Минфин - Курсы валют Украины

Установить
tsnakeman
Алекс Савин взгляд на КРЖН
Зарегистрирован:
18 июля 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 01:19
Подписчики (18):
eurus
eurus
manny34
manny34
Киев
Selyanka
Selyanka
vechislavs
vechislavs
Melissa
Melissa
oleholeh
oleholeh
Киев
dinar
dinar
regulator
regulator
Днепропетровск
svojalexandr
svojalexandr
timir
timir
Киев
Shara
Shara
rasmin
rasmin
все подписчики
Алекс Савин — взгляд на КРЖН
граббер
11 февраля 2015, 15:41

КРЖН - снизу постучали...

Жил себе, жил рынок жилой недвижимости Киева. Так себе жил — «ни жив — ни мертв». Сползал потихоньку. И многие уже думали, что вот оно — вожделенное дно на подходе. Продаваны мечтали о скором развороте тренда, ибо толчок ото дна придаст ускорение стремительному росту цен на свое-ихнее недвижимое имущество (в мечтах конечно), ну хоть так, на деле-то реальных сделок на этом поле уже давно не наблюдается. Так одна — две проскочат где-то на границе сознания, но то не важно, главное-то что? Рост — наше все.

Оставшиеся хомяки-покупаны (если такие еще остались в Красной книге) тоже ждали разворота, потому как дальше не падает, значит пора примерять оленьи рога и нести свои кровно накопленные-заныканные до лучших времен, на встречу с продаванами.

И вроде все так даже неплохо складывается, «война — войной, а обед по расписанию», ан влез во всю эту идилию еще один субъект нехорошей наружности. Влез и сказал: «В нацвалюте вы уже давно свои расчеты проводите, так что вам пофиг будет. А потому, с нонешнего четверга будет у нас один курс на заморскую зелень. И никаких больше фиксированных курсов.»

Графики-то свои я, как порядочный гражданин, начинал и продолжаю строить в иноземной валюте, а для предложений в нацвалюте (все же такие встречаются) пересчитываю по курсу НБУ, вот и решил я срочно лицезреть новую картину КРЖН. Ну и потому еще, что в стане посредничества начались панические настроения на рынке и опять показывают доверчивым гражданам цветные картинки с неуемным ростом цен в нацвалюте и предложениями срочно перейти из разряда покупателей в разряд… (ну вы поняли). Да ладно — плюнуть и растереть на их потуги, так нет же — и в долларе (на святая-святых покусились дети неразумные) тоже разворот показывают. Ну не разворот, так закрепление. Не смог я мимо пройти, вот и делюсь с вами своими изысканиями. А по ним выходит, что нет у КРЖН дна — снизу таки постучали.

Про «перетекание» продажи в аренду — тоже не верьте балаганным зазывалам — смотрите сами на графики количества предложений. Скорее идет обратный эффект. А проще говоря — метание продаванов из одной ямы в другую. Не спасает наверное, ну да ладно — то их проблемы.

Налетай — не скупись — раскупай:

На совсем не надо? Возьми хоть ненадолго:

А может огородик кому в околицах матери городов русских?

Просмотров: 2182, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 13

+
0
vechislavs
vechislavs
11 февраля 2015, 16:00
#
Ну при всем этом, строительство (активно) продолжатся не будет, и рынок новыми метрами не наполнится. Да и земельные участки под застройку не так просто уже получить. скорее всего строительство с лета станет (импорт тарифы). И рынок начнёт активизироваться. Лучше сделайте анализ частного сектора и земельных участков. это как то более объективно покажет картину на рынке. Тем более. что частный застройщик не сильно привязан к нынешним условиям, так как строит для себя.
+
0
Алекс Савин
Алекс Савин
11 февраля 2015, 16:10
#
Ну статейку писал о жилой недвижимости Киева, если Вы не заметили, но есть и по земле в киевской области — добавлю графики выше. Но там четко предложения в зелени и их немного совсем, потому график особой смысловой нагрузки не несет
+
0
vechislavs
vechislavs
11 февраля 2015, 16:27
#
По земле вопрос очень интересный. Цены вроде как за год просели на 10 — 15%. И просели за счет хитрецов. Много объявлений о дешевых участках под Киевом в, яко бы, в коттеджных городках. Ради интереса, звонил на такую фирму и спросил как будет оформляться право собственности — ответ удивил. оказывается. умельцы перевели пай во вторичку. изменили назначение и далее размежевали участки. то есть фактически до первой серьёзной проверки. ну конечно цена — ну очень дешёвая. А в реалиях — хорошая земля стоит столько же сколько и раньше. По поводу квартир у застройщика, я уже как то писал как занимался летом квартирой для ребёнка, и понял. что все что серьёзно уже со старта продано. а на рынке реальный долгострой, с непонятной перспективой.
+
0
Алекс Савин
Алекс Савин
11 февраля 2015, 16:49
#
Такие хитрецы появились не в последний год — их всегда хватало.
+
0
vechislavs
vechislavs
11 февраля 2015, 16:55
#
Но раньше, как то было поменьше, да и с «Земельным институтом» (на Святошино) тяжело было договорится, да и надзорные службы «работали», а сейчас полный бардак.
+
+11
avmaks
avmaks
12 февраля 2015, 0:35
#
На рынке участков 1 покупатель на 100 продавцов и на цены вообще можно не смотреть, а идти и тупо предлагать любую сумму за любой участок.
+
+12
Rebel
Rebel
11 февраля 2015, 16:02
#
Непогані такі ціни. Якщо зайти тупо, то курс упав втричі, доходи не індексуються, економіка буксує. Тому дивлячись на верхню точку, нормально виглядала б ціна:
1700 / 3 = 566.
+
+34
Алекс Савин
Алекс Савин
11 февраля 2015, 16:13
#
Ну про инерцию рынка недвижимости Вам любой малограмотный посредник целую поэму напишет. Но это если падать, а если рост, то никакой инерции и нет вовсе.
+
0
vechislavs
vechislavs
11 февраля 2015, 16:48
#
Спасибо, что добавили «Земельки».
+
0
Алекс Савин
Алекс Савин
11 февраля 2015, 16:51
#
НЗЧ, количество участков в среднем около 200, так что смысла он практически не несет.
+
0
vechislavs
vechislavs
11 февраля 2015, 16:53
#
Для Вас да, а я латифундист… :)
+
0
Rebel
Rebel
21 февраля 2015, 9:21
#
Мені здається, що через дуже повільне падіння, ціни на нерухомість досягнуть дна десь через рік-два після досягнення дна по доходах громадян? Як думаєте?
+
+11
Алекс Савин
Алекс Савин
21 февраля 2015, 10:34
#
Наверное так
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться