Минфин - Курсы валют Украины

Установить
review
Зарегистрирован:
11 июля 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:11
Подписчики (7):
elenaK9850
Елена Куцая
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vados
vados
kvv
kvv
Київ
Kep
Kep
41 год, Херсон
MPollock
MPollock
36 лет, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
review — Обзоры рынков
Финансовый портал minfin.com.ua
26 августа 2011, 19:05

Неделя для мировых инвесторов окончилась с чувством неопределенности

Мир: Бен Бернанке не удивил инвесторов

Сегодня стало известно, что ВВП США во втором квартале 2011 составил 1.0%, тогда как ожидалось, что рост составит  1.1%. Эти данные увели американские фондовые индексы вниз на открытии.

Долгожданное выступление главы ФРС Бена Бернанке не дало каких либо определенных сигналов к действиям так, как многие инвесторы ожидали, что никаких мер принято не будет.

«По его словам, рост экономики в долгосрочной перспективе, находится в безопасности.Также Бен Бернанке отложил обсуждение возможных мер по стимулированию американской экономики до сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам (20-21 сентября)», — рассказала «МФ» аналитик ИГ «Сократ»Елена Ходаковская.

Негативом также стали данные по предварительным данным ВВП США (+1,0%) за второй квартал (прогнозировали +1,1%). Индекс Dow Jones к 17:28 (по киевскому времени)  потерял 0,6%, S&P 500 снизился на -0,29%, Nasdaq прибавил 0,62%.

Среди корпоративных новостей стоит отметить Tiffany & Cо, финансовый отчет которого оказался лучше прогнозов, что оказало значительную поддержку акциям компании.

На фоне восстановившихся индексов США набирают вес российские индикаторы (сейчас рост порядка 1%), золото удерживает рост 1,3%.

В общем, начало недели европейские рынки провели с оптимизмом, показав в понедельник даже незначительный рост. Это касается и российских рынков. Но уже середина недели отвела европейские рынки в негативную зону, в четверг новости с рынка труда не порадовали инвесторов.

Украина: Площадки придерживаются общей тенденции к снижению

Украинские фондовые рынки не отличались от общей тенденции, закончив торговую сессию снижением.

Индекс UX снизился на 2,57%, завершив сессию у отметки 1605,19 пунктов. За неделю падение индекса УБ составило 5,5%. Общий объем торгов фондового рынка по итогам дня составил 110,3 млн. грн., (на рынке заявок — 58,2 млн. грн., на рынке РЕПО — 43,6 млн. грн.). Фьючерс UX-9.11 повысился до 1,61%, закрывшись у отметки 1702,00 (индексный спрэд +96,81 п.). Объем торгов на срочном рынке составил 101,4 млн. грн.

Украинский фондовый рынок в след за мировыми также наичнал эту неделю в зеленой зоне, индекс UX даже немного прибавил на зкрытии торгов в понедельник. Но уже во вторник акции украинских компаний Укртелеком и Укрнефть потянули торги вниз. Напомним, значимым для ураинских рынков событием стала информация о том, что украинский олигарх Ринат Ахметов получил полный контроль над крупнейшей энергогенерирующей компанией «Днепрэнерго». Послепраздничная торговая сессия в четверг открылась весьма оптимистично, на положительном внешнем фоне, но уже к вечеру мы увидели традиционный откат вниз.

Индекс ПФТС упал на 3,8% (629,72п.) при объеме торгов акциями в 3,6 млн. грн. За неделю его падение составило 2,4%.

 «Многие игроки предпочли зафиксировать позиции перед выступлением главы ФРС, что создало дополнительную волатильность к концу сессии», — сообщил «МФ» трейдер компании GainsfortСергей Лупша

По словам инвестиционного управляющего ИК Dragon Capital Олега Дрижака Слабо продолжает торговаться Стахановский вагоностроительный завод (-2,7%) на информации из СМИ о существенной задолженности государства по НДС перед предприятием и возможных перебоях в его работе ввиду данного факта.

Лидерами снижения, стали Азовсталь (-4,6%), Укртелеком (-4,6%), Крюковский вагоностроительный завод (-4,5%) и Укрнафта (-4,3%).

Лидерами по объемам торгов стали Мотор Сич (22,8 млн. грн.), Алчевский меткомбинат (18,7 млн. грн), Центрэнерго (12,4 млн. грн.) и Укрсоцбанк (7,3 млн.грн.).

Положительную динамику торгов продемонстрировали Лугансктепловоз (+10,76%) и Енакиевский метзавод  (+1,42%).

На следующей неделе

Сегодня четких действий и планов главой ФРС Беном Бернанке озвучено не было, а возможную интригу перенесено на следующее заседание, которое пройдет в сентябре. По всей видимости, в ближайшие недели можно ожидать сохранение повышенной волатильности на мировых площадках и продолжение плавного снижения. 

Марк Поллок

Просмотров: 796, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться