Минфин - Курсы валют Украины

Установить
torka2009
Зарегистрирован:
10 января 2020

Последний раз был на сайте:
18 августа 2023 в 10:38
Виктория Берещак — Все о рынке недвижимости в Украине
обозреватель рынка недвижимости
6 августа 2021, 10:54

Что будет с ценами на жилье в Украине осенью 2021 года

Предпосылок для снижения цен на недвижимость в Украине ожидать не стоит. Средневзвешенная стоимость квадратного метра с начала года прибавила 15% в гривне и выросла на 4,2 тыс. грн/кв и 21% в долларах и поднялась на $210/кв.м.

В дальнейшем потенциал роста цен на квартиры в новостройках сохраняется еще на уровне 10-15% в зависимости от рыночной и общеэкономической ситуации, а в популярных нынче форматах увеличение будет еще заметнее. Есть три ключевых фактора, которые тянут стоимость недвижимости вверх.

Главным фактором удорожания цены квадрата на данный момент является заметный рост себестоимости строительства, который мы наблюдаем уже не первый месяц к ряду. На фоне растущей инфляции происходит заметное удорожание ключевых строительных материалов и квалифицированной рабочей силы.

Заметно прибавила в цене арматура, стеновые материалы, оконные конструкции, утеплитель. Средняя динамика роста цен по этой категории затрат (стройматериалы — прим. ред) с начала года уже прибавила в цене выше 15%, а строительно-монтажные работы выросли в цене за тот же период в 10-12% в зависимости от квалификации.

В дальнейшем, учитывая инфляционные опасения и перспективы восстановления и мировой, и украинской экономики до конца года, удорожания обеих категорий продолжится, а с ним и рост себестоимости строительства.

Не стоит сбрасывать со счетов также влияние борьбы за внимание платежеспособного клиента, которая выливается в повышение качества продукта и дополнительные траты на создание рекреационной, досуговой, полифункциональной коммерческой, развитой социально-бытовой инфраструктуры.

Услуги подрядчиков в сфере архитектурного проектирования, ландшафтного дизайна выросли на треть в годовом измерении, затраты на инфраструктуру и мультифункциональную среду растут пропорционально ужесточению запросов покупателя и сужению числа готовых приобрести квартиру здесь и сейчас.

Третья по значимости причина — почти трехкратное замедление темпов вывода новых качественных ликвидных проектов в период 2020-2021 года, связанное, прежде всего, с COVID-19 и реформой ГАСИ.

Первый фактор отразился на финансовых возможностях некоторых компаний, в частности сегмента масс-маркет, а также заставило даже системных игроков отложить вывод новых проектов до лучших времен.

Второй создал большую пробку и фактический коллапс, когда десятки тысяч квадратных метров, построенных за предыдущий период, зависли по причине паралича в органах контроля. Ситуация, конечно, сдвинулась с мертвой точки к концу года, но сертификаты все еще выдают со скрипом.

Это также отразилось на инвестиционном климате в отрасле: несколько месяце девелоперы просто заняли выжидательную позицию и наблюдали, в какую сторону пойдет развитие ситуации.

В результате этого произошло вымывание ассортимента квартир в продаже при стабильном растущем инвестиционном и покупательском спросе. Ликвидные комплексы в форматах мини-город, полифункциональный квартал/район, МФК растут в цене и находят покупателя заметно быстрее других, что создает определенный дисбаланс. Популярные форматы дорожают в среднем на 5-7% больше средневзвешенной цены в зависимости от цикла проекта, темпов строительства и степени готовности. При увеличении дефицита и дальнейшем наращивании спроса осенью цены продолжат расти, а разрыв будет еще заметней.

Сдерживающими факторами скачкообразного роста рынка остаются падение реальных доходов украинцев, зарплаты в конвертах, не позволяющие значительному проценту потенциальных покупателей воспользоваться государственной программой ипотеки под 7%, ускоряющаяся инфляции и новые возможные ограничения, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой.

Негативно повлиять на стоимость квадрата и общий климат на рынке может законопроект 5600. В случае его принятия в нынешней редакции, стоимость квадрата для конечного потребителя вырастет куда более стремительно: фактически 20% налог отразятся на ней.

Просмотров: 8504, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
+45
bonv
bonv
9 августа 2021, 10:17
#
Все вірно, ціни на матеріали ростуть постійно. Відповідно і ціни на житло будуть рости. Вже ростуть.
+
+15
BEZE
BEZE
9 августа 2021, 14:53
#
Елітне особливо;)
+
+45
bonv
bonv
9 августа 2021, 10:17
#
Нерухомість активно дорожчає: як змінилися ціни у містах України.
https://gazeta.ua/articles/economics/_neruhomist-aktivno-dorozhchaye-yak-zminilisya-cini-u-mistah-ukrayini/1046102
+
0
Markell
Markell
9 августа 2021, 10:26
#
Жду «экспертов» и фанатиков культа пузыря.
+
+23
Hottabich
Hottabich
9 августа 2021, 12:34
#
Не знаю. Я похожую статью видел за 2007 год. Вот как под копирку
+
+40
Ярик Ярикович
Ярик Ярикович
9 августа 2021, 13:41
#
В 2007 были кредиты, сейчас нет.
+
+23
Hottabich
Hottabich
9 августа 2021, 14:40
#
И тогда и сейчас были необоснованные ожидания бизнеса. И «чудачества» американских институтов. Мы здесь просто бревно которое несет по течению. А вот эта песня про «дорожают материалы и зарплаты рабочим» не новое, а немного забытое старое.
+
0
Hottabich
Hottabich
9 августа 2021, 15:34
#
А вообще, ответ на вопрос почему дорожает, звучит как «большая стройка». При том не у нас, а в США, там тоже решили масштабно перестроить все что можно. И выделили на это пару триллионов. + рост цен на газ (тоже своего рода расходный материал) Короче, ближайшие год/два цены на стройматериалы будут высокими скорее всего. В России тоже строят как не в себя (и это похоже на ипотечный бум в США 2006−8 кстати)
+
+13
Wless
Wless
9 августа 2021, 14:00
#
Рост населения на 2% в год, основа роста цен.
+
0
Nobleman
Nobleman
10 августа 2021, 17:21
#
Пожалуй хватит тут что-то вообще покупать) подождем посмотрим=)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться