Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Samp
Михаил Самков
Зарегистрирован:
24 мая 2013

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 22:08
Подписчики (24):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
Aqaz123
Екатерина Виндерских
Киев
vista1
vista1
Lemon755
Lemon755
Буча
Lima
Lima
39 лет, Днепропетровск
PetrovVodkin
PetrovVodkin
Киев
Aristarkh
Aristarkh
Мироновка
DepositGKB
DepositGKB
Киев
Vasnetsov2
Vasnetsov2
Ирпень
igi3010
igi3010
Киев
yhoruzhenko
Юрий Хоруженко
34 года, КИЕВ
BrockLesnar
BrockLesnar
все подписчики
Физик-электронщик, программист
22 июня 2013, 17:18

Гарантии в историческом плане.

В поддержку движения 5.10 Геннадия Балашова.

Мое первое системное знакомство с историей, как наукой, как и у большинства сверстников, было в 5-м классе. Преподаватель истории завел разговор о древнем Египте, и я спросил. Откуда мы об этом знаем? На что он ответил, что существует целая наука в виде людей, занимающихся этим, и дал понять, что точные факты и методы их получения ему не вполне известны. Следующий повод, давший мне основания сомневаться в достаточной обоснованности истории, было ознакомление с «теорией» проблемы глобальной хронологии Фоменко (с ней можно ознакомиться, например, на сайте www.univer.omsk.su/foreign/fom/fomr.htm). В которой он обращает внимание на некорректность в датировках, привязанных к современному летоисчислению, основываясь на естественнонаучных фактах (астрономические наблюдения, особенно луны и ее фаз, а также статистической обработке летописей).

Попробую рассмотреть историю с точки зрения гарантий для жизни. Гарантия здесь рассматривается как вероятность благоприятного для выживания поведения. Собирание зверей в стаи можно этим описать. Сильный пытается гарантировать слабым свою помощь, а взамен пользуется защитой слабых. С точки зрения энергии это можно увидеть, как площадь поверхности простой структуры намного меньше суммы площадей защиты каждого из участников такой структуры. Т.е. в группе все чувствуют полезность для себя соседа. Гарантированность крайних – в безопасности сзади, а самые гарантированные в центре. В процессе взаимодействий групп может возникать ранжирование внутри группы. Только равные по рангу ведут между собой борьбу, а межранговые столкновения исключаются механизмом ранжирования. Распределение гарантий, скорее всего, внутри группы описывается естественным законом распределения (закон Гаусса). Механизм таких групп на гарантиях очевидно информационный, а поэтому стимулирует к развитию разума. Такой механизм стимулирует к продвиганию вверх по рангу. Возможностей у этого максимально у средних рангов. У нижних рангов из-за невозможности переложить свои обязанности на кого-то (нет свободного времени). У верхних – нет стимулов (некуда больше подниматься, но у них максимальное количество свободного времени). Хотя стимул просматривается при учете существования взаимодействий с другими группами.

Максимальное развитие такой чисто силовой системы можно определить как рабовладельческий строй в человеческом обществе. Именно из него вышли понятия разума, языка, письменности. Венец такого силового развития можно считать изобретение права. Перенос силы в четкие понятия – правила (законы). Закон можно считать как компенсатор силы. Он также практически не затрагивает низов и верхов (низам дает только обязанности, а верхам – только свободы по мнимости гарантирования).

Еще одним изобретением среднего ранга можно считать деньги, как механизм поддержания товарно-денежных отношений, дававший преимущество разуму, изобретшему его. Полезность этого изобретения в том, что деньги дают возможность четкого определения гарантий и рисков их невыполнения.

Все три механизма 1) силовой (политический), 2) правовой, 3)денежный — существуют в настоящее время практически во всех обществах. Максимальная польза от них может проявляться при отсутствии большой поверхности в борьбе между ним.

Движение 5.10 предлагает достижение перемирия в борьбе экономики с правом и силой государства в выравнивании фронта борьбы. Сделать одинаковые для всей экономики только экономические налоги. Это перемирие может способствовать и установке перемирия в борьбе силы и права, что позволит выявить всем сторонам свою полезность обществу.

Просмотров: 1007, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться