Минфин - Курсы валют Украины

Установить
stochastic
Зарегистрирован:
17 августа 2012

Последний раз был на сайте:
22 апреля 2024 в 12:52
Подписчики (70):
HYefimov
HYefimov
54022684
54022684
044blog
044blog
36 лет, Киев
76106024
Oleksii Kh
54 года, Харьков
987
987
slexus
slexus
mafetuniy
mafetuniy
dvded
dvded .
37 лет, Киев
olga256
olga256
EzMark
EzMark
maximumkiller
maximumkiller
Бердянськ
kosdie
Космас Диегезис
все подписчики
Stochastic stories — Фінансова математика та економічна статистика
Ігор Іванов, спостерігач за цифрами
14 июня 2019, 12:07

Динамика зарплат: некоторые сравнения оперативных данных

Представляю вниманию сравнение средней зарплаты в Украине (только подконтрольной Киеву) со средними зарплатами таких стран и территорий как Беларусь (только по рынку), Казахстан, Молдова (только по рынку), Грузия и оккупированный Крым, в которых размер зарплат в последнее время не слишком отличается от украинских. Сравнение с РФ рассматривается отдельно.

Не помещены на единую диаграмму Беларусь по паритету покупательной способности (ППС), поскольку она была бы сильно выше, и Молдова по ППС, поскольку она была бы сильно ниже.

Все данные ниже представлены после сезонной коррекции.

Данные графики, в сравнении с графиками, начинающимися с 2013 года, позволяют подробнее ознакомиться с последними тенденциями в динамике уровня средней зарплаты в указанных странах и регионах.

Для начала, ознакомимся с динамикой средней зарплаты в Украине с наложенными годовыми графиками.

Рис. 1. График средней зарплаты в Украине в долларах по рыночному обменному курсу на фоне предыдущих годов.

Стремительный рост в последнее время сопровождался укреплением гривны, и этот фактор, по-видимому, уже исчерпан. В апреле средняя зарплата достигла 391 долл., вплотную приблизившись к среднему уровню 2013 года (401 долл.). Хотя летом достижение отметки 400 долл. довольно вероятно, но на дальнейший устойчивый рост едва ли можно будет рассчитывать ранее, чем в следующем году.

На фоне упомянутых ранее стран и территорий средняя зарплата в Украине выглядит следующим образом:

Рис. 2. Средняя зарплата в некоторых странах и регионах мира в долларах по рыночному обменному курсу.

За два года существенно сократилось отставание от всех упомянутых стран и территорий, кроме Молдовы, которая растёт как минимум с сопоставимым темпом. Несколько быстрее прочих растёт Беларусь, но медленнее Украины.

В частности, в Молдове после сезонной коррекции средняя зарплата в первом квартале 2019 года составила 419 долл. против 400 долл. кварталом ранее.

Принимая во внимание цены (сравнение цен проводится с учётом данных Всемирного банка о ППС с коррекцией на потребительскую инфляцию), получим несколько иную картину:

Рис. 3. Средняя зарплата в некоторых странах и регионах мира в международных долларах по ППС.

Прежде всего следует отметить, что у Молдовы показатель меньше 1000$ (!), а у Беларуси — больше 2000$ (!) (что ставит её между РФ и Польшей, хотя по рынку зарплаты в Польше выше примерно в 2,5 раза), поэтому на данной диаграмме они не изображены.

В оккупированном Крыму, что любопытно, в прошлом году в марте начался резкий рост зарплат, в противовес тому, что в РФ в марте резкий рост зарплат как раз закончился с окончанием выборов Путина. И, по-видимому, аналогичный по своей форме скачок повторится и в текущем году, хотя в позапрошлом году ничего подобного не наблюдалось. Средняя зарплата в регионе вновь догнала среднюю по Украине, и что будет в апреле составляет интригу.

Любопытно сравнение с Грузией и Казахстаном. Рост реальных зарплат в этих двух странах остаётся относительно слабым. Превышение Украиной Казахстана, данные по которому поступают оперативнее, уже наблюдалось по некоторым месяцам.

По отношению к средней зарплате в РФ, у средней зарплаты в Украине наблюдается устойчивый рост как по рынку, так и по ППС:

Рис. 4. Отношение средних зарплат в Украине и в РФ по рынку и по ППС.

В апреле 2019 года было достигнуто значение 73% по ППС (максимум за всю историю наблюдений), и 55% по рынку, если принимать во внимание предварительные данные по РФ за апрель. Следует отметить, что пересмотр данных, проводящийся примерно через месяц, обычно приводит к повышению значения.

Более подробный отчёт планирую опубликовать уже по итогам полугодия.

Просмотров: 733, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться