Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Prorok
Зарегистрирован:
7 января 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:22
Подписчики (363):
Valentin555
Valentin555
nickus1979
nickus1979
BuroVic1956
BuroVic1956
68 лет
Pavel30
Pasha Chernihiv
39 лет, Чернігів
naf422
naf422
prodmaks
prodmaks
meag
meag
50 лет, Вараш
vadik281272
vadik281272
24 года
Supermen777
Supermen777
Dredred
Dredred
Sany
Александр Усенко
Одесса
uliymua
uliymua
все подписчики
Prorok — Пророчества, прогнозы и оценки
8 апреля 2017, 11:40

НБУ призвал силовиков защитить российские банки от «Национального корпуса»

Грядущая неделя в Украине может снова стать очень неспокойной. На днях «Национальный корпус» пообещал уже в следующий понедельник закрыть российские банки по всей стране. Нацбанк же вчера отреагировал на данное заявление, потребовав от правоохранительных органов предпринять решительные меры против националистов, защитив от них российские финучреждения.

В частности, НБУ призвал правоохранительные органы обеспечить бесперебойную работу отделений банков в соответствие с законодательством и не допустить физической дестабилизации функционирования банковской системы.

Об этом говорится в сообщении на веб-сайте Центробанка.

Нацбанк обращает внимание правоохранительных органов на многочисленные противоправные действия военно-политической группировки «Национальный корпус», которое систематически дестабилизирует работу банков с государственным российским капиталом и блокирует нормальный доступ украинцев к своим средствам в банках.

«Со следующей недели, 10 апреля, ожидаются дальнейшие акции «Национального корпуса», в частности физическое блокирование деятельности банковских учреждений с российским капиталом. Сейчас идут призывы к гражданам забирать вклады из банков. Такие призывы и поведение являются безответственными, опасными и могут причинить вред всей банковской системе», — отмечает центробанк.

НБУ подчеркивает, что радикально и агрессивно настроенные участники подобных акций не являются экспертами в банковском деле, поэтому не могут давать профессиональных оценок и определять дальнейшую судьбу тех или иных банковских учреждений.

Особенно возмутительными являются случаи, когда некоторые политики в своих интересах используют молодежь, негативно настраивая ее, а вместо конструктивного диалога устраивают хулиганские действия.

«Подобные дестабилизирующие действия противоречат взятым Украиной обязательствам при подписании Письма о намерениях с Международным валютным фондом от 29 марта 2017 года. Обязательство соблюдать верховенства права и обеспечить защиту и безопасность офисов и отделений банков с российским капиталом, чтобы они могли продолжать бесперебойную работу, как и все другие международные финансовые институты на территории Украины, подтвердили своими подписями президент, премьер-министр, министр финансов и председатель НБУ», — цитируется в сообщении глава НБУ Валерия Гонтарева.

Нацбанк еще раз подчеркивает, что любые дестабилизирующие действия в отношении банковской системы могут привести не только к ухудшению инвестиционного климата, но и к потере гражданами своих вкладов и прекращения стабильной работы всей системы.

«Совершенно недопустимо, когда заинтересованные стороны в собственных интересах препятствуют нормальной работе частных компаний и бизнеса».

НБУ также напоминает, что к банкам с государственным российским капиталом по предложению центробанка Советом национальной безопасности и обороны Украины наложено ограничение на проведение операций со своими материнскими учреждениями.

«Нашу страну не удалось преодолеть снаружи, поэтому сейчас ее пытаются расшатать и разделить изнутри. Специально искусственно создаются условия, происходят одно за другим события, дискредитирующие нашу страну в глазах международного сообщества. Все это путь к тому, что Украина, в конце концов, останется без международной поддержки и понимания, один на один с внешним врагом и популизмом политиков», — прокомментировала возможные последствия Гонтарева.

Напомню, 10 марта активисты Национального Корпуса на митинге под НБУ объявили жесткий ультиматум, который затем изложили у себя на сайте в сообщении под заголовком «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОРПУС ДАЛ ПЕТРУ ПОРОШЕНКО И ВАЛЕРИИ ГОНТАРЕВОЙ СРОК ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА».

За день до того также ультиматум по поводу российских банков выставил Штаб блокады оккупированного Донбасса. Только в нем власти было отпущено на закрытие банков две недели.

А 13 марта националисты замуровали отделение Сбербанка России в Киеве неподалеку от станции метро Золотые ворота. Затем подобные акции прошли и в некоторых других отделениях российских банков по всей стране, но вскоре процесс затих.

Теперь, как видим, начинается вторая волна атаки на российские банки, и уже в понедельник в Киеве может стать «горячо». Причем, вина за это ляжет целиком и полностью на нынешнюю барыжную власть, которая за три года так и не назвала войну войной…

Еще одна сегодняшняя статья — США готовят мощный удар по рублю и казне России — росСМИ

Просмотров: 733, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться