Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
5 января 2014, 13:01

Вкус истины.

На втором заседании клуба «Финансовые разговоры» мы формировали облако истины в вопросе необходимости для каждого человека иметь источники дохода. Присутствовало десять человек и, как мне кажется, этого количества не хватило для того, чтобы отразить весь спектр мнений, существующих по этому вопросу в обществе. Поэтому в нашем облаке все еще остаются разреженные участки. С ростом численности участников клуба, они будут уплотняться, а пока нам и без того, едва хватило двух часов, чтобы высказаться.

Главный вопрос остался открытым, поскольку наличие халявных источников дохода поддержали не все. Как ни привлекательно выглядит сладкая коммунистическая идея обеспечить прожиточный минимум для каждого члена общества (например, 1 000 гривен в месяц) за счет его общих ресурсов, на наш пьедестал она не попала. Не получила всеобщего одобрения и мысль обеспечить пособием вступающих во взрослую жизнь молодых людей, то ли за счет их родителей, то ли в кредит. И то, и другое, оказывается, снижает мотивацию к скорейшему определению своего места в жизни, собственному профессиональному и финансовому росту. Это – своеобразный звоночек для тех родителей, которые пытаются опекать своего взрослого ребенка, создавая ему тепличные условия. Крепкие растения (и дети) вырастают в диких, а не тепличных условиях, и важно, что они сами это понимают.

В то же время, никто не посмел оспаривать необходимость иметь постоянные и, желательно, пассивные источники дохода в пожилом возрасте. Думаю, не хватило уверенности в своих силах и здоровой наглости. Уж слишком силен стереотип, согласно которому, старость – это непременные болезни и потеря трудоспособности.

Такими источниками, по нашей первой прикидке, могут быть государственная пенсия, инвестиционные доходы и ликвидные активы, поговорить о которых более конкретно, мы решили в следующий раз.

Сложным моментом оказалось определение того возраста или уровня дохода, с которого стоило бы начинать эти источники создавать. Тех, кто этот процесс уже начал, я не считаю. Они объявили об используемых для этой цели инструментах, а собрание приняло их заявления к сведению, чтобы вернуться к этому вопросу позже. Остальные, независимо от возраста, все еще думают, и все как-то неопределенно. Складывается впечатление, что они ждут какого-то сигнала или подсказки от своего подсознания, что вот, мол, теперь уже пора. Они, правда, приняли замечание о том, что такого сигнала может и не последовать (или они его не услышат), и попытались установить этот момент волевым усилием. Для того, чтобы сказать: начинаю прямо сейчас, волевого усилия, похоже, не хватило. Потому радостную дату старта отнесли несколько вперед, в будущую жизнь.

Для тех, кто конкретно дружит со своим подсознанием, позиция постоянной сверки курса с внутренними ощущениями представляется правильной. Если при этом не забывать, что подсознание работает не на тело, и наше материальное состояние будет легко принесено в жертву, если понадобится пострадать за душу.

Лично мне стало понятно, что тезис «чем раньше, тем лучше», не такой уж железобетонный, раз души молодых людей его не принимают. В связи с этим, оказывается под вопросом искусственно заниженная ликвидность таких долгосрочных инвестиционных инструментов, как накопительное страхование жизни и негосударственные пенсионные фонды. Во всяком случае, было бы интересно поговорить о возможности более свободного перевода денег из одних инвестиций в другие.

Достаточно предсказуемо, альтернативой инвестициям и покупке активов, частью участников встречи был провозглашен бизнес. Причем, тут были варианты, утопичность которых пришлось развеивать тем, кто через это уже прошел.

По интернету, а также по головам его пользователей давно и успешно гуляет мысль о вложении денег в себя (свои знания), как альтернативе всем другим вложениям. Якобы, существуют особые секреты, особые методики, автоматически конвертирующиеся в звонкую монету, стоит лишь ими овладеть. Выступать против образования сложно, но применять в его качестве только платные и только дорогие курсы новоявленных интернет-гуру, мягко говоря, не совсем разумно. Впрочем, секрет предлагаемых способов быстрого обогащения, обычно прост: обучать этим методикам других, а для более совестливых, — продавать чужое обучение с помощью, так называемых, партнерских программ. Я тут как бы ни при чем, никого ничему не обучаю, а лишь рекомендую другим курсы, которые сам не проходил, но о которых читал много хорошего. Можно ли верить написанным отзывам в мире, где все продается, — вопрос пустой.

Более важен вопрос другой: что должно идти впереди, образование или практические действия? Мы решили, что лучше это делать параллельно. С одной стороны, без знаний, легко наломать дров, но получить при этом опыт, который убережет от подобных ошибок в будущем. С другой стороны, со знаниями, но без опыта, можно наломать дров в гораздо большем масштабе, и подобная ошибка обойдется дороже. С третьей стороны, пределов совершенству нет и, увлекшись теоретическими изысканиями, к практике можно так никогда и не приступить.

По-прежнему, живы или живучи надежды на сетевой бизнес. Вот, дескать, создадим мы серьезную сетевую структуру, потратим на это несколько лет своей жизни, а потом будем почивать на лаврах, получая от ее работы постоянный доход. Да еще и детям в наследство передадим. Напрасные надежды и наивные мечты. Содержать нахлебников, никакой сетевой компании не с руки. К тому же, сетевые структуры не настолько стойкие образования, чтобы оставаться работоспособными при отсутствующем управлении, — тут же распадутся и разбегутся по другим компаниям. Мы сошлись на том, что лучше рассматривать сетевой бизнес в качестве дополнительного источника дохода, доступного даже пенсионерам. Для пожилых людей он, действительно, может стать альтернативой инвестиционным накоплениям, — хватило бы здоровья на общение.

Обычный линейный бизнес многим из нас, по-прежнему, представляется в розовом до анекдотичности свете. Купил одно яблоко, помыл и продал в два раза дороже. На вырученные деньги купил два яблока, помыл и продал в два раза дороже. На вырученные деньги купил четыре яблока, помыл и продал в два раза дороже. И так – до миллионов. Как гладко на бумаге, писал бы и писал! Кстати, эта тема (удачного бизнес-старта) неплохо описана Николаем Носовым все в том же «Незнайке на Луне». Подобным образом начинал свой солевой бизнес предприимчивый Пончик. А как и чем он закончился, прочтите сами. Да, недостаток любого бизнеса в том, что когда-нибудь он непременно заканчивается, и чаще всего, это происходит раньше, чем хотелось бы.

Достаточно вяло была воспринята участниками встречи идея откладывания малой толики с каждого полученного дохода. Медленное, ползучее накопление не вдохновляет и не подталкивает к решительным действиям. Что есть, то есть: экспонента раскачивается долго и не у каждого хватит терпения дождаться ее взлета. Зато желание разбогатеть быстро, ведет к авантюрам и участию в сомнительных играх, что чаще всего заканчивается потерями и разочарованиями в финансовых предприятиях вообще. И выходом из данной ситуации, могло бы стать применение так называемых структурных или комплексных продуктов, сочетающих в себе малую высокорисковую составляющую и большую консервативную часть. Подобных продуктов на финансовых рынках чрезвычайно мало, и это даже странно, но зато есть возможность составлять их самостоятельно. Это, конечно, — высший пилотаж инвестиционной науки, но почему бы к нему и не стремиться?

К высшему пилотажу будем переходить постепенно, а пока у нас остаются нерассмотренными многие базовые вещи. О ходе будущих заседаний читайте дальше. А лучше, принимайте в них участие. Приходите и сами почувствуйте, каков он, вкус истины.

Место и время остаются прежними: К. Маркса, 18, патентный отдел Областной научной библиотеки, каждый четверг с 15.00 до 17.00.

Просмотров: 1219, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 21

+
+11
Andrey M
Andrey M
5 января 2014, 16:35
#
Я хоть и скептик но, честно говоря, пришел если бы это было в Киеве.
+
+5
Index
Index
6 января 2014, 10:06
#
Поддерживаю, и тоже пришел бы. Но, я также не в Киеве. Подумайте, если это возможно, как это действо сделать в интернете.
+
0
Index
Index
6 января 2014, 10:07
#
Извините. И не в Днепре.
+
0
uainvestor
uainvestor
26 апреля 2016, 17:13
#
Вот оно и есть — на Минфине.
+
0
ballistic
ballistic
7 января 2014, 0:59
#
Так может киевлянам свой офлайн-сабантуйчик замутить? :)
Или как подсказали ниже интернет-конференцию, чтоб без привязки к местоположению.
Я бы поучавствовал в инвест-тусовке, правда больше слушателем.
+
0
Andrey M
Andrey M
7 января 2014, 12:42
#
У будни я на работе до 20.00:(
+
0
uainvestor
uainvestor
7 января 2014, 15:15
#
В этом и проблема. Слушая только других, мы думаем, что защищены от посягательств на наши мысли. Мы ищем и ждем ответа на вопрос, который остается не заданным. А ведь половина ответа — в самом вопросе. Нет вопроса, нет и ответа. Все разочарованы.
Финансовые разговоры строятся (пытаются строиться) на откровенном высказывании своей позиции, чего бы она не касалась. Без этого, облако истины будет однобоким.
+
0
Andrey M
Andrey M
7 января 2014, 16:04
#
С последним абзацем полностью согласен с Сергеем.
При всех моих критических высказываниях он не ставит в игнор в отличии от Ахриненного Бородатого Балабола.
+
0
ballistic
ballistic
7 января 2014, 23:39
#
Да не вопрос, я могу и подержать беседу, если нужно будет.
Просто мой основной профиль не финансовый, финансами лишь недавно начал интересоваться.
Поэтому я имел ввиду, что в обществе финансовых гуру я вряд ли смогу сказать что-то толковое.
+
0
uainvestor
uainvestor
8 января 2014, 11:30
#
Да, нет там никаких гуру, и не нужны они. Пока, во всяком случае. Идет обмен обычным здравым смыслом.
+
+17
VictorS
VictorS
5 января 2014, 19:11
#
+6. Очень хорошая статья, но, к сожалению, мало-кого заинтересовала из читателей форума. Могу только сказать, что все или почти все из выше перечисленного само-собой приходит и как-то планировать это мне лично не приходилось. Просто живешь разумно и все тут. Предвижу, зная дотошный характер автора, встречный вопрос. А что значит разумно жить? Отвечать не стану, ибо для этого пришлось бы написать встречную статью, что не входит в мои планы. Пусть напишут те, кто сомневается в разумности своего образа жизни.
+
+21
mixer
mixer
5 января 2014, 22:21
#
Я удивлюсь, если в конце концов, мы не подойдем к негосударственным пенсионным фондам.
+
0
vasia2
vasia2
7 января 2014, 12:53
#
Люблю всякие собрания единоупотребителей.
Будет время постараюсь забежать.
+
+14
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
8 января 2014, 11:51
#
А почему «… мысль обеспечить… молодых людей… в кредит… снижает мотивацию к… собственному профессиональному… росту»? Например, покупка жилья в кредит — человек сразу начинает нормально жить (есть где отдохнуть, детей нарожать). А висящий над ним долг стимулирует больше и эффективнее работать, чтобы рассчитаться. И наоборот — жизнь по разным «углам» — и живешь как бомж, и семью негде поселить. При этом долгов нет, т.е. ничто (и никто) тебя не напрягает. Откуда возьмется мотивация?
+
+11
Andrey M
Andrey M
8 января 2014, 12:10
#
Павел, полностью согласен с Вами. Меня ипотека стимулировала даже при хороших результатах работы искать более высокооплачиваемую работу, ну и семья давала стимул очень ответственно относится к работе, потому что семейный уют (не нужно постоянно перезжать, стабильность для семьи в плане садика, школы и т.д.) очень важен.
+
+2
vasia2
vasia2
8 января 2014, 15:40
#
А возможные риски Вы просчитывали?
Что собственно сейчас в экономике и наблюдается. Огромное количество не возвращенных кредитов, подавшихся в бега. А ведь за этим судьбы людей, их семей и пресловутая «стабильность».
+
0
Andrey M
Andrey M
8 января 2014, 18:23
#
Может мне повезло что меня не «пакращили»?:)
Хотя, если честно, у меня парадокс — при Яныку я делаю карьеру как в первый его приход так и во второй и мое благосостояние растет:)
+
+8
VictorS
VictorS
8 января 2014, 15:06
#
Ну, не знаю. «жизнь по разным «углам» — и живешь как бомж», меня бы это мотивировало да еще как. И при этом без долгов. Мотивация и без долгов. Чудно. А вот ипотека, но под разумный процент, кто же будет против? Но не под 20%. Это не просто напрягает.Это просто убивает.
+
0
Andrey M
Andrey M
8 января 2014, 18:23
#
У бомжей нет долгов, или они их уже не волнуют — вот кто достиг нирваны:)
+
0
uainvestor
uainvestor
8 января 2014, 18:12
#
Хороший вопрос, Павел. Он отражает суть Финансовых разговоров.
В данном случае, я привел мнение молодых людей. Оно такое, какое есть. Возможно, раньше я с ним поспорил бы, а сейчас мне интересно понять других. Мы все можем попробовать понять, потому что в этом мнении — тоже часть истины.
+
0
Lemon75
Lemon75
8 января 2014, 23:02
#
Это слова не мальчика, но мужа!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться