Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
29 января 2020, 11:15

Как сильно китайский коронавирус обвалит украинскую гривну — эксперт

Мировые финансовые рынки уже отреагировали снижением котировок на панику, разыгравшуюся в связи с распространением коронавируса в Китае. Так, уже дешевеют нефть, акции авиакомпаний, казино и турагентств.

Об этом пишет сегодня в комментарии для «Главреда» политический и экономический эксперт Тарас Загородний.

Мировую экономику начало «лихорадить» из-за коронавируса — эксперты

Однако стоит заметить, что подобные паники у нас образуются раз в 5 лет. И, по странному стечению обстоятельств потом начинают находить те лекарства, которые могут побороть эти болезни.

Китай, как и Юго-восточная Азия в целом, традиционно являются источниками вирусов. Но это связано больше с климатом, скупченностью населения.

Конечно же, если ситуация с коронавирусом начнет развиваться по негативному сценарию, то падение индекса рынков и падение индекса роста Китая будет влиять на Украину очень плохо. Так как в этом случае инвесторы обычно уходят в тихие гавани – уходят в гарантированные ценные бумаги США, в золото и более стабильные бумаги, которые обеспечивают гарантированный доход. И в этом случае происходит отток денег из развивающихся рынков, каким, в частности, является и украинский.

Для нас такая ситуация одновременно может обернуться плохими и хорошими последствиями. Потому что, с одной стороны, если произойдет падение сырьевых рынков, то это ударит по экспорту, который у нас в основном сырьевой.

Но с другой стороны, это также отразится и на спекулянтах внутри страны, которые благодаря «разумной» политике Нацбанка массово зашли в ОВГЗ. В этом случае они начнут так же массово убегать, а это повлияет на курс гривни к соотношению доллара.

Впрочем, учитывая тот факт, что Нацбанк завышал курс гривны по отношению к доллару, у нас может произойти, как ни странно, оздоровление, ведь если резко произойдет девальвация, это вызовет оживление экономики, так как спровоцирует удешевление экспорта и удорожание импорта. Но тогда гривна может вернуться к отметке в 29 гривен и начнет соответствовать цифрам бюджета.

Пока нет каких-то явных признаков, которые могли бы спровоцировать мировой кризис. Китайская экономика замедляется, но не так радикально, чтобы можно было утверждать о ее громадном обвале.

Правительство Китая внимательно следит за экономикой и у них есть необходимый инструментарий для того, чтобы держать экономику в рамках. Потому пока в этом плане я сдержанно оптимистичен.

Хотя, если смотреть на так называемые волны Кондратьева, то есть на долгосрочные тенденции в экономике, то, в принципе, сейчас как раз тот период, когда раз в 50 лет случается глобальный кризис. Он, если смотреть по динамике, возможен, поскольку сейчас происходит глобальная перестройка экономики и экономических отношений.

И в этой связи кризис имеет место быть, но более точно пока говорить рано.

***

Вставлю свои «5 копеек».

Ситуация с коронавирусом в Китае продолжает стремительно обостряться. Вот последние данные:

Коронавирус в Китае: 134 умерших, 6062 заболевших

Если в ближайшие недели, а тем более в ближайшие месяцы сохранится примерно такая же страшная динамика роста заболевших и умерших (да еще и прибавятся жертвы за пределами Китая), то новый глобальный кризис грянет неизбежно. Причем, его масштабы могут быть ужасными…

В этом случае гривна девальвирует не на какие-то 15-20% от сегодняшнего уровня, как предполагает Задорожний, а — В РАЗЫ!!!

То есть, произойдет обвал не менее чем до курса 50 грн за долл (в 2 раза). Но возможен и более глубокий обвал…

Просмотров: 701, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
bonv
bonv
29 января 2020, 11:22
#
Страшніше за війну. Як епідемія іспанського грипу на початку ХХ століття затьмарила Першу світову
Епідемія іспанки, яка забрала на початку ХХ століття до 100 млн життів, затьмарила війну.
https://nv.ua/ukr/world/countries/epidemiya-ispanskogo-gripu-naslidki-pandemiji-ispanki-1918-1919-rr-40003081.html
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться