Минфин - Курсы валют Украины

Установить
semenvekselberg
Зарегистрирован:
8 декабря 2013

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 17:26
Подписчики (111):
Secsott
Secsott
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
vladaalisa
vladaalisa
Anrey12
Anrey12
24 года
Vasyl789
Vasyl789
Tod
Tod
uliymua
uliymua
Stich626
Stich626
Найкращий
AlexParkh
AlexParkh
ky4ep
ky4ep
Украина
все подписчики
semenvekselberg — "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма", - К.Маркс. С 1848г. - по настоящее время.
15 февраля 2019, 8:19

Снова о моратории на продажу земли.

В дополнение к предыдущей записи и ввиду вчерашней очередной полемики на тему моратория на продажу украинской земли, появилась эта короткая заметка блога. Её смысл заключается в поддержке запрещения продажи национального актива, до которого пока ещё не добрались прозападно настроенные депутаты и правительство.

https://minfin.com.ua/blogs/semenvekselberg/108114/

Французские ученые нашли связь между правильным питанием и несколькими видами онкологических заболеваний, таких как рак груди, все виды лимфом и другие опасные формы. Наблюдение за 68 тыс. взрослых французов, длившееся в среднем 4,5 года, показало, что люди, употреблявшие больше всего органической пищи, были менее склонны заболеть отдельными видами рака, по сравнению с теми, кто употреблял такую еду меньше всех.

Специалисты предположили, что основной фактор, который мог повлиять на результаты — это пестициды, большинство из которых не используется в органическом сельском хозяйстве. По данным Международного агентства по исследованию рака, по крайней мере три таких вещества — глифосат, малатион и диазинон — вероятно, вызывают рак, а другие могут быть канцерогенными.

«Органические же продукты с меньшей вероятностью содержат остатки пестицидов, чем обычные продукты», — пишут ученые.

Органическое сельское хозяйство (экологическое или биологическое сельское хозяйство) противопоставляется традиционным агротехнологиям и представляет собой замкнутый цикл, в котором животноводство и растениеводство дополняют друг друга, не оставляя отходов и не нанося урон окружающей среде.

Есть доказательства того, что пестициды метаболизируются в организме. Моча людей, которые едят мало органических продуктов, содержит более высокие концентрации химических веществ, полученных в результате разложения пестицидов, чем моча людей, регулярно употребляющих органические продукты питания. В США, например, 9 из 10 человек имеют измеримое количество пестицидов в моче или крови, и эта концентрация падает, когда люди переключаются с традиционно производимых продуктов на органические.

Естественно, что в сегодняшней Европе (а на Украине тем более), употребление дорогих органических продуктов питания могут себе позволить далеко не многие, а употребление «нормальных» действительно может иметь определённые риски для жизни людей.

Так на юге Франции, в предместье города Тулуза, который славится размещённой там штаб-квартирой компании Эйрбас, 45 человек подали иск в судебные инстанции после того, как обнаружили в пробах собственной мочи повышенное количество опасного для жизни пестицида — глифосата.

Напомню, что европейские общества охраны окружающей среды сожалеют о недавнем обновлении европейской комиссией ЕС использования в сельском хозяйстве опасного гербицида глифосат, полностью игнорируя все научно обоснованные предупреждения специалистов об опасности его использования…

Так что же лучше, снять мораторий и допустить продажу за три копейки национального достояния иностранным агрохолдингам или всё-таки не спешить и не идти на поводу у западного капитала? Решать нам, ведь потом будет поздно…

https://www.lavanguardia.com/natural/20171127/433255809540/la-ue-renueva-contra-reloj-la-licencia-del-polemico-glifosato-hasta-2022.html

Просмотров: 651, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
29 августа 2019, 14:51
#
Згоден, без пестицидів продукція рослинництва містить менше шкідливих речовин, якби не одне але... якщо не обробити пшеницю по колосу, раз на 3 роки розвиватиметься фузаріоз, в результаті в зерні буде багато його токсинів і таке зерно годиться лише на спалювання, навіть не на спирт. Як роблять органічні ферми? Два роки продають нормально, а в рік коли токсинів багато, беруть не органічне зерно без токсинів і тупо перемішують, зменшуючи рівень токсинів то прохідного, ну але це вже просте зерно, не органічне. Крім того, шкідники, хвороби та бур'яни здатні знищити 60 % всього врожаю. Уявіть собі, що зараз більше лярда людей недоїдають, а зменшивши виробництво на 60 % 4 лярди просто вимруть. Але перед тим розвяжуть війну і щаберуть за собою ще багатьох. Тому не розводьте демагогію. Вскрізь, крім України і ще кількох маленьких або тих, в кого землі с.г. немає взагалі, мають ринок землі. Це не завод, не поріжеш на метал, не вивезеш, не перенесеш в Китай. Це засіб виробництва, який має реальну вартість, він повинен мати ринок обігу. Інакше треба було не проводити розпаювання, лишити землю в сільраді, щоб туди і платили аренду, тоді б і школи і ФАПи було б за що утримувати. Адже 33 млн га нехай по 100 євро на рік це вже 3,3 лярди євро на село було б, а по реальних цінах до 5 лярдів. Але ж ми ще памятаємо колгоспи, їх ефективнясть, різні держпідприємства збиткові, керівники яких мільйони заробляють... Тому затягніть свої соплі назад, ринок буде і чим більше учасників, тим краще
+
0
citizen99
citizen99
29 августа 2019, 22:02
#
1 миллиард голодают ? Помню лет 20 назад в газетах были статьи что мол в Африке дети голодают, но даже тогда я сомневался. А еще интересно порассуждать о следующем. Не только земля средство производства, например синтетические наркотики, те самые которые в ночных клубах Лондона полиция продаёт, они тоже имеют реальную стоимость и должны иметь рынок сбыта ? Я правильно вас понимаю ? Ведь мы же помним когда обычные наркотики, героин были не эффективны ?
+
0
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
29 августа 2019, 14:52
#
Це і конкуренція, висока ціна і податки в казну. Єдине, що повинна зробити держава - це захищений та прозорий реєстр та чесний суд, краще спеціалізований земельний.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться