Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
12 января 2014, 16:36

Прежде, чем начать инвестировать.

Очередные финансовые разговоры начались с наемных работников, — с их проблем, перспектив и судьбы. Сформировалось несколько мнений.

1. Наемный работник может повышать свою квалификацию и добиваться соответствующего повышения заработной платы, которой ему будет хватать на жизнь. И все у него будет хорошо до тех пор, пока не появятся проблемы с работой, здоровьем или семьей. Для их решения, а тем более, предотвращения, ему, так или иначе, придется откладывать и инвестировать часть своей зарплаты, то есть, становиться инвестором.

2. Наемный работник может оставаться таковым, особенно, если ему это нравится. Но при этом, он должен быть готов к тому, что некоторой частью своей жизни будет распоряжаться не он сам, а его работодатель. Именно работодатель будет решать, когда ему идти в отпуск и идти ли вообще, сколько часов в день и дней в неделю работать, какую зарплату получать, за кого голосовать и на чей митинг выходить. Более того, работодатель сможет легко рассорить его с собственной совестью, заставив обманывать людей, уничтожать природу, совершать преступления. Освободиться от этого рабства можно только, избавившись от денежной зависимости. Для этого придется откладывать и инвестировать часть своей зарплаты, то есть, параллельно становиться инвестором.

3. У человека, который есть и остается наемным работником, нет шансов на финансовый успех. Шансы появятся, если он станет искать дополнительные источники дохода. Это может быть собственное небольшое предпринимательство или участие в сетевой компании. По сути, он должен стать предпринимателем. Дополнительные источники дохода позволят повысить уровень текущей жизни, но не обеспечат будущего. Для будущего все равно придется создавать активы инвестировать часть своего дохода, то есть, становиться инвестором.

Как оказалось, все пути ведут к инвестированию, но большинство людей, предпочитают оставаться на месте. Почему же? Это мы пытались выяснить вместе с участниками наших разговоров.

1. Сергей понял, что зря не откладывал часть своей зарплаты в хорошие времена, и теперь ждет, когда они вернутся, чтобы начать это делать.

2. Александр установил для себя уровень дохода, с которого он начнет откладывать и ждет его роста.

3. Анатолий хочет сначала избавиться от накопившихся долгов.

4. Андрей отложил начало инвестирования до достижения определенного возраста, а до того надеется преуспеть в бизнесе.

5. Юрий уже начинал инвестировать, но потом потратил все накопления в период отсутствия стабильной работы. Снова начнет, когда она появится.

6. Артем приостановил начавшееся инвестирование из-за перебоев в работе. Потратить накопления не удалось, так как они защищены НПФ.

Внешне, проблемы у каждого свои, и с помощью индуктивного метода (движения от частного к общему), их решение не находится. Да, можно работать с каждым отдельно, но это не выход; нам нужен общий подход и общий алгоритм выхода из подобных ситуаций.

Подмога пришла неожиданно, но вовремя.

«Прежде, чем начать инвестировать», так называется первая из серии книг «Искусство инвестирования», которая появилась в интернете сразу в двух форматах – электронном и аудио. Скачать ее можно бесплатно по этой ссылке. Остальные книги будут платными. Купить их можно здесь, а к вопросу, стоит ли это делать, мы еще вернемся.

В интернете свои правила издания книг. «Правит бал» автор и менеджер проекта – продюсер, который под конкретную идею находит финансирование, набирает команду авторов и исполнителей и руководит их работой, в которой и сам принимает немалое участие.

В данном случае, продюсером стал Александр Вагенлейтер, известный своими интервью с такими популярными в финансовом интернете личностями, как Александр Герчик, Сергей Мавроди, Макс Хигер, Анатолий Белоусов, Алекс Яновский. Его новая книга и есть серия интервью с финансовыми экспертами, а вопросы подобраны таким образом, чтобы дать новичкам понимание инвестиционного процесса от момента его зарождения до достижения вершин.

Семь экспертов, независимо друг от друга, отвечая на одни и те же вопросы, создают то самое облако мнений, в котором каждый читатель или слушатель может найти свои ответы, свой стиль поведения, свои методики и инвестиционные инструменты. Примерно, то же самое происходит и у нас на Финансовых разговорах. Мы тоже начали с формирования облака позиций и мнений. Когда это получится, для ответов на наши вопросы, начнем приглашать экспертов. В том числе, тех, которые дали интервью Александру; такие возможности у нас имеются, поскольку в качестве одного из экспертов, принимал участие в записи этой книги и я. Моя заслуга тут невелика, просто мы знакомы с Александром по другому интернет-проекту, о котором поговорим позже, когда он будет завершен.

Интервью записывались в форме непринужденной беседы, без всяких дублей, правок и редактирований, которые бывают при написании текста. Потом они расшифровывались и превращались в текст. Обычно я не люблю слушать аудиозаписи, поскольку легче воспринимаю текст, но в данном случае, с любопытством прослушал коллег. Да, они разные и не со всеми их аргументами я согласен, но то, что не подходит мне, может устроить кого-то другого. Мир многомерен и к успеху в нем ведут разные тропинки, среди которых важно найти свою.

Но часто, прежде выбора тропинки, мы начинаем выбирать средство передвижения. Это может быть ошибкой. Вот – реальное письмо читателя.

Добрый день! Я новичок в мире инвестирования.
Я, как и вы, прочитал интересные книги Бодо Шефера, Киосаки, Трампа и Трейси. Их бы в наших школах преподавать… но это невыгодно нашему государству.
Какие инструменты инвестирования посоветуете начинающему? Доход приблизительно 5000грн. В данный момент я ищу учителя, наставника, эксперта в мире финансов и инвестирования. Пока дальше западных аудио книг и видео обзоров я не ушел.

Я согласился помочь читателю с тем условием, что наша переписка будет публично вестись на моем портале «Камо грядеши?», а вопросы будут конкретными.Не случайно говорится, что в правильно заданном вопросе уже находится половина ответа. Примерно такие задавал Александр Вагенлейтер, поэтому его сборник и получился содержательным. Советую сначала ознакомиться, а потом сформулировать свои собственные вопросы. С помощью Александра, мы снова зададим их экспертам, и из ответов на них сможет получиться новая книга.

В целом, существует довольно странная ситуация с финансовыми вопросами и ответами. Написано много книг, издано много учебников, аудио и видео курсов, в которых их авторы отвечают на свои же вопросы, заданные, как бы от имени читателей. При отсутствии четкой обратной связи, получается, как в детской игре «испорченный телефон»: один не так сформулировал, другой не так услышал и ответил по-своему, а третий вообще ничего не понял, потому что хотел спросить о другом. Плюс, один постеснялся спросить, другой решил не договорить, третий не уточнил, и разговор съехал в сторону, а книга не достигла цели.

Если вывести и вопросы, и ответы на прямую линию, то, надеюсь, что-то изменится. Еще лучше, если вопросы будут задаваться вживую на собраниях нашего клуба, а для иногородних и занятых на работе есть форум Минфина.

P. S. Четверг, 2 января мы пропустили, а уже 9 января снова собрались на третьем этаже Областной научной библиотеки на К. Маркса, 18. В новом году, с новыми вопросами. Рассказ об этой встрече будет позже.

Просмотров: 1064, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
+48
ballistic
ballistic
12 января 2014, 20:21
#
«Остальные книги будут платными».

Мне это напомнило анекдот.
Продаёт мужик книжки «1001 способ заработать миллион».
Его спрашивают:
— Чего ж вы книжки продаёте, а не зарабатываете миллионы?
На что он ответил:
— А это один из 1001 способов.
:)
+
+42
Qwerty1999
Qwerty1999
12 января 2014, 21:25
#
«… все пути ведут к инвестированию...» — основной слоган инвесторов.
«Все пути ведут к богу...» — слоган церковников.
«Все пути ведут в банк...» — лозунг банкиров.

Как всегда: место сидения определяет точку зрения…

Не забудьте мелким шрифтом в конце очередной книги приписать, что инвестиционный доход подлежит декларированию и последующему налогообложению…
+
0
SashaS
SashaS
16 января 2014, 9:50
#
По ссылке можно только подписатся на получение рассылки, скачать книгу не выходит ((((
+
+2
SashaS
SashaS
16 января 2014, 9:51
#
Несерьезный подход -какое там инвестирование будет описано :)
+
0
newbe
newbe
16 января 2014, 13:14
#
Проверьте папку спам. У меня 2-е письмо, с собственно ссылкой на книгу попало туда
+
0
uainvestor
uainvestor
16 января 2014, 13:14
#
Так уж устроено. Автор хочет знать, кто скачал его книгу. Я думаю — это нормальное желание. Подписывайтесь и получайте.
+
+2
SashaS
SashaS
16 января 2014, 17:34
#
Зарегистрировался — попал в базу рассылки. Но книгу получить таки не удалось
+
+18
Andrey M
Andrey M
16 января 2014, 18:04
#
Книга не важно, Сергей достиг своей цели. Вы же дали согласие на получение всякой мути — теперь читайте:)
+
0
uainvestor
uainvestor
16 января 2014, 23:00
#
А-а-а, Пастернака не читал, но осуждаю? Ничто не ново под луной.
+
0
newbe
newbe
17 января 2014, 12:14
#
Мне в поледующем письме после письма о регистрации пришла ссылка на книгу. Далее никаких писем пока не было. Проверьте папку СПАМ у себя.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться