Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
13 октября 2017, 8:31

Гройсман несет экономический бред. Гривна обречена на обвал, а экономика на падение

Вчера вечером премьер-министр Гройсман «блистал» на порошенковском «5 канале». Он говорил о перспективах украинской экономики, сыпал астрономическими цифрами, но при этом нес явную чушь, что лишний раз подтверждает предположение об отсутствии у него не то, что высшего, но даже среднего образования.

Гройсман заявил о своем желании, чтобы рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине составлял не менее 5%, и считает, что это достижимо.

«Сейчас для меня очень важно, чтобы мы увеличили рост национальной экономики. Вот мы сегодня растем на три процента в год, я имею в виду в 2018 году. Я хочу, чтобы мы росли не меньше пяти. Это мое желание. Возможно ли этого достичь — возможно», — сказал премьер.

Гройсман также отметил, что 3% роста экономики для сравнения — это больше 400 млрд гривен производимой продукции и услуг.

30-минутное видео —

Прошу обратить внимание на последние цифры, названные главой правительства! Он их приводит, значит откуда-то их взял? И они должны иметь какое-то важное значение, коль скоро ими оперирует премьер-министр?..

Ну а я утверждаю, что эти цифры взяты с потолка, и поэтому они ничего не значат!

Итак, Гройсман рассуждает о ВВП. Надо полагать, что и прирост в 400 млрд грн — это тоже прирост ВВП.

Теперь посмотрим данные Госкомстата по ВВП!

За 2016 год ВВП в фактических ценах составил 2 383,1 млрд грн. За первую половину 2017 года — 1 240,9 млрд грн.

Если просчитать рост ВВП за первое полугодие этого года к соответствующему периоду прошлого года (990,9 млрд грн), то получаем 25,2%.

В случае если такой же рост сохранится за весь 2017 год, то ВВП за год составит 2 984,3 млрд грн.

Пусть 3 000 млрд грн!

Так вот, «3% роста экономики» (ВВП), о которых говорил вчера Гройсман — это всего 90 млрд грн! А не больше 400 млрд грн, которые он откуда-то приплел…

Этот случай с цифрами убедительно свидетельствует, что нынешний премьер-министр Гройсман вообще не представляет, о чем говорит! Можно уверенно утверждать, что его экономические познания — нулевые!
Далее. Премьер-министр уверенно говорит о росте в 3% ВВП в 2018 году. При этом в данном случае они имеет в виду рост не номинального ВВП, а реального — то есть, скорректированного на индекс-дефлятор ВВП.

Ну а я очень сомневаюсь, что в следующем году украинская экономика покажет вообще хоть какой-то рост. Мне видится более вероятным, что ВВП Украины в 2018 году, напротив, продемонстрирует падение.

Как я в последнее время неоднократно писал, МВФ, скорее всего, при нынешней власти, не желающей реально бороться с коррупцией, больше не даст Украине денег. В связи с чем высока вероятность скорого очередного мощного обвала гривны.

Обвал же гривны приведет к резкому скачку инфляции, а также, соответственно, индекса-дефлятора, что обернется падением реального ВВП..

Также, как я писал недавно, в последнее время пошли резко вниз мировые цены на железную руду и началось снижение мировых цен на сталь. Что может привести к значительному сокращению украинского экспорта и ВВП.

Гройсман, если вдруг прочитает эти строки, вряд ли что-то в них поймет. Но те, кто хоть мало-мальски разбирается в экономики, наверняка воспримут эти мои аргументы.

Ну и, кроме того, развиваться экономике в Украине по-прежнему будет мешать тотальная коррупция в стране, которую сейчас развил главный коррупционер Украины Порошенко.

Напоследок напомню, что в мае Гройсман своим неосторожным заявлением подтвердил, что у него не может быть не только высшего, но даже среднего образования. Я имею в виду его хвастовство, что в свои 39 лет он имеет 23 года трудового стажа.

С обвинением Гройсмана в том, что у него фейковый диплом о высшем образовании, выступила еще в июне прошлого года Юлия Тимошенко. Очевидно, что она абсолютно права на этот счет…

Просмотров: 1007, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+15
korjakin1000
korjakin1000
13 октября 2017, 8:48
#
«Как я в последнее время неоднократно писал, МВФ, скорее всего, при нынешней власти, не желающей реально бороться с коррупцией, больше не даст Украине денег. В связи с чем высока вероятность скорого очередного мощного обвала гривны.»
Вот эту связь можно разжевать, так сказать для «дураков».
Какой объем предполагаемых траншей МВФ? И почему отсутствие этих траншей должно привести к «мощному обвалу гривны» (к примеру мощный обвал я ассоциирую с 20% и более).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться