Минфин - Курсы валют Украины

Установить
RAW
Владимир Кальянов Финансовая аналитика
Зарегистрирован:
10 февраля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:24
Подписчики (20):
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
BorisGreshnov
BorisGreshnov
Bikeman
Bikeman
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
sorochan
sorochan
kornellio
Роман Корнилюк
38 лет, Київ
matroskin70
matroskin70
Kolossus
Kolossus
Treider
Treider
DieHappy
DieHappy
35 лет
все подписчики
Владимир Кальянов — Финансовая аналитика
президент Украинской финансовой ассоциации
11 июля 2012, 14:43

«Вещуны» снова востребованы?

И вновь в украинском информационном пространстве проявляется слегка позабытая мода на «вещунов». К этой категории можно отнести так называемых «экспертов», предрекающих Украине экономический кризис, крах финансовой системы и институтов независимо от реалий положения дел в Украине.

Их «прогнозы» — это политическая кампания, направленная на подрыв положения действующей власти. Сама по себе цель – вполне в рамках разумной логики. Впереди парламентские выборы, которые наряду с президентскими, способны качественно изменить расклады на высшем политическом олимпе.

Другое дело, что избранная методология действия – аморальна по своей сути. Постоянные разговоры об инфляции, дефолте и усугублении экономического кризиса, влияют на реальность не намного слабее, чем объективные сложности финансово-экономической сферы нашей многострадальной страны.

К очередным высказываниям одного из ведущих «вещунов» можно смело причислять заявление, сделанное в понедельник 9 июля крайне одиозным политиком, сумевшим окружить себя ореолом таинственности со вкусом «политических репрессий», бывшего министра экономики правительства Тимошенко Богдана Данилишина.

Он считает, что снижение объемов производства в Украине и усиление дефляционных процессов могут привести либо к дефолту, либо к девальвации национальной валюты.

«В Украине на сегодня наметились достаточно негативные тенденции, что связано с неблагоприятными внешними влияниями и просчетами во внутренней экономической политике. Внутренние факторы противоречивы — снижение объемов производства и усиление дефляционных процессов. Это прямой путь или к дефолту, или к девальвации национальной валюты», — заявил Данилишин.

Он отметил, что по итогу года рост ВВП стоит ожидать на уровне не более 2%. «По итогам года можно ожидать роста ВВП до 2%. Кстати, в 2008 году мы имели рост ВВП 2,3%, хотя тогда влияние мирового финансового кризиса было значительно жестче и такой крепкой властной вертикали как сейчас, не было», — отметил Данилишин.

В целом, в его речи нет ничего интересного кроме магического слова «дефолт», которое и привлекает СМИ. Ну, может быть, еще бывшие регалии этого борца за экономическую справедливость. Все же, какой никакой, а некогда министр экономики Украины.

Признаться, комментировать само право Данилишина делать подобные заявления, очень не хочется. Предоставление ему убежища Чехией, до сих пор кажется едва ли не самым спорным поступком европейских политиков и чиновников в череде действий по защите украинской оппозиции. Слишком уж велик шлейф чисто экономических «вопросов», которые должны были быть заданы Данилишину правоохранителями. Однако, скорее всего, заданы уже никогда не будут.

Достаточно осознания, что Данилишин сегодня один из спикеров, которые должны убедить международную и украинскую общественность в том, что нынешняя власть неэффективна, как и ее политика в финансовой и экономической сфере. С приближением выборов, количество таких комментариев будет только возрастать.

В этой связи, есть стойкое ощущение, что на уровне Регулятора, а также экспертов, поддерживающих политику НБУ, не вполне осознают масштабы проблемы и истинных целей пула негативных комментаторов.

К примеру, исходя из сути одного из последних комментариев  главы Национального банка Сергея Арбузова, можно сделать вывод, что он признает наличие проблем в информационной сфере. Однако, в вопросе кому это выгодно, с ним можно поспорить. В частности, он призвал не слушать «фальшивых специалистов, которые, вероятно, работают на коммерческие банки и им выгодно, чтобы были колебания, на которых можно заработать». То есть, политики здесь им не наблюдается.

Второй комментарий, который можно частично процитировать, принадлежит перу руководителя группы советников главы Национального банка Украины Валерия Литвицкого. Он, в частности, отметил, что некоторые люди не понимают, что искусственно спровоцированная их заявлениями девальвация и связанное с этим паническая скупка иностранной валюты приводят к ускорению инфляции, удорожания стоимости инвестиций, кредитов и т. д.

На самом деле, комментаторы, создающие ажиотаж в финансовой и экономической сферах, прекрасно понимают, что и зачем они делают. И те же спекулянты и игроки финансового рынка – несмышленыши в сравнении с ними, поскольку их цель – не обвал национальной системы со всеми вытекающими последствиями, а всего лишь быстрый спекулятивный заработок на небольших колебаниях.

В свое время, запускался слух в отношении того, что на пути негативных неправдивых комментариев будет поставлен серьезный информационный блок. Нами приветствовалось такая решимость, приписываемая слухами руководству Национального банка. К сожалению, как и о многих других положительных, но непопулярных инициативах, об этой поговорили и забыли.

Информационная сфера так и остается неурегулированная, никаких блоков не выставлено, а «вещуны» продолжают делать свое дело, невзирая ни на какие объективные или субъективные факторы. Их задача – раскачивать лодку, тем паче, что с этим, видимо, никто всерьез бороться и не собирается.

Виктор  Тильняк,
президент Украинской финансовой ассоциации

Просмотров: 1638, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
0
heyzues
heyzues
11 июля 2012, 16:41
#
Такой же «звездун» как и все остальные…
+
+19
Lasvegas
Lasvegas
11 июля 2012, 16:42
#
Человек всё правильно говорит и в отличии от местных «вещунов» не скрывает своё настоящее имя!
+
0
heyzues
heyzues
11 июля 2012, 16:57
#
Кому надо тот пускай верит. Имя всегда можно поменять.
+
+22
atospartos
atospartos
11 июля 2012, 17:09
#
Вегас, он президент Украинской финансовой ассоциации…
И это всё, что он смог выдавить из себя(на заказ). Что я должен о нём думать?
А по ситуации в стране: сначала одна руководила финансами — набиралась долгов и пыталась это скрыть, теперь руководит другой, но долгов всё больше -толку стране никакого и тоже пытается скрыть.
ТМ Всё хорошо, ну хорошо же…
+
+4
Lasvegas
Lasvegas
11 июля 2012, 17:11
#
Я не на заказ вот с этим полностью согласен и это не раз озвучивал, а ты с этим не согласен??? —

Их «прогнозы» — это политическая кампания, направленная на подрыв положения действующей власти. Сама по себе цель – вполне в рамках разумной логики. Впереди парламентские выборы, которые наряду с президентскими, способны качественно изменить расклады на высшем политическом олимпе.

Другое дело, что избранная методология действия – аморальна по своей сути. Постоянные разговоры об инфляции, дефолте и усугублении экономического кризиса, влияют на реальность не намного слабее, чем объективные сложности финансово-экономической сферы нашей многострадальной страны.
+
0
atospartos
atospartos
11 июля 2012, 17:20
#
Помню премьера и его пример про воду в решете — что он изменил, как пришёл к власти?
Стабильность построена в долг. Экономика долг заберёт сама.
P.S. В 2008 году весной в «Комерсант» вышла статья в которой тоже предвещался дефолт и описан был пошагово от падения банка…
Это было нормально?
+
+14
atospartos
atospartos
11 июля 2012, 16:43
#
Меняются местами в зависимости от положения. Помню, как вещала нынешняя власть до выборов.
Хотя здесь снова совпало. Да и сделано для экономики страны — ничего.
А судя по должности автора — в финансовой сфере ничего не предвещает беды…
+
0
Bonus
Bonus
11 июля 2012, 17:32
#
Напомнил докладчика на собрании колхоза « Светлый путь ».
+
+3
yarg
yarg
11 июля 2012, 17:58
#
По поводу Данилишина — если бы была уверенность в справедливости национальной судебной системы — никто бы в Чехию не убегал. Пока что мы видим, что Луценка держат в КПЗ уже давным-давно.а обвинение предьявить не могут и все дела рассыпаются…

по поводу «серьезного информационого блока на пути...» — таким блоком могли бы стать комментарии руководства НБУ и Минэкономики по поводу ситуации в стране. Причем не фантастические и хоть иногда совпадающие с реальностью. Пока их нет — все разговоры о «блоках» — сказки.
+
+6
Kurt
Kurt
11 июля 2012, 20:35
#
Так подстилающийся под укроворье ничем не рискует, наоборот, местному оплачивают такие блоги или преференции дают. А че вещуны? Вещунам — цензура и боты даже в инете. Че оно, тильняковское, так трусит перед вещунами то? Аж в инет полезло с блогами-джинсой… Хе.
А посмотрим после выборов, че будет… А если че случится, то Тильняк люстрацию не пройдет. Есть такое предположение… :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться