Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
9 октября 2011, 15:30

Доступные инвестиции в собственную ореховую плантацию

Можно усердно работать и много зарабатывать. Можно неплохо жить на заработанные деньги. Сегодня. Что случится завтра, мы не знаем. Ни того, что случится с Украиной, ни того, что случится с нашей семьей и нашим здоровьем. Сможем ли мы завтра зарабатывать столько же или больше, чем сегодня; достаточно ли будет нам этих денег?

Поэтому, вариант «отложить часть заработанного сегодня, чтобы избежать финансовых проблем завтра», остается актуальным во все времена. Даже, если сегодня мы зарабатываем мало и не имеем (как нам кажется) возможности откладывать, нет гарантий, что завтра мы не будем зарабатывать еще меньше.

ПУТЬ ИНВЕСТОРА

Следующий вопрос заключается в том, что делать с отложенным. Часть денег можно хранить дома или в укромном месте. При этом возникают риски обесценивания от инфляции, порчи или воровства. Не исключен вариант, что, не успев отложить некую сумму, мы тут же или через короткое время не потратим ее на текущие нужды (возможно, сиюминутные).

Неплохим местом представляется банк, в котором деньги, если и не прирастут, то, по крайней мере, компенсируют инфляцию. Правда, недавний кризис показал, что банки могут стать банкротами; и в этом случае, даже наличие защиты со стороны фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), не всегда спасает. Пример, — банк «Надра». Значит, если и хранить деньги в банке, то — не в одном, а сразу в нескольких (больших, маленьких, иностранных, отечественных) на разных депозитах и текущих счетах. Достаточно широкая диверсификация позволит, если и потерять, то — только часть вложенного.

Для людей, неискушенных в финансах, лучше на этом и остановиться. Остановиться не навсегда, а лишь на время, необходимое для повышения своей финансовой грамотности. Ведь мы действительно не знаем, что еще может произойти, а знания в данном случае, это защита.

Совсем не плохо примериться к собственному бизнесу. При этом надо помнить о нескольких моментах.

1. Бизнес, — средство не сохранения, а добывания денег.
2. Бизнесов, приносящих доход вечно, не бывает.
3. Бизнес можно потерять.
4. Заработанное в бизнесе, все равно придется куда-то откладывать.
5. Не все из нас способны быть бизнесменами или предпринимателями.

Более или менее устойчивый бизнес строится не на коммерческих операциях, а на эксплуатации активов, которые надо приобретать и наращивать. Лучшими активами могут быть, расположенные в хорошем месте, недвижимость или земля, которыми, впрочем, надо еще суметь разумно распорядиться.

Есть смысл подумать о недоступности отложенных денег: меньше соблазнов, — меньше непродуманных трат. Спрятать деньги от себя и близких можно в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), который позволит сохранить их до момента нетрудоспособности. НПФ достаточно хорошо защищены законодательно (они не могут быть банкротами), но ввиду их малого срока присутствия на рынке (5-6 лет), все равно остаются рискованным вложением. Выход в том, чтобы откладывать в них небольшие суммы в течение длительного срока. Кроме того, НПФ — хорошая ступенька для вхождения в фондовый рынок, без которого, в развитых странах, почти ни одна инвестиция не обходится.

Полезно подумать о защите себя, своего здоровья и семьи. Для этого есть компании по страхованию жизни с разнообразными рисковыми и накопительными программами. Лайфовые СК просто так с рынка не уходят; даже в случае банкротства, их активы вместе с обязательствами перед застрахованными, перекупаются другими СК. Так случилось с «Алико Украина», которая c 1.11.10. стала называться «Метлайф Алико» после того, как корпорация «MetLife,Inc.» купила ее у обанкротившейся «AIG, Inc.». При этом, для страхователей и застрахованных ничего не изменилось.

ДВА ГЕКТАРА

В связи с вышеизложенным, хотелось бы обратить внимание на закрепленную в Земельном кодексе Украины (ст. 121) возможность получения каждым украинцем до 2 Га сельскохозяйственной земли для ведения личного селянского хозяйства. Эту возможность решили использовать более 50 членов «Украинской Ореховой Ассоциации» из Днепропетровска (я, в том числе). Некоторые из нас уже получили государственный акт на право владения землей, документы других находятся в стадии оформления. Следует сказать, что дело это совсем не простое и не слишком быстрое; без участия Ассоциации, каждый из нас в отдельности его бы «не потянул». Тем не менее, два первых из выделенных нам (в Солонянском и Петриковском районах Днепропетровской области) участков земли уже расписаны на новых хозяев. В основном, это жители Днепропетровска, но есть и представители других областей. В этом смысле, Земельный кодекс никаких ограничений не налагает.

Получив положительный опыт, мы идем дальше. Теперь идет процесс подбора новых участков в других районах области, к которому мы подходим более взвешенно: тщательно оцениваем подъездные пути, инфраструктуру, наличие рабочей силы, близость населенных пунктов. Рассматриваем также возможность выделения участков под строительство усадеб для тех своих участников, которые хотели бы быть ближе к земле. Земельный кодекс Украины предполагает и это. О подготовке и переподготовке кадров для вновь создаваемых кооперативов, договариваемся с руководством Днепропетровского Аграрного Университета, ведь мы, в основном, городские жители и сами работать на земле не собираемся. Для большинства из нас, эта земля – долгосрочные инвестиции в своих детей, первый шаг к созданию настоящего семейного капитала.

ТЕЗИСЫ

Далее следуют несколько предварительных тезисов об этой инвестиции, которые помогут сориентироваться в ореховом вопросе.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ.
1. Мировой продовольственный кризис усиливается.
2. Продукты питания пользуются неизменным спросом, даже при падении покупательной способности населения.
3. Растет потребность населения в экологически чистых продуктах питания.

МЕДИЦИНА И ФАРМАКОЛОГИЯ.
1. Несмотря на успехи науки, люди не стали болеть меньше.
2. Лекарства из растительного сырья доказывают свое преимущество перед синтетическими препаратами.
3. Медицина все больше обращается к природным лекарственным средствам, несущим в себе особую энергетику.

БИЗНЕС.
1. Бизнес всегда был, есть и будет основным источником дохода.
2. Конкуренция в бизнесе усиливается. Все сложнее начать свое дело без значительного начального капитала.
3. Сельскохозяйственный бизнес остается одним из слабомонополизированных. Здесь по-прежнему находится место для мелких производителей.

ИНВЕСТИЦИИ.
1. Вечных бизнесов не бывает; бизнес-доходы надо инвестировать в активы.
2. Большинство инвестиционных рынков являются высокорисковыми и спекулятивными. Непрофессионалам все сложнее добиться на них успехов.
3. Возрастает значение прямых инвестиций в производство востребованных товаров по сравнению с инвестициями в бумажные активы.

ЗЕМЛЯ.
1. Количество свободных сельскохозяйственных земель в Украине постоянно уменьшается.
2. Статья 121 Земельного Кодекса Украины гарантирует выделение каждому совершеннолетнему украинцу до 2 Га земли для ведения личного крестьянского хозяйства.
3. Опыт «Украинской ореховой ассоциации» доказывает возможность получения в частную собственность 2 Га сельскохозяйственной земли.

ОРЕХИ.
1. Орехи неприхотливы и растут 100-150 лет, но не более, чем на 7% территории суши.
2. Экспорт орехов практически неограничен.
3. Достоинств орехов и продуктов их переработки так много, что полностью они еще не раскрыты.
4. Можно предположить, что выгода от выращивания орехов будет только расти, а владение ореховым садом позволит гармонично совмещать инвестирование с целым рядом бизнесов.

Так что, давайте думать, решать и использовать реально существующие возможности для обеспечения своего будущего и будущего своих семей.

Просмотров: 8812, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 48

+
+3
somilitark
somilitark
9 октября 2011, 17:20
#
Да только сколько придется ждать «первого урожая»?

есть ли средства(достаточные без подрыва семейного бюджета) вложиться на годы?

а охрана от вандализма?

идея отличная, хоть и наталкивается на множество подводных камней заповедных…
+
+19
uainvestor
uainvestor
9 октября 2011, 17:49
#
1. Пока 2 Га еще дают, надо брать и не думать. Продать всегда можно.
2. Вкладываться можно постепенно, никто в шею не толкает.
3. Садовые товарищества как-то охраняются? А тут охрана понадобится только по сезону. Коллективная, опять же.
4. До урожая орехов — 4-5 лет, но в междурядьях (10м) можно сажать все, что угодно. В первый год мы посеяли гречку. Успешно.
4. Подводные камни, конечно, есть и будут. Но, см. п. 1.
+
0
Tapacik
Tapacik
19 ноября 2013, 14:00
#
По пункту 3 — каким образом обрабатывать землю в междурядьях? Ведь там корни деревьев, которые можно повредить (землю ведь нужно обрабатывать, если там что-то планируется выращивать — орать, культивировать и т.д.)… Или это только в период пока саженцы не разрастутся?
+
+3
pointOFview
pointOFview
10 октября 2011, 11:32
#
Сергей! Мысли правильные! Если не секрет! Какой бюджет отвода земли и сколько времени заняло? Спасибо!
+
+7
uainvestor
uainvestor
10 октября 2011, 15:52
#
Время — 9-12 месяцев.
Стоимость — до 10 000 гривен. Включены официальные платежи, вознаграждение исполнителей, накладные расходы (поездки, телефон, ксерокс, т.п.).
+
0
pointOFview
pointOFview
10 октября 2011, 15:54
#
Спасибо!
+
+2
zaraza1m
zaraza1m
10 октября 2011, 16:49
#
Это смешные деньги. Наверное земли реально далеко цивилизации (электричество хотя бы)?
+
0
uainvestor
uainvestor
10 октября 2011, 17:17
#
Это уж, — что найдем. Не так много земли осталось. Но для орехов подойдут и неудобья. Наш первый участок в 90 км от Днепра, 3 км от села, 1,5 км от электрички.
+
0
pointOFview
pointOFview
10 октября 2011, 17:23
#
Ещё есть???...:)
+
0
uainvestor
uainvestor
10 октября 2011, 21:52
#
Между прочим, можно купить уже оформленные участки в нашем, так сказать, кооперативе. Это будет раза в два дороже, но быстро. Некоторые собственники готовы продать.
+
0
mixer
mixer
10 октября 2011, 15:40
#
Интересная мысль. какие начальные затраты (на год-2)?
+
0
uainvestor
uainvestor
10 октября 2011, 16:35
#
Привитые двухлетние саженцы стоят 100-120 гривен за штуку. На гектар надо 100 штук.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
19 ноября 2013, 16:01
#
Получается расстояние между деревьями 10 метров?
5 метров не получится?
+
0
asterok
asterok
10 октября 2011, 16:11
#
Ну с позиции бизнеса — это точно, что для будущих поколений. первые 6 — 7 лет можно наблюдать за растущими деревьями и терпеливо ухаживать. Насколько я понял предлагается засеять все 2 га орехами на расстоянии 10 м, + учтем необходимую внешнюю межу, соответственно имеем порядка 180 деревьев. Нормальное здоровое дерево может дать порядка от 40 кг — 70 кг орехов (возьмем по минимуму, потенциально и до 300 кг — хотя для наших широт считаю это фантастикой), соответственно 7,2 — 12,6 тон продукта в год. Закупочная цена неочищенного ореха порядка 12 — 13 грн./кг, итого имеем валового дохода 86,0 — 150,0 тыс.грн.
+
0
uainvestor
uainvestor
10 октября 2011, 16:38
#
Я не указал о компенсации затрат. Государство возвращает 50-60% затрат на закладку сада. Но для этого надо делать все официально. Например, за каждый саженец вернут 55 грн.
если они куплены у сертифицированных производителей. Таких в Украине всего 4.
+
0
asterok
asterok
10 октября 2011, 16:51
#
Да, такая программа есть, причем реально работающая. Это и вселяет оптимизм в данный план.
+
0
uainvestor
uainvestor
13 октября 2011, 11:37
#
Не ради компенсации стоит это затевать, на мой взгляд, а ради земли. Шанс есть, — его надо использовать.
+
+15
Glubochanin
Glubochanin
13 октября 2011, 12:46
#
Во — во узнаю наш народ: «1. Пока 2 Га еще дают, надо брать и не думать.» Думать начинают потом и первая мысль -«а зачем я сюда влез». Причем уже есть факты, это подтверждающие: «Некоторые собственники готовы продать».
+
0
asterok
asterok
13 октября 2011, 13:10
#
Ну исходя из написанного, люди когда брали реально что-то думали, а не на авось + пытаються развиваться, думают о будущем (не протирать же всю жизнь штаны в кабинетах за зарплату).
+
0
pointOFview
pointOFview
13 октября 2011, 13:23
#
А как иначе! Это и есть бизнес! Чтото получается, чтото нет! Не стоять же на месте!
+
0
uainvestor
uainvestor
13 октября 2011, 20:31
#
Некоторые собственники не просто готовы продать, а готовы продать в два раза дороже. Иногда стоит действовать быстро, иногда стоит не спешить. Решать каждый должен сам, а наши обсуждения — в помощь.
+
0
uainvestor
uainvestor
17 октября 2011, 13:26
#
Glubochanin: Во — во узнаю наш народ: «1. Пока 2 Га еще дают, надо брать и не думать.» Думать начинают потом и первая мысль -«а зачем я сюда влез».

Не узнаете. Таких мало. Остальные раскачаются, когда земля закончится.
+
0
infiniti
infiniti
19 октября 2011, 17:46
#
Куда вы собираетесь сбывать такое количество орехов есть ли реальные оптовые покупатели?
+
0
uainvestor
uainvestor
19 октября 2011, 19:58
#
Чего нет, так это проблем со сбытом.
Экспорт. Легальный и не очень. Спрос не удовлетворен примерно на 100 000 тонн.
Переработка. Масло, напитки, пищевые добавки, кондитерка.
+
0
uainvestor
uainvestor
11 июня 2013, 14:18
#
Актуально.
+
0
Still
Still
11 июня 2013, 15:15
#
Можно ознакомится с законом о распределении земли? Знаю, что сельским жителям раздавали землю, про городских не слышал. Если сложиться чел. 10 землю в одном месте дают или в разных?
+
+12
uainvestor
uainvestor
11 июня 2013, 15:42
#
zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4

Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок
громадянам

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм
земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в
таких розмірах:

а) для ведення фермерського господарства — в розмірі
земельної частки (паю), визначеної для членів
сільськогосподарських підприємств, розташованих на території
сільської, селищної, міської ради, де знаходиться фермерське
господарство. Якщо на території сільської, селищної, міської ради
розташовано декілька сільськогосподарських підприємств, розмір
земельної частки (паю) визначається як середній по цих
підприємствах. У разі відсутності сільськогосподарських
підприємств на території відповідної ради розмір земельної частки
(паю) визначається як середній по району;

б) для ведення особистого селянського господарства — не
більше 2,0 гектара;

в) для ведення садівництва — не більше 0,12 гектара;

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку,
господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах — не
більше 0,25 гектара, в селищах — не більше 0,15 гектара, в
містах — не більше 0,10 гектара;

ґ) для індивідуального дачного будівництва — не більше
0,10 гектара;

д) для будівництва індивідуальних гаражів — не більше
0,01 гектара.

Если сложиться семьей или с друзьями, можно получить землю в одном месте.
+
0
Still
Still
12 июня 2013, 9:06
#
Спасибо.
+
+1
ArsenM
ArsenM
26 августа 2015, 14:13
#
Идея очень правильная! Вопрос такой, а разве посадка ореха не попадает под «для ведення садівництва» где норма не 2Га а 0,12Га? Если так, то каким образом под этот бизнес легально получить 2 Га?
+
0
uainvestor
uainvestor
26 августа 2015, 14:30
#
Не підпадає. Ставайте членом української горіхової асоціації і все дізнаєтесь з подробицями.
+
0
Роман Тимощук
Роман Тимощук
31 августа 2015, 13:46
#
Извините, как стать членом этой ассоциации?
+
0
uainvestor
uainvestor
31 августа 2015, 13:56
#
Написати заяву, зробити вступний внесок (2 000 гривень), прислати фото для посвідчення.
+
0
Роман Тимощук
Роман Тимощук
31 августа 2015, 14:01
#
Спасибо, ссылку пожалуйста где взять заяву и почитать условия вступления!
+
0
uainvestor
uainvestor
31 августа 2015, 14:11
#
Телефон — в особистому повідомленні.
+
0
Banderlog
Banderlog
12 июня 2013, 11:39
#
Страхування життя це не розумно — це лотерея наоборот. Про НПФ та вхід на фондовий ринок взагалі не зрозумів. фондовий ринок в Україні фікція.
Але ідея з горіхами гарна. Також про це думав. В нас посхожій схемі садили яблуневі сади.
1.Хоча тепер землі тут не видають, кажуть що нема вільних земель у фондах.
2. В нашій кліматичній зоні горіхи в окремі роки підмерзають.
3. Саджанці можуть покрасти.
поки розкачуюсь.
+
0
uainvestor
uainvestor
12 июня 2013, 22:17
#
В Черновцах — головной институт ореховодства, вам должно быть легче.
+
0
Banderlog
Banderlog
14 июня 2013, 12:39
#
Вчера услышал в новостях: «В ответ на введение Украиной трехлетней спецпошлины на импорт легковых автомобилей (10%) Турция приняла решение повысить пошлины на импорт из Украины грецких орехов на 23%»
Не думал что сейчас наши орехи заметны в Турции.
+
0
Tapacik
Tapacik
19 ноября 2013, 13:54
#
А можете, если не сложно, в 2-х словах описать процедуру получения земли?
Куда и какие подавать документы, на какие документы ссылаться, и другое, что могло бы помочь пройти этот путь максимально безболезненно.
+
0
uainvestor
uainvestor
19 ноября 2013, 17:57
#
Наша группа писала заявления в районную администрацию и там же получала список необходимых документов. В последующих группах уже что-то менялось. Сам я документами не занимался, поэтому процедуру не знаю. Сейчас, кажется, нужно обращаться в областные земельные ресурсы.
Ореховая ассоциация помогает только своим членам. Есть еще правозащитная группа Варта (наберите в поиске), но у них дороже.
+
0
Tapacik
Tapacik
20 ноября 2013, 12:56
#
Спасибо!
+
0
ssr
ssr
20 ноября 2013, 16:01
#
Идея хорошая. Сам будучи старшеклассником, еще в СССР, занимался заготовкой грецких орехов растущих по лесопосадкам. Но в нашей стране у этого бизнеса слишком много подводных камней. Основной это неуважение к частной собственности. Поэтому как только сад начнет набирать мощность потребуются очень значительные капиталовложения в его охрану или надо будет смириться с потерей значительной части урожая. Я уже не говорю о затратах на сбор урожая. Так что я наверное не раскачаюсь еще долго. Но вот уступить за небольшое вознаграждение свое право владения землей я бы был не прочь.
+
0
uainvestor
uainvestor
25 ноября 2013, 19:27
#
Полученные 2 Га можно продавать, как любую частную собственность.
+
0
ssr
ssr
26 ноября 2013, 12:14
#
Это я понял. Но где гарантия, что вложенные средства в оформление земли окупятся. Так как я не собираюсь лично заниматься сельхозобработкой своей земли и у меня нет таких знакомых кому бы я мог доверить свою землю, то я согласен недорого уступить свое право владения землей. То есть потенциальный владелец земли от моего имени оформляет все документы, а потом я передаю ему право владения землей. Где то так.
+
0
uainvestor
uainvestor
26 ноября 2013, 21:08
#
А где, говоря вашими словами, гарантия, что потом передадите? Знаете, такие операции проделываются с бедными и непросвещенными людьми, которых и без вас хватает. Поэтому, вряд ли ваше предложение будет востребовано. Но ход мысли правильный. Приватизационные сертификаты тоже в свое время продавали задешево. Кто-то на них потом разбогател.
+
0
ssr
ssr
27 ноября 2013, 10:38
#
Если найдется заинтересованный человек или организация то вопрос гарантий решается. Я даже не сильно расстроюсь если в итоге меня кинут. Так как мои трудозатраты в этом процессе стремятся к нулю. Сам я этим заниматься не буду по причинам описанным в предыдущих постах. Я к этому отношусь как к находке 100 грн на дороге.
+
0
ursegov
ursegov
18 января 2014, 21:22
#
Имею пай 5,7 га
+
0
HYPERNOVA15
HYPERNOVA15
2 сентября 2015, 0:30
#
Статья хорошая но не понял а орехи тут причем, всё равно дело закончится продажей земли одним из 10 способом :)
А по делу орехи не дают хорошую прибыль (+конкуренты) есть другие прибыльные культуры.
+
0
uainvestor
uainvestor
2 сентября 2015, 16:00
#
Для мене, горіхи були шляхом для отримання землі. У інших було по-іншому.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться