Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
18 января 2020, 8:22

Гривна обвалилась уже на 5%. Что происходит?!

Гривна прекратила ревальвацию и перешла к девальвации начиная с 25 декабря прошлого года. И с тех пор нацвалюта практически постоянно падала — как на межбанке, так и на наличном рынке.

В пятницу, 17 января, девальвация на межбанке продолжилась. К концу торгов курс в продаже достиг 24,32 грн за долл (на конец торгов четверга было 24,19).

С учетом продолжительных новогодних праздников, рабочих дней за этот период было немного. Однако падение гривны произошло довольно существенное.

В частности, на 24 декабря курс равнялся 23,255 грн за долл. Следовательно, к сегодняшнему дню доллар подорожал по отношению к нацвалюте на 4,6%.

Как пояснили сегодня в Национальном банке, «скачки» курса валют и остановка укрепления курса гривны связаны с психологическими факторами на наличном рынке.

Об этом заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий во время брифинга.

«Что касается наличного рынка, то здесь очень большой фактор — это психологический. Мы видели, например, в октябре прошлого года был какой-то скачок курса, также полностью вызван психологическим фактором, который был в конце этого года», — сообщил Чурий.

Он отметил, что наличный рынок, то есть рынок, на котором валюту покупают украинцы, очень тесно связан с безналичным, на котором работает Национальный банк. Поэтому из-за перемен на наличном рынке меняется и официальный курс валют.

Действительно, у украинцев есть в последние дни серьезные причины волноваться насчет курса гривны. Ведь в стране разгорелся мощный скандал с обнародованием прослушки совещания у Гончарука, которое как раз было, главным образом, посвящено курсу.

Причем, Гончарук советовался с чиновниками Нацбанка и Минфина, как обмануть Зеленского — и пояснить ему, что укрепление гривны якобы является благом для страны:

«Как обмануть тупого президента»: полный текст скандальной записи у Гончарука

Теперь же коррупционной пирамиде ОВГЗ, благодаря которой гривна стремительно росла в прошлом году, может настать конец. Или, по крайней мере, новые руководители НБУ не станут больше ревальвировать гривну под ОВГЗ, а курс откатят примерно к прежнему уровню (27-28 грн за долл).

Дело в том, что, скорее всего, одним Гончаруком дело не ограничится, а полетят также головы руководства Нацбанка и Минфина.

Гончарук должен уйти, а руководителей НБУ и Минфина нужно посадить — эксперт

Конечно, ревальвация гривны была большой ошибкой, если не преступлением, о чем ваш покорный слуга неоднократно писал. Она наносила колоссальный вред экономике Украины.

Поэтому, вроде бы, логично поступит власть, если в ближайшее время откатит курс назад.

Впрочем, в этом случае есть другой риск. Видя, что гривна падает, и понимая, что девальвация наверняка продолжится и дальше, те, кто ранее приобретал ОВГЗ, не только перестанут это делать, но еще и постараются избавиться от ранее приобретенных облигаций.

И тут «пружина» может сработать в обратном направлении — курс не удастся удержать на приемлемом уровне 27-30 грн за долл, а он рванет дальше. Намного дальше!

Что-либо конкретное предсказывать сейчас нельзя. Но риск очередного мощного обвала гривны в ближайшем будущем сегодня резко увеличился…

Просмотров: 1005, сегодня — 3
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться