Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
20 октября 2011, 21:15

Надо ли бояться «чужих» кредитов?

После введения «всеобщей паспортизации» при обмене валют, Украину накрыла новая волна страха ответственности за «левые» кредиты, которые могут быть выданы недобросовестными банкирами подставным лицам с использованием копий чужих паспортов.

Основание для страхов действительно есть, — информация о таких конфликтах встречалась в СМИ. Я, правда, не видел статистики их разрешения. Думаю, большую часть подобных недоразумений вскрывали и локализовали, но не афишировали банковские службы безопасности. Но для страха не нужны аргументы, достаточно слухов.

НБУ, видимо, доволен снижением валютообменной активности, поэтому и не спешит эти слухи развеивать. Но, если разобраться, то копии паспортов тут ни при чем. За свою сознательную жизнь, многие из нас успели оставить эти копии в десятках мест, где жили, работали, учились, покупали или продавали товары и услуги. Ни о какой банковской тайне, речь в этих местах не шла вообще. И если на будущее кое-какие меры принять можно (например, указывать на копии дату и цель), то контроль над копиями, розданными раньше, уже утерян.

Проблему должны решить сами банки, и сделать это им будет не так уж сложно. Достаточно в состав документов для оформления кредита включить собственноручно написанное заемщиком заявление на его получение. Там будет и название банка, и сумма, и дата. И теперь, при возникновении подобного конфликта, достаточно легко будет вычислить его виновника, будь это сам заемщик или сотрудник банка.

Станут ли это делать сами банки, я не знаю; даст ли им такую команду Нацбанк, мне тоже не известно, но попросить его об этом в принципе можно.

Кстати, когда я сам недавно менял валюту, сотрудница банка поставила на копию моего паспорта специальный штамп, который, по моему разумению, также исключает возможность получения по ней «левого» кредита.

Просмотров: 1790, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 9

+
+11
pointOFview
pointOFview
20 октября 2011, 21:21
#
Ну вот Сергей! Вы сами всё ответили про штамп! Если не полениться, можно ещё рукой дописать на копии, чтото вроде «копия верна только для обмена валюты»…
+
+15
Dreamer
Dreamer
20 октября 2011, 21:48
#
Только не в варианте, когда левые кредиты делают работники банков. Вы людей в обман не вводите.
+
0
vitacikl
vitacikl
21 октября 2011, 13:42
#
Да, тут зависит от добросовестности конкретного работника.
+
0
uainvestor
uainvestor
21 октября 2011, 11:50
#
Расскажите в чем обман и я поправлюсь.
+
0
Dreamer
Dreamer
21 октября 2011, 17:21
#
«Думаю, большую часть подобных недоразумений вскрывали и локализовали, но не афишировали банковские службы безопасности. Но для страха не нужны аргументы, достаточно слухов.»

Много лет ведя орд сталкивался со случаями «левых» кредитов, в половине случаев их создавали работники банков. Даже имею 3 эпизода, когда человека с похищенным паспортом заставляют возмещать кредит. А предложение собственного заявления яйца выеденного не стоит — образца почерка в банке нет и сверять его никто не будет. Что угодно и кто угодно может написать, хоть жена на кухне. Вы пытаетесь как -то успокоить народ, а его наоборот надо разжигать как костер. Беспредел всегда побеждает законника. Так было, есть и будет.
+
0
uainvestor
uainvestor
21 октября 2011, 17:57
#
Без участия сотрудника банка получить левый кредит довольно сложно. Выловить мошенника или научить бестолкового — проблема банка. Пусть он сверяет, что хочет. Но претензии к невиновному, при наличии образца почерка, уже не предъявишь. Это и есть защита народа.
А что даст разжигание?
+
0
uainvestor
uainvestor
22 октября 2011, 11:37
#
Оба утверждения спорны, поэтому лучше поясните.
+
0
zaraza1m
zaraza1m
25 октября 2011, 14:05
#
А я вот сегодня брал за свои кровные целых 100 баксов. В Альфабанке брал. Банк в целом хороший и люди не то что в привате… Но вот делать какие либо пометки на копии наторез отказались. Ни печати банка, ни моей рукой. На вопрос, а что кссирше помешает в обеденный перерыв по этой копии купить для дяди на мой скан 10 тыщ баксов. Вразумительного ответа не получил. Предлагали звонить в НБУ на горячую линию ( или еще куда посылали — я не запомнил).
+
0
uainvestor
uainvestor
25 октября 2011, 15:11
#
В таких ситуациях и проверяются «в целом хорошие» банки. Спасибо, что поделились.
Печать мне ставили в БрокБизнес Банке.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться