Минфин - Курсы валют Украины

Установить
semenvekselberg
Зарегистрирован:
8 декабря 2013

Последний раз был на сайте:
18 августа 2022 в 17:26
Подписчики (111):
Secsott
Secsott
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
vladaalisa
vladaalisa
Anrey12
Anrey12
24 года
Vasyl789
Vasyl789
Tod
Tod
uliymua
uliymua
Stich626
Stich626
Найкращий
AlexParkh
AlexParkh
ky4ep
ky4ep
Украина
все подписчики
semenvekselberg — "Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма", - К.Маркс. С 1848г. - по настоящее время.
19 мая 2018, 12:29

Тик-так...

В двух предыдущих заметках блога на итальянскую тему «Итальянский дестабилизирующий фактор» от 26 марта и «Лидер партии «Лига» Маттео Сальвини предложил выдворить французских дипломатов вместо российских» от 3 апреля я говорил о часовом механизме политической бомбы, который с момента парламентских выборов в стране был заведён в евроЗоне. На апеннинском полуострове ситуация накаляется и не га шутку. Давайте немного разберёмся в деталях.

На прошедших в марте парламентских выборах в Италии, явно уставшие от европейского экономического догматизма и абсурдной внешней политики, жители проголосовали за «популистские» (дурацкое слово) партии: Пять звёзд (референдум о выходе из евро) и Лига Север (Лига), ратующая за автономию северных богатых итальянских провинций и отделение их от бедных южных. Причём, если партия Пять звёзд всегда стояла особняком, то крайне правая националистическая партия Лига выступала в альянсе с системным итальянским политиком С. Берлускони и его партией «Вперёд Италия» одним политическим блоком.

В первой записи блога был предсказан раскол этого альянса и формирование правительства из двух антисистемных партий и без С. Берлускони и его партии «Вперёд Италия». Причём на тот момент времени таких гипотез и предположений никто нигде не высказывал. По итогу всё так и вышло. И это, несмотря на все попытки Берлускони помешать созданию данного альянса и формированию правительства. Очуховшиеся европейские политики только сейчас поняли чем всё это пахнет и даже закрыли все уголовные дела по отмыванию денег, коррупции, неуплате налогов и т.д. (двойные европейские стандарты), которые висели над политической карьерой С. Берлускони домокловым мечом и отталкивали от его партии значительную часть электората. Но похоже, что поздно. Всю эту многоходовку нужно было делать до мартовских выборов.

Что же теперь? Как и говорилось ранее, две антисистемные итальянские партии уже приняли решение о создании правительства и отжали Берлускони и его партию от власти.

Какова политическая программа и дальнейшие шаги? Так как, естественно, моментальное анонсирование референдума о выходе из евроЗоны выглядело бы чересчур радикальной мерой, на данный момент правительственные партии (формирование правительства происходит именно в этот момент) выдвинули евросоюзу три требования:

1) Немедленное снятие всех антироссийских санкций;

2) Пересмотр дублинских соглашений по беженцам;

3) Пересмотр участия Италии в европейском бюджете.

Слово за Европой…

http://www.lavanguardia.com/internacional/20180518/443647165043/italia-acuerdo-gobierno-m5e-la-liga-ue.html

Просмотров: 1186, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
20 мая 2018, 18:39
#
Так что же первично, интересы ЕС или национальные интересы каждой из отдельно взятых стран-членов??? Как для меня, ответ очевиден.
Страны-участницы ЕС, которым удалось избежать вступления в евроЗону (Польша, Чехия, Румыния, Дания и т.д.) радостно и в одиночестве потирают ладошки. Действительно, и как уже много раз говорилось, валюта без родины — евро, была рассчитана на времена экономического роста и экспансивной глобализации. И тому и другому пришёл конец. Евровалюта из катализатора экономического роста стран-участниц превратилась в его тормоз.
Если мы условно представим евроЗону, да и весь ЕС как огромного монстра, стоящего на мощных стальных сваях, то вполне очевидно, что под основание этих свай и уже несколько лет тому назад было вылито приличное количество серной кислоты. Действие кислоты, как известно, медленное, но верное…

По поводу происходящих в Италии политических событий, уже появились первые мнения европейских политиков…
https://www.swissinfo.ch/rus/международные-новости/французский-министр-заявил-об-опасности-для-стабильности-евро-экономических-планов-правительственной-коалиции-италии/44132416
+
0
yarg
yarg
25 мая 2018, 15:16
#
«интересы ЕС или национальные интересы каждой из отдельно взятых стран-членов»

они совпадают.
Ну выйдет Италия из ЕС. И что будет? перейдут на лиру, выйдут из шангенсой зоны, установят таможенные пошлины.
Турысты перестанут ехать, потом лира обвалится, потом закроется промышленность — через 5 лет Италия вернется в 50-е год — времена фильмов Феллини. Жизнь в трейлерах, автомобили на велосипедной тяге, нищета и алкоголизм.
России это конечно в радость, популистам типа берлускони — тоже, а остальным — стоит призадуматся.
+
+15
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
26 мая 2018, 18:36
#
Или другой сценарий: Италия хоть и выйдет из ЕС, таможенные пошлины отрегулирует из расчета разумной поддержки собственного производителя. Из шенгенской зоны не выйдет, и дополнительных виз вводить не станет. На лиру перейдет, однако гиперинфляции не допустит. При этом у Италии появится дополнительная свобода маневра и производством, и налогами, и рабочей силой, и во внешней политике.
Переходные процессы в этом случае заняли бы некоторое время. А там от того кто придет к власти и от людей зависит.
Если уж у Вас так чешется Россия (а автор в статье упоминает ее единожды и вскользь) так для России этот сценарий приблизительно безразличен.
Кстати интересный эффект — место жительства заметно влияет на прогнозирование. Не для всех стран выход из объединений выглядит так как Вы описали.
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
27 мая 2018, 21:46
#
На должность министра финансов предполагается назначить экономиста Паоло Савона, ярого сторонника выхода Италии из евро. Причём в большой итальянской политике он не новичок, и в своё время даже участвовал в разработке маастрихтских соглашений по внедрению единой европейской валюты.
Какую же долгую жизнь финансиста нужно прожить, чтобы из специалиста от Италии по внедрению евро, трансформироваться в сторонника возврата к локальной валюте, и называющим процесс присоединения к евро «исторической ошибкой»??? И как бы хотелось пожелать некоторым украинским политикам и экономистам такой кардинальной трансформации взглядов и убеждений (пока не поздно). Ведь если разобраться, им же виднее — они же еэсовцы. И как приятно учиться на чужом опыте разбивать голову об европейские грабли…
https://www.thesun.co.uk/news/6383374/new-hardline-italian-finance-minister-savona-wants-to-quit-the-euro/
+
+30
yarg
yarg
28 мая 2018, 9:15
#
И как приятно учиться на чужом опыте разбивать голову об европейские грабли…

И чему же вы научились?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться