Минфин - Курсы валют Украины

Установить
TroySSM
TroySSM
Зарегистрирован:
16 сентября 2019

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 23:52
Подписчики (87):
ollorin
ollorin
Zalyub1994
Zalyub1994
54 года
Ollleg
Ollleg
54 года
Meloman
Meloman
45 лет, Львів
oriolik
oriolik
Днепр
dimagold
dimagold
savnik
savnik
43 года, Николаев
Valent
Valent
Киев
dimon120061
dimon120061
Запорожье
ostrai
ostrai
opergss
opergss
987
987
все подписчики
экономист
21 октября 2019, 8:43

Опять 25 или рубеж взят и закреплён?

Итак, уровень в 25 грн. за доллар был уверенно взят в пятницу, и на это потребовалось две недели. Начало ситуации на рынке с разворотом тренда я описывал в своих предыдущих двух блогах за 30.09 и 1.10.2019 (https://minfin.com.ua/blogs/troyssm/123705/Укрепление гривны, всё ли так однозначно?https://minfin.com.ua/blogs/troyssm/123739/ Разворот не разворот?). Все эти две недели мы наблюдали девальвационный тренд в паре гривна/долл., с отскоками и коррекциями, но в эту пятницу психологический уровень в 25 грн/долл. был пробит, как я и прогнозировал две недели назад.

О том, что этот уровень не устоял, свидетельствует закрытие недели при курсе 25.13 грн/долл., при этом закрытие недели именно во время налогового периода, когда гривна традиционно в моменте укрепляется. Очевидно, понимая ситуацию, многие участники рынка не расстались со своей валютной выручкой, а нашли гривну, даже кредитную и посчитали это более выгодным, чем продавать свои доллары в пятницу. Но началось всё не в пятницу, а в четверг. Прошедший аукцион по ОВГЗ с размещением на общую сумму 1,149 млрд. гривен (заявленный объём 3 млрд.грн.), многих не впечатлил, но и не был провальный, продажи валюты хоть и в гораздо меньших объёмах, но под этот аукцион были. С одной стороны на рынке уже нет тех объёмов ОВГЗ, размещаемых Минфином, с другой стороны — всё больше и больше на рынке оказывается гривны, которую получают нерезиденты от уже погашаемых по сроку облигаций. Два этих фактора существенно уменьшают предложение валюты, заводимой на покупку облигаций, причём, поток этой валюты с растущим предложением продолжался практически весь 2019 год и рынок привык к этому. Пока выхода в валюту и тем более массового, не наблюдается, всё-таки рекордные ставки по нашим гос. облигациям делают своё дело. Но и притока валюты с объемами, дающими возможность постоянно укреплять гривну тоже уже нет, идёт некая флуктуация этого процесса. Станет ли это предвестником начала выхода валютных ресурсов с нашего рынка ОВГЗ, зависит в большей степени не от украинского рынка, а от состояния мировых финансовых рынков, о чём я скажу ниже.

Так вот, характерной и очень показательной особенностью валютной ситуации в четверг, было поведение именно регулятора. День начался без особых неожиданностей, и учитывая тот же налоговый период, гривна начала понемногу укрепляться к уровням 24.72 грн/долл. НБУ прогнозировано вышел на рынок с откупом валюты через систему Matching, это традиционное поведение регулятора откупающего излишний объём валюты, убирая резкие колебания, но самое главное НБУ практически никогда не ломает тренд и это его официальная политика, о которой регулятор заявлял неоднократно, сумма такого откупа обычно составляет 20-25 млн.долл. Но вот в четверг регулятор откупил примерно 40! млн.долл, и самое главное при этом торги развернулись в другую сторону и закрылись на уровне 25.90 грн/долл. Тут же пошли оценки, что это НБУ «перестарался», «завтра будет отскок» и т.д. Но с утра в пятницу стало понятно, что такое поведение НБУ было вполне оправданным и необходимым. С утра 18.09.2019 на едином казначейском счёте засветилась цифра в 65,8 млрд.грн, что является абсолютным рекордом за последнее время, плюс рынок на этот день не показывал значительного предложения по доллару США.

Не секрет, что самой большей полнотой информации на валютном рынке владеет только НБУ, именно из-за сложившихся обстоятельств и прогноза рекордного гривневого навеса на пятницу, регулятор сделал откуп в четверг на 40 млн. долл подняв курс до 24.90 грн/долл., так как было понятно, что в пятницу курс снова будет сильно расти из-за дисбаланса, но самое главное НБУ не должен допускать больших колебаний именно по дню, поэтому продав, в пятницу, на рынке всего лишь 30 млн.долл НБУ стабилизировал курс и день торги закрыли на уровне всего лишь 25.13 грн/долл, что заставило потерять гривну всего лишь 20 не панических копеек. При этом за неделю гривна потеряла 44 копейки, но за четверг и пятницу потеря составила 36 копеек.

Очевидно что такое поведение регулятора на прошедшей неделе, было намного рациональней, чем то, что делал НБУ в начале месяца, когда после традиционного откупа в 20 млн долл. США, в следующие пару дней пришлось заливать на рынок по разным оценкам от 150 до 200 млн.долл США, была лёгкая паника на наличном рынке, но при этом курс вырос и девальвационный тренд продолжился.

О чём говорят все эти последние действия НБУ? На мой взгляд, Нацбанк всё больше и больше будет работать на упреждение. При этом, понимая девальвационный тренд и его силу, но не допуская резких колебаний, дабы не спровоцировать ещё один мощнейший фактор спроса на доллар — наличный рынок. И курсы налички на этих выходных говорят, что пока ситуация спокойная и стратегия и действия НБУ правильные.

Можем ли мы увидеть цену доллара в Украине ниже 25 грн? Думаю да, но ненадолго и не глубоко, и это будут хорошие моменты для покупки американца. Девальвационный тренд укрепляется, и будет продолжаться.

Ценовая ситуация с нашим экспортом постоянно ухудшается, негативные влияние излишнего, экономически неоправданного укрепления гривны так же дают о себе знать. Массовый приток мирового горячего капитала существенно уменьшился. Только этого достаточно чтобы гривна девальвировала в ближайшие месяцы. Хотя корректней будет сказать, что это не девальвация, а поход к равновесному значению, и чем быстрее это произойдёт, без резких скачков и паники, тем будет лучше и для ЗВР НБУ и экономики в целом.

Если же при этом мы увидим резкий выход с наших ОВГЗ нерезидентов, то гривне не позавидуешь. Такая ситуация, конечно, не обязательна и полностью будет зависеть от мировых финансовых рынков, где растущие глобальные и локальные риски всё больше пугают инвесторов в развивающиеся рынки, но об этом в следующих блогах.

Просмотров: 1059, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
21 октября 2019, 11:03
#
Последние 4  абзаца, все верно сказано.
+
+15
TroySSM
TroySSM
21 октября 2019, 18:39
#
И за 4 абзаца спасибо :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться