Минфин - Курсы валют Украины

Установить
review
Зарегистрирован:
11 июля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:11
Подписчики (7):
elenaK9850
Елена Куцая
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vados
vados
kvv
kvv
Київ
Kep
Kep
41 год, Херсон
MPollock
MPollock
36 лет, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
review — Обзоры рынков
Финансовый портал minfin.com.ua
15 ноября 2011, 20:05

Европу гложут долговые проблемы, США — плохая статистика

Мир: Инвесторы сомневаются в возможностях новых правительств Греции и Италии

Сегодняшняя сессия для большинства мировых площадок проходила с повышенной волатильностью. Причина беспокойства инвесторов кроется в опасении расширения долгового кризиса в еврозоне на фоне выросших доходностей облигаций Италии.

Также волнения вызывают растущие сомнения в способности новых правительств Италии и Греции реализовать инициативы ЕС. «На этом фоне мировые фондовые индексы сегодня снижались: европейские площадки теряли в ходе торгов до 2%, но на закрытии торговались более оптимистично», — рассказал «Минфину» старший инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Оксана Ступак. На 18:30 по Киеву DAX терял 0,5%, FTSE — 0,03%.

Во время торговой сессии на рынки оказывала давление статистика из Европы. Так индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в ноябре обновил минимальное значение за три года, опустившись до 34,2 пункта, по сравнению с 38,4 пунктами в октябре (аналитики прогнозировали уменьшение индикатора до 32 пунктов). Данные о ВВП еврозоны были восприняты нейтрально, хоть и совпали с прогнозом, показав рост в третьем квартале 2011 года на 0,2%, относительно предыдущего квартала.

По словам аналитикакомпании «Gainsfortonline» Антона Чеснова, сегоднясоветник правительства Германии по экономическим вопросам, профессор Петер Бофингер, Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует ввести верхнюю границу доходности гособлигаций, чтобы сдержать распространение долгового кризиса.

Российские индексы торговались разнонаправленно: если на открытии у инвесторов присутствовал позитивный настрой и желание покупать, то, вследствие ухудшения внешнего фона, котировки устремились в «красную» зону. Завершили день индексы ММВБ и РТС без единой динамики со значениями +0,23% и -0,12% соответственно.

Подогревали пессимизм внутри дня снижающиеся американские фьючерсы. Однако перед открытием Америки сильная статистика сумела увести рынки выше дневных уровней. Так, увеличение розничных продаж в США в октябре на 0,5% превзошло прогноз аналитиков на 0,2%.

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing вырос больше ожиданий в ноябре: индикатор поднялся с минус 8,5 пункта в октябре до 0,6 пункта в ноябре. «Значение показателя оказалось положительным впервые с мая месяца (аналитики ожидали повышения индекса всего до минус 2 пунктов)», — рассказала госпожа Ступак.

Торги в США сегодня начались вблизи нулевых отметок, однако выход хуже ожиданий данных по товарным запасам в США за сентябрь усилил давление продавцов и увел индексы ниже.

Украина: «Медведи» правили торгами на негативных новостях из ЕС

На протяжении всего дня торги на украинских фондовых площадках проходили со снижением на фоне опасений касательно распространения долгового кризиса в Еврозоне. 

Индекс UX завершил день на отметке 1596,88 пункта, потеряв незначительные 0,12%. Объем торгов фондового рынка составил 92,6 млн грн (из них на рынке заявок — 48,9 млн грн, на рынке РЕПО — 42,6 млн грн).

Представители срочного рынка наторговали 179,6 млн грн (фьючерсы — 176 млн грн, опционы — 3,7 млн грн). Декабрьский фьючерсный контракт UX-12.11 уменьшился на 0,44% (1 579,05 пункта) при спрэде -17,83 пунктов.  

Отечественные площадки торговались сегодня преимущественно в отрицательной зоне. Мимолетные завоевания положительной территории присутствовали, однако не долго. Открытие было довольно пессимистичным, а индекс Украинской биржи терял более 2%. Однако в ходе торгов присутствие покупателей усиливалось, за счет чего удалось частично отыграть утреннее снижение и закрыться с более щадящим минусом. Причина такой динамики в достаточно сильной статистике США, которая выходила в течение дня.

Больше остальных сегодня пользовались спросом акции коксохимического и машиностроительного секторов, что позволило их представителям выйти в лидеры по оборотам по итогам дня: «Авдеевский коксохимический завод» (9,3 млн грн), «Мотор Сич» (8,7 млн. грн.). Почетное третье место занял «Центрэнерго» с объемом 5,4 млн грн. Банковский и металлургический сектора были подвержены продажам больше остальных: «Укрсоцбанк» потерял 3,01%, «Райффайзен Банк Аваль» — 2,78%, «Енакиевский метзавод» — 2,03%), «Азовсталь» — 2,77%. Лучше рынка выглядели акции концерна «Стирол» (+3,08%) на фоне новости о том, что Украина и Россия завершили переговоры по газу, согласовав новую стоимость российского топлива для Украины.

Завтра

Завтра, по мнению аналитиков, рынки также будут торговаться на ожиданиях реальных шагов по решению долговых проблем еврозоны.  

Просмотров: 1166, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться