Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
6 июля 2017, 20:55

Похороны рубля: правительство РФ утратило контроль над курсом

Рубль падает: за доллар уже дают больше 60, за евро — 68. И дальше он неизбежно будет падать — вслед за нефтью, непрекращающимися санкциями в отношении России (государство, признанное 27.01.15 Верховной Радой страной-агрессором), другими ситуативными явлениями. Планка в 70 рублей за «американца» уже не за горами. Впрочем, российскому правительству крепкий рубль не нужен. «Идеальный шторм», в который попала нацвалюта, расслабляет и успокаивает. Причин для ослабления рубля достаточно. Экспортная выручка растет, контракты с зарубежными партнерами заключаются. Не надо выкидывать на биржу тонны долларов, чтобы его спасти.

Столь чудесное начало имеет сегодняшняя статья Николая Макеева в российской газете «Московский Комсомолец».

С середины мая доллар подорожал почти на пять рублей. Одни, преимущественно представители госаппарата, этого не заметили. Другие — главным образом, население, копившее деньги на отпуск, — ощутили и возмутились. Примерно половина наших соотечественников, открыв кошелек, прослезились и предпочли провести отпуск дома — на привычный «ол инклюзив» им не хватает. Реальная заработная плата, как утверждает официальная статистика, растет, но только дают эти деньги не всем и не сразу. Даже у госпредприятий возникают проблемы с выплатой окладов. Причина простая — у правительства не хватает денег в казне. Пусть дефицит бюджета в этом году снижен с 3,2% до 2,1% ВВП, это все равно нешуточная сумма — примерно 2 трлн рублей.

Закрывать эти дыры чиновники стараются испытанным способом — обрушением курса рубля. Министры экономического блока уже не раз говорили о необходимости девальвации нацвалюты на 10% — «деревянный», по их мнению, чрезвычайно переоценен, и рост его стоимости только вредит экономике.

Складывается такое впечатление, что среди министров происходит раскол. Глава Минэнерго Александр Новак уверен в росте стоимости нефти в третьем квартале этого года. Он рассчитывает на рост спроса на «черное золото», которое приведет к положительной ценовой конъюнктуре.

Говорят, надежда умирает последней. В какую очередь должны отойти в мир иной прогнозы чиновников? Лично мне вспоминаются слова экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, сказанные за несколько лет до его обвинения в вымогательстве взятки. На вопрос о будущем рубля, его курсе, ценах на нефть он ответил вполне убедительно и корректно. Однако, чуть помедлив, как в пьесах российских классиков, словно про себя, в сторону, заметил, что его прогнозы никогда не сбываются и делать на них ставку не стоит.

Сейчас складывается такая ситуация, когда прагматизм и действительность голосуют за обратное — то есть в пользу низких нефтяных котировок. Ни ОПЕК, ни другие добывающие государства, разделяющие мнение о стабилизации цен на баррель за счет сокращения производства сырья, не в состоянии повлиять на рыночную диспозицию. Партнеры по этому меморандуму обязались снизить добычу на 1,8 млн баррелей в день. Но только в коня ли этот корм будет? Не все производители «черного золота» готовы пойти на такие меры. В частности, Ливия, освобожденная от этих условий, с 2015 году нарастила добычу с 300 тыс. до 800 тыс. баррелей в сутки.

Не отстает и Иран, на который также не распространяются условия меморандума ОПЕК. Тегеран уже практически догнал позиции в 4 млн баррелей в сутки, которыми он располагал до принятия в его отношении западных санкций, и угрожает нарастить эту планку еще на 500 млн «бочек». Восстановление производства сырья наблюдается и в США, где после локальных минимумов выработка сырья выросла на 800 тыс. баррелей ежесуточно.

Выходит, те, кто сокращает добычу, действуют на руку тем, кто ее увеличивает. Переливаем из пустого в порожнее, топчемся на одном месте, толчем воду в ступе.

Правительство утратило контроль над курсом рубля. Попытки Минфина снизить закупку валюты практически до минимума (в текущем месяце интервенции сократились до 3,5 млн рублей в день, что фактически означает уход государства с валютного рынка) больше не действуют на курс. Мы ставим на валютную выручку. Однако это доход главенствующих в нашей стране госпредприятий. Многие частные фирмы за последние три-четыре года обанкротились. В 2016 году, согласно оценке Международного валютного фонда, почти 10% всех корпоративных кредитов были проблемными — отдавать их заемщики не в состоянии.

Так, может быть, вообще отказаться от действия доллара на территории России? Принесет ли это пользу? Будем укреплять рубль и надеяться на лучшее. Вряд ли поможет. Ни съездить на курорт, ни купить заграничную недвижимость. Компании, ориентированные на контракты с иностранными союзниками, это приведет к краху. Рубли нужны России, но все остальные уповают на доллары. Но у нашего кабинета министров уже не осталось возможности для маневра — никто не верит, что Минфин или ЦБ будут, как раньше, выкидывать валюту на биржу, чтобы поддержать курс рубля. Для них это бумага, а не инвестиционное средство. Поэтому придется копить средства в валюте, а отечественные денежные знаки постепенно превратятся в посадочные талоны или рекламные буклеты с обещанием счастливой жизни.

***

Также мне очень понравилась публикация в этом же издании за 2 июля «Апокалипсис грянет осеню: пять факторов глубокого кризиса экономики РФ».

А в дополнение (и подтверждение) к сегодняшней статье привожу вот эту симпатичную картинку курса рубля к доллару за последние два месяца:

Просмотров: 902, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться