Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
14 октября 2019, 11:11

Не приведет ли Майдан 14 октября к обвалу гривны

Несколько соображений насчет курсовых прогнозов на ближайшее время…

В последние дни и недели гривна уже ведет себя мало предсказуемо — в отличие от лета, когда она постоянно ревальвировала.

После того как МВФ учинил демарш, связанный с Приватбанком и Коломойским, нацвалюта сначала начала быстро падать. Затем происходили остановки и откаты, потом снова падение.

Масла в огонь подлило недавнее интервью на сей счет замглавы НБУ Рожкой агентству Reuters.

Накануне она озвучила уже более мягкий комментарий, но все равно подтвердила, что из-за возможного решения по Приватбанку МВФ не даст денег Украине.

Соответственно, есть большой риск, что если Коломойский добьется возвращения государством ему этого банка (а высока вероятность, что такое произойдет в самое ближайшее время), то МВФ уже четко скажет свое «фэ», и тогда гривна повалится.

Тем не менее, довольно регулярно различные эксперты публикуют свои валютно-курсовые прогнозы — на неделю, до конца года, на следующий год и даже еще дальше.

Что не может не вызывать смех.

Во-первых, никто не знает сейчас, что Коломойский «вымутит» с Приватбанком ( то ли через на диво благосклонные к нему суды, то ли путем каких-то договоренностей с властью). Уже только по одной этой причине нельзя ничего предсказывать относительно курса гривны.

Во-вторых, многие западные эксперты давно уже ждут старта нового глобального кризиса. Что непременно приведет к мощному обвалу украинской валюты. Он может начаться еще в этом году или в начале 2020-го (а может и позднее).

В-третьих, на курс гривны в ближайшие недели и месяцы может значительно повлиять ситуация на Донбассе и вокруг Донбасса. Как известно, Зеленский планирует скорую встречу нормандского формата и уже подписал для этого злополучную «формулу Штайнмайера».

Но в Украине патриоты и ветераны АТО категорически против этой формулы. Более того, они в последние дни начали реально блокировать разведение войск на Донбассе.

По этому вопросу может в любой момент что-то «шарахнуть». Что отразится, в том числе, на гривне (вследствие бегства инвесторов из ОВГЗ).

Более того, нельзя сейчас предсказывать курс нацвалюты не только на месяцы и годы вперед, но даже на самые ближайшие дни.

Например, сегодня в Киеве состоится массовая протестная акция в связи с, опять таки, «формулой Штайнмайера». При этом власть серьезно опасается возможных крупных провокаций, о чем вчера были сделаны соответствующие заявления президента, а также глав МВД, СБУ и СНБО. Надо полагать, у них есть на то основания…

Какими могут быть эти провокации? В первую очередь, столкновения протестующих — в числе которых могут быть как патриоты, так и провокаторы — с правоохранителями. В связи с чем в последние дни часто вспоминают взрыв гранаты во время протестной акции возле Верховной Рады 31 августа 2015 года, в результате которого погибли четверо и были ранены свыше десяти нацгвардейцев и полицейских.

А если сегодня произойдет тоже нечто такое или даже похлеще? Что тогда завтра произойдет с гривной?..

В украинской экономике тоже ничего хорошего: промышленность падает три последних месяца подряд, негативное сальдо внешней торговли растет, проблемы с бюджетом и т.д.

Поэтому делать ныне какие-то прогнозы для гривны — просто глупо. Можно лишь говорить, что различных рисков для нее сейчас предостаточно…

Просмотров: 878, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+110
silvershadow
silvershadow
14 октября 2019, 14:41
#
1. Коломойский не добьется возвращения государством ему этого банка.
2. Эксперты ошибаются насчет старта нового глобального кризиса. Может, позже.
3. Мощного обвала украинской валюты не будет. Может, немного.
Только в  экономике ничего хорошего. И это мягко сказано.
Не все патроны израсходованы. ОВГЗ могут подогнать и до 120+млрд. Вероятно, пирамиду будут строить дальше.  Но потом  будет интересно.
+
+45
AleksandrBank
AleksandrBank
14 октября 2019, 15:26
#
Первый раз с silvershadow соглашусь. Кризис не ранее осень 2020.
+
+44
gsv
gsv
14 октября 2019, 16:46
#
Якщо зе*** не відновлять експорт криза може початись раніше.
+
+15
VictorS
VictorS
15 октября 2019, 13:18
#
Для відновлення експорту потрібна девальвація гривні. А з цим у НБУ не сходиться. Вони зациклились на укріпленні і про наслідки не думають. То ж коло замкнулося.)
+
+30
silvershadow
silvershadow
15 октября 2019, 7:17
#
И я соглашусь. Частично. Кризис будет раньше. И всё будет зависеть от пирамиды ОВГЗ. Никто не знает что Минфину стукнет в голову.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться