Минфин - Курсы валют Украины

Установить
sashalir
sashalir
Зарегистрирован:
12 мая 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:29
12 мая 2012, 22:13

Вопрос про часть в наследстве

Здравствуйте! Дайте, пож-та, консультацию по следующему вопросу. Бабушка сделала завещание на внука. После смерти бабушки внук пошел к нотариусу оформлять наследство, однако выяснилось, что на обязательную часть в наследстве имеет право сын бабушки инвалид 3 группы. (Доля инвалида - 1/8 часть дома.)

Вопрос:

1) каким образом можно выкупить часть инвалида по оценочной стоимости дома? Инвалид возражает! Хочет рыночную стоимость! Если выкупать по рыночной стоимости, то во сколько раз рыночная стоимость отличается от оценочной?

2) Дом после смерти бабушки подвергался капитальному ремонту. Как при оценке это будет учитываться?

Спасибо.

Просмотров: 1814, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
wassa14
wassa14
14 мая 2012, 12:16
#
Якщо інвалід вам запропонує продати йому 7/8 будинку по оціночній вартості-ви продасте?(в нього також є таке право)Ясно що ні! Тільки ринкова.Йдіть в якесь агенство нерухомості-вони за грн.60 оцінять ваш дім.(ціна в них буде відрізнятися від газетних в два рази, можна договоритися з ними щоб вони нарахували по мінімуму-в суддах це проходить .
+
0
Олеся Клименко
Олеся Клименко
14 мая 2012, 17:31
#
1. В любом случае, при продаже стоимость дома должна быть не ниже стоимости независимого оценщика. При этом, оценочная стоимость может быть немного ниже рыночной (либо занижено оценщиком намеренно, но не существенно).
2. При оценке принимается во внимание в т.ч. внешний и внутренний вид дома. Как правило, оценщики оценивают по сравнительному методу, т.е. на основании стоимости подобных домов, предложенных к продаже в таком же районе.
+
0
Toha
Toha
15 мая 2012, 12:30
#
Ріночная может быть ниже оценочной, особенно если это не квартира в столице или в областном центре с промышленностью или близостью к границе.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться