Минфин - Курсы валют Украины

Установить
torka2009
Зарегистрирован:
10 января 2020

Последний раз был на сайте:
18 августа 2023 в 10:38
Виктория Берещак — Все о рынке недвижимости в Украине
обозреватель рынка недвижимости
30 октября 2020, 11:23

Кто из застройщиков способен выжить после коронакризиса

Чтобы быть востребованным среди покупателей, застройщику недостаточно плодить проекты, разбрасываться скидками и спецпредложениями. Сегодня, как никогда, важна работа над концепцией и форматом, внимание к запросам, динамика строительства и репутация. Переосмысление — вот один из главных трендов 2020 года на рынке жилой недвижимости. Это касается и платежеспособного спроса, и игроков.

Уйдет в небытие модель, в которой 20+ ЖК одновременно в работе. Позволить себе такое будет сложно по ряду причин: должна быть адекватная экономическая модель, спрос ограничен, и даже интересным концепциям приходится сражаться между собой, происходит постепенный баланс спроса-предложения. Важна реальная динамика на объекте, а не формат «переставлю кран с места на место».

Успех проекта во многом зависит от грамотного финансового управления в сочетании с тонким пониманием реального запроса. Нужно проектировать не под свободный участок, а под конечного потребителя. Для этого важно изучать, что хочет покупатель с деньгами. А его предпочтения, нужно признать, меняются достаточно быстро. Сейчас в основе спроса — многофункциональное пространство для жизни, работы, отдыха, досуга. Ставка на welness-инфраструктуру, сервисную составляющую и комьюнити.

Демпинг ценой поможет недолго, потом наступит истощение спроса. Продавать квартиры по заниженной цене, чтобы привлечь внимание, это скорее па на тонком льде. Потому что первичная потребность сэкономить у покупателя накладывается на желание получить все и даже больше. А рынок так изобилен в плане архитектурных решений, досуговой и рекреационной составляющей, многофункциональной инфраструктуры, что потенциальный инвестор видит, как может быть. Пускай и на порядок дороже. Происходит переосмысление потребностей. Люди готовы платить больше, но за то, что им действительно ценно.

Есть короткие тренды, их нужно отслеживать и не вестись. Или вестись очень осознанно. Помните эпопею с малогабаритными студиями? Очень глупая затея нескольких застройщиков упасть на хвост первопроходцам, то есть КАН. Теперь это практически неликвид. Даже в случае аренды ищут варианты чаще от 35 кв.м. Потому что по цене же выходит одинаково, а по эргономике полезной площади две большие разницы.

Предпочтения покупателей к квартирографии изменились. Одним из наиболее востребованных форматов сегодня становятся квартиры с изолированными комнатами, отдельной просторной кухней (12 кв.м и больше), зоной гардероба и двумя санузлами (в случае 2-комнатных и более вариантов). Наличие балкона, лоджии или террасы обязательно.

История застройщика на рынке, репутация компании и портфель проектов попадает в перечень первоочередных критериев. На ряду с локацией, форматом, инфраструктурой, внешним видом и, разумеется, ценовой политикой, потенциальный покупатель выбирает теперь не среди ЖК, а среди застройщиков. Истории Укрбуда и аркады укрепили веру в абсолютное зло на рынке недвижимости, поэтому с очисткой кармы помогают построенные и заселенные дома, социально-ориентированные проекты (парки, скверы, помощь району и городу, инвестиции в инженерные коммуникации), а также открытая и честная коммуникация.

Так уж повелось, что на рынке недвижимости очень жесткая нездоровая конкуренция, и покупателю иногда очень сложно в информпространстве разобраться, кто есть кто. На помощь всегда приходит связь с реальностью и комплексный Due Diligence проекта: 1) изучить портфель проектов, предыдущие стройки, опыт на рынке, 2) оценить ЖК с точки зрения своих потребностей (локация, концепция, наполнение функциями; 3) комплексная индивидуальная оценка плюсов и минусов, а также рисков.

Просмотров: 1032, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
bonv
bonv
3 ноября 2020, 13:44
#
Главное не в омут с головой:)))
+
+85
Goblin13
Goblin13
3 ноября 2020, 14:24
#
Должен возразить по поводу студий. Ваша оценка по неликвидности небольших апартаментов и студии до 30 квадратных метров не соответствует действительности. Такие квартиры первыми продаются в новостройках. Квадратный метр этих квартир стоит дороже. В Аренде эти квартиры самые ликвидные. Причём сдаются очень быстро благодаря более низкой цене(на 1000-2000гр дешевле 1комнатных) и небольшого предложения. Спрос превышает предложение в данном сегменте по аренде.
+
0
mega5
mega5
3 ноября 2020, 18:55
#
Согласен на все 100! Мы выставили в одном проекте с десяток студий по 10 тысяч с простеньким ремонтом, разлетелись за два дня как самолёты МАУ в начале карантина.
+
0
Vanya7777
Vanya7777
12 ноября 2020, 18:13
#
Все верно! Самые дорогие метры но раскупают в первую очередь
+
0
Ranet
Ranet
4 ноября 2020, 0:44
#
Все так, реально.
Вот только дюдилижить должны банки, предоставляющие банковскую гарантию застройщику и эскроу-счета инвесторам. Иначе инвестор на падающей демографии не захочет расставаться с деньгами легко и комфортно. В противном случае, это будут дешманские варианты квартир-пеналов, с соответствующей инфраструктурой.
И ещё, велнес пишется с двумя ll, от слово хорошо.
+
0
niko 555
niko 555
4 ноября 2020, 21:06
#
Как по мне, то идея с банковскими гарантиями и инвестированием через ескроу-счета - утопия. При таком подходе, квадратный метр будет стоить почти как на вторичке, что делает непривлекательной инвестицию на уровне строительства. К тому же, откуда застройщику брать деньги на строительство? А если он их найдет, то зачем продавать квартиры заранее по цене ниже рынка?
+
0
Ranet
Ranet
4 ноября 2020, 23:28
#
Верно, краткосрочные инвестиции с целью спекулятивной (в хорошем смысле) продаже по переуступке потеряют смысл. Ну и что? Свободные деньги пойдут на фондовый рынок или ценных бумаг. Ну или выкупаете этаж и играете в долгую.
любые правила лучше, чем игра без правил.
+
0
001
001
10 ноября 2020, 12:59
#
Кто имеет информацию в отношении недостроенных объектов недвижимости банка  Аркада, « Патриотика на озёрах»  и «Эврика». Напишите в комментариях
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться