я А та B. Прибутки їхніх батьків рівні.
Батьки дитини А протягом десяти років купували один тетріс на рік. Разом 10 тетрісів
Батьки дитини Б аналогічно купували один тетріс та брали кредит кожного року на ще один тетріс з умовою, що через десять років повернути два тетреса (7% річних за правилом 70) разом 20 тетресів є, треба повернути 20 штук. Реструктурізація. 20 років відробляли тетреси((((((((
Замініть тетріс на бублик, щоб був кращий ефект)
ваша думка?
+
0
Shark1234
Shark1234
26 марта 2016, 11:24
#
Добрый день, я понимаю главное повышать свое мастерство…
Я смотрел ваш проект.
Я так понял либо равность пенсий на уровне прожиточного уровня (50 долларов), либо «Єдиний Соціальний Внесок перераховується роботодавцем у новий Соціально-Пенсійний Фонд у розмірі 35 % від заробіної плати на три особистих рахунки громадянина — пенсійний(20%), медичний(5%), житловий(10%), де вони накопичуються і за певних умов використовуються самими громадянами (як у Сингапурі), причому нараховуються 3-4 % річних на суму рахунка. З пенсійного рахунку можна буде знімати гроші по досягненню пенсійного віку».
====================================================
1. Хотя откуда 3-4 % при нашей коррупции, инфляции, «надежных банках», а тут еще ждать до пенсии?
+
+12
vicmarin37
vicmarin37
26 марта 2016, 12:44
#
Такой Фонд в качестве Госбанка,
в т.ч. с возможностями инвестиций
и бюджетной поддержки…
Но перед этим надо решить коррупционную проблему Центробанка-НБУ, стабильности нацвалюты и нормальной инфляции 2-3%.
+
0
Shark1234
Shark1234
18 мая 2016, 18:04
#
Добрый вечер, надо ли учитывать динамику населения?
Ведь за всю независимость Украины население сократилось на 10 млн…
И может быть логика: «Зачем заводить детей, если государство или частный ПФ поможет?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
18 мая 2016, 20:40
#
Без роста населения экономика останавливается или падает
+
0
Shark1234
Shark1234
19 мая 2016, 18:58
#
Добрый день, допустим Индия -фертильность большая, итог бедность, а у нас фертильность маленькая и тоже… не зажиточные…
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD_%D0%B7%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F

В вики прирост население, и уровень развития стран разный.
Что вы думаете?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
19 мая 2016, 21:04
#
Есть прирост — есть динамика роста экономики…
япония остановилась,
европа остановилась
+
0
Shark1234
Shark1234
19 мая 2016, 21:31
#
А вот японцы и европейцы леняться размножаться? ;)
Но тогда кто будет содержать будущих пенсионеров?(
+
+24
vicmarin37
vicmarin37
21 марта 2016, 21:40
#
Немає ніяких складнощів і проблем,
щоб приймати Бюджет без дефіциту,
але шахраї не можуть щоб не красти-
вони це роблять автоматично.
Шахраї спеціально заплутують ситуацію,
щоб щось замутити.
+
0
Anatolik2016
Anatolik2016
22 марта 2016, 8:43
Tolik
#
Добрий ранок
Тобто в нас принцип «нацарював і втік»(
Але в США теж є дефіцит. бюджету.
Напевно в них обмежена готівка в обігу (багато безготівкових розрахунків), овгз або овдп під дуже низьку ставку, висока продуктивність праці, відсутність ПДВ. І вони пройшли через першочергове накопичення капіталів, олігархів, депресію кризу, конвеерне виробництво і зараз гарний рівень

Я правильно зрозумів?
+
+24
vicmarin37
vicmarin37
22 марта 2016, 9:17
#
Проти корупції подаються заяви до суду і проводиться розслідування.
НБУ періодично девальвує валюту,
не виконуючи Конституцію країни,
і в країні немає ні одної розумної людини, щоб подати позов до суду,
при тому що постраждалих від девальвації мільйони.
+
0
N
N
24 марта 2016, 11:46
Юрий, Кременчуг
#
Жодна людина не здатна самотужки воювати з державої. Їй досить швидко заткнуть рота, або ж вона просто зникне, як свого часу зробили з Гонгадзе :(
+
+12
vicmarin37
vicmarin37
24 марта 2016, 11:57
#
Причому тут одна людина?
ну ви й насмішили…
ви хоч раз у житті позов до суду подавали?
+
0
N
N
3 апреля 2016, 15:40
Юрий, Кременчуг
#
Ви не повірите… Не лише подавав, а навіть виграв і не один суд АЛЕ… але не проти держави.
+
+28
vicmarin37
vicmarin37
3 апреля 2016, 17:27
#
Не проти держави, а проти різних посадовців, які не виконують Конституцію і Закони…
Наприклад, по девальвації гривні у 2008 році проти Стельмаха ніхто не подав у суд, а були всі підстави для виграшу справи.
+
0
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
23 апреля 2016, 21:51
Киев
#
Нарушение Конституции Украины — это преступление! Независимая судебная система практически отсутствует, поэтому, никто и не подал исковое заявление. Стельмах, «кукла», для тех, кому он служил. Очень плохой и не хороший человек.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 апреля 2016, 22:11
#
Почему за нарушение Конституции почти нет исков? Судьи в Украине имеют возможность под надуманным предлогом не принять иск к производству?
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
30 апреля 2016, 17:16
Brandenburg an der Havel
#
Могут. Но за большие деньги могут и принять.

Знал одного нотариуса, который за 20 000 долл. выдал фальшивый документ якобы об отсутствии залога, хотя залог был.

То же и судьи. Во времена Кучмы на Кучму были подачи в суд, в том числе и по уголовным делам. И на спикера Мороза тоже были.

Вообще судья может многое. За большие деньги судья может быть кем угодно. Архитектором, ученым ядерщиком, врачевателем, АйТишником.

Даже математиком. Главное в решении не забыть написать — «именем Украины». И это все. Мотивировка сойдет любая. А дальше — «нельзя» и точка.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
30 апреля 2016, 18:41
#
Да читал дела… Крупные спецы по всем вопросам и экспертизам…
+
0
Екатерина Виндерских
Екатерина Виндерских
30 апреля 2016, 17:20
Киев
#
Нет, с иском проблем нет. Все очень индивидуально.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
30 апреля 2016, 18:39
#
Что-то не верится…
Если можно полностью приведите что необходимо указать при подаче иска?
+
0
Qwerty11111
Qwerty11111
24 мая 2016, 21:14
#
Добрый вечер…
Обоснуйте ставки в этом проекте, пожалуйста, подоходного налога?
+
+15
Эрик Хартман
Эрик Хартман
24 марта 2016, 19:23
Brandenburg an der Havel
#
Фискальная (налоговая) политика вторична. Первична монетарная политика. Поясню.

Дано. Я активный кредитчик. Вы острожный человек, кредиты не для вас. Я разгоняю денежную массу, как следствие растет инфляция (ВВП здесь уже ни при чём). Цены начинают расти. Вы на обочине жизни. Я жирую. Потом — БАЦ! Закредитованная экономика, обремененная долгами падает, в меня вливают рефинансы и докапитализацию, вы остаётесь на нуле. С меня списывают долги.

Дальше все по кругу. Я снова жирую. Вы еле-еле плетётесь в хвосте.

И при чём здесь налоги?
+
+12
vicmarin37
vicmarin37
24 марта 2016, 20:11
#
Налоги не дают работать…
все успешные предприятия
используют различные ухищрения,
чтобы вести бизнес…
не пробовали открыть предприятие?
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
24 марта 2016, 20:29
Brandenburg an der Havel
#
Я пробовал открыть предприятие и пришел, правда не сразу, к мыслям, что налоги вторичны.

Обратите внимание на успешное предприятие ФРС. Благодаря вам, я специально подробнее узнал об этом предприятии. Это образцовый пример монетарной политики, которая в наше время сильнее фискальной.
+
+12
vicmarin37
vicmarin37
24 марта 2016, 21:03
#
Ваше предприятие работало?
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
25 марта 2016, 16:24
Brandenburg an der Havel
#
Работало и продолжает работать.

Налоги сами по себе трудностей не вызывают. Налоги тяжелы только в сочетании с коррупцией, оплатой интеллектуальной собственности, кроме того «разрешительная система». Если убрать эти 3 бремени, то налоги это смех. Правда я делаю так. НДС плачу по белому, никаких обналичивающих «бабочек», работникам только минимальный страховой взнос, их пенсия будущая будет несудебно-ментовская, поэтому нет смысла забашлять ментам, прокурвам и судистам. Общая нагрузка порядка 20% от разницы между купи-продай.

Конечно вы можете здесь сказать, что надо работникам показывать полный пенсионный стаж, но я тогда сразу выдвину условие — где страховая медицина? почему у обычного пенсионера пенсия 1000 грн., а у необычного 100 000 грн.?
+
+12
vicmarin37
vicmarin37
25 марта 2016, 19:35
#
Производством или торговлей занимается предприятие?
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
25 марта 2016, 20:55
Brandenburg an der Havel
#
Торговля, в малом бизнесе производство это почти нонсенс.

Кстати вот пример не мой. Покупают турецкие ткани, шьют женские платья, костюмы по собственным лекалам и т.д. Имеют фирменные магазины. Всего в бизнесе человек 10, это с наемными. Но производством я бы это не назвал. Вот если бы ткани были отечественные, то да. А так получается ткань дорогая, аренда магазинов дорогая, еле-еле выживают. Работают на едином налоге. Налоги здесь до лампочки. Сама бизнес модель херовая. Это в целом по стране. Всю равно что платья, что мебель, везде сидит дорогой импортный материал, комплектующие. По сути та же отвертка.

А вот торговать выгодно.

Кстати современное производство это еще и технология, и большие деньги нужны. Малый бизнес предназначен сугубо для сферы услуг. Не для производства. И кстати не для торговли продуктами питания.
+
+12
vicmarin37
vicmarin37
25 марта 2016, 20:59
#
Торговля — это не бизнес, это спекуляция… налоговая система должна быть благоприятной
1. для производства
2. для услуг
+
+15
Эрик Хартман
Эрик Хартман
25 марта 2016, 21:04
Brandenburg an der Havel
#
Это можно обсуждать. Я про торговлю. Фирма 1 в фирме — Уолмарт, розничная торговля. Как бы не есть хорошо назвать АТБ, Сильпо. Метро — халявщиками или дармоедами.

Ну и производство тоже нуждается в дистрибуции. Просто у нас везде одна торговля. Это да, проблема.
+
+12
vicmarin37
vicmarin37
25 марта 2016, 21:09
#
Торговля не считается для налогов — можно всегда нахимичить
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
26 марта 2016, 12:40
Brandenburg an der Havel
#
С точки зрения химии, принципиальной разницы не вижу.

Так можно сказать про сельское хозяйство, строительство, банки, торговлю ценными бумагами.

Кстати кассовый аппарат в торгвовле. В почековом режиме. Куда ушел, не пробитый в чеках товар?

Мы кстати не химичим. Тупо платим ндс 16,67 %. И все могут платить. Просто некоторые особенно «умные» думают что если они заплатили за обналичку 12 %, то им уже всё простили. А по факту они переплачивают. Малые дети, что с них возьмешь.
+
+12
vicmarin37
vicmarin37
26 марта 2016, 12:47
#
Я хотел сказать, что производство товаров и услуг первично, а торговля всего лишь вторична.
+
+15
Эрик Хартман
Эрик Хартман
25 марта 2016, 20:58
Brandenburg an der Havel
#
Короче говоря первично не налоги.

Кстати выскажу такое мнение. Успех Южной Кореи, это не накачка деньгами из США. Это именно накачка готовыми технологиями. Возможно это вообще уникальный случай. Япония, Германия получили именно деньги.

А всякие там Грузии даже денег не увидели. А Греция, то вообще смех и цирк, дали денег, чтоб не работали. Приколисты они у нас. Как дети малые.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
24 мая 2016, 21:26
#
В первом варианте подоходного налога и налога на прибыль нет вообще,
во втором варианте,
на примере нынешней средней зарплаты равной
5000 гривен в месяц,
до 5000 гривен = 0% подоходного налога,
от 5000 до 10000 гривен = 10% налога,
свыше 10000 гривен = 20% налога.
Цель: ликвидировать теневую экономику
и бухгалтерскую оптимизацию по зарплатам.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
24 мая 2016, 21:28
#
А также ликвидировать бедность и дать работу всем, т.к. при больших налогах на фонд зарплаты работодатель не имеет возможности набирать лишних работников.
+
0
Qwerty11111
Qwerty11111
25 мая 2016, 7:25
#
Доброе утро, итог ввп номинал на душу 2005 $, 135 место. Какие ваши прогнозы, скоро ли искоренится корупция?
Ведь, Наш кредитор МВФ за НДС, вот недавно заставил Грецию поднять его.
Неужели у Украины печальное будущее?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
25 мая 2016, 8:41
#
Проблема Украины — нежелание принимать в законодательстве международные нормы соответствующие рыночной экономике.
МВФ, являясь кредитором последней инстанции, когда уже никто не даёт,
просто базарит со всеми своими клиентами, так как основные рекомендации по восстановлению платежеспособности хорошо известны.
+
0
Qwerty11111
Qwerty11111
26 мая 2016, 7:22
#
Как вы думаете, причина нежелания принимать такое законодательство?
Неужели, совковое мышление или православный менталитет?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
26 мая 2016, 8:33
#
Причин много…
В результате к власти приходят ущербные люди, которые потом не хотят терять эту власть и поэтому создают коррупционное законодательство…
А в общем — низкий уровень развития, низкий Индекс человечности, большинства населения в слаборазвитых странах и создает такую систему, что отчетливо видно по исламским странам.
+
0
Anatolik2016
Anatolik2016
28 мая 2016, 11:11
Tolik
#
Добрый день.
Что вы думаете о пенсионном возрасте и о его повышении?
Ведь в Украине, разница между выходом на пенсию и продолжительностью жизни очень мала, чем в развитых странах…
+
0
vicmarin37
vicmarin37
28 мая 2016, 11:32
#
По большому счету
проблема не в пенсионерах,
а в эффективности работников и предприятий.
ВВП Украины=80 млрд. долларов,
ВВП фирмы Apple = 250 млрд. долларов,
80 тыс. сотрудников.
Прибыль =40 млрд. долларов,
что составляет 1 трлн. гривен,
для сравнения Сводный бюджет Украины вместе
с пенсионерами = 900 млрд. гривен.
И что теперь делать?
+
0
Shark1234
Shark1234
28 мая 2016, 12:05
#
Доброе утро, вам vicmarin37.
Как ваши дела?:)
Я думаю, что надо повышать эффективность или мастерство
Ведь у каждого человека есть потенциал…
Хотя честно… я не знаю, что делать
25 лет… независимости итог нищая страна
Наверно не стоит ждать, когда фортуна от нас отвернет свой зад, а надо ДЕЙСТВОВАТЬ
P. S находите ли вы паралель в истории между Украиной и еще кем-то (например Французская революция и тд)?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
28 мая 2016, 12:46
#
Доброе, хорошо хоть лето есть :)
вот вам и мастерство…
Потенциал есть у всех,
было бы желание и старание…
+
0
Qwerty11111
Qwerty11111
28 мая 2016, 12:59
#
И снова вам, добрый день…
Можно ли сравнить развитие экономик разных стран как с классом в школе
Меньшинство имеет прекрасные оценки, а большинство не очень
Хотя меньшинство имеет прекрасные оценки, еще одно меньшинство ужасные, а большинство середняки

Ноомальное распределение…
Что вы думаете?
+
0
vicmarin37
vicmarin37
28 мая 2016, 15:20
#
Нет, развитие стран абсолютно отличается.
Развитие стран можно сравнить с футбольной командой — купите три хороших игрока на все оставшиеся деньги, поставьте задачу и создайте мотивацию для игры.
+
0
Shark1234
Shark1234
29 мая 2016, 8:21
#
Доброе утро.
Итак, у каждого человека есть потенциал.
Что вы думаете на счет оправданий?:
1. Не то время
2. Везде коррупция
3. Все уже украдено до нас в 1990-х алигархами
4. Чтобы достичь успеха надо принадлежать элите с рождения
+
+13
vicmarin37
vicmarin37
29 мая 2016, 8:49
#
В таких ситуациях надо брать себя за шкирку и вперед:
1. открыть ФОП
2. изучать иностранный язык
3. курсы по специальности
4. курсы по экономике
5. работать по 10 часов
+
0
Katbert
Katbert
8 сентября 2016, 15:50
Катберт, Харьков
#
И чем это кардинально отличается от системы дяди Гены? Если не вдаваться в подробности и детали — то же самое. Почему не ввели и, скорее всего, никогда не введут? Вот Вам и самый главный минус этой системы. Теоретически, при смене 2-3 поколений — реально, но это те же 150-200 лет, которые прошли США.
+
0
Katbert
Katbert
8 сентября 2016, 15:51
Катберт, Харьков
#
В теории все гладко, все все понимают, знают и хотят. На практике — проще переехать и жить как человек :)
+
0
vicmarin37
vicmarin37
8 сентября 2016, 16:22
#
Вы хоть посмотрите сколько налогов и какие
+
0
Katbert
Katbert
8 сентября 2016, 16:51
Катберт, Харьков
#
Так основное — убрать НДС и остальное, ввести налог с оборота и соц. Взнос. Земля, акцизы и пошлины — сами пишете что они не значительны и нужны только на зп таможенникам и мелкий ремонт в рамках регионов. Хорошо — система дяди Гены дополненная и модернизированная Vicmarin37 :)
+
+15
Katbert
Katbert
8 сентября 2016, 16:55
Катберт, Харьков
#
Согласен, это лучше, с точки зрения объяснения для народа — за публикацию спасибо — но основная же проблема не в том, сколько прописано и расписано, а в том, что на современном уровне развития гос.аппарат не готов глобально выполнять управленческую (менеджерскую) функцию в государстве.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
8 сентября 2016, 19:46
#
Достаточно нормальной налоговой системы и
нормального правосудия
+
0
vicmarin37
vicmarin37
8 сентября 2016, 20:18
#
Дядя гена на пенсии не мог собрать — боялся ЕСВ на персональные счета, что одним движением решает все задачи: и деньги на счетах, и можно пользоваться, и бывшим пенсионерам можно выплачивать, и работники
будут держать работодателей чтобы им зачисляли.
+
0
Katbert
Katbert
8 сентября 2016, 23:16
Катберт, Харьков
#
У него часто звучит именно сингапурская система, возможно, чаще чем другие. Идея распределить соц. Расходы, как Вы предлагаете, вообще очень хорошая и доказавшая свою эффективность на практике, но кто на такое пойдёт из нынешних популистов?
+
+15
vicmarin37
vicmarin37
8 сентября 2016, 23:33
#
Балашу до сингапурской системы очень далеко —
там же не только 35% ЕСВ
на персональные счета,
но и налог на недвижимость по шкале 2-4-6-10-15%
от кадастровой стоимости, чтобы не коллекционировали недвигу и легко собирались налоги…
Я написал это еще в 2013 году :) и балашу
рассказывал как надо сделать и продвигать,
а тот своей коровой был занят :)

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться