Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Ukrmercy
Ukrmercy
Зарегистрирован:
16 июля 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 09:08
Подписчики (23):
pochemyK
pochemyK
53 года, Киев
ggeenn1313
ggeenn1313
kosdie
Космас Диегезис
ballistic
ballistic
3 года
duke34
duke34
Киев
drmx
drmx
Ioann6929
Ioann6929
Andrey6
Andrey6
Запорожье
LastRomantic
LastRomantic
maksokolov
Свободный экономист
zvezdaliza
zvezdaliza
Khort
Khort
Запорожье
все подписчики
11 января 2018, 14:30

Создание украинской крипто-гривны

Предистория: мой сын занимается разработкой приложений на блокчейне и рассказал много интересного, что и публикую.

Часть 1

Все уже начитались новостей про крипту, и я говорю не только о биткоинах, но и о государственных попытках- как с венесуельским петро.

Как вам идея о создании криптогривны? Не просто PoW затратчик майна, а улучшенная ступень безнала.

Суть: эмитентом криптогривны выступает НБУ, для начала, чтобы посмотреть уровень заинтересованности- нужно провести ICO(initial coin offering) на 1 млрд криптогривен, обмен проводить 1 к 1, и да- 1 криптогривна= 1 гривне всегда.

Для эмитента- экономия выпуска безнала состоит в том, что виртуальные деньги не изнашиваются и для их выпуска не нужны физические материалы. Open source код электронных бумажников для крипт доступен на github, и можно выбрать и допилить нужный функционал.

Сейчас практически у каждого есть смартфон с камерой, и можно установить простенькую программу QR code scanner. Это программа сканирования особого кода, которая может сгенерировать нужную информацию: от генерации ссылки на сайт, до скрипта. Расчёт криптогривной проводится на электронный бумажник методом сканирования QR кода.

В мелких магазинах, не везде можно найти терминал для оплаты картой. Предпринимателей останавливает то, что нужно непосредственно купить сам терминал, заключить договор на обслуживание, платить %, молиться чтобы не отвалился интернет и не пришлось платить штрафы.

Решение проблемы очень даже простое: криптогривна, а именно: обработка платажей будет происходить на платформе НБУ, с минимальным %, 0.01%, этого процента вполне хватит на обслуживания M2M системы (machine to machine payments)и зарплат. Установка ПО кошелька- бесплатна, так как его можно будет банально скачать как приложение. Итого что имеет предприниматель: бесплатный метод получения безналичного платежа, простоту установки и использование.

Описание примера как происходит платёж: покупатель взял товара на 144 грн 22 копейки, на кассе ему посчитали и сообщили эту же сумму. После этого покупатель говорит что расплатится криптогривной. Продавец пробивает чек на кассовом аппарате на котором находится сгенерированный QR код и даёт его покупателю. Покупатель сканирует его телефоном и получает сгенерированный скрипт с предложением оплатить 144 грн 22 копейки, подтверждает действие. Продавец получает уведомление о зачислении средств и отпускает товар.

Использование криптогривны можно имплементировать и в ЖКХ платежи, и в платежи гос услуг, налогов- при этом всём, не будет теряться % на банковское обслуживание. Многие сталивались с тем, что нужно за документ заплатить пошлину в пару гривен и надо бежать в банк и платить по реквизитам. С криптогривной можно будет это сделать прямо на месте. Тоже касается и пошлин и штрафов. Также, разделив реквизиты получателя- можно шардировать работников и смотреть по полученным средствам эффективность его работы. Т.е. не получится закрыться в кабинете и пить чай, ведь статистику прихода средств за каждый день можно будет посмотреть и оценить: нужен ли такой работник в гос органах.

В семейном быту: функционалы кошельков весьма гибкие, и можно сделать ежедневные платежи- выдавать ребёнку деньги в школу автоматически каждый день, определённую сумму. Также можно создать подкаталог кошелька для выплаты кредита.

Международное значение: приезжая в Украину, в первую очередь у туриста стоит вопрос: где поменять деньги, какой курс, как расчитываться, сколько нужно поменять чтобы не ограбили итд итп. Представьте себе, что на сайте той же криптогривны, можно будет любую валюту поменять на криптогривну по курсу НБУ.

Пример: некий Джэк прилетает в аэропорт Борисполя, и заранее уже за $ купил криптогривну. Он вызывает такси и в такси расплачивается криптогривной. Что мы имеем в этом: НБУ получает валюту без посредников и прирост валюты естественно увеличивается, таксист может себе вполне позволить смартфон и установку кошелька, турист доволен, таксист доволен.

Также, это будет хорошим подспорьем для тех, кто получает средства от родственников за бугром- они смогут за ту же комиссию в 0.01% переслать деньги родственникам в Украину. Что имеем: средства отправляются в валюте, получают их в гривне, т.е. НБУ опять имеет приток валюты, а получение средств в гривне не такая и беда за столь скромный процент.

Интернет-магазины получат возможность продавать товар зарубеж, схема покупки иностранцами криптогривны уже описывалась выше.

Будет дополняться.

Просмотров: 329, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться