Минфин - Курсы валют Украины

Установить
timir
timir
Зарегистрирован:
6 октября 2010

Последний раз был на сайте:
17 апреля 2024 в 14:38
Подписчики (79):
LETOS85
LETOS85
38 лет
ballistic
ballistic
3 года
wall
wall
Letos
Letos
38 лет
Vlavr
Vlavr
hannibal
hannibal
Kiev
Lacky
Lacky
40 лет, Днепр
vista1
vista1
Svetlana1571
ВсёБудетХорошо ;*****
НБУ
jillsun
jillsun
flarya
flarya
Днепропетровск
porebrik
porebrik
Луганск
все подписчики
17 октября 2015, 11:17

Занимательная математика!

Что побудило меня написать эту статью? В 11 классе задали ученикам вопрос, куда они дальше пойдут учиться? ТРЕТЬ класса заявила, что родители хотят, чтобы их дети учились в Польше! Странно, ведь кто-то должен строить свою страну, а не чужую.Но простые расчеты заставляют не просто задуматься, а даже расстроиться.

Нам рассказывают, что в стране происходят реформы, борьба с коррупцией, и перестройка экономики на европейские стандарты.Но наверное уже каждому гражданину очевидно, что в стране что- то не так.

Можно много слушать и читать умных экспертов, как все будет хорошо(но потом)как все наладится.Но есть простая математика, с доводами которой очень трудно спорить.

Из доступных источников известно, что нынешний ВВП равен 80 млрд.долларов, хотя совсем недавно он был 175-180 млрд.Не буду расписывать почему так произошло, но факт остается фактом.

80 млрд.долларов делим на примерно 42 млн.человек(взято здесь countrymeters.info/ru/Ukraine) получаем 1900 долларов в год на человека, или 158 долларов в месяц.По курсу 23 грн. за доллар-это 3650грн.Примерно где-то так и есть.

Теперь самое интересное.Всем известно, что самой продвинутой страной работающей на экспорт является Китай.Чтобы Китаю стать тем, чем он является на сегодняшний день понадобилось 25 лет.За последние 20 лет эта страна росла в среднем на 10 % в год.Данные можно посмотреть здесь www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=china&table=ggecia&time=1

Т.е. простая логика наталкивает на мысль, что если мы хотим стать такими же могущественными, как Китай, мы должны расти не менее 10% в год в течении 20 лет, что является на мой взгляд невозможным в принципе.Но не будем лишать себя возможности веры в свои силы и предположим, что мы таки будем расти на 10 % в год.

Таким образом зарплата 158 долларов, через 20 лет будет равна 1060 долларам.Вдумайтесь ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ, мы даже не выйдем на уровень Польши.И это при условии постоянного прироста ВВП, без цикличных кризисов, без конкурентной борьбы, без смены власти, без внедрения за этот период инноваций и рывка технологий, без посягательств на наш суверенитет других стран.А с учетом вышесказанных препятствий рассчитывать можно максимум на рост примерно 5% в год в среднем на горизонте в 20 лет.И это при условии изменения экономической модели управления государством, реформировании институтов власти, инвестиционной привлекательности, и элементарной порядочности власти(о чем это я).И о чудо, через 40 лет мы догоним сегодняшнюю Польшу!

Но даже в этот прогноз почему-то не верится.Вот и родители этих детей не верят.Никто не хочет тратить свою жизнь на страну, у которой пока нет будущего.Но если даже оно и появится, то вся молодость этих детей пройдет в бедности и лишениях, ради призрачного будущего уже своих детей(в лучшем случае)или участии в межстрановых конфликтах(в худшем).

Но есть ложка меда во всем, что написано выше.Если все таки власть одумается и начнет проводить реформы(или ее заставят), если к нам пойдут инвестиции на развитие, а не на спекуляции, то можно с уверенностью утверждать(прошу не смеяться), что курс гривны к доллару будет не больше 10 грн.за доллар, где-то через 7-8 лет.Но это при условии начала реальных реформ, при условии сохранения целостности страны, при условии сохранения мировой модели экономики в том виде, в котором она сейчас существует, при условии, что не будет реальных и валютных войн.

Просмотров: 811, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
+27
Anko
Anko
17 октября 2015, 12:54
#
Спасибо, прочитал с интересом. Несколько нюансов, с моей точки зрения:
1) Украина — страна вечной девальвация (на истории), потому расчет ВВП на душу населения (зарплаты) в долларах на протяжении 20 лет, скорей всего, некорректен, он реально будет меньше расчетного в несколько раз. Резкое падение ВВП при последней девальвации это наглядно показало.
2) Украине не светит судьба Китая, наше прежде всего техническое образование радикально отстало (нет необходимого кол-ва инженеров в электронике), у нас нет такого количества рабочих рук, как в Китае.
П.С. К сожалению, родители правы — лучше ребенок сразу получит диплом европейского образца, увидит как нужно пахать на среднюю зарплату в Польше (а пахать нужно ой как больше). Эта ситуация мне напоминает ситуацию времен Януковича — нам рассказывают что мы идем в Европу, а банки с европейским капиталом убегали из Украины, кто разводит, понять было не трудно. Сейчас — аналогичная ситуация.
+
+9
VictorS
VictorS
17 октября 2015, 17:26
#
Интересно, спасибо! Замечу только, что согласно эффекту храповика цены на товары и услуги не снижаются. Из этого следует, что снижать курс доллара (ревальвировать гривну) не только бесполезно, но даже вредно, поскольку и при нынешнем курсе внешняя торговля падает, баланс внешней торговли практически колеблется около нуля, а ведь нам нужно возвращать огромные долги и без соответствующего, достаточно солидного, профицита внешней торговли нам эти долги не вернуть вовек. Если же ревальвировать гривну ну, к примеру, до 18 или 15 грн./долл. США, то цены внутри страны не упадут, а вот конкурентоспособность украинских товаров резко снизится и баланс внешней торговли уйдет в глубокий минус, что приведет к очередному обвалу гривны и возврату доллара на прежний а то и более высокий уровень. К сожалению нужно скрепя сердце признать, что без увеличении экспорта и уменьшения импорта нам из этой проблемы не выкарабкаться. И чем дольше будет баланс уходить в минус или трепыхаться около нуля,
+
0
timir
timir
17 октября 2015, 18:33
#
«Замечу только, что согласно эффекту храповика цены на товары и услуги не снижаются. „
Согласен, но это в условиях действующей системы.Когда заработает относительно рыночный механизм, без участия и давления монополий, издержки будут снижены, соответственно и цены впервые за 24 года пойдут вниз прямо у нас на глазах.
+
0
VictorS
VictorS
17 октября 2015, 17:32
#
Тем дольше мы будем пребывать в нищете. Как это ни тяжко принять, но нужно осознать, что девальвация гривны наш друг, а не враг. Ведь чем больше будем продавать, тем больше будет рабочих мест, тем больше будут доходы и будет расти экономика. При этом придется пожертвовать, хотя-бы частично, импортом. Нужно уменьшать потребления импорта ради роста экономики, ради будущего. Или так и сидеть в болоте и ожидать когда придется возвращать долги и тогда уже стране будет точно конец. Нужно зарабатывать, а не цепляться за курс. Он нас не спасет.
+
+10
timir
timir
17 октября 2015, 18:39
#
У постоянной девальвации есть свой предел, после которого начинается схлопывание потребительского спроса по спирали, ведущее к разрушению экономики и гиперинфляции.Уже сейчас пенсия равна, или даже меньше счетов за коммуналку.Но помимо пенсинеров, становится все трудней оплачивать и работающим людям на переферии, где зарплата небольшая.
Чтобы экспорт превышал импорт, должны быть созданы(за инвестиционные деньги)предприятия высокого передела, а мы застряли на уровне продаж сырья с малой добавленной стоимостью.
+
0
VictorS
VictorS
17 октября 2015, 17:46
#
Возвращаясь к истокам, я вновь читаю свой первый комментарий на минфине, с которого все и началось. Зачем нам девальвация гривны. minfin.com.ua/blogs/VictorS/30509/
+
0
timir
timir
17 октября 2015, 18:29
#
Я думаю истина где-то посередине.Но без ревальвации никак не обойтись.
Потому что:
1.Приток инвестиционного капитала вздует внутренние цены в гривне, а соответственно возрастет цена входа в Украину, чем неприменно воспользуется НБУ для наращивания золотовалютного резерва.И естественно, чем меньше курс, тем больше валюты упадет в закрома.А приток будет потому, что слух о низком пороге вхождения на рынок Украины дойдет до самых до окраин Европы.
2.Без ревальвации невозможно будет удержать человеческий ресурс на территории страны.Нужен будет некий консенсус между положительным торговым балансом, и сохранении человеческого ресурса.

В противном случае, в течении ближайших 30-40 лет здесь делать будет нечего, а активное думающее население, выехавшее из страны, заменят выходцы из Африки и подобных стран.
+
0
VictorS
VictorS
18 октября 2015, 7:26
#
А без валютных поступлений от экспорта курс гривны уже падает. Если гривна будет дорогая, то она никому не будет нужна и все будут пытаться поменять её на доллар. Кстати, пример Китая, который многие годы искусственно занижал курс юаня к доллару США и добился поражающих успехов в росте экономики, должен был стать для Украины примером. Заметьте, курс зафиксировали, но не на равновесном уровне, а на уровне дающем преимущество в торговле. А ревальвация возможна, если в стране валюту некуда будет девать и инвестиции потоком пойдут в страну. Но пока перелома нет, другого выхода просто нет. Впрочем, экономика продолжает падать и девальвация произойдет и автоматически. Просто вследствие дефицита валюты. Будут идти годы, долги нарастать, а Украина цепляться за дорогую гривну. Сейчас в мире пересматривают политику таргетирования инфляции и переходят к таргетированию номинального ВВП.
+
+9
vicmarin37
vicmarin37
17 октября 2015, 18:54
#
Очень хорошие и интересные размышления…
Весь нюанс в том, что в экономике много условностей, за что её не считают наукой. Рост и падение ВВП считают странным и неизвестным образом, и это изменение не соответствует фактическим значениям ВВП в долларах. Поэтому, нет прямой связи между ростом ВВП по годам и фактическим ВВП в долларах. А для себя ориентиром смотрю изменение инвестиций в страну, что хорошо видно по Валовому Внешнему Долгу страны — было 140, сейчас 126 млрд.долларов и это является значительной причиной кризиса. Польша имеет ВВП где-то 500млрд.д. и ВВДолг около 500, что и обеспечивает такой ВВП.
Т.о., теоретически ВВП можно форсированно поднять
через инвестиционную накачку и 400 млрд.д. Внешнего Валового Долга может сразу обеспечить ВВП около 400 млрд.д., при этом рост экономики по годам будет 5-10%.
Но задача состоит найти этих инвесторов на 300 млрд.д.!
+
+8
VictorS
VictorS
18 октября 2015, 7:48
#
Следствием гривневого голода экономики, как результат удержания курса гривны, является падение ВВП. В России уровень монетизации экономики — отношение денежной массы к ВВП — 47,1%. в Папуа-Новой Гвинее (52%), в Парагвае (46%). Это значительно меньше, чем в остальных странах БРИКС: в Бразилии монетизация в 2012 году составляла 81%, в Индии — 76%, а в Китае — 195%. В среднем по миру монетизация экономики в 2012 году составляла 125,1%. В Украине денежная масса по состоянию на сентябрь 2015 года составила 321 млрд. грн., а ВВП — 131 млрд. долл. США., монетизация — 47,0%. Вот это и губит экономику. Но невозможно дать экономике 195% денежной массы, если отказаться от рыночного курса валют. Дайте завтра банкам 300 млрд. грн. и курс 50 грн./$ будет обеспечен. А 195% от ВВП это ведь более 5 трлн. грн. Нужно переходить на рыночный курс и насыщать понемногу экономику деньгами. Но ведь на начальном этапе перехода на рыночный курс девальвации не избежать.
+
+19
porebrik
porebrik
22 октября 2015, 0:43
#
+100! Мне кажется вы из бизнеса в отличие от многих читателей экономической теории и фентези
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться