Минфин - Курсы валют Украины

Установить
semenvekselberg
Зарегистрирован:
8 декабря 2013

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 17:26
Подписчики (111):
Secsott
Secsott
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
vladaalisa
vladaalisa
Anrey12
Anrey12
24 года
Vasyl789
Vasyl789
Tod
Tod
uliymua
uliymua
Stich626
Stich626
Найкращий
AlexParkh
AlexParkh
ky4ep
ky4ep
Украина
все подписчики
semenvekselberg — "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма", - К.Маркс. С 1848г. - по настоящее время.
27 октября 2018, 17:41

Международный иск против Франции и референдум о независимости её заморских территорий.

Против Франции подан иск в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге в связи с последствиями ядерных испытаний в Полинезии. Об этом сообщает информагентство AFP в среду, 10 октября, со ссылкой на полинезийского активиста, бывшего президента Французской Полинезии Оскара Темару. Как заявил Темару накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, жалоба в МУС была подана неделю назад.

Французская Полинезия — часть тихоокеанского субрегиона, обвиняет Францию в преступлениях против человечности. Французские ядерные испытания, проводившиеся здесь в 1960-1996 годах, стали «прямым последствием колонизации», отметил Темару. «Мы не согласились с их проведением, как утверждает Франция. Эти испытания были навязаны под угрозой создания военного правительства», — продолжил активист.

В период с 1960 по 1996 год Франция провела 210 ядерных испытаний: сначала — в Алжире (тогдашней французской колонии), а потом 193 испытания — на атоллах (коралловых островах) Муруроа и Фангатауфа во Французской Полинезии. После этого многие жители прилегающих районов обращались с жалобами на различные заболевания, в том числе онкологические, причиной которых, предположительно, стали испытания.

В 2001 году несколько тысяч французов, пострадавших от последствий ядерных испытаний, создали две организации, одна из которых объединила военных, принимавших непосредственное участие в испытаниях, а вторая — бывших работников атомного полигона на атолле Муруроа. В июне 2010 года французское правительство приняло закон о компенсациях жертвам ядерных испытаний.

Новая Каледония стала французской колонией в 1853 году. После Второй мировой войны она получила статус заморской территории Франции. У жителей острова французские паспорта и они могут участвовать в выборах президента Франции.

Напомню, что 19 марта 2018 года Конгресс Новой Каледонии проголосовал за то, чтобы провести 4 ноября референдум о независимости от Франции. За проголосовали 38 депутатов, против — 14, еще двое воздержались. Текст документа о референдуме разработали «Национальный союз за независимость» и «Канакский социалистический фронт национального освобождения».

В ноябре 2017 года премьер-министр Франции Эдуар Филипп сообщил, что власти страны разрешили Новой Каледонии провести референдум о независимости.

Голосование проведут на основании «Нумейского Соглашения», которое подписали в 1998 году. Этот документ дал Новой Каледонии широкую автономию во многих сферах (налогообложение, здравоохранение, международная торговля). Он же предполагал, что в период 2014 по 2018 год пройдет референдум о самоопределении региона.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп сообщил, что был найден «компромисс» в формулировке вопроса, который будет вынесен на референдум о независимости Новой Каледонии от Франции.

«Вы хотите, чтобы Новая Каледония получила доступ к полному суверенитету и стала независимой?» — озвучил Эдуар Филипп вопрос, который будет вынесен на голосование. В бланке ответа на него можно будет выбрать «да» или «нет».

Эдуар Филипп отметил, что такая формулировка вопроса «имеет глубокий политический смысл — она позволяет каждой политической силе четко себя позиционировать».

https://www.lavanguardia.com/internacional/20181027/452518664194/francia-polinesia-referenudm-ensayos-nucleares-nueva-caledonia.html

Просмотров: 342, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться