Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
17 февраля 2012, 23:18

Уроки одного открытия

Инвестирование – это не разовая акция, а непрерывный процесс, растянутый во времени.

Рыночные колебания, которые так страшат начинающих инвесторов, легко превращаются из их противников в их союзников. Для этого достаточно принять и использовать стратегию усреднения. При этом сам собой отпадает вопрос выбора горизонта инвестирования, который расширяется до бесконечности, а также становится понятной идея Уоррена Баффета никогда не продавать приобретаемые им акции.

Что скажете, друзья, можем ли мы теперь считать, что открыли для себя еще один секрет инвестирования? Лично я в этом не сомневаюсь. Конечно, для многих из нас этот секрет не первый, но, наверняка, и не последний. Рассмотрим его поподробнее, применим на практике и пойдем дальше. К новым секретам и новым открытиям.

СТАРОЕ И НОВОЕ

Итак, как только мы меняем свое старое представление об инвестировании, как разовой операции на новое понятие инвестирования, как процесса, вслед за необратимыми изменениями в наших головах происходят не менее чудесные приращения в наших кошельках. Это кажется странным и удивительным, но факты – упрямая вещь. Смотрим таблицу и начинаем извлекать из ее содержимого уроки.

1. В разное время одна и та же сотня гривен ведет себя по-разному и приносит своему владельцу совершенно неодинаковый доход. Мы видим, что наибольшую отдачу дают покупки активов по минимальной цене или, как говорят профессионалы, — на дне рынка.

2. Дно можно ловить и грамотные инвесторы, бывает, это делают, но новичкам играть в эту лотерею не рекомендуется. Не стоит нам жадничать в начале пути. В середине тоже не стоит, но к этому мы придем позже. Что касается жадности, которую принято называть мотивацией, то ученые проводили эксперимент. За успешное выполнение некой интеллектуальной работы предлагалось разных размеров вознаграждение. При незначительном размере вознаграждения, работа выполнялась формально и не качественно, но по мере роста премиальных, росли и результаты. Росли, росли, но лишь до определенного, довольно впрочем, значительного предела. С какого-то момента результативность начинала падать, — ей мешало слишком большое вознаграждение и слишком большая мотивация (жадность) к его получению. Помните присказку «Жадность фраера сгубила»? Она – о нас. Фраер в нашем случае, — это неопытный инвестор и есть.

3. При нестабильном рынке — а нестабильным он бывает всегда — чем больше время инвестирования, тем выше надежность и ниже риски. Поэтому есть смысл диверсифицировать вложения не только по инструментам, обращая при этом внимание на их доходность, надежность и ликвидность, но и по срокам. Сроки должны быть разными. Этого мы, начинающие инвесторы, не знали и не понимали в далеком 2007 году, когда предпочли длинные, но потенциально более доходные закрытые инвестиционные фонды, менее привлекательным в плане получения дохода, но более ликвидным и коротким открытым инвестиционным фондам. И никто из специалистов фондового рынка нас тогда не остановил. Сегодня мы, собрав свой достаточно горький урожай, идем дальше, и хотим предостеречь новые поколения инвесторов от тех «граблей».

рок (горизонт инвестирования) тесно связан с личным финансовым планом и целью. Не очень хороши только долгосрочные цели, но только краткосрочные также не слишком полезны, особенно такие расплывчатые, как «хочу денег – побольше и побыстрее». Недаром говорится, что обычно люди склонны переоценивать то, что могут сделать за короткое время и недооценивать то, что способны совершить на длительном его промежутке.

4. Судя по таблице, целых 7 месяцев наш инвестор несет убытки. При этом он их не только несет, но и терпит. Иногда – из последних сил. Сбережет силы тот, кто о своих убытках не знает или тот, кто терпелив. Если терпением мы не отличаемся, от свежих новостей лучше отказаться и прекратить наблюдения за состоянием рынка.

5. Размер ежемесячного взноса определяется заранее, но лучше это сделать не в абсолютных цифрах, а в процентах от дохода. Это позволяет снизить влияние инфляции. В Законе «О негосударственном пенсионном обеспечении» подобная норма предусмотрена, но я еще не встречал участников, которые бы ею воспользовались. Обычно, все выбирают схему со свободным (по суммам и срокам) внесением денег. Возможно, это неправильно, — свою лень тоже надо напрягать и воспитывать. О личном опыте на эту тему пишет в одной из своих книг Роберт Кийосаки. Мы с женой, — говорит он, — дали задание своему бухгалтеру (в США принято иметь семейного бухгалтера) 30% всех наших доходов в первую очередь откладывать для инвестирования. Если же при этом нам не хватало денег на оплату счетов, мы, разведя руками, отправлялись их зарабатывать; другого пути у нас не было. К сожалению, — продолжает он, — человек так устроен, что он не пишет, подобно другим кредиторам, себе письма с напоминаниями об оплате инвестиций, не звонит с требованиями заплатить себе и не бьет себя по затылку за просроченные взносы. Это делают другие, — те, которые и получают в конечном итоге его деньги. Банкам, ЖЭКам, операторам мобильной связи, кабельного телевидения и Интернета, продавцам продуктов, одежды, бытовой техники и шаурмы (куда ж без нее?) мы платим в первую очередь, а себе – в последнюю. Если платим вообще.

Месяц

Текущая

стоимость единицы актива

(грн.)

Начинающий инвестор

Грамотный инвестор

Размер вложения

(грн.)

Размер

актива

(ед.)

Цена актива

(грн.)

Размер вложения

(грн.)

Размер актива

(ед.)

Цена

актива

(грн.)

1

2

3

4

5

6

7

8

январь

1,0

100

100

100

0%

100

100

100

0%

февраль

0,9

100

211

190

12%

101

212

191

12%

март

0,8

100

336

270

30%

102

340

272

31%

апрель

0,7

100

479

335

57%

103

487

341

59%

май

0,6

100

646

388

101%

104

660

396

104%

июнь

0,5

100

846

423

171%

105

870

435

180%

июль

0,5

100

1046

523

200%

106

1082

541

212%

август

0,6

100

1213

728

160%

107

1260

756

171%

сентябрь

0,7

100

1356

949

129%

108

1414

990

139%

октябрь

0,8

100

1481

1185

100%

109

1550

1240

109%

ноябрь

0,9

100

1592

1433

67%

110

1672

1505

73%

декабрь

1,0

100

1692

1692

0%

111

1783

1783

0%

Годовых

86%

91%


6. Даже имея в своем распоряжении значительную сумму денег, не следует вкладывать ее сразу и целиком. Постепенное внесение усреднит рыночные риски и увеличит будущую доходность. На практике бывает иначе. Многие измеряют свои деньги в депозитах; когда один заканчивается, другой тут же начинается, ведь высвобождающаяся крупная сумма жжет руки и требует немедленного вложения. И в этом случае, — как повезет: если на дворе январь, в итоге имеем ноль, если -июнь, результат нас порадует, а если усредниться, то доход будет, как в таблице. А что, 86-91% годовых мало? С налоговыми льготами будет еще на 13% больше. Почему не 15%? Потому что возврат подоходного налога мы получим только через 2 месяца после подачи в новом году налоговой декларации.

БЕСПРЕДЕЛ

Предела совершенству нет, поэтому метод усреднения каждый из нас может подстраивать под себя и улучшать до бесконечности. Например, можно отслеживать изменения стоимости актива между очередными взносами и реагировать на них. Если, по сравнению с прошлым месяцем, актив подорожал, можно уменьшить взнос, разместив оставшуюся часть на депозит; если же актив подешевел, очередной взнос можно увеличить, забрав резерв с депозита.

Периодически, примерно раз в год, можно пересматривать состав инвестиционного портфеля в целом. При этом, выросшие в цене активы желательно продать, а полученный доход отправить на дополнительное приобретение тех активов, которые подешевели. Это действие станет реальным воплощением правила «Покупай дешево, а продавай дорого». Поскольку, большинство инвесторов поступают наоборот, это же правило имеет другую формулировку – «Покупай, когда все продают и продавай, когда все покупают». Наличие такого большинства представляет собой большую удачу для грамотного инвестора; зачем бороться с рынком, если можно всего лишь обыгрывая массовку, легко перекладывать деньги из ее карманов в свой. Если кто-то склонен называть подобные действия грабежом, то напрасно; они вполне легальны и не менее законны, чем отбор очков одной футбольной командой у другой с последующим их перемещением в свою копилку. А столько, сколько стоит одно очко в футбольном чемпионате Украины, не стоит ни одна акция, даже самого большого украинского предприятия.

Со временем, подобные способы найдутся сами, торопить их начинающему инвестору ни к чему. Но сначала неплохо было бы справиться со страхом и жадностью, то есть, научиться их преодолевать и не поддаваться.

http://uainvestor.ru/

Просмотров: 1284, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
0
Valery123
Valery123
20 февраля 2012, 13:08
#
По прежнему:
автор рассматривает вариант с колебанием цены актива вниз, а потом вверх до первоначальной цены.
Да… такой вариант — это заработок, который можно превратить в реальныеденьги, продав актив.
Но есть куча других вариантов. Например, если Ваш актив растет, а потом падает до первоначального сотояния. Тогда это проигрыш, потому что суммарная стоимость актива будет меньше, чем при прямой покупке актива вначале года на всю сумму.
Вариантов множество. И даже если расширять горизонт инвестирования, то все равно многое будет зависеть и от того состояния цены, на котором человек начинает инвестировать и от характера колебаний и от того момента, когда человек будет реально снимать деньги, продавая часть активов. Я почему-то так думаю, что система зарабатывания денег на инвестировании — это очень трудоемкая и очень опасная система.
Все условно и временно. Вон АЛИМПУС объявил о том, что 10 лет искажал финрезультат и его акции теперь где???? И деньги инвесторов там же… И почему-то я думаю, что компания, управляющая чьими-то инвестициями вряд-ли что-то потеряла… Они наверняка в своем договоре про услуги указывают какой-то пункт, где написано про отсутствие ответсвенности за убыточную инвестицию в случае форс-мажоров. Но денежки свои за услугу они получат. Таким образом кто-то зарабатывает деньги, покупая для инвестора лотерейные билеты. И пока рынок стабилен в каком-то отрезке времени, то инвестор зарабатывает. А как только обваливается (для конкретной компании, куда инвестированы деньги), то и инвестор теряет, но это уже его проблема. Плюс ко всему хочу высказать такую мысль: в спокойной, стабильной экономике рост умерен и инетерсен для всех. И фирма растет и инвестор видит постоянный ритмичный рост результата от инвестиций. Но где сейчас можно найти стабильную экономику? Сейчас всех колбасит. Поэтому вероятность обломаться на инвестировании очень высока. ОЧЕНЬ. Прежде чем зарабатывать таким путем, надо очень хорошо подумать.
У нас в стране этот способ заработка тем более является непредсказуемым.
+
0
uainvestor
uainvestor
20 февраля 2012, 14:20
#
Все-таки, горизонт влияет.
+
0
Valery123
Valery123
20 февраля 2012, 15:14
#
Что есть горизонт? ориент дата выхода?
+
0
uainvestor
uainvestor
22 февраля 2012, 17:09
#
Это срок, до истечения которого, вы не намерены забирать из инвестиции деньги. Его надо знать до вложения.
+
0
Valery123
Valery123
22 февраля 2012, 17:12
#
То есть планируемая дата спрыгивания с темы.
таким образом
а) все таки сппрыгивания
б) надо угадать когда будут благоприятные условия для изъятия инвестиций. задача для Бога.
+
0
uainvestor
uainvestor
22 февраля 2012, 17:16
#
Этот срок может быть длиной в жизнь. Но есть долгосрочные планы, и в какой-то момент эти деньги могут понадобиться. Чтобы не угадывать, надо ребалансировать. Но об этом — позже.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться