Минфин - Курсы валют Украины

Установить
TroySSM
TroySSM
Зарегистрирован:
16 сентября 2019

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 23:52
Подписчики (87):
ollorin
ollorin
Zalyub1994
Zalyub1994
54 года
Ollleg
Ollleg
54 года
Meloman
Meloman
45 лет, Львів
oriolik
oriolik
Днепр
dimagold
dimagold
savnik
savnik
43 года, Николаев
Valent
Valent
Киев
dimon120061
dimon120061
Запорожье
ostrai
ostrai
opergss
opergss
987
987
все подписчики
экономист
27 октября 2019, 9:17

Viva - регулятор! или как приручить наличный рынок!

На прошедшей неделе НБУ ещё раз красноречиво продемонстрировал своим поведением куда, а самое главное как будет двигаться украинский валютный рынок. В своём последнем блоге – «Опять 25 или рубеж взят и закреплён! https://minfin.com.ua/blogs/troyssm/124187/», а так же предыдущих блогах, я больше уделил внимание как обоснованию направления движение и сложившейся ситуации на валютном рынке, так и причинам этого движения. Сегодня же хотелось больше уделить внимания тактике НБУ и его стратегическим целям на ближайший период.

Итак, две цифры недели — закрытие торговой сессии 18 октября 2019 г. с курсами покупка/продажа 25.09 на 25.13 грн./долл. и закрытие такой же пятничной сессии, уже через неделю – 25 октября с курсами 25.10 на 25.13. Цифры из серии — специально захочешь сделать, не сделаешь. Казалось, что на неделе был полный флэт и ничего существенного не происходило, но это только на первый взгляд. Участники рынка помнят, что 18 октября к этим курсам на закрытии рынок вынесли наверх, а в пятницу 25 октября мы закрылись на этих курсах, перед этим с утра оттестировав уровни межбанка 25.26 на 25.29. При этом, если мы посмотрим курс НБУ на понедельник 21 октября – 25,035 грн./долл. и на понедельник 28 октября – 25,1741 грн./долл. — мы увидим рост на 14 копеек (напомню, что понедельничные курсы НБУ формируются пятничным рынком).

Ключевое в этой истории даже не то, как ведёт себя курс на межбанке, а то, как реагирует на происходящее наличный валютный рынок, а наличный рынок полностью идёт в фарватере межбанка, при этом котировки отстают от безнальных котировок, иногда даже существенно. Участники рынка помнят и знают разные соотношение этих двух курсов — все знают, что при панике наличка уходит существенно выше межбанка и чем больше паника, тем больше и дольше нужно заливать рынок, что бы эту панику погасить. Сейчас же ситуация на наличном рынке обратная, и это идеальные условия для спокойного трендового движения в безнале.

Наличный рынок ведёт себя спокойно по разным причинам. С одной стороны, та рекордная просадка курса в район 24.20 грн./долл. многих просто отпугнула от доллара. Идет очень много разговоров о том, что сезонность валютного рынка сломлена, непонятная ситуация с ОВГЗ, волатильность начала октября, очень много неуверенности и надежд на откат курса ниже 25 грн./долл. — сдерживает наличный рынок. С другой стороны единственный реальный ориентир это — межбанк и его динамика.

При этом НБУ нужно стратегически, аккуратно, двигать курс вверх в район — 26,5‑27 грн./долл., не допуская при этом резких колебаний. Поэтому тактика последних двух-трёх недель будет превалировать — курс понемногу будет уходить вверх, не более 20 копеек за один день, но так что бы «пересічний українець» не только не одел кеды, но даже не снимал их с крючка. Не для того непомерным трудом копились ЗВР, что бы просто спустить их этой осенью на панике.

Сейчас отсутствие НБУ на рынке скажет намного больше, чем его присутствие.

Ситуативные скачки на межбанке конечно же возможны, но мы тут же будем видеть коррекции, возможно даже глубокие, обусловленные заливкой долларовой ликвидности, а так же последующий двух-трёхдневный флэт, который будет успокаивать наличный рынок. Идеально НБУ больше откупать чем продавать на девальвационном тренде, но здесь главное не перестараться в моменте.

Теперь о стратегии НБУ: все, что мы наблюдали по курсу с начала года ˗ это было не о реальной экономике, это было решение долговых проблем 2019-2020 гг. и эта проблема для НБУ и Минфина была номер один. На время реальная экономика отошла на второй план и даже некритично пострадала от таких решений, пришло время выходить из искусственного положения и находить равновесное.

О падающем влиянии аукционов ОВГЗ, сезонности рынка, снижении учётной ставки и других факторах, толкающих курс гривны в сторону ослабления — в следующих блогах.

Лайк, подписка и комент не обязательны, но приветствуются :)

Просмотров: 1138, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+10
AleksandrBank
AleksandrBank
28 октября 2019, 12:05
#
«Поэтому тактика последних двух-трёх недель будет превалировать — курс понемногу будет уходить вверх, не более 20 копеек за один день» - Вы сами подчеркнули две пятницы, т.е. на том и остались. Потому 20 коп в день это много, дай Бог 20 коп в неделю. Вот как раз 4 недели мы и пошли с 24,20 до 25. Сейчас пока застой на 25, нужны передышка, двинуть выше нужна помощь наличного, этой помощи вообще нету, потому возможно после 1-го числа опять попытаются. Хотя народу сейчас не до доллара, судя по рынку.

На прошлой неделе, особенно в последний дни НБУ не выходил из-за того что НДС пошло, и потому НБУ нечего ловить пока. Хотя эта неделя также НДС, но остатки уже не 60+мдрд., потому можно немного больше покосить в закрытом режиме.

«О падающем влиянии аукционов ОВГЗ...» - важно учесть, что сейчас почти каждую неделю вываливаются предыдущие размещения, это дает свое. Плюс % снижаются, в этот раз могут еще сильно припустить и не понятно как нерезы будет реагировать.

«При этом НБУ нужно стратегически, аккуратно, двигать курс вверх в район — 26,5‑27 грн./долл.» - НБУ как раз двигать не будет, это нужно МинФин. Это нужно металлургам и аграриям. А НБУ готов тушить пожары даже по 200 млн.дол. и потом откупать, его задача стабильность и принудить его двигать к 26,5-27 никто не может, только предложение и спрос способно это сделать.

Лайк ставлю!
+
0
TroySSM
TroySSM
28 октября 2019, 19:33
#
Спасибо что читаете блог и , но:
« «Поэтому тактика последних двух-трёх недель будет превалировать — курс понемногу будет уходить вверх, не более 20 копеек за один день» - Вы сами подчеркнули две пятницы, т.е. на том и остались. Потому 20 коп в день это много, дай Бог 20 коп в неделю. Вот как раз 4 недели мы и пошли с 24,20 до 25. Сейчас пока застой на 25, нужны передышка, двинуть выше нужна помощь наличного, этой помощи вообще нету, потому возможно после 1-го числа опять попытаются. Хотя народу сейчас не до доллара, судя по рынку.» - я имел ввиду именно рост по дню, а не рост 20+20+20, может быть рост и 1 копейка и вниз на 20, но если рост будет 30-40-50 за день, обменки тут же ставят плюс 1 грн., и может пойти паника которую нужно гасить дольше и дороже.

 «На прошлой неделе, особенно в последний дни НБУ не выходил из-за того что НДС пошло, и потому НБУ нечего ловить пока. Хотя эта неделя также НДС, но остатки уже не 60+мдрд., потому можно немного больше покосить в закрытом режиме. » - вот именно такое настроение и должно быть у рынка, т.е. мы проходим за месяц 1 гривну, но при этом всё спокойно и НБУ по откупу в плюсе, об этом я и писал свой блог.

+
0
TroySSM
TroySSM
28 октября 2019, 19:35
#
««О падающем влиянии аукционов ОВГЗ...» - важно учесть, что сейчас почти каждую неделю вываливаются предыдущие размещения, это дает свое. Плюс % снижаются, в этот раз могут еще сильно припустить и не понятно как нерезы будет реагировать. » - тут согласен с выливами гривны, но не только это, там есть вопросы по доходностям в свете снижения учётной,  об этом постараюсь в следующем блоге.
+
0
TroySSM
TroySSM
28 октября 2019, 19:53
#
««При этом НБУ нужно стратегически, аккуратно, двигать курс вверх в район — 26,5‑27 грн./долл.» - НБУ как раз двигать не будет, это нужно МинФин. Это нужно металлургам и аграриям. А НБУ готов тушить пожары даже по 200 млн.дол. и потом откупать, его задача стабильность и принудить его двигать к 26,5-27 никто не может, только предложение и спрос способно это сделать.   » - здесь как раз не согласен, НБУ не готов тушить пожар по 200 млн и то что делается на межбанке в течении месяца тому подтверждение. Та ситуация, которая была  в начале месяца и в конце сентября больше связана со сменой трэнда, думаю без форс-мажоров НБУ за день больше не будет заливать 200 млн. На счёт двигать курс, так же не согласен, Минфин может и хочет, но у него нет таких инструментов как у НБУ. Функция же НБУ в том числе поддерживать макроэкономическую стабильность монетарными методами, а не просто удержание ежедневного баланса. Для того что бы не допустить резких и больших колебаний в будущем нужно видеть сложившиеся дисбалансы и на них заблаговременно реагировать, я думаю Вы понимаете о чём я?
За лайк  спасибо)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться