Минфин - Курсы валют Украины

Установить
torka2009
Зарегистрирован:
10 января 2020

Последний раз был на сайте:
18 августа 2023 в 10:38
Виктория Берещак — Все о рынке недвижимости в Украине
обозреватель рынка недвижимости
29 января 2021, 14:30

Ипотека в Украине в 2021 году: когда появятся доступные кредиты на жилье

В Украине активно взялись за развитие доступной ипотеки: частные банки снижают проценты по партнерским программам с девелоперскими компаниями, системные игроки всячески их поддерживают, в тайне надеясь, что государство подставит финансовое плечо финсектору и предложит механизм компенсации разницы ставки по кредиту. Это вполне обоснованно может вызвать небольшой, но все же всплеск на рынке жилья.

Посудите сами, соотношение ипотеки к ВВП Украины меньше 1%, в то время как даже в соседней Польше этот показатель равен 20%, а в странах центральной Европы может достигать и 100%. Валовый ипотечный портфель в Украине не превышает 30 млрд грн, хотя, по словам НБУ и банкиров, потенциал роста может быть в 5 и больше раз в течение ближайших 3 лет. Конечно, при стечении факторов: финансовых, рыночных и политических.

Планы банков по ипотеке. В 2021 году банки, если макроэкономические условия позволят, планируют увеличить объем ипотеки 1,5 раза в соотношении с показателями 2020 года, а это значит, что маленький, но уверенный шаг вперед к более активному ипотечному кредитованию намечен.

И отлично, что мы не планируем прекращать движение вперед и снижать темпы 2020 года: ведь портфель ипотечных кредитов банков в 2020 стал на треть больше, чем в 2019, даже несмотря на сложные последствия коронавируса во втором квартале.

Что по средневзвешенной ипотечной ставке? Она снижается и, по прогнозам НБУ и банкиров, продолжит движение вниз с учетом постепенного снижения процентной маржи банков. Наценка за риски тоже пойдет вниз, если банкам несколько развяжу руки.

Речь о таких решениях, как недавно опубликованное НБУ постановление, которое позволяет учитывать совокупный доход семьи ипотечного заемщика. По-моему, очень важный шаг на пути к более доступным кредитам на жилье. Потому что вдвоем гораздо легче иметь необходимый уровень на обеспечения кредита.

В течение 2020 года среневзвешенная эффективна ставка по ипотеке просела на 7%, что впечатляет, но до «европейской мечты» еще далеко. Ждать падения ставки в три раза в 2021 году, конечно не стоит, но снижение на пару процентных пунктов при условии кропотливой работы НБУ, банков, органов контроля за строительным сектором и рынка недвижимости вполне вероятно. Думаю, что это будет больше маркетинговый ход банков, чтобы подтянуться за лидерами сегмента кредитования жилья или попасть в пул государственной программы по 7%. Но, возможно, конечно, учетная ставка и индекс UIRD порадует еще небольшим снижением, что позволит также удешевить ипотеку.

Ипотека под 7%: что известно о программе на данный момент. На данный момент она все еще «пишется и дорабатывается», по словам банкиров, но некоторые детали в нынешней редакции лично у меня вызвали оптимизм.

Фактически речь о том компенсации разницы ставки, о которой весь прошлый год говорил и рынок, и финсектор. Ставка будет плавающая, но покупатель. воспользовавшись государственной программой, будет все время платить 7%. Даже когда сама программа закончится, а кредит останется, что удобно. Другую часть процентов покроет государство.

Для вторички обсуждают уровень UIRD12 +4,5%, для первички это явно будет выше, учитывая наценку на риск.

Думаю, что 2021 год пройдет под эгидой сокращения наценки за риски. А для этого пора подумать о важных камнях преткновения на пути доступного массового кредитования первички: непрозрачного рынка недвижимости, а именно провальная реформа ГАСИ, коррупционные риски, недальновидность отдельных игроков и несовершенство их финансовой модели, а также незащищенность прав кредиторов и заемщиков.


Просмотров: 4452, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
0
yurikiev
yurikiev
30 января 2021, 23:33
#
«просела на 7%» - а цифр нет? Со скольки до скольки?
+
+75
busypit
busypit
1 февраля 2021, 10:28
#
За проблемой ковида многие (вы в том числе), похоже, забыли о сущности текущего кризиса — перекредитованности.
последнее чего бы я ждал в текущем году это продолжения тренда снижения процентных ставок, ставок вообще, ставок в гривне, и учётной ставки НБУ.
Показателен в этом плане рынок ОВГЗ, его поведение в прошедшем году (падение ставок с оттоком средств с последующим ростом ставки привлечения без значительного роста объемов).
Ну не интересно инвестору раздувать пузырь на рынке жилья кредитуя под реально околонулевую ставку неимущих.
+
+59
Rubi0
Rubi0
1 февраля 2021, 11:36
#
Пока у нас не сделают хотя бы как в РФ эскроу-счёта при заключении сделки на инвестирование, а будут пирамиды на рынке недвижимости — то все риски банки будет закладывать в проценты и страховки, а соответственно неподъемные высокие ставки
+
+11
Abramon
Abramon
1 февраля 2021, 19:13
#
Не вкладайте в «котловани».
+
0
Rubi0
Rubi0
1 февраля 2021, 23:41
#
Проблема котлованов решается принятием 1 закона о котором я написал выше
+
0
Abramon
Abramon
2 февраля 2021, 10:55
#
Погоджуюсь з Вами, але Закону немає і котловани продовжують купувати, а потім скиглять під КМДА.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
1 февраля 2021, 21:04
#
Ипотека в Украине в 2021 году: когда появятся доступные кредиты на жилье

Перефразируя крылатое выражение «Что позволено Юпитеру, не дозволено быку» получим — что доступно Юпитеру, не доступно быку.
Чтобы рассуждать о доступности того или иного, нужно сначала установить какие-то уровни доступности.
Доступность определяется соотношением цены продукта и доходом покупателя.
Условия банков — предоплата 20−50%, доход в 3−4раза больший от размера среднемесячного взноса, что банки, а среднем оценивают как минимум дохода заёмщика от 20 тыс. грн.
Размер средней зарплаты по Украине — 12 тыс. грн
Ну и вопрос «на засыпку» — при соотношении этих двух величин когда ипотека станет доступной для широких слоёв населения Украины?
Ответ прост — только по мере сближения этих параметров можно судить когда ипотечное кредитование станет доступным .



+
0
mega5
mega5
1 февраля 2021, 21:25
#
А разве сейчас не доступная ипотека?
Кстати, всем любителям КВНчика дополнительная скидка, спрашивать нужно в банках, при этом обязательно историю просмотров видосиков документировать и показывать, иначе со временем могут пересчитать % ставку.
+
0
Італій .
Італій .
2 февраля 2021, 10:53
#
===но некоторые детали в нынешней редакции лично у меня вызвали оптимизм.

===Фактически речь о том компенсации разницы ставки


Пани социалистка? Просто уточнить хочу.
+
+15
busypit
busypit
3 февраля 2021, 22:47
#
Эгалитаристка ;)
+
0
Італій .
Італій .
3 февраля 2021, 23:09
#
О, спасибо, запомню.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться